Войти
14:38 24.04
Я приехал в новый клуб. Блез Матюиди будет ключевым игроком Интер Майами Бекхэма
Soccer365.ru рассказывает о переезде известного французского полузащитника в Америку.
Я приехал в новый клуб. Блез Матюиди будет ключевым игроком Интер Майами Бекхэма
Фото: soccer365.ru


На первый взгляд, переход французского полузащитника Блеза Матюиди в клуб MLS "Интер Майами" на фоне многочисленных уже состоявшихся трансферов ничем особенным не выделяется. Как же - немолодой хавбек, лучшие годы которого позади, отправился в "попсовый" чемпионат срубить побольше капусты перед окончанием карьеры. Знакомые мысли, не так ли?

Но при ближайшем рассмотрении можно сделать однозначный вывод: Блез своего последнего слова в большом футболе еще не сказал, и способен принести пользу и более сильным, чем американский "Интер", клубам.

Справка игрока



Позиция: полузащитник
Возраст: 33 года
Бывший клуб: Ювентус
Статистика в Ювентусе: 120 матчей, 8 голов
Трансферная стоимость: 10.5 млн евро


Детали трансфера



По неподтвержденной официальными источниками информации, на новое место работы Матюиди переходит в качестве свободного агента. Как нет таких данных и об условиях и продолжительности соглашения сторон. О чем можно говорить точно, так это об игровом номере 33-летнего француза. За "Интер" он будет выступать под №8.


После пересечения океана Матюиди может козырять статусом первого чемпиона мира в истории MLS. По версии оценочных сайтов, теперь Блез входит в пятерку самых дорогостоящих игроков американской лиги.

Почему Матюиди перешел в Интер Майами?



Для тех, кто считает, что Матюиди в его бывшем клубе "Ювентусе" играл роль декорации, сразу приведем красноречивые цифры. В закончившемся для зебр сезоне 33-летний хавбек выходил на поле в 46 играх за "черно-белых" во всех соревнованиях, забил один мяч и сделал два ассиста.

Еще весной стало понятно, что вопрос будущего Матюиди будет одной из главных тем жизни туринского клуба в ближайшие месяцы. В Италии зародилась дискуссия о роли Блеза в "Ювентусе". Кто-то его списывал, указывая на неподходящий для "зебр" Маурицио Сарри стиль игры и регресс в игре возрастного футболиста. Другая сторона считала, что он, напротив - один из столпов средней линии команды.

Когда оказалось, что Матюиди продлил соглашение с "Ювентусом" еще в феврале, думалось, что вопрос закрыт. Блез принял участие в 31 встрече до остановки сезона, а пропустил всего семь матчей. О желании играть в Серии А и за Турин и дальше говорил и сам Матюиди.

Я остаюсь в "Ювентусе". В моем контракте был пункт о продолжении сотрудничества еще на сезон, и клуб его активировал. Я очень рад. Никогда не было сомнений по поводу Ювентуса, потому что я всегда чувствовал доверие к себе. Моей семье нравится этот город, что тоже повлияло на мое решение.
После возобновления чемпионата Италии Блезу футбол был интересен не сразу. Клуб должен был следить за здоровьем игрока, ведь Матюиди не просто пребывал в период паузы в самоизоляции, а еще и переболел наводящим ужас вирусом. Блез недуг поборол, двойной тест показал отрицательный результат.
Блез Матюиди
полузащитник "Интер Майами"


Набрать должную спортивную форму в 33 года - дело непростое. Но Блез справился и с этим вызовом. После перерыва он сыграл в 13 матчах туринцев, и был своей команде полезен. В проваленной дуэли с Лионом его вины нет, ведь в обоих матчах Матюиди участия не принимал. Похоже, он как раз устраивал свою судьбу.

Сегодняшний "Ювентус" активно ищет усиление в среднюю линию. Называются разные имена. А Матюиди не боится конкуренции и готов бороться за свое место. Но в составе уже другого клуба.

В январе "Интер Майами" связывался со мной, но меня убедили остаться в "Ювентусе". Тогда мне позвонил человек, близкий к Бекхэму, чтобы спросить, заинтересован ли я в трансфере. Я подумал, что, может быть, сейчас самое время сменить направление.В июле американский клуб снова предложил контракт, на этот раз я согласился. Не разговаривал с Пирло. Все произошло ещё до смены тренера. С Сарри не было никаких проблем.
Блез Матюиди
полузащитник "Интер Майами"


"Интер Майами" - новый проект в MLS. Знаменитый совладелец клуба Дэвид Бекхэм испытывал немало трудностей на пути к созданию амбициозного коллектива и постройки клубной арены. Преодолеть получилось почти все. Дело за малым - конкурентным составом команды. Повышенный интерес к коллективу из Майами сегодня наблюдается не только в США. Положа руку на сердце, происходит это по большей части из-за фигуры Бекхэма. Но если не приводить в клуб известных футболистов, про такой клуб все забудут в рекордные сроки. В особенности, в стране, где шоу - на первом месте.

Матюиди еще мог поиграть на высоком уровне в ведущем европейском чемпионате. Но вместо этого Блез решил попробовать свои силы в первенстве, где платить ему будут больше (повторимся, данных о его зарплате пока нет), а скорости и уровень исполнительского мастерства оппонентов - ниже. Отличие MLS от других привлекательных для возрастных футболистов из Европы лиг мира - в стране проживания.


Перебираясь в США, игроки из Западной Европы оказываются в им знакомом, с точки зрения стандартов жизни и менталитета жителей, мире. В Катаре, Китае или ОАЭ такого козыря, при всех печеньках в виде высоких зарплат, местные клубы не имеют.

До появления Матюиди в составе "Интер Майами" самым дорогостоящим и авторитетным футболистом в составе команды был 26-летний атакующий хавбек с мексиканским паспортом Родольфо Писарро (его примерная стоимость оценивается в 8 млн евро). Но мексиканец является достаточно известным у себя на родине, тогда как в США о его таланте знают немногие. Этому "Интеру" нужны звезды - и с целью усиления состава, и для такой не менее важной штуки, как коммерческое продвижение.

Ожидания от трансфера



Когда о создании детища Бекхэма было только объявлено, казалось, что он легко соберет звездный состав. Да, даже десятка знаменитых футболистов ожидать не стоило, ведь в MLS существует потолок заработных плат, а также ограничения по количеству игроков, которым "пробивать" этот самый потолок можно, но пару-тройку крутых трансферов от клуба из Флориды ожидали. И так получилось, что именно Матюиди - первая ласточка.

Дэвид очень хотел, чтобы я стал первым французом, сыгравшим в футболке его клуба. Многое изменилось к тому моменту. Во время карантина я понял, что должен больше думать о своей семье. Я сказал себе, что мне нужно уделять больше внимания детям, думать о них в первую очередь, даже пускай им нравилось в Италии. Я оглянулся на пройденный мною путь и спросил себя: что мне нужно? Бекхэм сказал, что он очень счастлив из-за моего перехода, что он поможет мне. Будет честью играть за его команду. Дэвид - пример как на поле, так и за его пределами. Хочу следовать по такому же пути. Понимаю, что игра в МЛС затрудняет попадание в сборную Франции. Я не закрываю двери, но я реалист. Знаю, что появится молодежь, покажет, что она может быть важна для команды. Но своего последнего слова я еще не сказал. Я еще доступен для вызова.
Блез Матюиди
полузащитник "Интер Майами"


Сегодняшний состав "Интера Майами" представляет собой так называемый сплав опыта и молодости. "Опыт" - это 36-летний голкипер и капитан команды Луис Роблес. Смеем предположить, что на капитанскую повязку теперь будет претендовать и Матюиди. В средней линии есть 28-летний мексиканец Виктор Ульоа и его соотечественник, упомянутый Писарро. Но игроков, готовых дать "Интеру Майами" в полузащите и высочайшее для MLS мастерство и зрелость в одном флаконе, в команде ранее не было.

Я очень рад приветствовать моего друга Блеза в "Интер Майами". Это потрясающий и одаренный футболист и отличный человек. Мы, владельцы, и болельщики гордимся тем, что в нашей команде будет играть чемпион мира. Для меня как для бывшего партнера Матюиди здорово, что он присоединился к нашему клубу. С нетерпением жду момента, когда поприветствую Блеза и его прекрасную семью в Южной Флориде.
Дэвид Бекхэм
совладелец "Интер Майами"


Уругвайский наставник "Интера" Диего Алонсо хорош в работе с молодыми игроками. У него вышло вырастить нескольких звездочек - Диего Лосано теперь защищает цвета итальянского "Наполи", Эрик Гутьеррес играет за нидерландский ПСВ. Но у него не было футболиста, на которого молодые игроки равнялись бы, а он сам мог довериться как стержневому исполнителю команды. В конце концов, с помощью Матюиди обладающий ныне третьим-пятым по силе составом в Лиге 1 "Интер" сможет приблизиться к уровню "Лос-Анджелеса" и "Атланты".

Если говорить подходе Диего Алонсо в деле построения игры, то он заключается в том, чтобы его команда навязывала оппонентам свою волю. Алонсо предпочитает не одну схему, а вариации под конкретного соперника (как правило, это 4-2-3-1 и 5-4-1). Диего делает ставку на контроль мяча и умеренную агрессию. Не чурается "Интер" и контратак. Матюиди, как игрок опытный и работавший с разными тренерами, в состоянии понять и передать партнерам любую философию. С этой точки зрения в Блезе тренерский штаб наверняка видит еще и авторитетного "связного".

На первой пресс-конференции в качестве тренера команды, в конце декабря прошлого года, Алонсо обозначил главную цель команды на ближайшие полгода: нужно сразу же поработать над общекомандным менталитетом. Психология – самое важное на начальном этапе, все игроки должны поверить в миссию, победа должна стать самой важной целью для каждого.

Матюиди займет свое место в центре поля и придаст команде солидности и равновесия. Когда Блез выступал за "Ювентус", с ним на поле крайние беки поднимались выше и поддерживали атаку без боязни за свою зону ответственности. Матюиди привык выполнять значительный объем работы, подчищать за партнерами сзади, регулярно отбирать мяч, запускать длинные диагонали. Все это нужно любой команде. Строящийся "Интер Майами" - не исключение.

Мы хотим играть в агрессивный, атакующий футбол. Мне повезло, что я выступал за многие командах, в разных странах, с большим количеством игроков. Они, на самом деле, звонят мне ежедневно. Это приятная головная боль. Я же просто хочу, чтобы MLS не был лигой, куда звезды приезжают заканчивать карьеру. Хочу, чтобы сильнейшие европейцы приезжали сюда продолжать свои карьеры!
Дэвид Бекхэм
совладелец "Интер Майами"


Трансфером Матюиди грандиозные планы клуба из Флориды не ограничиваются. Не удастся подписать Марио Гетце - не беда. Скоро наверняка увидим другие громкие подписания. В настойчивости и желании двигаться дальше Бекхэму и партнерам не откажешь.

***

Другие материалы по теме:

Я приехал в новый клуб. Ливерпуль подписал Цимикаса – это отличное приобретение для расширения скамейки запасных

Я приехал в новый клуб. Такефуса Кубо: шаг за шагом к мадридскому Реалу

Я приехал в новый клуб. Алексис Санчес – итальянское возрождение под руководством Антонио Конте

Я приехал в новый клуб. Натан Аке: новая надежда Пепа в обороне или дублер Ляпорта?

Я приехал в новый клуб. Дэвид в состоянии стать новым Осимхеном для Лилля

Отправить
Новый мешок на мировой арене!
  0
говном ты не был, но и до вершин не добирался (с)
  +2
Даже Блез не спасет эту днину, нужно еще как минимум 4 игрока такого уровня чтобы Интер пархал.
  0
из князя в грязи
  0
Не знаю как Блез заиграет в клубе Бэкхема, но пока Интер Майами не блещет результатами
  0
Ближайшие матчи