Войти
20:14 25.04
Глава ФФУ и председатель комитета арбитров под прицелом прокуратуры и полиции: в украинском футболе посадят первых лиц?
Запутанная история про мясное блюдо, коррупцию и воровство - все это о футболе в Украине.
Глава ФФУ и председатель комитета арбитров под прицелом прокуратуры и полиции: в украинском футболе посадят первых лиц?
Фото: UA-Football
На протяжении всей своей каденции рулевой украинского футбола Андрей Павелко то и дело оказывается в фокусе всевозможных скандалов. Среди причин были самые разные поводы: от приписывания Павелко участия в коррупционных схемах до сращивания заработка на футболе с депутатской деятельностью. И вот персона пана Андрея вновь не без оснований привлекла внимание правоохранительных органов. Да еще и вкупе с одним из его ключевых подопечных - главой судейского корпуса Украины, итальянцем Лучано Лучи.

С помощью футбола генпрокурор попробует нарастить близкий к нулевому личный рейтинг?



Дровишек в костер подбросила генеральный прокурор Ирина Венедиктова. Венедиктова - ставленница шестого президента Украины Владимира Зеленского, пришедшая на смену первому выбору бывшего комика Руслана Рябошапки. Пани Ирина возглавила ведомство в марте текущего года, и громкими делами, и, тем более посадками, пока отличиться не сумела.

Новая попытка касается именно футбольного хозяйства страны. На своей странице в Facebook госпожа прокурор разразилась угрожающей нечистым на руку дельцам из УАФ/ФФУ (Украинской ассоциации футбола или Федерации футбола Украины). Венедиктова якобы всерьез настроена разобраться с делами о возможных преступлениях в Федерации не на словах.

Фейсбук Ирины Венедиктовой

"Следующее уголовное производство, в котором я хочу разобраться и взять под контроль ход следственных действий, касается дела о возможных преступлениях представителей законодательной и исполнительной власти вместе с должностными лицами Украинской ассоциации футбола. Не так давно эта тема вызвала широкий резонанс, сопровождалась немалыми усилиями журналистов и расследованиями. Тем не менее, по непонятным причинам это дело застыло словно холодец.

Нами было проведено совместное совещание с детективами НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины - прим. Soccer365) и специалистами из САП (Специализированная антикоррупционная прокуратура - прим. Soccer365) с целью определить перспективы этого дела. Откровенно говоря, у меня возникли ощущения, что в футбол с мячом играли не спортсмены, а правоохранительные органы. Причем делали это между собой. Именно по этой причине с сегодняшнего дня я буду состоять в группе прокуроров по этому делу. После получения материалов дела мною будет определен конкретный план следственных действий, которые будут направлены на достижение необходимого результата. Верю - совместными усилиями счет будет открыт"
, – говорится в обращении пани Венедиктовой.

Практически любой вопрос имеет свою историю. Возможные злоупотребления в УАФ - не исключение. В 2018-19-м годах против чиновников ФФУ и ее главы Павелко ряд уголовных производств открыты уже были. Тут стоит добавить, что смена власти - уход пятого (Петра Порошенко) и заступление на должность шестого (Владимира Зеленского) произошли 20 мая 2019-го года. Непотопляемость, влияние и всесильность Павелко в украинском футболе многие связывали как раз с заступничеством на самом верху - читай, в лице Порошенко. Здесь же не забудем и о том, что приход к власти Зеленского во многом связан с заявлениями о нетерпимости к коррупции и обязательной победой над этой раковой опухолью общества.

Дела против ФФУ и Павелко действительно здравствуют. Национальная полиция Украины продолжает расследование в отношении возможного разворовывания миллионов гривен бюджетных средств первыми лицами ФФУ. Речь о выделении в 2017-м средств на программу бюджетного строительства полей с искусственным газоном.

Кроме того, правоохранителями было рассмотрено дело о возможном присвоении определенными лицами бюджетных средств путем завышения цен на товары и возможными злоупотреблениями служебными полномочиями в ФФУ, а также лицами, представляющими законодательную и исполнительную ветви власти.

Но воз и ныне там. И завершение Венедиктовой обращения словами "...совместными усилиями счет будет открыт..." вовсе неслучайно. "Счет" - это ноль целых ноль десятых оправданных надежд простого народа в привлечении крупных рыб к ответственности за коррупцию и воровство.

Павелко накормят холодцом из-за конфликта его сподвижника с Венедиктовой?



Но предпосылки говорить о том, что акцентирование внимания пани прокурором на Павелко и компании на этот раз таки неслучайны, есть. Это тот случай, когда интересны сами формулировки: "Не так давно эта тема вызвала широкий резонанс, сопровождалась немалыми усилиями журналистов и расследованиями. Тем не менее, по непонятным причинам это дело застыло словно холодец".

Упоминание блюда с кусочками мяса на самом деле можно и даже нужно расценивать как конкретный посыл конкретному человеку. В украинских правоохранительных органах и футболе давно известно имя такого человека, как Назар Холодницкий. Это давний соратник Павелко, который, очень может быть, также способствовал формированию фактической неприкосновенности для пана Андрея.

Андрей Павелко и Назар Холодницкий

С ноября 2015-го пан Назар трудился на должности главы САП, значился заместителем предшественника Венидиктовой Виктора Шокина, но главное - начиная с середины июня 2016-го Холодницкий стал первым вице-президентом Федерации футбола.

Такой расклад стал возможен потому, что ФФУ давно значится как "общественная организация", и за свою работу в Федерации пан Назар денег вроде как не получает. Как версия наметившихся тесных деловых отношений - Павелко обещал Холодницкому кресло председателя ФФУ после того, как он сам окончательно отбудет в УЕФА. Как бы то ни было, присутствие Холодницкого на заседаниях Федерации кроме как созданием иммунитета в отношении преследования правоохранителей за разного "делишки", в украинских реалиях по-другому трактовать не выйдет.

После смены власти в Украине в отношении возможных злоупотреблений в ФФУ также в новоизбранной Верховной Раде была создана Временная следственная комиссия (ВСК). Глава ВСК и депутат от партии Зеленского Слуга народа Анатолий Костюх после такого полученного мандата выражал уверенность, что комиссия под его началом разберется с тем, что происходит, за пару-тройку месяцев, и уже в середине апреля расскажет о результатах.

Но все это были лишь розовые мечты. Заседания членов ВСК проходили не только в апреле, но и в мае. Потом было объявлено, что в связи с пандемией работа ВСК будет продолжена еще на полгода. Полгода истекли в середине ноября.

На первых порах работы в ВСК Костюх был настроен на содействие заинтересованных СМИ - охотно раздавал интервью, не раз был замечен на ТВ, писал о деятельности ВСК в социальных сетях. Постепенно уровень публичности снизился чуть ли не до нуля, а на данный момент о деятельности ВСК не слышно ничегошеньки. Из-за того, что эстафету переняла Генеральная прокуратура?

Фейсбук Назара Холодницкого

Причина такой прыти Венедиктовой может крыться на поверхности. В августе состоялось, на первый взгляд, маловажное событие, которое на самом деле может иметь долгоиграющие последствия как раз для Павелко. Тогда Холодницким был опубликован приказ об увольнении с должности главы САП и вообще прокуратуры. Приказ был подписан главой ведомства Венедиктовой. Причина увольнения - якобы заявление самого пана Назара.

Тем не менее, по версии ряда украинских СМИ, отставку стоит связывать с незаладившимися отношениями Холодницкого как раз с Венедиктовой. Конфликт якобы имел место быть в мае. Тогда пани генпрокурор в самом публично обвинила Хородницкого, что пан Назар ненадлежащим образом исполняет свои обязанности главы САП и "выпорола" подопечного перед его коллегами. Процесс был запущен?

Получается, теперь уголовные производства, в которых ответственным может оказаться союзник Холодницкого Павелко (а то и сам пан Назар?..) "случайно" переходят под личный контроль Венедиктовой.

Григорий Суркис и Андрей Павелко

За Павелко потонет и его протеже?



За несколько дней до выступления Венедиктовой со своим спичем выступил президент киевского "Динамо" Игорь Суркис. Пан Игорь говорил на наболевшую лично ему и его клубу тему - судейства в УПЛ.

Никогда не обращался к Лучано Лучи, но время пришло. Мы больше не будем молчать и смотреть, как судьи творят беспредел на футбольном поле. Я долго молчал, но теперь это уже просто невозможно. Внедрение VAR дало украинским арбитрам новые возможности. Например, они смотрят повторы, когда им вздумается, а похожие ситуации в пользу другой команды даже не пересматривают. Если брать матч с "Колосом", то если бы Мирча Луческу не устроил демарш с выходом на поле, то главный арбитр и судья VAR продолжили бы свой беспредел. По-другому я это назвать не могу. Нам не нужна помощь арбитров, мы хотим одного - последовательного и честного судейства. Такого, которое бы позволяло командам играть в футбол, а не весь матч разбираться с судьями или пересматривать повторы. У нас как только важный матч - Монзуль в поле, а Романов арбитр VAR. И постоянно какие-то ошибки и непонятные решения.
Игорь Суркис
президент "Динамо" Киев


За арбитров в ФФУ отвечает глава соответствующего комитета, итальянец Лучано Лучи. Этот соратник Пьерлуиджи Коллины - еще одна ставка Андрея Павелко в его видении развития и ситуации в украинском футболе.

К "Динамо" и его президенту можно относиться по-разному. Но любое отношение не отменяет очевидного факта - ДК и его владелец символизируют одну из двух главных сил в украинском футболе. Кроме того, за Суркисом-младшим стоит его брат Григорий - бывший глава ФФУ, экс-чиновник УЕФА, а ныне депутат Верховной Рады. И ярый противник Павелко.

Дело по арбитрам здравствует

И когда Департамент стратегических расследований Национальной полиции Украины сообщил, что по факту коррупции в украинском арбитраже открыто уголовное производство, пасьянс начал складываться еще более отчетливо.

Ход следственных действий пока не разглашается, но материалы о возможных фактах коррупции уже направлены в ФФУ и комитет арбитров, а фигуранты уголовных производств допрашиваются ежедневно. По словам давнего активиста в сфере борьбы против злоупотреблений ФФУ, журналиста Константина Андриюка, некоторые из фигурантов "постепенно вспоминают свои поступки, связанные с коррупционными действиями".

Так что продолжение следует, господа.

***

Другие интересные тексты:

Человек, изменивший Ливерпуль: Жерар Улье – несостоявшийся тренер Динамо, французский Лобановский и Моуринью

Done deal. Доминик Собослаи переезжает из Зальцбурга в Лейпциг

Тоттенхэм как проклятое место для креативных хавбеков. Вслед за Эриксеном угасает звезда еще и Алли

Калиф на один час? Цзянсу Сунин – марионетка миланского Интера, новый чемпион Китая и клуб, который доит Алекс Тейшейра

Не только из Динамо и Шахтера: лучшие из лучших на полях Украины. Символическая сборная УПЛ

Не кажи гоп, или почему Брюгге и Маккаби - опасные соперники для Динамо и Шахтера в ЛЕ

Украинцы за рубежом. Яремчук – нападающий уровня АПЛ, Малиновский – заноза для Ромы, а Зинченко вежливо указывают на дверь

Без вины виноватый. Почему увольнение Люсьена Фавра сейчас – ошибка

Отправить
Ну все пипец украинскому футболу если верх уже начал давить на руководство футбола украины то теперь доги будут в каждом матче. То что они там по возбуждали якобы сворованные бюджетные средства лишь рычаг давления на ФФУ. Все хотят кусок пирога. Этот Павелко имеет с догов неплохо а эти уроды из госорганов давятся слюнкой как это он им дань не дает с договорняков. Скоро доги почешут и в премьер лиге. Вот увидите.
  +2
А это САП и НАБУ это инструмент давления из вне. И этим инструментом не брезгуют сами власти украины пользоваться что бы пристрючить конкурентов)
  +1
Пару дельцев состряпают уголовных, отложат в архив и будут ими тыкать в морду и требовать часть нелегального заработка себе. Эта схема еще с самого основания этих анти-коррупционных органов работает на ура.
  +2
Комментарий удален
Секретные сведения.
  +1
Комментарий удален
Я наставник который обращается к сознательности других, призывая следовать по начертанному пути.
  +1
Ближайшие матчи