Войти
07:04 18.04
Я приехал в новый клуб. "Украинский Рамос" Фаворов со скандалом усилил Зарю
Soccer365.ru рассказывает о трансфере, о котором говорит вся Украина.
Я приехал в новый клуб. "Украинский Рамос" Фаворов со скандалом усилил Зарю
Фото: soccer365.ru
Перехода защитника Дениса Фаворова из черниговской "Десны" в луганскую "Зарю" стал пока самым громким трансфером нынешнего межсезонья в Украине. 29-летний футболист провел лучший сезон в карьере, и переходит в стан "черно-белых" на гребне отличных индивидуальных показателей.

Почему история с переходом Фаворова в "Зарю" - не банальна и поучительна, а от перехода выиграют и футболист, и его новый работодатель, расскажем ниже.

Справка игрока



Позиция: правый защитник/полузащитник
Возраст: 29 лет
Бывший клуб: Десна
Статистика в Десне: 139 матчей, 40 голов, 11 ассистов
Трансферная стоимость: 725 тысяч евро


Детали трансфера



Денис Фаворов присоединился к "Заре" на правах свободного агента. Стороны подписали соглашение сроком на два года. Футболист уже успел выбрать игровой номер. Как и в "Десне", в "Заре" Денис будет выступать под №45.



Нельзя не отметить трансферную активность существенно перестраивающейся в межсезонье кадрово "Зари". Фаворов стал уже пятым новобранцем луганского клуба этим летом. Ранее "мужики" подписали беков Жуниньо и Максима Гречкина, а также игроков средней линии Егора Назарину и Дениса Янакова. Правда, и потеряла "Заря" немалое количество игроков - команду покинули четыре исполнителя, и все - футболисты основного состава.

Почему Фаворов перешел в Зарю?



Конечно же, Фаворова позвали в "Зарю" не потому, что он стал автором первого забитого мяча в УПЛ после вынужденного перерыва и возобновления соревнований. В случае с Денисом ситуация, на первый взгляд, проста. У футболиста закончился контракт с одним клубом, другой подсуетился, сделал предложение, устраивающее игрока, и - контракт подписан. На самом деле все куда интереснее и сложнее.

Денис Фаворов

Фаворов - лидер и капитан одного из будущих репрезентантов Украины в Лиге Европы (а точнее - уже "был"). Игрок, который на своей позиции входил, как минимум, в пятерку лучших футболистов УПЛ по итогам предыдущего сезона. Уже этот факт не может не настораживать - с чего это "Десна" так легко отказалась от игрока, определявшего лицо команды? Тем более, что о каком-то конфликте клумба из Чернигова и Фаворова во второй части сезона не было слышно ни слова.

Чтобы разобраться в этой пока не самой однозначной истории, нужно будет не единожды "давать слово" самому футболисту. Заметим, что "Десна", как еще одна заинтересованная сторона, пока активно разве что отмалчивается.

Все произошло быстро, буквально за день-два после того, как все решилось с "Десной". С финансовой точки зрения это самое невыгодное предложение, которое я получил. Деньги для меня не стоят на первом месте. Я отклонил все предложения из-за рубежа, потому что чемпионаты были слабее нашего. Меня это не интересовало.
Денис Фаворов
защитник "Зари"


Как выяснилось, первые "ростки" возможной неприятной ситуации появились еще полгода назад - когда Фаворов имел право подписывать предварительное соглашение с другими клубами. Молва сватала Фаворова в венгерскую "Академию Пушкаша" (где на тот момент уже играл его брат - Артем Фаворов) и другие команды. Но сам Денис был настроен в "Десне" остаться. Причем до последнего.

Прошло время, мне это не совсем начало нравиться, потому что я думал день-два и забудется. А оно продолжалось. Я хотел быстрее закрыть этот вопрос. Сам вышел на руководство "Десны" и сказал: "Давайте закроем этот вопрос". Хотел подписать предварительный контракт, чтобы все это закончилось. Но получил отказ. Мне сказали подождать неделю, мол, будут предложения. Потом еще неделю. В итоге прошел месяц, а я так и не получил предложения. Мне сказали сначала доработать этот контракт, закончится чемпионат, а на следующий день меня наберут и я получу предложение. Я не волновался, ни о чем таком не мог думать. Закончился чемпионат. День, два, четыре, пять – никаких вестей. Я уже сам начал звонить тренеру, потому что руководители на связь не выходили. Пытался через него. В итоге попросили культурно уйти. Это плевок в лицо. Я сидел без контракта, тренировался, до последнего пытался по-солидному решить вопрос. Все говорили, что руководство одумается, но стало только хуже. Меня просто выставили и показали на дверь, культурно. У меня в команде были минимальные условия, меньше меня, по-моему, никто не получал.
Денис Фаворов
защитник "Зари"


Важный нюанс в истории с Фаворовым - финансовые условия. Причем это тот случай, когда (если верить футболисту, конечно) деньги служили делом принципа, а не инструментом выбивания себе лучших условий. Денис заверяет, что хотел себе лучшие условия не в смысле баснословных цифр, а в качестве проявления уважения к его персоне - в самом деле далеко не рядового футболиста для "Десны" в последние годы истории клуба.

Я получил предложение еще в Первой лиге, оно было хорошим. Но спустя полгода оно стало средним, а спустя еще полгода это стали минимальные условия. Я добросовестно еще два года отрабатывал контракт. Мне обещали сделать, как мне сказали, достойное предложение, но я его так и не получил. Хотел переподписать контракт, потому что столько в этой команде. Хотел остаться, мыслей о переходе у меня не было. Не выбивал, ни разу не назвал условия какие-то, а просто хотел переподписать контракт. Поэтому я и согласился на интервью, чтобы болельщики понимали всю ситуацию, что это не моя инициатива. Вся команда это знает. Это знает тренерский штаб, это не его инициатива. Я до последнего надеялся.
Денис Фаворов
защитник "Зари"


Версию "Десны" еще предстоит дождаться, но уже сейчас ясно - "перебить" историю Фаворова, которая выглядит убедительной, руководству и глашатаям "северян" будет непросто. Вожак, универсальный солдат ​​и просто отличный игрок покидает, возможно, наиболее прогрессирующий клуб УПЛ без компенсации для "Десны", а главное - с явной обидой (пиар, а еще черный его вид, и урон репутации клуба, в нашем мире никто не отменял). В словах Фаворова чувствуется, как разочарование, так и (позвольте нотку субъективизма) искренность. И как раз последнее придает его эмоциям убедительности.

Со спортивной точки зрения Фаворов пошел на повышение. Он пополнил ряды клуба, с которым гарантированно сможет почувствовать вкус группового этапа Лиги Европы, а это в его карьере (еврокубки в принципе) случится впервые (напомним, что "Десне" еще предстоит пройти квалификацию турнира). "Заря" - бронзовый призер УПЛ, с которым, по иронии судьбы, "Десна" играла в последнем туре закончившегося чемпионата.

Денис Фаворов

Если черниговский клуб пытался сохранить в составе ключевого игрока на тех условиях, которые в его соглашении были прописаны еще в период выступлений команды в Первой лиге, это абзац. Игроки коллектива добились повышения спортивных результатов клуба и вправе требовать, чтобы их материальное обеспечение также стали выше. Такой процесс - абсолютно естественный для любого нормального клуба.

В любом случае сложившаяся ситуация не позволяет сказать о менеджменте "Десны" ничего хорошего. Даже если на самом деле окажется, что все не так однозначно.

Ожидания от трансфера



Еще в Первой лиге Денис Фаворов слыл примером универсализма. Если в начале карьеры он больше действовал на позиции центрального защитника или хавбека, то с течением лет освоил позицию правого фуллбека. Окончательно Фаворову понравилось на этой позиции в ранге игрока ФК "Полтава". Перейдя в "Десну" под крыло Александра Рябоконя, Фаворов расцвел. Он заиграл настолько хорошо, что в итоге его кандидатура специалистами всерьез рассматривалась как одна из вероятных для пополнения списка кандидатов в главную команду Украины.

Фаворов отличается жесткостью и агрессивной манерой. Денис предельно хорош при подключениях к атакам, его эффективность при подачах со стандартных положений тоже впечатляет. За такой стиль игры Фаворова успели назвать "украинский Рамос". Семь голов и два ассиста по итогам прошлого сезона - не лишнее тому доказательство. То, что Фаворову удается удерживать контроль над вверенной ему бровкой даже в играх с самых сильными оппонентами, говорит о его действительно высоком (в украинских реалиях) уровне.



Столь подробная характеристика игры Фаворова - не случайна. В лагере "черно-белых" под началом Виктора Скрипника такой футболист лишним точно не будет. Упомянутый универсализм поможет луганчанам при необходимости с помощью Фаворова закрыть сразу несколько позиций. Но наибольший кадровый дефицит "Заря" как команда испытывает именно на родной для Дениса позиции.

В межсезонье "Зарю" покинули оба бровочника - Александр Тымчик отыграл аренду и вернулся в киевское "Динамо", а другой экс-игрок столичной команды Богдан Михайличенко стал футболистом "Андерлехта".

Денис Фаворов

"Черно-белые" приобрели на левый край Леонидаса и Гречкина, а вот правый оставался "голым". Не стоит забывать, что помимо Тымчика, покинул "Зарю" еще один правый защитник, ветеран Каменюка - Никита завершил карьеру. Поэтому подписание Фаворова в этой ситуации видится попаданием в "десятку".

Причины, которые могут помешать Фаворову заиграть на новом месте, не просматриваются. Денис будет выступать в той же лиге, с теми же соперниками, и разве что с новыми партнерами. И даже если "Заря" до окончания периода заявок купит еще одного правого бека, практически нет сомнений в том, что основным кандидатом на эту позицию будет Фаворов. Как не верится и в то, что этот парень, зная характер и присущие Денису качества, свое место на поле кому-то отдаст.

***

Другие материалы на тему:

Я приехал в новый клуб. Алексис Санчес – итальянское возрождение под руководством Антонио Конте

Я приехал в новый клуб. Натан Аке: новая надежда Пепа в обороне или дублер Ляпорта?

Я приехал в новый клуб. Адольфо Гайч – долгожданный форвард для московского ЦСКА

Я приехал в новый клуб. Касорла станет главным бриллиантом Хави?

Я приехал в новый клуб. Кого заменит в Ман Сити Ферран Торрес?

Отправить
Удачи и успешной карьеры в новом клубе.
  +2
Спасибо, буду стараться!
  0
Очень интересее коментарий руководства по этому поводу. Сомневаюсь что он себе выбивал баснословный контракт. Жаль, очень жаль, терять лидера команды, еще и в придачу ничего за это не получить.
  0
Фаворов - лидер и капитан одного из будущих репрезентантов Украины в Лиге Европы (а точнее - уже "был"). Игрок, который на своей позиции входил, как минимум, в пятерку лучших футболистов УПЛ по итогам предыдущего сезона. Уже этот факт не может не настораживать - с чего это "Десна" так легко отказалась от игрока, определявшего лицо команды? Тем более, что о каком-то конфликте клумба из Чернигова и Фаворова во второй части сезона не было слышно ни слова.
Опечатались (клумба вместо клуба)
  0
Десна потеряла хорошего игрока. Но тем не менее интересно будет посмотреть на Дениса в составе луганчан. Удачи в новом клубе!
  0
Ближайшие матчи