Войти
01:13 25.04
Я приехал в новый клуб. Касорла станет главным бриллиантом Хави?
Soccer365.ru рассказывает о переходе экс-хавбека Вильярреала в Аль-Садд.
Я приехал в новый клуб. Касорла станет главным бриллиантом Хави?
Фото: Soccer365.ru
Карьера Санти Касорлы разделилась на "до" и "после". До череды травм полузащитник постепенно прогрессировал. В составе Вильярреала дошел до полуфинала Лиги чемпионов, на год заглянул в финансово нестабильную "Малагу" и затем уехал в Англию, чтобы стать одним из лидеров "Арсенала". После – череда операций, инфекция, риск заражения крови и ампутации ноги. В какой-то момент Санти подумывал о завершении карьеры.

Но любовь к футболу и сила воли победили. 636 дней без футбола не стали препятствием для "Вильярреала". "Арсенал" не стал продлевать контракт 34-летнего игрока – "желтой субмарине" он достался бесплатно. Поначалу казалось, что это просто дань уважения одному из самых знаковых игроков в истории испанского клуба. Но Касорла превзошел все ожидания, став главным плеймейкером команды. В первом сезоне после возвращения хавбек входил в список лучших игроков по количеству передач под удар (2,6 за матч). Лидер списка Лионель Месси в среднем отдавал 3,2 передачи.

Касорла и Бруно Сориано попрощались с \

В первом же сезоне после продолжительного простоя Санти провел 46 матчей, в которых забил семь голов и отдал 11 ассистов. Сезон-2019/20 выдался еще результативнее – 15 голов и 11 ассистов в 40 матчах. Пока что последний сезон, проведенный в Испании стал самым результативным в карьере полузащитника.

Касорла сделал невозможное, зависнув над пропастью, на дне которой маячила инвалидность. Он не только сберег ногу, а еще и вернулся на выдающийся уровень. И теперь со спокойной душой может отправляться на футбольную пенсию в Катар.

Справка игрока



Позиция: центральный атакующий полузащитник
Возраст: 35
Бывший клуб: "Вильярреал"
Статистика в "Вильярреале": 329 матчей, 57 голов, 57 ассистов
Трансферная стоимость: 2,5 млн евро


Детали трансфера



"Вильярреал" - пример того, как клубам стоит вести себя по отношению к своим игрокам, угодившим в беду. Помимо Касорлы руководство "желтой субмарины" поверило в еще одного знакового для клуба игрока – Бруно Сориано, пропустившего почти три года. С именем обоих игроков связаны лучшие годы в истории клуба. "Вильярреал" отплатил добром, дав возможность обоим ветеранам вернуться в футбол и достойно покинуть клуб. Бруно Сориано карьеру завершил, а Касорла решил, что его последнее слово еще не сказано.

Я боролся за то, чего добился в футболе и должен выжимать максимум из этого. Я не могу быть эгоистом и просто сказать: "Футбол сурово со мной обошелся". Да были моменты, когда мне не везло – эта травма, пропущенный чемпионат мира. Но футбол дал мне массу вещей и ощущений, за которые я благодарен. И даст еще много новых
Санти Касорла
Полузащитник "Аль-Садд"


Куда же податься 35-летнему игроку? Вряд ли сам Касорла станет спорить с тем, что поездка в Катар – это отличная возможность заработать деньжат под закат карьеры. Но финансы уж точно не были в приоритете при выборе определенного клуба. Ведь "Аль-Садд", куда и перешел Санти, возглавляет легендарный Хави.



О переходе в состав катарского чемпиона стало известно спустя сутки после того, как Касорла покинул "Вильярреал". Был ли у хавбека другие варианты? Поговаривали, что Санти может присоединиться к тренерскому штабу Микеля Артеты в "Арсенале". С лондонцами у полузащитника остались теплые отношения. "Канониры" не прошли мимо прощания Касорлы с "желтой субмариной", поздравив его в твиттере.



Уже по прибытии в Катар Касорла утряс детали контракта с "Аль-Садд", подписав соглашение на два года.

Почему Касорла перешел в Аль-Садд?



В разные годы доигрывать в Катар приезжали Штефан Эффенберг, Пеп Гвардиола, Габриэль Батистута, братья де Буры, Рауль и многие другие звезды футбола. Хави тоже входит в этот список. Хавек покинул "Барселону" пять лет назад в возрасте 35 лет, перейдя в "Аль-Садд". Одним-двумя сезонами титулованный полузащитник не ограничился, проведя четыре года, за которые успел выиграть чемпионат Катара, Кубок наследного принца Катара, Кубок эмира Катара и Кубок шейха Яссима.

По завершении карьеры игрока, недолго думая Хави стал тренером "Аль-Садда". 40-летнего специалист регулярно называют следующим тренером "Барселоны", но пока что Хави остается во главе катарского клуба. В составе команды нет звезд мирового уровня – в основном местные игроки и несколько легионеров из Южной Кореи, Марокко, Алжира и Ливии.

Упустить возможность, чтобы добавить в состав пусть возрастного, но первоклассного исполнителя, Хави попросту не мог. Когда экс-хавбека "Барселоны" спросили, с кем он хотел бы поиграть в одном составе, одним из списка был Касорла.

Увидев работу Санти на тренировках в сборной Испании, Хави был поражен его уровнем понимания игры.

Для меня это было шоком. Откуда у Санти такое понимание игры? Я спрашивал у него, он ответил: "Я занимался в Авилесе, "Реале Овьедо" и "Рекреативо". Кажется, это врожденный талант. До сих пор задаюсь вопросом, почему "Барселона" так и не купила Касорлу.
Хави
Главный тренер "Аль-Садд"

Хави - давний фанат игры Касорлы. Теперь они наконец-то смогут поработать вместе. Пусть и в разных амплуа.

Ожидания от трансфера



Хави-игрок – это дирижер на поле. Мяч – его главый инструмент. "Барселона" времен Хави выделялась тотальным владением мячом. Этого же от своей команды испанец хочет видеть и в качестве тренера.

Мне тяжело, если у команды нет мяча. Так было, даже когда я был игроком. Как тренер я хочу, чтобы моя команда доминировала. Один из аспектов доминирования – владение мячом. Моя идея – владеть мячом, атаковать, создавать много моментов. В таком случае у нас будет больше шансов выиграть матч.
Хави
Главный тренер "Аль-Садд"


Касорла, который даже в 34 года слегка не дотягивал до уровня Месси по передачам под удар, идеально вписывается в концепцию Хави. За два сезона после восстановления Санти отдал 22 ассиста в составе "Вильярреала". Капитан очевидность подсказывает, что чемпионат Катара значительно слабее Ла Лиги. Не удивимся, если вокруг Касорлы и будет построена игра "Аль-Садд". Хави любит экспериментировать со схемами, его 4-2-3-1 по ходу матча легко могут превратиться в 4-3-3. С приходом экс-хавбека "Арсенала" у 40-летнего специалиста появятся дополнительные возможности для тренерских поисков.
Призывать смотреть чемпионат Катара мы не будем, но обратить большее внимание на фрагменты с игрой "Аль-Садд" теперь точно не будет лишним.

Другие материалы по теме:

Я приехал в новый клуб. Виталий Лысцов вернулся в Локомотив спустя шесть лет

Я приехал в новый клуб. Александр Кокорин выбрал деньги и Спартак?

Я приехал в новый клуб. Михайличенко уехал в Андерлехт за новым вызовом

Я приехал в новый клуб. Йоэль Велтман – опыт и универсализм для Брайтона

Я приехал в новый клуб. Вальдемар Антон предпочёл Штутгарт клубам РПЛ

Отправить
В ушах сразу звучит кричалка Арсенала...
  0
Ближайшие матчи