Войти
21:30 19.04
Тоттенхэм как проклятое место для креативных хавбеков. Вслед за Эриксеном угасает звезда еще и Алли
Ситуация, в которой оказался английский полузащитник "шпор", требует срочного поиска новой команды.
Тоттенхэм как проклятое место для креативных хавбеков. Вслед за Эриксеном угасает звезда еще и Алли
Фото: Динамо Киев от Шурика
333 минуты на поле с начала сезона, из которых всего 66 - в самом важном для "Тоттенхэма" турнире, АПЛ. Ноль попаданий в заявку команды в последних шести матчах "шпор" в Премьер-лиге. Заслуженное по ходу сезона звание одного из главных разочарований просякнутой ковидными настроениями кампании.

Все это о Деле Алли - вчерашнем лидере одного из ведущих клубов Англии, надежде английского футбола и том игроке, за которым в офис "шпор" выстраивались очереди из потенциальных покупателей. Но сегодня Алли не хватает элементарного - футболист нуждается в банальной регулярной игровой практике, которой ему уже не хватает чуть ли не так же, как лекарств больным коронавирусом в отсталых странах.

Упущенное новое начало



Одной из главных причин того, что "Тоттенхэм" Маурисио Почеттино в последние месяцы его пребывания во главе команды уже откровенно посыпался, стала слабая форма ведущих футболистов клуба, которые ранее подняли на уши весь мир благодаря небывалым успехам в Лиге чемпионов. Потеря мотивации, потеря желания грызть землю, потеря элементарного чувства самосохранения. В отношении лучших игроков "шпор" специалисты то и дело задавались вопросом "а за что эти … получают свои миллионы?.."


Выглядело так, что без кривой ухмылки было можно говорить разве что о корейце Сон Хын Мине и Харри Кейне. И это при том, что показатели этих двух все равно не соответствовали цифрам предыдущего сезона. Воплощением потери интереса к спорту №1 в футболке "Тоттенхэма" стал датчанин Кристиан Эриксен, еще недавно выглядевший лучшим плеймейкером мира. Эрик Дайер, Дэнни Роуз, Давинсон Санчес, Мусса Сиссоко, Лукас Моура, - все эти футболисты в одно время стали лишь бледной тенью себя прошлогодних.

И Алли. Но он пребывал под особой критиков, ведь Деле, мало того, что свой, англичанин, так еще и занимает на поле позицию, которая позволяет строить планы по взятию ворот соперника. Говоря простым языком - игроки линии атаки всегда пользовались большим вниманием, обожанием и презрением, чем защитники.

Было понятно, что потенциал если не всех, то большей части перечисленных футболистов куда выше того, к чему они скатились. И одна из главных задач Моуринью состояла в том, чтобы добиться воскрешения этих парней посредством и кнута, и пряника, а главное - психологической разгрузки, обычно следующей за сменой главного тренера.


В первые дни работы в "Тоттенхэме" тогда еще "Особенный" вызвал Кейна, Дайера и Алли на личную беседу. Это была акция, направленная на желание убить двух зайцев - завоевать авторитет у знаковых для команды игроков и подбодрить упавших духом новых подопечных.

Кейну Моуринью сказал, что сможет помочь Харри стать игроком, о котором будут знать во всем мире. За счет того, что на поле он будет "универсальным парнем". Харри такой подход понравился, он загорелся, и заявил, что его цель - быть как Криштиану Роналду и Лионель Месси. Дайеру Жозе объяснил, что у него появляется новый шанс вернуть ведущую роль в команде.

С Алли Моуринью говорил не раз. И, похоже, возлагал на него немалые надежды. Сначала португалец воздал должное таланту Деле, и объявил, что он может стать тем игроком, без которого новый "Тоттенхэм" представить будет невозможно. Но уже на втором рандеву Моуриньо предупредил хавбека, что тот будет жалеть, если так и реализует свой большой потенциал.

Вчера мне было 20. Но сегодня уже 56. Не забывай, время не катится - летит неумолимо. Полагаю, однажды ты сильно пожалеешь, если не достигнешь того, чего мог бы достичь.
Жозе Моуринью
главный тренер "Тоттенхэма"



Это история о том, как все начиналось слишком хорошо. Приход Жозе в самом деле придал Алли необходимого импульса. В первых пяти играх при Моуринью он забил четыре мяча и отдал три результативных паса. Но это пока последний успешный период в карьере Деле.


Очень быстро в личных разговорах Моуринью слова уже не выбирал. Жозе недоумевал от подхода Алли к своим обязанностям на тренировках, его шокировала лень, с которой Алли делал упражнения. Вскоре уже на встрече с Дэниэлом Леви Моуринью сказал боссу, что объяснил Деле его слабую отдачу на тренировках. Но также сообщил президенту, что они сообща должны найти мотивацию для все еще важного игрока.

У Алли и Моуринью конфликт?



Похоже, Моуринью мотивацию для Алли искать устал. Все предпосылки говорить о том, что этот альянс трещит по швам, появились после того, как Алли не оказалось в заявке "шпор" на игру с "Саутгемптоном".

Тогда Моуринью включил дипломата, в ответе которого можно было, как узреть реальную причину, так и (в случае, если вы большой оптимист на тему будущего Алли в "Тоттенхэме") даже получить надежду на скорое устаканивание ситуации.

Травма? Нет, у нас огромный состав. Такой командой нелегко управлять. Тяжело, когда 18 человек в заявке и еще 10 на тренировках. Слишком много игроков. В запасе Сиссоко, Ламела и Бергвейн – слишком много игроков на самые разные позиции.
Жозе Моуринью
главный тренер "Тоттенхэма"


Было понятно, что Алли воспринял это решение тренера как удар. Тогда же британские СМИ массово начали рассуждать на тему того, что худшие предположения подтверждаются - дело не только в ленце игрока, но и в конфликте сторон.

Более того, еще в матче с "Эвертоном", единственном в АПЛ с начала сезона, в котором "шпоры" проиграли, Деле, хоть и вышел с первых минут, но был заменен по итогам первого тайма. Больше в старте в рамках АПЛ он на поле не появлялся.

Алли был идеальным игроком для Моуринью?



Глядя на результаты "шпор" без или с минимальным участием Алли, Моуринью точно не обвинишь во вредительстве. Его "Тоттенхэм" предельно убедителен, игроки, которым он доверяет, уверены в себе и приносят результат. Такой, который сегодня заставляет всерьез говорить о "шпорах" как о претенденте на титул.


Нельзя не согласиться с теми, кто в первые месяцы сотрудничества Моуринью со "шпорами" видел в Алли чуть ли не идеального футболиста для Жозе. Все потому, что Моуринью четко описывал свое видение функций №10 в его команде. Функций, которые хорошо выполняет как раз Алли.

Для меня десятый номер – это восемь с половиной, когда команда без мяча и девять с половиной, когда команда с мячом.
Жозе Моуринью
главный тренер "Тоттенхэма"



Но мало быть просто хорошим талантливым игроком. И тем более - в команде Моуринью. Жозе не раз настаивал, что Деле должен осознавать "что такое разница между стабильным футболистом и тем игроком, который блистает лишь эпизодами".


Уже во второй части прошлого сезона уровень результативность Алли заметно упала, а вкупе с коллекцией собранных неприятностей ему завидовать не приходилось. Травма, дисквалификация и падающее с каждым днем все больше доверие Моуринью вылилось во всего лишь три проведенных на поле матча после вынужденного перерыва.

Лучшее решение для сторон - скорейший развод



Да, на первых порах казалось, что Деле - то самое подходящее для нового "Тоттенхэма" под началом Моуринью лицо. Казалось. Получилось же хуже некуда - многие о нем как об одном из лучших хавбеков мира сегодня вообще не помнят.


Когда мы слышим, что Моуринью говорит об Алли как о футболисте, который уже не страдает нехваткой заинтересованности в Игре, это - приговор. Потому что сие означает невозможность задействовать именно этого парня в его команде. Деле просто стал лишним.

Потерю мотивации в такой период я бы мог ожидать, но все вышло наоборот. За это я его уважаю.
Жозе Моуринью
главный тренер "Тоттенхэма"



При всех потерях на протяжении последних практически полутора лет, Алли остается весьма желанным пополнением для многих клубов. Недаром в свое время сам сэр Алекс Фергюсон хотел видеть Деле в составе МЮ. Об этом говорил тот же Моуринью. Но если бы Алли оказался под руководством Жозе уже тогда, очень может быть, его карьера пошла бы по нисходящей еще раньше. Потому что Деле, похоже, требует еще и особого подхода к своей персоне.

Сэр Алекс Фергюсон дал мне только один совет за два с половиной года. Подписать Деле Алли. Он говорил: "Этот парень со своим характером, стилем игры, агрессией – тот, кто нужен "Манчестер Юнайтед", купи его." У Фергюсона наметан глаз на футболистов, и он говорил мне купить Алли
Жозе Моуринью
главный тренер "Тоттенхэма"
.

Теперь Алли движет другая мотивация - возродить карьеру, поиграв в клубе масштаба не меньше "Тоттенхэма". Но и здесь к выбору нового места работы Деле должен подойти с умом, учтя ошибки хотя бы бывшего одноклубника Эриксена. Лучшей ролью для Алли будет возможность играть в оттяжке и действовать вторым темпом. В 24 года можно и нужно переосмыслить то, что казалось нормой ранее. И двигаться дальше. Вернув ранг того самого, одного из лучших полузащитников мира.

***

Другие интересные тексты:

Милан не может вернуть величие сейчас, но благодаря Ибрагимовичу способен на сенсацию уже завтра

Самострел. Врач кантона – никакой не кантон, а технарь сборной Украины – справедливый итог безответственности и безалаберности

Вспышка в полярной темноте. Будё/Глимт — чемпионы Норвегии

Украинцы за рубежом. Милевский уходит, Григорчук – абсолютный чемпион, а Зинченко поднимает вопросы справедливости

Одинокие волки. Почему Тамбов оказался брошен на произвол судьбы

Горький вкус победы: Заря сильнее четвертого клуба АПЛ, но вылетает из Лиги Европы

Внутри УПЛ. Ярость президента Ингульца, Шахтер сметает Минай, а Динамо берет три очка в меньшинстве

Коронавирус нещадно бьет Шевченко и Украину. Но кадровый выход есть

Отправить
Увидел эту статью и решил написать---все у Тоттенхема в порядке- 1 место в чемпионате и в Ле тоже все нормально ведь
  +1
да, бельгийцам ни 1 не смогли забить и ничка с австрийцами, очень в порядке. В АПЛ идут верхом потому что остальные днярят, после перерыва займут свое законное 6 место и будет виден уровень моура.
  0
Пьяный что ли писал статью? Куча лексических и грамматических ошибок. Писали бы сразу на своем украинском :)
  +1
Этот, хотя бы, ТМ с ТБ не путает. Были здесь разные люди - т.н. "авторы сайта".)
  0
когда автобусник поедет на родину, тогда и клуб расцветет, а пока ловите от ЛАСКА 3 голешника
  0
Ближайшие матчи