Войти
15:20 25.04
Я приехал в новый клуб. Дэвид в состоянии стать новым Осимхеном для Лилля
Soccer365.ru рассказывает о новом отличном приобретении французского клуба.
Я приехал в новый клуб. Дэвид в состоянии стать новым Осимхеном для Лилля
Фото: soccer365.ru
"Лилль" за много денег продал в "Наполе" Виктора Осимхена и ему замену подписал Джонатана Дэвида из "Гента". 20-летний нападающий обошёлся "догам" в 32 млн евро: 27 миллионов бельгийский клуб получи гарантированно, ещё пять миллионов – бонусы. Джонатан Дэвид стал самой дорогой покупкой в истории "Лилля". С клубом он подписал пятилетний контракт.

Справка игрока



Позиция: атакующий полузащитник/нападающий
Возраст: 20 лет
Бывший клуб: Гент
Статистика в Генте: 83 матча, 37 голов и 15 ассистов
Трансферная стоимость: 25 млн евро


Детали трансфера



Джонатан Дэвид – воспитанник канадской "Оттавы". Набираться опыта футболист отправился в бельгийский "Гент", в составе которого и привлёк к себе большое внимание. Уже в январе 2020-го стоимость Дэвида оценивалась в 20 млн евро. "Буйволы" известны прагматическим подходом на рынке. "Гент" умеет выгодно продавать своих футболистов, и вся его политика заточена как раз на "экспорт" футболистов в более богатые клубы.


Дэвида были готовы купить уже зимой. Но за сумму, меньшую двух десятков млн евро. Председатель правления клуба Иван де Витте тогда выразил желание удержать Джонатана в "Генте" хотя бы до окончания сезона-2019/20: "Если сейчас за Дэвида нам дадут 20 млн, мы, безусловно, подумаем, но, положа руку на сердце, даже при таком сценарии о переходе игрока в другой клуб в январе думать скорее не стоит".

Среди претендентов на Джонатана назывались английские "Тоттенхэм", "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед". Но если быть справедливым, оказавшись в Англии Дэвид бы рисковал затеряться среди сонма многочисленных талантливых игроков в самой популярной лиге мира. Поэтому очевидно, что в АПЛ ему переходить было рановато.

Почему Дэвид перешел в Лилль?



"Генту" удался хороший сезон. Второе место в досрочно завершённом чемпионате и 1/16 финала Лиги Европы. Главными творцами такого результата было атакующее трио: Роман Яремчук, Лоран Депуатр и Джонатан Дэвид.

По итогам сезон канадец записал в свой актив 25 (18+7) очков по системе "гол+пас" в 27 играх первенства Бельгии. Дэвид стал вторым в гонке бомбардиров, уступив трон экс-игроку киевского "Динамо" Дьемерси Мбокани. Тот тоже забил 18 мячей, но победил за счет большего количества голов на выезде. Свои личные показатели в сезоне-2019/20 Дэвид объясняет следующим образом.

В прошлом сезоне намного чаще проводилась ротация, поэтому не было такой химии, как сейчас. Теперь же мы с Романом и Лораном почти всегда играем вместе и можем найти друг друга пасом даже вслепую. Кстати, никого из нас нельзя упрекнуть в эгоизме — мы легко делимся голами и рады помогать товарищам.
Джонатан Дэвид
Форвард "Лилля"


Ещё в середине декабря Дэвид был выбран лучшим канадским игроком 2019 года. Первая в его жизни серьезная индивидуальная награда была заслуженной, сходу привлекла к нему внимание и в то же время подняла цену на Джонатана. С января по ноябрь он провел в ворота противников "Гента" 20 мячей и отдал 12 результативных передач. В составе сборной Канады, где он сыграл первый матч в сентябре, Дэвид записал в свой актив 11 голов в 12 матчах. Джонатан делает серьезную заявку на то чтобы стать лучшим игроком в истории канадского футбола. Ни один канадский игрок не забивал такое количество голов за календарный год в последние 20 лет.

Но какие бы клубы не хотели приобрести Дэвида, сам он хотел перейти именно в "Лилль", о чем говорил не раз до окончания сезона. Вряд ли его мнение в этой сделке было определяющим, но в конечном итоге все получилось именно так, как хотел он сам.

Продажа Дэвида – повод вскользь затронуть тему не чужого украинским болельщикам "Гента", за который играют сразу три футболиста, пребывающих в фокусе внимания Андрея Шевченко. Дело в том, что после продажи Дэвида именно Роман Яремчук становится не только главным потенциальным источником дохода для "буйволов" (можете не сомневаться, там об этом уже думают), но и главной ударной силой.

Дэвид и Яремчук

Пока разговоры об уходе Романа заметно стихли. Причин тому достаточно: потенциальные покупатели явно хотят проверить, не повлияет ли серьезное повреждение, которое перенес украинский нападающий, также снижение цен на футболистов в условиях пандемии, наконец - невозможность привлечь зрителей для посещения стадионов, что способствует резкому уменьшению доходов клубов.

Вскоре "Генту" предстоит играть в отборочном раунде Лиги чемпионов. И если все же предположить, что та же "Рома" вдруг возобновит предметный интерес к Яремчуку, бельгийские (как и клубы из нидерландской Эредивизи) клубы относятся к числу тех, которые продают игроков в любых обстоятельствах. Тот же "Брюгге" год тому перед играми с киевским "Динамо" продал своего лучшего игрока, нападающего Уэсли, в английскую "Астон Виллу".

Ожидания от трансфера



В последние два года "Лилль" продаёт лидеров группы атаки. По итогам позапрошлого сезона таким был Николя Пепе, по итогам прошлого - Виктор Осимхен. Именно на его место был подписан Джонатан.

Я счастлив. Я очень ждал этого дня и мне приятно стать "догом" сегодня. Я знаком с проектом, созданным спортивным директором "Лилля" Луишем Кампушем и главным тренером Кристофом Галтье. Я хочу играть и совершенствоваться и считаю, что это наилучшее место. Я – игрок, который умеет позиционировать себя на поле. Мне нравится использовать свои сильные стороны: технику и скорость. Не могу дождаться встречи с фанатами. Вперёд, "Лилль"!
Джонатан Дэвид
Форвард "Лилля"


И Пепе, и Осимхен были не просто на хорошем счету в "Лилле", а именно что главными, стержневыми игроками "догов". И Николя, и Виктор не только восхищали высокой результативностью, но и олицетворяли стиль коллектива Кристофа Галтье. Игра "Лилля" построена таким образом, чтобы комбинации на половине поля соперника и всевозможные инструменты для вскрытия защиты оппонентов были завязаны на технических возможностях и скорости лидеров команды. И тут важно сказать, что это сильнейшие качества и Джонатана Дэвида. Канадец хорош и в длительном владении мячом, что для "Лилля" Галтье также важно.


Техника, как одно из важнейших качеств игроков линии атаки "Лилля", помогает футболистам "догов" в строительстве комбинаций в условиях ограниченного пространстве, когда атакующие игроки пребывают в окружении множества беков оппонентов. Во Франции, где немалое количество клубов нередко играют от обороны, такое умение часто бывает очень полезным. Дэвид в состоянии накручивать оппонентов чуть ли не на носовом платке.

В "Лилле" в нем видят нового лидера команды, и того игрока, которого по примеру Пепе с Осимхеном можно хорошо и выгодно продать в топ-клубы.. Пока же руководство выдало Джонатану дежурную порцию комплиментов: "Мы рады приветствовать Джонатана Дэвида, огромного таланта, который уже в юном возрасте продемонстрировал весь свой потенциал и способности в чемпионате Бельгии. Он обладает прекрасными физическими и техническими качествами, которые делают его подвижным и решительным. Джонатан – очень умный парень, который, я уверен, идеально впишется в стиль игры "Лилля" и чемпионата Франции," – сказал генеральный директор "Лилля" Марк Ингла.

Продолжая тему построения атак "Лилля", отметим, что "доги" предпочитают использовать пасы вразрез, как правило между фланговым и одним из центрбеков. В свободные зоны врывается один из тройки игроков линии атаки "Лилля". Джонатан хорош и в этом компоненте, ведь успел отдать 15 голевых передач за два года игры за "Гент".

Дэвид в состоянии сыграть как атакующего хавбека, так и центрфорварда. Но нужно понимать, что центральный нападающий в построениях Галтье - футболист скорее вспомогательный. За счет необходимых роста и мощи такой футболист должен цепляться за верховые подачи, отходить глубже для того, чтобы подыграть партнерам. Именно поэтому рискнем предположить, что Джонатан будет играть не "чистого" форварда.

***

Другие материалы по теме:

Я приехал в новый клуб. Ливерпуль подписал Цимикаса – это отличное приобретение для расширения скамейки запасных

Я приехал в новый клуб. Такефуса Кубо: шаг за шагом к мадридскому Реалу

Я приехал в новый клуб. Алексис Санчес – итальянское возрождение под руководством Антонио Конте

Я приехал в новый клуб. Натан Аке: новая надежда Пепа в обороне или дублер Ляпорта?

Отправить
Очень рисковый трансфер . Год игры в Бельгии - не показатель, чтоб за 35 лям покупать
  0
Ближайшие матчи