Войти
21:38 18.04
Калиф на один час? Цзянсу Сунин – марионетка миланского Интера, новый чемпион Китая и клуб, который доит Алекс Тейшейра
Экс-игрок Шахтера сделал невозможное в Поднебесной, но никак не сложит себе цену.
Калиф на один час? Цзянсу Сунин – марионетка миланского Интера, новый чемпион Китая и клуб, который доит Алекс Тейшейра
Фото: Football.ua
Чемпионом Китая в этом году после многолетних попыток стал "Цзяньсу Сунин" во главе с румынским специалистом Космином Олэрою и бывшим бразильским полузащитником украинского "Шахтера" Алексом Тейшейрой.

Эти двое стали кузнецами крупнейшего в истории "сине-бело-желтых" успеха - клуб впервые стал лучшим в КНР. Олэрою трудится в Азии с 2007 года, а в 2018-м сменил во главе команды самого Фабио Капелло. Сотрудничество сторон стало куда более успешным, чем попытка выйти на новый уровень с итальянским мастодонтом. Уже в третьем сезоне домнул Космин привел клуб из провинции Цзянсу и города Нанкина к первому общенациональному титулу.

Космин Олэрою

Теперь Олэрою - обожаемый герой многочисленных поклонников клуба (в провинции Цзянсу проживает примерно 80 млн человек). Но руководство боится потери не так успешно тренирующего уже шестой азиатский клуб Олэрою, у которого наверняка есть предложения о смене работы, как игрока, благодаря которому у большинства футболистов ЦС выработался менталитет победителя.

Жадный Алекс - яблоко раздора между Цзянсу Сунин, Шанхай СИПГ и КФА



30-летний атакующим полузащитник Алекс Тейшейра - бывший лидер донецкого "Шахтера". Как и еще один бывший, а речь о лучшем игроке отельного периода в российском "Зените" Халке, Алекс играет в Поднебесной с 2016-го. За этот период Тейшейра записал в свой актив внушительную статистику - 150 матчей, 72 гола.

Именно Тейшейра отличился решающим голом в "золотом" матче с "Гуанчжоу Эвергранд" (2:1). Алекс получил мяч вблизи штрафной площадки, обошел бека соперника и обводящим ударом в левый угол отправил мяч по адресу. С начала сезона Тейшейра успел записать в свой актив 19 матчей за клуб, в которых забил 10 мячей.



Но на беду самого игрока, его личных и поклонников "Цзянсу", теперь бразилец никак не может определиться в отношении своего будущего. Контракт Тейшейры с "Сунин" заканчивается в последний день 2020-го, и на данный момент футболист и его нынешний работодатель соглашение не пролонгировали.

По сообщениям китайских и бразильских СМИ, сам Тейшейра явно не прочь остаться в КНР, ведь бразильца все устраивает и в государстве в целом, и Нанкине как месте проживания, а главное - цифры в отношении выплачиваемой ему заработной платы.

Но планам Тейшейры и "Цзянсу" может помешать вопрос как раз денег. Дело в том, что в Китае есть лимит заработной платы спортсменам, введенный местными властями. Этот самый лимит был введен уже после того, как Алекс переехал в Поднебесную. По условиям этого обязательного для выполнения правила, нынешний оклад бразильца - непозволительно высокий. Идти на ощутимое понижение зарплаты не хочет сам Тейшейра - Алекс с первого дня пребывания в Китае привык к роскошной жизни.

Дровишек интриги в историю с пребыванием Тейшейры в Китае добавил другой представитель и гранд местной Суперлиги в лице "Шанхай СИПГ". Здесь навострил лыжи и уже точно уходит упомянутый Халк - ему нужна не менее крутая кадровая замена.

Алекс Тейшейра

Тейшейра останется в Поднебесной, если один из заинтересованных в его услугах работодателей согласится перечислять ему на счет ни много ни мало, 13 млн евро в год.

И если ранее такая заработная плата для футболиста в КНР чем-то нереальным не казалась, то не так давно чиновники Китайской футбольной ассоциации (КФА) внесли соответствующие изменения в регламент соревнований. Теперь клубам Суперлиги запрещено определять зарплаты для легионеров на уровне более 3 млн валюты стран ЕС в год. То, что такая норма угрожает серьезным оттоком известных игроков из Китая, и может окончательно превратить Суперлигу в "просто Лигу", футбольные чинуши то ли не учли, то ли плевать на это хотели.

Тейшейра получит особый статус и станет китайцем?



Но в истории с Алексом есть еще один фактор, который, хоть и кажется косвенным, в вопросе его будущего в Китае может стать решающим. Дело в том, что боссы КФА серьезно настроены натурализовать бразильского хавбека, что станет возможным уже в феврале 2021-го. Именно тогда Тейшейра накопит необходимые пять лет пребывания на территории КНР.

Отдельные источники уверяют, что "Шанхай" выразил готовность платить Алексу 13 млн евро в год. Менеджмент СИПГ якобы придумал некую хитрую финансовую комбинацию, которая позволит провернуть эту сделку. На бумаге соглашение с Алексом будет лимитировано теми самыми тремя млн в год, но десятку Тейшейра сможет получать от шанхайцев за такое себе "использование клубом его маркетинговых и имиджевых прав". Такой подход не противоречит действующим положениям регламента соревнований по футболу в Китае. Почему такой же фортель не настроен провернуть нынешний клуб Алекса - загадка.

С высокой вероятностью, если такая пахнущая шулерством сделка все же будет претворена в жизнь, руководство КФА на сомнительность контракта закроет глаза. Чиновников вряд ли остановит и то, что среди фанатов других команд уже нарастает недовольство - почему одним закон, а другим всё? Китай - не то место, где глас народа сильно берется во внимание.

Алекс Тейшейра

Если Алекс продолжит выступления в китайской Суперлиге, то в теории сможет помочь национальной сборной Китая пройти квалификацию на ЧМ-2022 в Катаре, а нынешним боссам КФА - нарастить свое влияние в местном футболе. А это уже элементы большой политики.

Как разрешится ситуация, в которой оказался Тейшейра, пока точно сказать нельзя. Сам игрок уже улетел в отпуск в родную Бразилию, где тратить заработанные в Китае огромные деньги - одно удовольствие.

Цзянсу Сунин - это не только Тейшейра?



Но не стоит думать, что ЦС стал чемпионом благодаря гению одного только Тейшейры. В команде есть несколько других известных легионеров. Это и 36-летний бразильский центрбек Миранда (поиграл за "Сан-Паулу", "Атлетико" и миланский "Интер"), и 34-летний итальянский нападающий бразильского происхождения Эдер ("Эмполи", "Фрозиноне", "Сампдория" и тот же "Интер"), и 31-летний хорватский форвард Иван Сантини ("Задар", "Стандард", "Кан", "Андерлехт"), и 30-летний ганский полузащитник Мубарак Вакасо ("Эльче", "Вильярреал", "Эспаньол", "Рубин", "Панатинаикос", "Алавес").

Но среди игроков "Цзянсу Сунин" хороши были не только легионеры. Центральный защитник, 27-летний Ли Ань и 31-летний центральный полузащитник У Си - футболисты на уровне Китая очень видные, и внесшие свою увесистую лепту в завоевание титула.


Все эти парни сделали "Цзянсу" лучшим клубом страны в непростое для всей планеты время. Из-за коронавируса розыгрыш китайской Суперлиги под номером 2020 проводился по скомканной схеме и в две стадии. Система была круговой, с двумя группами по восемь команд, а далее - с олимпийским принципом из двух игр в каждом раунде (по четыре лучших клуба из группы).

Команда Тейшейры, занявшая в групповом раунде вторую строчку, противостояла таким оппонентам, как "Чуньцин Лифань" – 1:1 (г - в гостях) (Кардек, 72 – Алекс Тейшейра, 6), 1:0 (д - дома, на своем поле) (Сантини, 7), "Бэйцзин Гуоань" – 1:1 д (Алекс Тейшера, 54 – Жан Чен, 80, аг), 2:1 г (Ву Ши, 77, Луо Цзинь, 106 – Ян Шиян, 24) и на тот момент действующего чемпиона "Гуанчжоу Эвергранд" – 0:0 д, 2:1 г (Эдер, 45, Алекс Тейшейра, 47 – Вей Шихао, 60).

Как видно, значимость Тейшейры для команды действительно ощутима - бразилец забивал на каждой стадии.

В тени итальянского Интера



Если Тейшейра настроен таки покинуть "Цзянсу Сунин", то такое желание футболиста косвенно может быть связано с фактом тесных отношений ЦС с одним из клубов Серии А. Если верить Forbes, "Цзянсу Сунин" - четвертым по бюджет в Поднебесной футбольный клуб с годовым оборотом 36 млн долларов и стоимостью 144 млн (это, с учетом не уменьшающихся аппетитов Алекса, не менее вероятная причина). Но над ЦС явно витает тень итальянского "Интера", которому китайский клуб, такое впечатление, служит не иначе как вассал сюзерену.


Во-первых, многие СМИ и аналитики уверены, что китайский и клуб из Италии принадлежат одному хозяину. Если присмотреться, получается хитроумная картинка - это и правда, и не совсем так. Две трети акций итальянских "черно-синих" (68.56%) - собственность Suning Holding Group. Последнюю основал 57-летний китайский миллиардер Жан Жиндон, он же - по сей день владеет 100% акций. "Цзянсу Сунин" на 100% собственность "бизнес-сестры" Suning Holding Group - компании Suning Appliance Group, в которой у Жиндона уже лишь 48.2% акций - не контрольный пакет. Вот и гадай, на каком этапе менее интересный, с точки зрения спортивной и маркетинговой привлекательности, китайский проект, станет Жиндону не особо интересным.

Правда, в этом отношении в китайском футболе вообще черт ногу сломит. Если проанализировать даже поверхностные акционерные связи, то выяснится, что у "Гуанчжоу Эвергранд" и того же "Цзяньсу Сунин"... общие хозяева! В 2017-м другая "сестра", а именно - Suning Real Estate (у Жана Жиндона в этой компании имеются 65%) вложилась в Evergrande Estate через совместную корпорацию Hengda Real Estate.

Президентом "Интера" нынче является Стивен (он же Жан) Канъян, сын Жана Жиндона. И скажите после этого об отсутствии особых связей между миланцами и "Цзянсу".

***

Другие интересные тексты:

Украинцы за рубежом. Малиновский лучший в Италии, Харатин не хуже звезд Барселоны, а Зинченко на грани прощания с Сити

Done deal. Доминик Собослаи переезжает из Зальцбурга в Лейпциг

Тоттенхэм как проклятое место для креативных хавбеков. Вслед за Эриксеном угасает звезда еще и Алли

Русские за границей. Фанаты критикуют Черышева и ждут Миранчука, а Мовчан прибыл в расположение Кана

Не только из Динамо и Шахтера: лучшие из лучших на полях Украины. Символическая сборная УПЛ

Не кажи гоп, или почему Брюгге и Маккаби - опасные соперники для Динамо и Шахтера в ЛЕ

Коровье упрямство. Чжань Юаньдин – тренерская надежда Гонконга

Без вины виноватый. Почему увольнение Люсьена Фавра сейчас – ошибка

Отправить
Ближайшие матчи