Войти
18:54 19.04
Украинцы за рубежом. Яремчук – нападающий уровня АПЛ, Малиновский – заноза для Ромы, а Зинченко вежливо указывают на дверь
Вашему вниманию - новая серия из жизни украинцев за границей.
Украинцы за рубежом. Яремчук – нападающий уровня АПЛ, Малиновский – заноза для Ромы, а Зинченко вежливо указывают на дверь
Фото: soccer365.ru
Пролетели очередные семь дней, которые приблизили уход 2020-го. Появились новые поводы поговорить об украинских футболистах, работающих за пределами своей родины. На этот раз в фокусе нашего внимания - соотечественники Олега Блохина и Леонида Буряка в Венгрии, Италии, Бельгии, Англии, на Кипре и в Молдове.

Иван Петряк
МОЛ Фехервар


Очередной, 16-й по счету тур первенства высшей лиги Венгрии открывался матчем в пятницу, в котором "Фехервар" играл с "Кишвардой" в родных стенах. В стартовом составе хозяев вышел экс-полузащитник донецкого "Шахтера" Иван Петряк. Иван провел на поле 83 минуты, а на 46-й забил второй мяч своей команды. "Фехервар" победил со счетом 3:0.


Бросается в глаза, что это третий гол Петряка за три матча. В целом с начала сезона Иван забил уже семь голов, к которым прибавил две результативные передачи. Как итог - "Фехервар" сохранил за собой вторую строчку в табели о рангах и продолжает преследовать не чужой украинским болельщикам "Ференцварош".

Сергей Ребров
Игорь Харатин
Ференцварош


Лидировать в Венгрии продолжает как раз "Ференцварош". Клуб из Будапешта принимал в родных стенах "Будафок", и соперника обыграл со счетом 2:1. На 62-й минуте игры преимущество "Фради" удвоил Игорь Харатин, который забил с "точки".



Это уже пятый забитый опорным полузащитником мяч с начала этого сезона за "Ференцварош", четыре из которых игрок провел с пенальти. Помимо "Будафока", Харатин расписывался также в воротах каталонской "Барселоны", норвежского "Мольде", "Пакши" и "Залаэгерсега". Кроме того, актив Харатина насчитывает также два результативных паса в 24-х играх во всех соревнованиях. Причем Игорь реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар во второй игре кряду.


Тем временем главный тренер "Ференцвароша" Сергей Ребров подвел итоги уходящего года в интервью клубному сайту.

Идеальный год? Он был бы еще лучше, если бы мы смогли обыграть "Ювентус", когда у нас был шанс. Но и без того 2020-й – год огромного успеха "Ференцвароша". Самый памятный матч? Против "Мольде". Тот, который дал нам путевку в группу Лиги чемпионов. Это было важно и для клуба, и для болельщиков.
Сергей Ребров
главный тренер "Ференцвароша"


Руслан Малиновский
Аталанта


В 13 туре чемпионата итальянской Серии А "Аталанта" в Бергамо принимала столичную "Рому", и выдала один из лучших матчей с начала сезона. "Богиня" переиграла противника 4:1, благодаря чему занимает четвертую строчку в таблице с 24 баллами.

Руслан Малиновский вышел в футболке "Аталанты" с первых минут, и провел на поле на 81 минуту, и матч с "волками" может записать себе в однозначный актив.



Так, известный статистический портал WhoScored действия Малиновского на поле оценил баллом 6.69. За время пребывания на поле Руслан нанес по воротам противника четыре удара (один - мимо, три были заблокированы оппонентами), у него 58 касаний мяча, 20 точных из 26 пасов (76%), в том числе одна - ключевая, в его активе четыре удачные обводки из семи общих, Малиновский подал два корнера, четырежды сфолил и столько же раз мяч терял. В свою очередь, лучшим футболистом матча признали автора забитого мяча и двух результативных передач, словенца Йосипа Иличича. Его действия были оценены баллом 9.22.

Я очень рад за Малиновского и Миранчука, который до вторника все еще был в изоляции из-за ковида. Так что имея больше разнообразия, мы получаем больше шансов для хорошей игры.
Так в послематчевом комментарии главный тренер "Аталанты" Джан Пьеро Гасперини оценил выступление, в том числе, украинского полузащитника.
Джан Пьеро Гасперини
главный тренер "Аталанты"

Руслан Малиновский
Сам Руслан после знаковой победы также не промолчал. В своей публикации в одной из соцсетей Малиновский вспомнил не только сам матч с "Ромой", но и почему-то передал привет армянскому полузащитнику римского клуба Генриху Мхитаряну.

"Великая победа и великий менталитет. Продолжаем так и дальше... Хороший человек и прекрасный игрок. Рад видеть тебя снова. Удачи в следующих матчах", - написал Малиновский.

Кроме того, нельзя пройти мимо комментария бергамского портала calcioatalanta.it. От журналистов этого издания Малиновский получил "шестерку" и следующее словесное сопровождение его действий на поле.

"В отдельных ситуациях Руслан мог лучше использовать свою убойную левую… Но при этом Малиновский постоянно был занозой для защиты "Ромы". Оппонентам приходилось несколько раз нарушать правила, чтобы остановить украинца".

Роман Яремчук
Гент


В мид-уик "Гент" в первенстве бельгийской Про Лиги с разгромным счетом 3:0 переиграл "Васланд-Беверен". Один из забитых мячей "Гента" провел нападающий Роман Яремчук.

Эта игра стала знаменательной для Романа вдвойне. Так, матч был 100-м для Яремчука в Про Лиге (во всех соревнованиях Роман провел за "Гент" уже 130 встреч), а забитый мяч - 49-м за команду во всех турнирах (также в его активе 14 голевых передач).



Данный забитый мяч означает, что украинец вышел на десятую строчку в списке лучших бомбардиров в истории "Гента", а если вести подсчет с 1980-го года - то даже на втором.


Неудивительно, что вокруг будущего Яремчука самых разных разговоров хватает. Так, бывший тренер "Гента" Тронд Солльед выразил свое мнение на этот счет.

Тронд Солльед: "Брюгге" мог бы подписать Яремчука, он хороший форвард. Видел его выступления за сборную, сильный игрок. Для меня Яремчук - нападающий уровня АПЛ. Я не говорю об МЮ, но с командой середины таблицы он мог бы добиться успеха".

Александр Филиппов
Сент-Труйден


Уже в 17-м туре той же Про Лиги "Сент-Труйден", за который играет Александр Филиппов, в гостях победил (2:0) "Варегем". И ко второму забитому в игре мячу, случившемуся на 92 минуте матча, непосредственное отношение имеет Филиппов. Александр выполнил результативный пас на партнера Максимилиана Кауфриза. Филиппов появился на поле со скамейки запасных на 78-й минуте. Это первая победа СТ за последние шесть матчей. Но успех подняться с последнего, 18-го места в таблице, пока не позволил.


Бросается в глаза, что это действие стало уже пятым результативным в исполнении Филиппова со времени его переезда из Украины в Бельгию. Его актив равен одному забитому мячу и четырем ассистам в 11-ти проведенных встречах. Александр перебрался в "Сент-Труйден" в сентябре, покинув черниговскую "Десну" за сумму в 1.5 млн евро.

Это лишь третья виктория "Сент-Труйдена" в 17-ти играх с начала сезона. Впереди команду ожидает жесткая борьба за выживание.

Евгений Макаренко
Кортрейк


А вот "Кортрейк" Евгения Макаренко расположился в середине таблицы (10 место). Сам Евгений отметился забитым мячом в ворота льежского "Стандарда" в 18-м туре первенства Про Лиги. Макаренко на 39-й минуте забил второй гол своего коллектива (встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу "Кортрейка").


Это второй гол Макаренко за команду с начала текущего сезона. За бельгийский коллектив он успел провести 14 матчей, и считается одним из самых важных футболистов "Кортрейка".


Как стало известно позже, результативное действие в матче со льежцами также позволило Макаренко попасть в символическую сборную 18-го тура Про Лиги.

Александр Зинченко
Манчестер Сити


Ситуация вокруг полузащитника английского "Манчестер Сити" Александра Зинченко обрастает новыми подробностями. Теперь по сообщениям британских СМИ, "горожане" с позицией насчет украинца вроде бы определились. И - якобы открыты для предложений по Александру.

Согласно информации источника, главный тренер "Сити" Хосеп Гвардиола уже обсудил с Зинченко вопрос будущего игрока, и сообщил футболисту, что тот может остаться в команде и продолжать бороться за место в основе, если считает нужным. Но также каталонец дал понять Александру, что на сегодняшний день Зинченко называть основным футболистом первой команды МС нельзя.


По сообщениям ряда изданий, интерес к 24-летнему Зинченко проявляют клубы АПЛ в лице "Вулверхэмптона", "Саутгемптона", "Лестера" и "Вест Хэма", а также ряд коллективов из высших лиг чемпионатов России, Италии, Испании и Германии.

Чтобы подкинуть дровишек в костер, ситуацию с Александром в интервью изданию 90min прокомментировал некий "осведомленный источник":

"Ряд клубов в самом деле заинтересованы в услугах Зинченко. МС установил цену на футболиста, и компенсацию отталкивающей назвать нельзя. Теперь самому украинцу решать, будет он уходить или нет. Зинченко знает, его шансы на данный момент сильно ограничены, и теперь он сам серьезно обдумывает имеющиеся варианты".

С начала текущего розыгрыша Зинченко провел лишь пять матчей во всех соревнованиях. В АПЛ в его активе всего-то 13 минут на поле.

Артур Рудько
Пафос


Бывший голкипер киевского "Динамо", а ныне страж ворот "Пафоса" Артур Рудько получил признание на Кипре. Рудько награжден призом Stoiximan Golden Gloves за первую часть местного чемпионата сезона-2020/21, что фактически означает - он лучший вратарь первой части первенства. Украинец сохранял свои ворота сухими на протяжении семи матчей кряду.


Неудивительно, что практически сразу боссы "Пафоса" решили предложить футболисту новое соглашение. Рудько ответил согласием. Срок действия нового контракта равен одному году - до июня 2022-го.

При этом к персоне Артура якобы проявляют интерес другие потенциальные работодатели. Таковыми называют АПОЭЛ - еще один кипрский клуб, а также австрийские "Аустрию" и "Штурм". На Кипре Рудько работает с лета 2019 года. Лагерь "Пафоса" вратарь пополнил в качестве свободного агента.

Юрий Вернидуб
Шериф


Экс-тренер солигорского "Шахтера" Юрий Вернидуб, приложивший руку к чемпионству этого клуба в Беларуси, нашел новое место работы. Как стало известно после сообщений на официальных страницах молдавского "Шерифа" из Тирасполя, Вернидуб возглавил команду этого клуба.


Интересно, что ранее пан Юрий не раз подчеркивал, что желает работать непосредственно в Украине и ждет предложений о сотрудничестве от местных клубов.

***

Другие интересные тексты:

Человек, изменивший Ливерпуль: Жерар Улье – несостоявшийся тренер Динамо, французский Лобановский и Моуринью

Done deal. Доминик Собослаи переезжает из Зальцбурга в Лейпциг

Тоттенхэм как проклятое место для креативных хавбеков. Вслед за Эриксеном угасает звезда еще и Алли

Калиф на один час? Цзянсу Сунин – марионетка миланского Интера, новый чемпион Китая и клуб, который доит Алекс Тейшейра

Не только из Динамо и Шахтера: лучшие из лучших на полях Украины. Символическая сборная УПЛ

Не кажи гоп, или почему Брюгге и Маккаби - опасные соперники для Динамо и Шахтера в ЛЕ

Коровье упрямство. Чжань Юаньдин – тренерская надежда Гонконга

Без вины виноватый. Почему увольнение Люсьена Фавра сейчас – ошибка

Отправить
И снова тема порвала сайт!)
  0
Украинские футболисиы ярче и лучше играют в европе чем Россиские(хоть я не болельщик Украины)
  +1
Ближайшие матчи