Войти
07:55 25.04
Русские за границей. Фанаты критикуют Черышева и ждут Миранчука, а Мовчан прибыл в расположение Кана
Новости о российских футболистах, играющих за пределами родной страны.
Русские за границей. Фанаты критикуют Черышева и ждут Миранчука, а Мовчан прибыл в расположение Кана
Не очень богатой на события выдалась неделя для тех, кто следит за российскими легионерами. Часть из них пропускала игры из-за травм, у других за семидневку не было матчей вовсе (как у Фёдора Кудряшова), но мы всё же выделили несколько ключевых событий. О них сегодня и расскажем.

Денис Черышев
Валенсия


На прошлой неделе "Валенсия" провела сразу два матча в Ла Лиге. Против "Эльче" (0:0) Черышев не играл, поскольку продолжал находиться на карантине из-за положительного теста на коронавирус (об этом подробнее здесь). Он продлился, как и положено, две недели, а в четверг, после отрицательного теста, Денис вернулся к работе с командой.


Уже через два дня российский вингер оказался в заявке "летучих мышей" на матч с "Атлетиком". Во-первых, Черышев переболел в лёгкой форме, а во-вторых, в распоряжении Хави Грасии просто немного игроков его уровня, что и сказывается на текущем положении "Валенсии" в турнирной таблице. Поэтому Денис и получил достаточно много времени в матче с "львами" – он вышел на поле вместо Юнуса Мусы на 60-й минуте. За более чем полчаса игрового времени Черышев нанёс один удар мимо ворот, три успешных и одну неудачную передачи, и по одному перехвату и фолу. Мягко говоря, не очень высокую активность россиянин показал. Фанаты считают, что он выглядел очень слабо, но это, к сожалению, единственное более-менее внятное усиление "летучих мышей" со скамейки запасных.

Сам матч "Валенсии" и "Атлетика" выдался боевым и интересным, но одновременно показал, что обе команды находятся в игровом кризисе. Соперники поочерёдно выходили вперёд, реализуя пенальти, но в итоге матч завершился ничьей со счётом 2:2. "Летучие мыши" одержали всего одну победу в девяти последних матчах Ла Лиги и находятся на 11-м месте с 14 очками. Впрочем, замыкающие таблицу "Леванте", "Уэска" и "Осасуна" набрали всего-то на три пункта меньше.


Мы позволили им вернуться в игру, и они дважды забили. Непонятно, почему стали играть слабее, ведь в первом тайме были хороши. Очень обидно за результат.
Денис Черышев
Полузащитник Валенсии


Алексей Миранчук
Аталанта


Алексей Миранчук очень близок к возвращению в общую группу, о чём сообщил агент игрока Вадим Шпинёв: "Алексей чувствует себя хорошо. Симптомы легкой простуды, которые у него были, уже давно ушли. Сейчас он продолжает оставаться в самоизоляции, тренируется по индивидуальной программе, согласованной с тренерским штабом. Мы ждем отрицательный тест. Думаю, в ближайшие дни Алексей сможет присоединиться к Аталанте".

Эту новость болельщики "Аталанты" встретили с воодушевлением: во-первых, Миранчук, хоть провёл и не очень много пока времени на поле, успел отличиться двумя голами. А во-вторых, у команды наблюдается довольно длительный спад результатов. Однако на прошлой неделе "нерадзурри" на фоне информации о внутрикомандном кризисе (главным эпизодом которой является конфликт главного тренера Джан Пьеро Гасперини и капитана Алехандро Гомеса) одержали две очень важные победы. В Лиге чемпионов "Аталанта" обыграла "Аякс" 1:0 и вышла в плей-офф, а в Серии А была обыграна "Фиорентина" – 3:0. Ближайшие матчи у команды Гасперини – с "Ювентусом" и "Ромой".

Владислав Молчан
Кан


Пока мы ждём, когда Александр Головин наберёт форму и вернётся на поле за "Монако", другой россиянин – молодой защитник Владислав Молчан – прибыл в расположение "Кана" и начал с командой тренировки. Игрок подписал контракт с "норманнами" в конце сентября, но не мог быть заявлен за команду по бюрократическим причинам – получение рабочей визы.



Накануне отъезда Владислав выложил видео в свой инстаграм, в котором он показал, что находится в неплохой физической форме и готов к борьбе за место в основном составе.



Владислав Молчан – воспитанник "Зенита", являлся капитаном молодёжной команды и выступал за "Зенит-2" в ФНЛ. При нынешних условиях, которые складываются в клубе для молодых игроков, большего добиться было невозможно. Поэтому питерский клуб решил продать игрока с процентом от перепродажи. В Лучшей лиге мира Молчан на тот момент отыграл всего четыре матча и 187 минут, поэтому интерес из их команд был невысоким. Но пристроить Молчана всё же удалось – в "Енисей".

За красноярскую команду защитник отыграл три матча в ФНЛ – два в прошлом сезоне и один в этом. Но у игрока в портфолио были выступления за "Зенит" U-19 в Юношеской Лиге УЕФА, в том числе и матч против "Лиона" (3:1). Это и вызвало интерес со стороны французских команд, правда, с Лигой 1 не срослось. Однако и "Кан" – тоже не самый плохой вариант: несколько последних лет команда играла в высшем дивизионе Франции, а сейчас "норманны" идут в середине турнирной таблицы Лиги 2.

Александр Жиров
Зандхаузен


Напомним, что в игре против "Вюрцбургер Киккерс" Александр Жиров получил повреждение колена, не доиграв до конца тот матч. По этой причине россиянин не смог принять участие в игре против "Гройтер Фюрт". Она увенчалась крупным поражением "бело-чёрных" со счётом 0:3, которое дало главному тренеру Михаэлю Шиле много серьёзных выводов и вынудило руководство клуба изменить цели на более приземлённые. Напомним, что перед сезоном ставились задачи обновить лучший результат клуба в истории, установленный в прошлом сезоне. Однако сейчас "Зандхаузен" лишь по разнице голов не находится в зоне стыковых матчей.


На неделе, однако, Александр Жиров засветился немного по другому поводу. Игрок внёс свою лепту в разговоры об уровне российского клубного футбола, которые после неудач в еврокубках вновь становятся актуальными.

Не думаю, что уровень нашего футбола такой низкий, что он так сильно уступает европейскому. На данный момент у европейского футбола есть серьезный отрыв от нашего. Тренировки чуть более интенсивные, хотя многое зависит от тренера, от его подхода к занятиям.
Александр Жиров
Защитник Зандхаузена


Алексей Татаев
Млада Болеслав


"Млада Болеслав" продолжает опускаться вниз по турнирной таблице, сейчас команда опустилась в зону вылета, на 16-е место. После упомянутого поражения от "Теплице" главный тренер Йозеф Вебер получил отставку, а на борьбу "болки" за выживание был призван опытный Карел Яролим. Увы, дебют успешным не получился: ничья с "Опавой" со счётом 2:2. Впрочем, "Млада" имела реальный шанс проиграть снова, но назначенный в добавленное время пенальти в её ворота был отражён вратарём Петром Микульцом. Защитник Алексей Татаев отыграл за "болку" полный матч.


Владислав Левин
Богемианс 1905


Владислав Левин восстановился после травмы и вернулся в состав "Богемианса 1905". На неделе "кенгуру" отыграли два матча: перенесённый против "Яблонеца" и плановый с остравским "Баником". В обоих матчах российский полузащитник играл в стартовом составе: в первом во вторник отыграл 80 минут и получил на 37-й минуте жёлтую карточку, а во втором в пятницу отыграл все 90. "Богемианс" оба матча проиграл: 1:2 "Яблонцу" и 0:1 "Банику". "Кенгуру" ускакали недалеко от "Млады" – 13-е место и 11 очков.


Евгений Башкиров
Заглембе Л


"Заглембе" открывал 13-й тур Экстраклассы, принимая дома "Шлёнск" – своих соседей по турнирной таблице, которых в случае победы догоняли. На протяжении всего матча была равная игра и матч должен был завершиться вничью, однако на последней добавленной минуте второго тайма "горняки" смогли-таки вырвать победу – отличился Камиль Крук. Что же до Евгения Башкирова, то он вышел в стартовом составе "Заглембе", но был заменён в перерыве.

Ну а мы предоставим Вам неподдельную радость от гола, переломившего на последней минуте исход матча.


Сердер Сердеров
Мезёкёвешд


"Мёзекёвешд" и "Пакси" выдали огненный матч в 13-м туре венгерского чемпионата – об этом свидетельствуют не только счёт на табло (4:3), но и количество ударов в створ (10:13), ударов по воротам всего (13:17) и жёлтых карточек (6:3). Вот только Сердер Сердеров, несмотря на то что вышел с первых минут, ничем не отметился. Россиянин был заменён уже на 51-й минуте на Антонио Вутова, которому хватило всего три минуты, чтобы забить гол.



Александр Тарханов
Славия София


В октябре известный тренер во второй раз возглавил софийскую "Славию". Первоначально дела шли довольно неплохо – две победы в первых двух матчах, но затем последовала безвыигрышная серия из пяти игр, приведшая клуб к зоне вылета. Но на прошлой неделе Тарханову удалось её переломить – "Славия" в гостях обыграла "Ботев" из Врацы со счётом 2:1. В составе соперника в заявке был вратарь Дар Королёв, но на поле он не выходил.



Павел Осипов
Лори


Армянские клубы на прошлой неделе играли вынесенные матчи чемпионата страны. Так, "Лори" принимал "Ширак" в рамках 15-го тура. Российский хавбек Павел Осипов, являющийся воспитанником "Зенита", вышел на игру в стартовом составе, провёл все 90 минут и открыл счёт в матче на 17-й минуте. После этого гости дважды сравнивали счёт, а когда "Лори" вышел вперёд в третий раз, то "Ширак" не успел провести ещё один гол.


Осипов забил свой первый гол за "Лори", проведя за клуб восемь матчей в чемпионате и лишь во второй раз выйдя играть в стартовом составе. Ванадзорский клуб ушёл на зимний перерыв на четвёртом месте в таблице.

Отправить
Лори странная команда вообще
  0
тока за Монако следить и остается. остальные не интересны. ну можеть быть хвалебные оды еще Миранчук подкрепит своей игрой. а так одни песни не пойми в честь кого...
  0
Ближайшие матчи