Войти
09:59 29.03
Я приехал в новый клуб. Такефуса Кубо: шаг за шагом к мадридскому Реалу
Soccer365.ru наблюдает за новым этапом развития потенциальной суперзвезды. Теперь она будет зажигать в Вильярреале.
Я приехал в новый клуб. Такефуса Кубо: шаг за шагом к мадридскому Реалу
Японский вундеркинд Такефуса Кубо известен многим любителям футбола уже несколько лет. А ему ведь всего 19. Из-за стиля игры молодой футболист получил прозвище "Японский Месси". Он – завсегдатай различных рейтингов талантов мирового футбола. Такой игрок был нужен многим топ-клубам, и эту борьбу выиграл мадридский "Реал" в 2019 году. Самое главное, что японец достался им бесплатно.

В "Реале", конечно, ценят такой алмаз, но пока его отправляют на огранку большим футболом в другие клубы. В прошлом сезоне Кубо выступал в аренде за "Мальорку", которая ставила задачу бороться за выживание в Примере. Несмотря на все старания японца, балеарцам её выполнить не удалось. Теперь японец должен проявить себя в клубе заметно выше уровнем – "Вильярреал" сыграет в Лиге Европы, плюс тренировать "субмарину" будет Унаи Эмери, в представлении не нуждающийся.



Справка игрока



Позиция: правый вингер
Возраст: 19 лет
Предыдущий клуб: "Мальорка" (в аренде из мадридского "Реала")
Статистика в Мальорке: 36 матчей, 4 гола и 5 передач
Сумма трансфера: аренда из "Реала" за 2,5 млн евро
Трансферная стоимость: 30 млн евро


Детали трансфера



Прошлый сезон, который Кубо провёл в "Мальорке", оказался для молодого таланта первым в европейском футболе. Он выдался тяжёлым: первоначально Такефуса выходил исключительно на замену, иногда получая буквально считанные минуты. Но японцу всё же удалось доказать свою состоятельность в "Мальорке", став главным источником креатива команды. На счету Кубо к концу сезона было 4 гола и 5 ассистов, большинство действий он совершил, будучи игроком стартового состава балеарцев.

Объективно даже такому таланту, как Кубо, в "Реале" пока места нет – на его позиции имеются ещё один регулярный участник рейтингов способной молодёжи Родриго Гоэс, великий и ужасный Гарет Бэйл и Лукас Васкес. Поэтому ещё одна аренда японца была неизбежна.

Желающих прокачать скиллы "Японского Месси" нашлось предостаточно как в Ла Лиге, так и в других странах. Приоритетом для "Реала" был клуб внутри Испании, но более амбициозный. По этой причине отпали те, кто хотели построить свою игру вокруг Кубо (как, например, "Осасуна"). Сам Такефуса хотел сыграть в той команде, где мог стать лидером в приближенных к "Реалу" условиях календаря. По обеим признакам совпал "Вильярреал". Ещё одним фактором стало личное желание Унаи Эмери видеть Кубо в составе "субмарины".

О трансфере было объявлено 10 августа, "Реал" и "Вильярреал" договорились об аренде до конца сезона 2020/21 без права выкупа. "Подводникам" пришлось выложить 2,5 млн евро.



Вильярреал был лучшим решением для моей карьеры. И я, и моя семья, и мой агент так думаем
Такефуса Кубо
Полузащитник Вильярреала




Почему Кубо перешёл в Вильярреал?



Талант Такефусы Кубо стал известен всему миру благодаря скаутам "Барселоны". Несколько раз японец признавался лучшим на детских лагерях "сине-гранатовых" и в итоге руководство "Барсы" пригласило юношу в Европу для дальнейшего развития таланта. Казалось, что в "Ла Масии" его ждёт безоблачное будущее и через несколько лет он планомерно доберётся до главной команды. Но в 2014 году стало известно, что Кубо и ещё нескольких других юношей руководство "Барселоны" подписало с нарушениями правил ФИФА при совершении международных трансферов, в результате чего клуб получил бан на переходы до января 2016-го, а всех ребят, на переходах которых "Барса" попалась, пришлось отчислить из "Ла Масии".



Такефуса вернулся на родину, а "Барселона" приняла решение ждать, пока ему не исполнится 18 лет. Однако нашлись желающие воспользоваться этой заминкой, среди них оказался и принципиальный соперник "сине-гранатовых" мадридский "Реал". Решающее слово оказалось за агентами молодого таланта, которые предлагали назначить ему зарплату в размере 1 млн евро в год. Политика "Барселоны" не позволяла пойти на такие условия, к тому же руководство клуба хотело забрать Кубо себе только по окончании его контракта с "Токио" в конце 2019 года. "Реал" же не только согласился на условия агентов, но и пообещал самому Такефусе стремительную карьеру в клубе. Сам молодой талант с лёгкостью согласился на переход, таким образом, вернувшись в Испанию.

В "королевском клубе" выстроена своеобразная лестница для молодых игроков: сначала они должны играть за "Кастилью", ныне обитающую в Сегунде Б и возглавляемую легендарным Раулем, затем одна-две аренды, а потом принимают окончательное решение: либо продавать (такая судьба ожидает большинство проходящих через систему талантов), либо пробовать в основную команду (это доверяют только самым лучшим). В случае с Такефусой Кубо руководство "Реала" решило, что никто не выиграет от того, что большой талант будет вариться во второй команде, но в мадридском клубе перебор футболистов гражданства стран, не входящих в ЕС. По этой причине японец стал отправляться в аренды.



Нужно упомянуть, что в "Реале" к командам, где проходят обкатку молодые таланты, очень строгий подход. Можно, например, отдать игрока в какой-нибудь клуб, болтающийся в конце турнирной таблицы в Сегунде, но это не будет способствовать повышению его уровня. А можно – сначала отправить перспективного игрока в аренду в крепкий середняк из другого чемпионата (чтобы он мог привыкнуть к взрослому футболу), затем – в клуб с амбициями, а после – в команду из Ла Лиги. В результате вырастает готовый игрок, адаптировавшийся как к испанскому футболу, так и к повышенному давлению. Как вы догадались, мы описали карьерный путь Мартина Эдегора, которого Зинедин Зидан решил вернуть из "Сосьедада" несмотря на то, что срок аренды действовал ещё сезон.



Сейчас именно по такому же пути идёт и Кубо, с той разницей, что ему адаптироваться к Испании как к стране не пришлось. Сначала была аренда в "Мальорку", которая идеально подходила как адаптация к Ла Лиге и большому футболу. "Вильярреал" же клуб уровнем выше – в этом сезоне будет играть в Лиге Европы, но это не предел мечтаний. В команде рассчитывают на успешную борьбу за лигочемпионское место в Ла Лиге – именно этим и ничем другим объясняется приглашение Унаи Эмери на пост главного тренера.

Ожидания от трансфера



Одно дело – слыть великим талантом на детско-юношеском уровне, и совсем другое – оправдывать многочисленные выданные авансы. Много таких "новых Пеле" и "новых Марадон" оказались таковыми лишь в восторженных отзывах прошлого. Пока думается, что с Такефусой Кубо такого не случится, ведь помимо таланта он может похвастаться ещё одним качеством, которое свойственно именно японцам – трудолюбие. Благодаря нему Кубо ещё в детстве смог выучить испанский язык, и без этого точно не смог завоевать место в стартовом составе "Мальорки" при не самых удачных стартовых условиях.

За что Такефусу прозвали "японским Месси"? Он, как и аргентинский оригинал, способен не только демонстрировать высокую скорость, игру в касание и дриблинг, но и использовать их для того, чтобы заманивать соперников в ловушку. Пока Кубо замыкает соперников на себе, остаются два или три свободных игрока, которым можно дать пас под удар. Как следствие, японец попал в топ по наибольшему количеству созданных голевых ситуаций в среднем за матч в Ла Лиге.





Молодого таланта можно использовать на обоих флангах атаки и даже на позиции оттянутого нападающего. Столь богатый спектр позиций для Кубо обусловлен его чтением игры, скоростью мышления и видением пространства. Всё это может вскрыть даже самую сильную оборону.

За время пребывания в "Мальорке" японец смог научиться играть в ситуации, когда мячом владеет соперник. Кубо может прессинговать соперника при его переходе из обороны в атаку, а его скорость и техника – лучшие помощники команды в проведении контратак. Но талантливому японцу есть что подтягивать: ему пока трудно преследовать соперника у своей штрафной, а вингеры мадридского "Реала" должны хорошо как обороняться, так и атаковать.

Теперь собственно о том, чем Кубо нужно заняться в "Вильярреале". Летом "жёлтую подлодку" покинул Санти Касорла, который в 35 лет, после двух лет полного простоя и почти трёх – без нормальной игры в футбол пережил свою вторую молодость. Он стал лучшим в "Вильярреале" по системе "гол+пас" – 26 действий (15+11), совместо с Жераром Морено (20+6).



Хорошо, когда футболисты в достаточно преклонном возрасте показывают свой лучший сезон в карьере, но в минувшем сезоне прогресса ожидали от совсем другого игрока. Нигериец Сэмюэл Чуквезе ворвался во взрослый футбол в сезоне 2018/19, и ожидали, что именно он станет лучшим игроком команды. Но, увы, этого не случилось: на счету Чуквезе всего 3 гола и 5 ассистов в сезоне – показатели, сравнимые с Кубо. В наступающем сезоне будет интересно посмотреть, как будет использовать двух талантливых игроков Унаи Эмери. Оба по основной позиции являются прямыми конкурентами, но по стилю игры отличаются: если Кубо юркий, подвижный и быстрый, то Чуквезе больше подойдёт для совершения навесов с фланга. Если Эмери их будет использовать совместно на поле, то их сравнивать станет проще.

Если Кубо сможет зажечь, то у него будет теперь две дороги – или в "Реал", или в другой топ-клуб (если Флорентино Перес не сможет разгрузить состав команды). Искренне желаем японцу удачной карьеры!

***

Предыдущие материалы цикла:

Я приехал в новый клуб. "Украинский Рамос" Фаворов со скандалом усилил Зарю

Я приехал в новый клуб. Решит ли Виталий Лисакович атакующие проблемы Локомотива?

Я приехал в новый клуб. Алексис Санчес – итальянское возрождение под руководством Антонио Конте

Я приехал в новый клуб. Натан Аке: новая надежда Пепа в обороне или дублер Ляпорта?

Я приехал в новый клуб. Адольфо Гайч – долгожданный форвард для московского ЦСКА
Сначала Написать комментарий
Игрок мега-перспективен, но больше по стилю подходит Барсе. Будет интересно дальше за ним смотреть
  0
Отправить
Ближайшие матчи