Войти
06:45 29.03
Не только из Динамо и Шахтера: лучшие из лучших на полях Украины. Символическая сборная УПЛ
Кто заслужил особого внимания в Украине по итогам первой части сезона?
Не только из Динамо и Шахтера: лучшие из лучших на полях Украины. Символическая сборная УПЛ
Фото: UA-Football
Лучшие клубы Украины сыграли ровно половину матчей на дистанции в 26 туров сезона-2020/21. Самое время подвести промежуточные итоги и отметить лучших из лучших. Предлагаем свое видение 11-ки лучших футболистов по итогам 13 туров УПЛ, которых тренирует наставник, также заслуживший оказаться на пьедестале признания.

Сборная полугодия

Дмитрий Ризнык
Ворскла


Полтавский клуб и его стражи ворот заявили о себе еще во второй части сезона. Тогда во весь голос заговорили о 16-летнем Павле Исенко, который единолично вывел "Ворсклу" в финал Кубка Украины. Исенко якобы сходу привлек внимание португальской "Бенфики". Но в финале играл уже 21-летний Ризнык - основной вратарь команды и футболист, на которого полагается тренерский штаб на дистанции. И это во многом благодаря Ризныку "Ворскла" в первой части сезона пропустила всего 10 мячей. Один из двух лучших вратарей в истории Украины перед переходом в "Шахтер" защищал цвета также "Ворсклы". Предметный интерес к Ризныку приписывают как раз "оранжево-черным". А это говорит о многом.

Игорь Пердута
Ворскла


Но усилий одного лишь Ризныка в достижении очень недурственного промежуточного результата в графе "пропущенные мячи" без помощи беков полтавского коллектива было бы мало. 30-летний Пердута проводит лучший сезон в карьере. Пять голевых передач в первой части сезона на позиции правого (преимущественно) и правого центрального бека указывают на то, что Игорь достаточно эффективен и у своих, и у владений противника. В "Ворскле" Пердута с 2013-го, и за этот период, в одном ряду с Владимиром Чеснаковым, стал настоящим символом клуба и примером молодым игрокам. А также - одним из оплотов тренерского штаба во главе с Юрием Максимовым.

Андрей Гитченко
Десна


Если среди лучших 36-летний футболист, значит, это право такой игрок заслужил не просто так. Ветеран "Десны" Андрей Гитченко - один из тех, кто стал "виновником" пока лучшего промежуточного результата в истории "северян". Если бы сейчас клубам УПЛ предложили бы досрочно закончить соревнования с тем расположением в таблице, которое мы имеем на данный момент, "Десна" за такое решение голосовала бы двумя руками. Всего 11 пропущенных в пассиве стали возможны, в том числе, благодаря тому, что одноклубники прислушиваются к Гитченко, имеющему среди игроков "Десны" беспрекословный авторитет и доверие. Интересно, что Андрей успел отличиться и у ворот противника, забив "Ингульцу" в третьем туре.

Йоэль Абу-Ханна
Заря


Подводя итоги первой части сезона, главный тренер "Зари" Виктор Скрипник подчеркнул, что в период последнего месяца его команда, наконец, проявила себя как единое целое и соответствовала прозвищу "мужики". Но в составе "черно-белых" есть, как минимум, один игрок, который в любой ситуации старается быть этим самым "мужиком". Когда Абу Ханна только делал первые шаги в украинском футболе, специалисты отмечали три его качества - жесткость, бесстрашие и неуклюжесть. С последним частично удалось покончить, а иначе стать одним из лучших беков первой части сезона этот израильский немец просто не смог бы. Сегодня Абу Ханну то и дело сватают в более амбициозные клубы. И когда 22-летний Йоэль, в конце концов, пойдет на повышение, "Заря" за своего игрока достойную компенсацию получить наверняка сможет.


Дмитрий Иванисеня
Заря


Результат в 10 пропущенных "Зарей" мячей по итогам 12 сыгранных матчей - общая командная, но во многом и авторская заслуга опорного полузащитника Луганска. Вот уже второй сезон кряду Иванисеня застолбил за собой звание лучшего хавбека оборонительного плана в УПЛ, сталкиваясь с необходимостью делать куда больший объем работы, чем более именитые коллеги в лице Тараса Степаненко и Сергея Сидорчука. Но Дмитрий хорош не только в разрушении, и доказательством тому - пять голов и три результативных паса по итогам первой части сезона. Иванисеня - это история о том, как игрок нашел свой клуб, а клуб - игрока. И от такого альянса выигрывают все.

Николай Шапаренко
Динамо Киев


Стремительный прогресс Шапаренко на новой позиции под руководством Мирчи Луческу - одно из главных откровений первой части сезона. В последние два-три года Николай совсем скис, и разговоры о продаже Шапаренко в сербскую "Црвену Звезду" выглядели все более реальными. Луческу перевернул все с ног на голову - как с командой в целом, так и с Шапаренко в частности. Николай стал "№8", пусть иногда и появляется на ранее более привычной для него позиции "№10".


Результат усилий Шапаренко радует глаз и воображение: 3+2 по системе гол+пас по итогам первой части сезона, хорошая пресса и перспективы стать неплохой альтернативой Руслану Малиновскому и Александру Зинченко в сборной Украины. И если на данный момент и есть в команде Луческу игроки, которых заменить сложнее других, то кроме Виталия Буяльского это как раз Николай.

Алан Патрик
Шахтер


Показатели игроков каждой линии действующего чемпиона существенно скомканы по причине не прошедшего мимо команды коронавируса (впрочем, скидку на обстоятельства в аналогичной ситуации стоит делать и в отношении киевского "Динамо"). И так уж вышло, что опытный бразильский полузащитник при таком раскладе выступил на фоне соотечественников и других одноклубников лучше. У Алана - 4+3 в 11 матчах УПЛ, и звание едва ли не самого полезного игрока команды в национальном чемпионате. Более того, вместе с Виктором Коваленко Патрик забил наибольшее количество мячей среди игроков ШД. Но это уже - камень в огород линии нападения, а также селекции "оранжево-черных". Что не отменяет факт прекрасного отрезка в исполнении Патрика.

Виктор Цыганков
Динамо Киев


Уже в который раз наиболее дорогостоящий, по версии всем известного немецкого оценочного сайта, футболист УПЛ, набирает форму по ходу официальных матчей - по сути, Цыганков снова пропустил предсезонные сборы. Трудно сказать, насколько лучше Виктор выглядел бы в случае, если в контрольных матчах выбежал положенную норму.


Но уроженец израильской Нагарии не устает доказывать, что статус лидера в "Динамо" принадлежит ему. 10 голов и три результативных паса в первой части сезона, в том числе два забитых мяча в группе ЛЧ говорят сами за себя. Из одноклубников подобраться к этой планке и близко не смог никто - у ближайшего преследователя в лице Карлоса Де Пены 5+4. И те, кто говорили, что Цыганков - отработанный материал для ДК, получили достойный ответ на критиканство от Виктора.

Манор Соломон
Шахтер


За последние полгода израильский вингер "Шахтера" сделал качественный скачок в карьере. И это случилось не только благодаря тому, что старожилы и прежние лидеры ШД в лице Марлоса и Тайсона постепенно уходят в прошлое, но и благодаря прогрессу в игре самого Манора. По итогам первой части сезона у Соломона 5+1, а главное - два гола в ворота мадридского "Реала".


Что может быть лучше для обретения уверенности в своих силах, дальнейшего движения вперед и привлечения внимания к своей персоне в 21 год? Неудивительно, что бывшим игроком "Маккаби" (Петах-Тиква) заинтересовались английские "Арсенал" и "Лидс Юнайтед". Но пока Манор нужен "Шахтеру", и зная трудолюбие и целеустремленность этого парня, можно не сомневаться, что он напомнит о себе в самом хорошем смысле еще не раз.

Владислав Кочергин
Заря


В нашей условной команде универсал из луганского клуба - второй нападающий, пусть львиную долю матчей Владислав и проводит все же в средней линии. Но Кочергин точно не относится к числу тех, кто больше времени работает на оборону. Его стихия - конструктив и созидание, и на этой стезе Владислав скорее предпочтет отдать мяч находящемуся в более выгодной позиции партнеру, чем завершит момент сам. Но такой аскетизм не мешает Кочергину козырять индивидуальными достижениями.


6+3 по итогам первой части сезона говорят об отличной игре в исполнении 24-летнего хавбека. И если интерес киевского "Динамо" окажется правдой, Владислав получит шанс может вырасти в еще более сильного игрока, получив возможность играть на качественно новом уровне.

Шахаб Зейхеди
Олимпик Донецк


Четвертый легионер в нашей команде представляет дальнее зарубежье. В отличие от нападающих "Динамо" и "Шахтера" иранский форвард Шахаб первую часть сезона провел ровно и на высоком уровне. Зейхеди забил одинаковое с Цыганковым количество мячей (восемь), но провел на один матч меньше, поэтому мы вправе называть лучшим бомбардиром лиги именно иранца. Также Шахаб успел два раза ассистировать партнерам. Итого 10 очков по системе гол+пас в составе команды, которая к числу главных претендентов на попадание в Лигу Европы не относится. Уже сегодня интерес к бывшему игроку "Персеполиса" приписывают ряду более зажиточных, чем "Олимпик", клубов. Возможно, в конечном итоге он окажется в киевском "Динамо", которому футболист его навыков и умений точно не помешает.

Тренер



Александр Рябоконь
Десна


То, что сделал, делает и, вероятно, еще будет делать с черниговской "Десной" Александр Рябоконь, достойно самой высокой похвалы. "Северяне" завершили первую часть сезона на третьей позиции. И это после того, как по итогам куцего межсезонья и старта нового розыгрыша "Десна" осталась без фундаментально важных игроков - защитника и капитана Дениса Фаворова и нападающего Александра Филиппова. Количественную замену, которую получил Рябоконь вместо двух лидеров, еще нужно было претворить в реальное качество. И с этой задачей пан Александр справился блестяще. "Десна" выступила не только не хуже, но и лучше, чем год назад.

***

Другие интересные тексты:

Украинцы за рубежом. Малиновский лучший в Италии, Харатин не хуже звезд Барселоны, а Зинченко на грани прощания с Сити

Самострел. Врач кантона – никакой не кантон, а технарь сборной Украины – справедливый итог безответственности и безалаберности

Тоттенхэм как проклятое место для креативных хавбеков. Вслед за Эриксеном угасает звезда еще и Алли

Русские за границей. Фанаты критикуют Черышева и ждут Миранчука, а Мовчан прибыл в расположение Кана

Одинокие волки. Почему Тамбов оказался брошен на произвол судьбы

Не кажи гоп, или почему Брюгге и Маккаби - опасные соперники для Динамо и Шахтера в ЛЕ

Коровье упрямство. Чжань Юаньдин – тренерская надежда Гонконга

Без вины виноватый. Почему увольнение Люсьена Фавра сейчас – ошибка
Сначала Написать комментарий
Манору дорога только не в Арсенал
  +1
Отправить
Ближайшие матчи