Войти
23:20 25.04
Без вины виноватый. Почему увольнение Люсьена Фавра сейчас – ошибка
13 декабря Боруссия Дортмунд уволила тренера. Разбираемся, в чём действительно был виноват Фавр, а что лежало вне его зоны ответственности.
Без вины виноватый. Почему увольнение Люсьена Фавра сейчас – ошибка
Фото: Blick
Расставание с Люсьеном Фавром вышло скомканным и слишком поспешным, хотя в самом начале многим казалось, что именно Фавр способен стать тем тренером, который сможет наконец построить успешную и конкурентоспособную команду и вернуть Дортмунд к былым успехам. Боссы "Боруссии" несколько лет пытались его подписать – и сразу после ухода Клоппа, и после Тухеля, и, когда наконец в 2018 году Фавр возглавил Дортмунд, можно было поверить в то, что это сотрудничество станет долгим и успешным. Фавр и правда выглядел как тренер мечты: помешанный на футболе, тактический гик, при этом умеющий найти подход к каждому игроку и хорошо работающий с молодёжью. Однако, пусть при швейцарском специалисте BVB и сделала шаг вперёд после долгого застоя, заканчивается всё безрадостно. Причин тому много, ответственность за некоторые из них лежит и на самом Фавре, но большая часть – объективные факторы, не позволившие ему довести свою работу до конца.

Zorc

За два с половиной сезона под руководством Фавра клуб ничего не выиграл и играл крайне нестабильно, упустив даже десятиочковое преимущество перед "Баварией" в сезоне 2018/19. Фавру вменяют излишнюю осторожность и неготовность идти на риск в матчах, в которых многое стоит на кону, и это справедливо. В решающих матчах – как, например, ответная игра против ПСЖ в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов или игра с "Баварией", где "Боруссия" имела шанс выйти на первое место, – команда играла непозволительно робко. Впрочем, в нынешнем сезоне эта тенденция начала меняться – обе игры против "Баварии", в Бундеслиге и Суперкубке, "Боруссия" хотя и проиграла, но назвать игру команды несмелой было нельзя: дортмундцы активно прессинговали и атаковали, и, если бы не индивидуальные ошибки, имели бы шансы наконец-то прервать свою неудачную серию против мюнхенского клуба.

Вторая очевидная проблема Фавра в том, что он редко пытается изменить ход игры с помощью замен. И с одной стороны, это тоже вполне справедливая претензия, но с другой, у "Боруссии" не такие большие ресурсы для ротации, чтобы в каждой отдельно взятой ситуации можно было что-то изменить. Однако, например, в ставшем роковым матче против "Штутгарта", вероятно, был смысл выпустить в перерыве Мукоко, и таких случаев немало.

Кроме того, Фавра часто ругают за то, что он излишне закрытый, скупой на выражение эмоций. Это тоже правда, но и болельщики, и немецкая пресса слишком прикипели к Юргену Клоппу, который и на бровке, и на пресс-конференциях устраивал настоящее шоу, мастерски играл роль "своего парня" и умел расположить к себе всех. Это, конечно, очаровывает и помогает быстрее принять его как тренера и человека, но не стоит забывать, что это – просто имидж. Да, очень импонирующий топящим за семейность и простоту в общении болельщикам из Рурского региона, но всё ещё всего лишь имидж. Люсьен Фавр же – тренер совсем другого расклада. Вне матчей он остаётся спокойным, немногословным и интеллигентным. Работать на публику, каждый раз устраивая перфоманс и заигрывая с фанатами – не его профиль. Это не плохо, но и не хорошо, это данность, которую многие так и не смогли принять. Немецкая пресса изначально была настроена к Фавру излишне враждебно и за каждую осечку подвергала непропорциональной критике, всё сильнее нагнетая вокруг него атмосферу и создавая флёр недоверия, который впоследствии, вероятно, и стал последней каплей.

В принципе, постоянные сравнения, которые преследовали Фавра на протяжении всей работы и почти всегда были не в его пользу, выделились в проблему. Конечно, соблазн равнять всех на самого успешного тренера клуба в 21 веке велик, и его достижения пока остаются желанным идеалом, но эта глава в истории "Боруссии" уже закрыта, и, пожалуй, стоило бы отпустить её и перестать ностальгически вздыхать о "своём парне" Юргене и мечтать его вернуть. История знает немало примеров, когда возвращение некогда триумфального тренера не заканчивалось ничем хорошим, и в итоге сияние былых побед несколько тускнело. Но в Дортмунде продолжают мечтать если не о том же самом Клоппе, то как минимум о его новой версии, и это большая ошибка.

Слова Ватцке о том, что двери для Юргена Клоппа в "Боруссии" всегда открыты, тоже подлили масла в огонь, и даже если и были сказаны в шутку, дали почву журналистам для того, чтобы поднимать вопрос о доверии руководства клуба к Фавру. Это, в том числе, косвенно влияло и на самого Фавра, заставляя его подспудно задумываться о том, насколько ему доверяют боссы клуба, и на игроков. Если бы по крайней мере Ватцке и Цорк закрыли тему с Клоппом, это стало бы важным знаком о том, что "Боруссия", болезненно склонная к ностальгии, наконец-то отпустила прошлое и начала жить сегодняшним днём.



Не последнюю – а возможно и главную – роль в очень неудачных выступлениях "Боруссии" при Фавре сыграла и давняя большая проблема клуба – несбалансированность состава. Наученные горьким опытом работы с Тухелем, под которого специально были куплены такие игроки, как Шюррле и Роде, от которых после расставания с тренером клуб с трудом избавился, Ватцке и Цорк при трансферах не очень охотно ориентировались на пожелания главного тренера. В результате, у Фавра на руках оказалось избыточное количество игроков полузащиты, которых он вполне удачно ротировал в зависимости от необходимости, но при этом, всего один топовый нападающий, которого оказалось некем заменить, и дефицит как центральных, так и крайних защитников необходимого уровня.

При этом, замена игравшему справа Хакими так и не была найдена, и из фланговых защитников в конечном итоге остался только Геррейру, с травмой которого начались серьёзные проблемы. Показательно, что нынешний мини-кризис начался именно с матча против "Кёльна", который Геррейру пропускал: из-за отсутствующего звена между обороной и атакой "Кёльну" не составило проблем нейтрализовать "Боруссию".

Для Фавра принципиально наличие игроков, которые могут играть на фланге от штрафной до штрафной, протаскивать мяч вперёд и смещаться в центр, и при этом, в случае потери мяча ещё и успешно прессинговать соперника. С этой точки зрения подписание Мёнье этим летом выглядит совершенно бесполезным: Тома может играть как защитник, но впереди от него пользы немного. Пищек, успешно выполнявший эту роль, уже слишком возрастной для того, чтобы настолько активно отрабатывать по всему флангу, и его Фавр чаще всего использовал вообще как центрального защитника, с которыми у "Боруссии" тоже проблемы. В последних матчах в старте выходил Матеу Морей и смотрелся относительно неплохо, но ему не хватает опыта и практики, и потому перевес всё равно шёл на левый фланг.

Травмы, в первую очередь, мышечные – вообще стабильно преследуют "Боруссию" в последние годы, и ещё при Клоппе работа тренеров по физподготовке вызывала много вопросов. Однако, Флориан Ванглер до сих пор работает в Дортмунде, и руководство, судя по всему, даже сейчас не собирается с ним расставаться. А ведь более грамотная работа фитнес-тренеров помогла бы избежать ситуации, когда в лазарете оказались сразу десять игроков – и это перед выездом на матч Лиги чемпионов, в котором решалась судьба первого места в группе. К счастью для "Боруссии", "Зенит" оказался по зубам даже полурезервному составу, хотя по ходу игры – что важно, тоже из-за мышечных повреждений – были заменены трое игроков. Таким образом, на матч против "Штутгарта" Фавру пришлось лепить состав из того, что было и, судя по всему, даже те, кто в итоге вышли на поле, были не полностью готовы как физически, так и морально. Мог ли сделать Фавр что-то в этой ситуации? Едва ли. Уже упомянутый Мукоко мог бы оживить игру впереди, но сделать что-то с поплывшей обороной было сложно.

Moukoko

Против Фавра работало много факторов, и многие его увольнение поддерживают. Возможно, расстаться с тренером, который, несмотря на ожидания, так и не пришёлся ко двору в Дортмунде – решение верное, неверно выбран момент. Однако, говорить о том, что работа Фавра в "Боруссии" была неудовлетворительной, нельзя. После четырёх потерянных с другими специалистами лет, когда как в игровом, так и в кадровом плане "Боруссия" сильно откатилась назад, на третий сезон работы швейцарца команда не только начала играть в организованный и осмысленный футбол, но и в среднем набирала очков больше, чем при любых других тренерах, за исключением Тухеля – 2,01. Именно под руководством Фавра впечатляющими темпами развивались такие игроки, как Хакими, Санчо, Рейна, тот же Холанд, а едва не ушедший Геррейру вообще стал одним из лидеров. И всё это – после того, как команда буквально рассыпалась после неудачного сотрудничества с Бошем и Штёгером на фоне психологических проблем после жуткой истории со взрывом клубного автобуса.

Несмотря на то, что всё шло к тому уже достаточно продолжительное время, увольнение Фавра после одной проваленной игры всё равно выглядит так, словно решение принималось второпях и на эмоциях, под давлением пляшущей на костях прессы и болельщиков. Тот факт, что тренировать "Боруссию" даже не до зимнего перерыва, а до конца сезона будет ассистент Фавра Эдин Терзич, только подтверждает поспешность этого решения. Несмотря на то, что "Боруссия" продолжает играть в Лиге чемпионов, боссы всё же решили рубить с плеча, и вместо того, чтобы дать Фавру хотя бы доработать до июня, оставляют команду на человека без опыта, что фактически хоронит надежды команды на какие-то успехи в этом сезоне. Создаётся впечатление, что обычно терпеливые Цорк и Ватцке, пошли на поводу у излишне драматизирующих прессы и болельщиков, решив таким образом ослабить давление на клуб и команду. Но такой подход ошибочен уже сам по себе: теперь, помимо финансовых потерь (Фавру придётся выплачивать неустойку за расторгнутый контракт), клуб ещё и продемонстрировал, что подвержен влиянию извне, что для команды уровня "Боруссии" – большой репутационный провал.

Все привыкли к тому, что Дортмунд, несмотря на отсутствие прогресса в последние годы, стремится быть топ-клубом в полной мере, регулярно составлять в лиге конкуренцию "Баварии" и быть в числе серьёзных претендентов на трофей Лиги чемпионов. Однако у "Боруссии" есть проблемы более глубокого, системного уровня. Причём, проблемы берут корни в начале нулевых, когда тогдашний президент Нибаум довёл клуб до грани банкротства, и последствия тянутся до сих пор, несмотря на управленческий гений Ватцке. В частности, из-за этого кризиса разрыв в бюджете между "Боруссией" и другими топ-клубами Европы (той же "Баварией") нарастал, и в конечном итоге оказался слишком велик, чтобы конкурировать с ними в долгосрочной перспективе. Это влияет и на то, что "Боруссия" не может позволить себе достаточно длинную укомплектованную скамейку, позволяющую без проблем проходить через весь сезон, и на то, что клуб неспособен финансово – и, как следствие, статусно – привлечь и удержать топовых игроков.

trio

Вероятно, "Боруссии" помогли бы сторонние инвесторы, но в Германии всё ещё действует правило 50+1. Что самое парадоксальное, руководство клуба против того, чтобы устранить этот атавизм, хотя богатые инвесторы, имеющие и желание, и возможность вложить свои деньги в развитие клуба, наверняка нашлись бы. Но Цорк и Ватцке, отчаянно продолжают держаться за традиции, игнорируя тот простой факт, что футбол, как и весь мир, меняется, и для того, чтобы добиться успеха, нужно становиться прагматиками, а для сентиментальных романтиков путь наверх, увы, заказан.

Текст: Мария Цваль

Отправить
ждём мистера Пачеттино =)
  0
Абсолютно справедливое увольнение. У человека было два с половиной года, у него были необходимые ресурсы, был хороший отрыв в сезоне 2018/19. Но результат в виде трофеев не пришел.

В Гладбахе и Ницце он тоже хорошо начинал и плохо закончил. Это хороший тренер для клуба-середняка, но это не тренер-победитель, который нужен Дортмунду.
  +7
Наконецто Фавр покинул клуб. Меня бесило его мягтелость особенно в матче против Юнион Берлина. Удачи клубу. А Фавру желаю продолжить карьеру в Испании. Но в Германии нужны тренера которые рвут и мечут, а не просто делают расстановку на поле так что бы были закрыты зоны. Тренер должен мотивировать. Этим и шикарен Клопп. Он хороший мотиватор был в БД. Почему такие тренеры как Масимо Алегри и Моурисио Почетино до сих пор без работы?
  +4
В долгосрочной перспективе хотелось бы видеть Тедеско в роли главного тренера шмелей. Он тоже делает упор на тактику, молодёжь, да и сам будто бензином облит каждый матч - от простой искры загорается как факел
  0
То есть прошлое тренера "Шальке" вас не смущает?
  +4
Разве должно? Есть множество примеров, которые не сломали карьеры некоторых тренеров мирового уровня: Конте в 2006м, Симеоне в том же году, Моур в 2000м и много других
  +1
Тренер то хороший, но стабильности не хватает. В Дортмунде, казалось бы, все есть для взятия трофеев, но не сложилось
  +4
Хорошая статья
  0
Ближайшие матчи