Войти
13:20 24.04
Внутри УПЛ. Ярость президента Ингульца, Шахтер сметает Минай, а Динамо берет три очка в меньшинстве
Рассказываем всё самое важное о прошедших в субботу матчах в рамках двенадцатого тура УПЛ сезона-2020/21.
Внутри УПЛ. Ярость президента Ингульца, Шахтер сметает Минай, а Динамо берет три очка в меньшинстве
Фото: soccer365.ru
Три удаления, три матча с голами от всех шести клубов, 11 голов и громкий скандал. Такой вышла суббота как первый игровой день 12-го тура УПЛ. Команды точно не разочаровали с точки зрения зрелищности игр, а результаты получились предсказуемыми и ожидаемыми. Но - не без нюансов.

Ингулец сыграл со Львовом с позиции силы. Победить помешала только странная работа арбитра



Петровский "Ингулец", даром что является лишь одним из трех дебютантов УПЛ, с начала сезона зарекомендовал себя как наиболее состоятельный, с точки зрения спортивного мастерства, коллектив, повысившийся в классе. И тот факт, что перед стартом тура петровцы располагались в таблице выше других новичков, было вовсе не случайным положением вещей.



Но во Львове у другого претендента на вылет "Ингулец" выиграть не смог. Тут бы вписать "прогнозируемо" - ничью мы ожидали - но на первый план вышли вопиющие ошибки судейской бригады. По-простому - победу у петровцев украли.

И ладно - на 40-й минуте, когда игрок "Ингульца" пробил по воротам, мяч попал сопернику в руку и продолжил полет в сторону ворот. Если бы арбитр подождал мгновение, выдержал не театральную паузу - это был легитимный гол. Но Ярослав Козык просвистел, отменил забитый мяч и указал на "точку". С которой гости все же забили.


А вот не засчитанное взятие ворот на 74-й минуте – это уже чистое воровство. Два полевых игрока "Львова" были ближе к линии ворот, чем футболист "Ингульца", но гол был отменен. И в сухом остатке петровцы должны были вывезти из Львова три балла, а не один пункт.

Реакция босса "Ингульца" себя ждать не заставила. Поворознюк - руководитель эксцентричный и за словом в карман не лезет. Пан Александр сказал много, и даже больше, чем от него ожидали.


Александр Поворознюк: "Что тут комментировать? У нас украли победу! Предвзятое судейство в матче было видно невооруженным глазом. Это какое-то судейский произвол! Не засчитали гол Мкомолы. Не дали красную за руку в штрафной. Не дали красную за фол последней надежды на Ситчинаве. Позволили "Львову" сохранить лицо. Не засчитали чистый гол Коваленко. Пусть посмотрят повторы. Мне мои сотрудники звонят, что в перерыве к арбитрам заходил спортивный директор ФК "Львов". Что он там делал? Он не имеет права туда заходить! Уже не первый раз судьи помогают нашим соперникам. Мне звонят коллеги, болельщики и рассказывают, что у нас украли три очка. Вкладывать деньги в футбол не хочется после таких матчей. Мы никогда не работали и не будем работать с судьями. Может именно поэтому в наш клуб такое отношение? Возможно, кому-то не хочется видеть наш клуб в УПЛ?"

Каштру вернулся к варианту с Фернандо на острие



Несмотря на то, что спор "Шахтера" с "Минаем" во многом походил на товарищеский матч (ну что это за упорство номинального андердога, если в матче не было показано ни одной карточки хотя бы желтого цвета?), отработать определенные моменты на сопернике с прицелом на ЛЧ Луиш Каштру смог.



Так, ввиду того, что Жуниор Мораес выбыл до конца года, вопрос замены экс-игрока "Динамо" на острие атаки - один из самых насущных. Каштру сделал выбор в пользу Фернандо. Этот вариант был опробован ранее, и признан "средней паршивости". В этой игре Фернандо был хорош, и такой же кадровый подход теперь ожидаем и в матче с "Интером.

Стратегия Шахтера на использование сплава опыта и молодости остается приоритетной



Перед каждым матчем "Шахтера" особой интригой становятся кадровые предпочтения Каштру. Не так давно молодежь команды сначала взяла более чем бодрый старт, потом получила болезненный удар по носу, после чего синьор Луиш начал использовать комбинированный подход с определением основы, чередуя мало обстрелянных талантов с проверенными, опытными игроками.


Такой же подход мы увидели и в матче с "Минаем". Сразу шесть игроков старта оказались в возрасте от 19 до 21 года. Со скамейки усилил игру команды 20-летний Тете. Так что караван идет - с собаками или без.

Нещерет становится вратарем №2, Гармаш как Буяльский, а Супряга снова разочаровал



Как и для "Шахтера", приоритетной задачей "Динамо" было проведение ротации, проверка игровых связей и репетиция "заготовок" на будущий матч в ЛЧ. В случае с Киевом все получилось не так безоблачно и внешне легко, как у ШД, но и соперник у ДК был серьезнее.

Удаление Нещерета

Среди прочего, Мирча Луческу не постеснялся довериться герою противостояния на "Ноу Камп" (не Денису Бойко, чем статус молодого стража ворот подчеркнул). И на 39-й минуте об этом сильно пожалел. История с удаление голкипера "Динамо" Руслана Нещерета в матче с "Мариуполем" - это еще и наболевшая тема дисциплины в лагере ДК. Эта красная стала для Киева уже пятой в последних 10-ти играх. Ранее у "бело-синих" был удален центрбек Илья Забарный в матче с "Ворсклой", Сергей Сидорчук "самоликвидировался" в играх с "Шахтером" и "Ференцварошем", а Николай Шапаренко - в споре с "Александрией".



Тем временем Денис Гармаш снова напомнил о небезосновательности поговорки про старого коня и борозду. Экс-игрок "Ризеспора" забил уже второй гол за ДК в каденцию Луческу, был хорош на позиции Виталия Буяльского и вообще вел игру Киева вплоть до замены. А вот Владислав Супряга снова был как не в своей тарелке.


И сто раз прав президент ДК Игорь Суркис, который на днях о будущем Гармаша в команде выразился и дипломатично, и одновременно точно.

Гармаш хочет играть, а Луческу его каким-то образом мотивирует. Денис — опытный футболист, и он необходим нашей команде, если он находится в нормальных кондициях. Это опытный футболист, который нам поможет, если приведет себя в порядок.
Игорь Суркис
президент "Динамо"

Цыганков подтверждает статус лидера Динамо



Очередные 1+1 от Виктора Цыганкова стали решающими для успеха "Динамо". Это уже восьмой гол Виктора с начала сезона, и вкупе с тремя голевыми передачами такие показатели выглядят солидно.


А ведь вингер ДК в очередной раз начинал сезон, набирая форму без прохождения предсезонных сборов, уже по ходу этой нестандартной кампании. Учитывая то, как многих других игроков ДК то и дело "штормит" нестабильностью, убедительная игра Цыганкова, который то и дело приносит результат, перед игрой с "Ференцварошем" команде придает нужной уверенности.



***

12-й тур продолжится матчами в воскресенье.

14:00 Олимпик - Рух
17:00 Заря - Днепр-1
17:00 Десна - Ворскла
19:30 Колос - Александрия

Отправить
Ближайшие матчи