Войти
02:57 29.03
Человек, изменивший Ливерпуль: Жерар Улье – несостоявшийся тренер Динамо, французский Лобановский и Моуринью
Отдаем дань памяти одному из лучших тренеров в истории "красных".
Человек, изменивший Ливерпуль: Жерар Улье – несостоявшийся тренер Динамо, французский Лобановский и Моуринью
Фото: Чемпионат.com
Французский специалист Жерар Улье относился к тем тренерам, которых почитали соперники, и которых смело можно называть "человек футбола". Спорту №1 Улье дал много. Настолько, что тот же Алекс Фергюсон сразу не преминул преклонить голову перед коллегой своего поколения. И в своем отношении к мсье Жерару Фергюсон точно не одинок.

Эта новость меня шокировала. Жерар Улье был еще молод – всего 73 года. Он стал моим другом, когда работал в "Ливерпуле". Мы поддерживали прекрасные отношения и после его ухода, приятно было иметь такого товарища. Он фантастически разбирался в футболе. Когда мы встречались на различных собраниях УЕФА, то всегда общались. Мне всегда было приятно находиться рядом с ним, я буду искренне скучать. Жерар был настоящим джентльменом. Мои мысли с его семьей в это печальное время.
Алекс Фергюсон
лучший тренер в истории МЮ


Карьеру тренера бывший учитель (в этом отношении Жерара часто сравнивают с Жозе Моуринью, который также пришел в футбол в качестве тренера фактически из ниоткуда) Улье начал в 35 лет. Жерар был хорош еще в аматорах: под его началом "Не-ле-Мин" вышел во второй дивизион Франции, во главе этой команды Улье был признан Тренером года в Лиге 2. Приглашение в более сильный клуб не заставило себя ждать: с "Лансом" Жерар взял четвертое место и вышел и квалифицировался в Кубок УЕФА. Работа с "кроваво-золотыми" была успешной, и вскоре Улье пригласили возглавить уже ПСЖ.

В первом же сезоне с Улье ПСЖ (розыгрыш 1985/86) сделал команду чемпионом Франции. Это случилось впервые в истории клуба. ПСЖ Жерара выдал серию из 27 матчей без проигрышей, и опередил "Нант" на три балла. Но сохранить высокий темп результатов не удалось, и в 88-м Улье принял приглашение Французской федерации футбола - ему дали должность функционера.

Сперва Улье был назначен помощником Мишеля Платини, а после провального Евро-92 и ухода легенды французского футбола, Жерар стал главным тренером национальной сборной. То, что случилось в отборе ЧМ-94 - черная страница в истории "трехцветных". В двух оставшихся домашних играх Франции для поездки в США нужно было набрать лишь один балл. Но подопечные Улье умудрились уступить, как Израилю (2:3), так и Болгарии (1:2), причем пропустили на последней минуте. После такого позора Улье должность покинул, стал директором сборных, и работал чиновником вплоть до 1998-го.

Тот, кто изменил Ливерпуль



Именно тогда произошло определяющее в жизни Улье-тренера событие. Управляющий директор "Ливерпуля" Питер Робинсон впервые вышел на связь с Жераром еще в 97-м, но тогда мсье отказался бросить работу со сборными. И это неудивительно, впереди был домашний ЧМ. Но через год все срослось.

Первоначальной задумкой Робинсона был тандем. Вместе с Улье должен был работать еще и ранее "единолично главный" Рой Эванс. Недолгий период такого сотрудничества позволил получить на выходе разве что несуразицу: в стане "красных" никто толком не понимал, кто из тренеров "главнее", что привело только к чехарде и хаосу.

Переломный момент произошел 10 ноября 1998-го. В тот вечер мерсисайдцы, не побеждавшие в АПЛ уже три тура, в Кубке лиги проиграли дома "Тоттенхэму" 1:3. Показательный момент: на трибунах "Энфилда" собралось всего-то 20 с лишним тысяч болельщиков.

И Улье стал у руля самостоятельно. И в первом же матче - и также домашнем - проиграл "Лидсу" 1:3. Но - уже при полных трибунах. А главное - в клубе стартовали серьезные изменения и даже реформы.

Дело в том, что "Ливерпуль", как клуб и команда, тяжело и даже болезненно переживал изменения на мировой футбольной арене - тут и образование самой АПЛ, и "дело Босмана", и просто необходимость готовиться к матчам и строить тренировочный процесс, соответствуя времени.


После ухода Кенни Далглиша в 91-м ливерпульские боссы выбрали промежуточный вариант: команду возглавил Грэм Сунесс. Этот шотландец поиграл за рубежом (в итальянской "Сампдории"), и должен был привнести давно необходимые изменения извне.

Господин Грэм понимал, что нужно менять сам подход к организации жизни команды. Речь и о тренировочном процессе, и о питании, и о многом другом. Но в случае с Сунессом проблема заключалась в том, что теория от практики очень далека. Грэм не представлял, как все это осуществить на практике, поэтому злился и ссорился с окружающими. Провалившегося Сунесса заменил как раз Эванс, но он вовсе был представителем старой школы, и также ожидаемо поработал с командой неудачно.

Улье начал с того, что на тренировках куда больше времени команда уделяла вопросам тактики. Кардинально был изменен режим питания. Такие штуки, как сосиски и фасоль, из меню исчезли. Появилась фитнес-программа. Но самое важное заключалось в страшном слове "режим".

Такой подход требовал жертв. И таковой сразу стал один из лучших игроков команды Пол Инс. Улье признавал высочайшее мастерство этого футболиста. Но куда важнее было то, что, по мнению Жерара, именно он был главным в раздевалке, а также тем, кто организовывал все командные попойки. Инс ушел в "Мидлсбро", а вместе с ним покинули клуб и такие парни, как Дэвид Джеймс, Ойвинд Леонардсен и Бьерн-Торе Кварме.

Здесь самое время отметить одно из сильнейших качеств мсье Жерара - умение подбирать персонал. Его "Ливерпуль" затарился кучей на тот момент не очень известных футболистов. Стефан Аншо, Сами Хююпя, Тити Камара, Эрик Мейер, Сандер Вестервельд, Дитмар Хаманн, Владимир Шмицер. Всех их в лагерь "красных" привел именно Улье. Чтобы сделать новый "Ливерпуль".

Мы подписали контракты с группой игроков из разных стран, разных лиг и с разных позиций - вероятно, даже больше в сравнении с тем, что произошло в других местах. Иногда нужно меняться и развиваться.
Жерар Улье
экс-тренер "Ливерпуля




Два еврокубка, Каррагер и Джеррард - вершины Улье с Ливерпулем



С клубом своей жизни Улье добился многого, но нельзя не вспомнить главное. Среди таковых страниц - привлечение в первую команду Стивена Джеррарда и Джейми Каррагера. Именно Жерар фактически открыл футболистов, ставших символами "Ливерпуля" на долгие годы вперед.

Его "красные" обыграли испанский "Алавес" в финале Кубка УЕФА-2001. И не стоит думать что это был какой-то "левый" соперник. Для этого достаточно вспомнить хотя бы то, что клуб из Витории на пути к финалу прошел миланский "Интеру" и немецкий "Кайзерслаутерн".

Кроме КУЕФА, с "Ливерпулем" Улье выиграл Суперкубок УЕФА (2001), Кубок Англии (2000/01), Суперкубок Англии (2001), Кубок английской лиги (2000/01, 2002/03), а также стал серебряный призером АПЛ (2001/02).

Начало конца



То, что стало поворотным моментом и привело к необратимым последствиям, случилось 14 октября 2001-го. В перерыве домашней игры с "Лидсом" 54-летнего Улье привезли в больницу с болями в груди. Огромную роль в том, что Жерар отделался сравнительно легким испугом, принадлежит клубному доктору Марку Уоллеру. Последний измерил Улье давление и настоял на немедленной госпитализации, хотя сам Жерар сначала ехать в больницу отказывался.

Вердикт врачей Улье не понравился - ему рекомендовали бросить футбол навсегда, а поскольку он был настроен категорично, то сказали "хотя бы год без игры". Но Жерар вернулся на скамейку уже через пять месяцев. Похудевший, осунувшийся, с лихорадочным взглядом, Улье получил овацию "Энфилда" во время встречи с "Ромой". Но жизнь показала, что такое упрямство было ни к чему.

Жерар Улье

Трансферная кампания лета 2002-го показала, что Жерар потерял хватку. Бруно Шейру, Салиф Диао, Эль-Хаджи Диуф - это были бесполезные и бесплодные трансферы, а точнее - плоды беспомощности утратившего свой талант менеджера Улье. Когда через год пришли еще и Флоран Синама-Понголь и Антуан Ле Таллек, все стало понятно окончательно. Он больше не мог разглядеть в футболисте не просто талант, но талант, который будет полезен именно его команде.

Жерар покинул "Ливерпуль" в 2004 году, но с любимым делом прощаться намерен не был.

Улье убил футбол?



После паузы длиной в год Жерар ответил согласием на предложение президента "Лиона" Жана-Мишеля Ола. Но победы в чемпионате Франции успехом назвать было нельзя. Лигу 1 Улье выиграл два раза, но его звали для триумфа в Лиге чемпионов. А с этим никак не сложилось. За год до окончания соглашения с "Олимпиком" Улье ушел "по личным причинам".

Его новым местом работы вновь стала Федерация футбола Франции. Улье занял ту же должность директора. Итогом стало форменное позорище на ЧМ в ЮАР. Жерар подал в отставку, но долго без дела не сидел. Подоспело предложение бирмингемской "Астон Виллы". От возможности вновь потрудиться в Англии Жерар отказываться не стал.

С "вилланами" Улье заключил трехлетнее соглашение. Жерар привел "львов" к девятому месту. Но вновь ощутил уже знакомые боли в груди. На этот раз Жерар, сам или под давлением близких, принял решение не дорабатывать контракт.

Жерар Улье

Тут самое время вспомнить, что еще в "Ливерпуле" Улье не раз утверждал, что его сердечные проблемы стоит связывать только с фактором наследственности, а не с постоянным стрессом. Вящее упрямство Жерара в вопросах, связанных со своим здоровьем, и преданность футболу позволяют провести параллели с другим великим наставником - украинцем Валерием Лобановским.

Улье объявил о завершении карьеры тренера, но дома ему не сиделось. Жерар стал спортивным директором "Ред Булла" из Нью-Йорка, в его функции входил досмотр футбольных филиалов и академий небезызвестной компании по всему миру - он летал и в Гану, и в Бразилию, и в немецкий Лейпциг, и в австрийский Зальцбург, в котором базируется еще и фарм-клуб местного РБ "Лиферинг".

Последней работой Жерара был тот же "Лион", в котором с сентября 2016-го Улье работал в качестве советника по внешним вопросам.

Улье покинул этот мир дома в столице Франции вскоре после еще одной операции по поводу того же расслоения аорты. Эта болячка чуть не свела его в могилу двумя десятками лет ранее, но все же настигла сейчас.

Украинский след



В 2007 году Жерар мог стать болельщикам из Восточной Европы ближе. Улье мог возглавить киевское "Динамо". Факт переговоров был подтвержден руководством столичного украинского клуба. Сотрудничество не состоялось не нескольким версиям. По одной - жена француза не захотела переезжать в Киев, хотя в главном украинском городе побывала вместе с мужем. По другой - проект не был претворен в жизнь по причине все того же состояния здоровья Жерара.

***

Другие интересные тексты:

Украинцы за рубежом. Малиновский лучший в Италии, Харатин не хуже звезд Барселоны, а Зинченко на грани прощания с Сити

Done deal. Доминик Собослаи переезжает из Зальцбурга в Лейпциг

Тоттенхэм как проклятое место для креативных хавбеков. Вслед за Эриксеном угасает звезда еще и Алли

Калиф на один час? Цзянсу Сунин – марионетка миланского Интера, новый чемпион Китая и клуб, который доит Алекс Тейшейра

Не только из Динамо и Шахтера: лучшие из лучших на полях Украины. Символическая сборная УПЛ

Не кажи гоп, или почему Брюгге и Маккаби - опасные соперники для Динамо и Шахтера в ЛЕ

Коровье упрямство. Чжань Юаньдин – тренерская надежда Гонконга

Без вины виноватый. Почему увольнение Люсьена Фавра сейчас – ошибка
Сначала Написать комментарий
Вечная память... Хороший тренер был
  +1
Отправить
Ближайшие матчи