Войти
04:52 23.04
Австралия – Перу: превью
Рассказываем о раскладах на матч Австралии и Перу в рамках финала стыкового раунда отборочного этапа к ЧМ-2022.
Австралия – Перу: превью
Фото: Soccer365.ru

Сборная Австралии уверенно прошла второй раунд отборочного турнира АФК, выбив восемь побед из восьми возможных. Но в третьем раунде у неё начались проблемы: австралийцы набрали всего 15 очков в десяти матчах и пропустили вперёд Саудовскую Аравию и Японию, расположившись на третьем месте.

Далее Австралия встретилась с Оманом, который также стал третьим в другой отборочной группе, и с огромным трудом добыла победу со счётом 2:1. Благодаря этой виктории австралийцы получили путёвку в финал межконтинентального стыкового раунда.

Сборная Перу провела латиноамериканский отборочный турнир на хорошем уровне, набрав 24 очка в 18 матчах. Перуанцы заняли пятое место, обойдя такие сборные, как Колумбия и Чили. Благодаря данному результату, Перу получила путёвку в финал межконтинентального отборочного раунда.

Ключевые моменты



Австралия


1. У сборной Австралии всего две победы за полгода

Сборная Австралии проходила через стыки и четыре года назад: тогда австралийцы также пропустили вперёд Саудовскую Аравию и Японию на групповом этапе отбора, после чего в финале стыков разобрались с Гондурасом (3:1). Однако, на этот раз Австралия выступила особенно слабо, едва не лишившись даже путёвки в стыки.

После мощнейшего выступления во втором раунде, австралийцы выдали провальный третий: после трёх побед над Китаем, Вьетнамом и Оманом они добыли всего одну викторию в последующих семи матчах. Австралия дважды проиграла Японии, набрала одно очко в двух встречах с Саудовской Аравией, скатала ничьи с Оманом и Китаем. В результате, в концовке группового этапа третьего раунда австралийцы думали уже не о том, как бы зацепиться за первые два места, которые дают прямую путёвку на чемпионат мира, а о том, как бы не потерять третью строчку. Австралия всё же стала третьей, обойдя Оман всего на одно очко.

К лету сборная Австралии так и не решила свои игровые проблемы: в матче с ОАЭ, в котором решалось кто из сборных, занявших третьи места в групповом турнире, отправится в межконтинентальные стыки, австралийцы действовали не лучшим образом, вырвав победу лишь на 84-й минуте. И это при том, что трансферная цена состава Обьединённых Арабских Эмиратов составляет 19.5 миллионов евро, а Австралии – 50.38 миллионов евро.

2. Том Рогич не приехал в сборную по личным причинам

Полузащитник Том Рогич – один из ключевых игроков не только шотландского "Селтика", но и сборной Австралии. Том выходил в старте в шести из десяти матчей третьего раунда отборочного турнира, забил в них гол и сделал два ассиста, причём и в клубе он провёл отличный сезон. Неудивительно, что Рогич попал в заявку сборной Австралии на стыковые встречи с ОАЭ и Перу, однако он отказался приехать в расположение команды, объяснив своё решение "личными причинами". Главный тренер сборной – Грэм Арнольд, уже назвал произошедшее "тяжёлым ударом для команды" - потеря такого опытного футболиста (Рогич провёл за сборную Австралии 50 матчей и был основным игроком на чемпионате мира-2018) может крайне отрицательно сказаться на перспективах Австралии в финале стыков.

Перу


1. Сборная Перу великолепно играет в обороне

Сборная Перу – одна из самых организованных и тренерских команд южноамериканского отбора. Не располагая звёздами, команда Рикардо Гареки на равных боролась с Эквадором, Уругваем, Колумбией и Чили за место в пятёрке, причём до последнего тура она претендовала на четвёртое место, в конце концов ограничившись лишь пятым.

Одним из главных козырей перуанцев стала оборона – в 22-х матчах сборная Перу пропустила 22 мяча, но стоит учитывать, что 14 из них влетели в ворота "красно-белых" в шести стартовых турах, которые были сыграны ещё до Кубка Америки-2021. После Копы перуанцы провели ещё 12 матчей отборочного турнира, в которых в их ворота влетело всего восемь голов. При этом, пять встреч "красно-белые" отыграли на ноль. Это выдающийся результат, учитывая, что на данном отрезке сборная Перу рубилась в том числе и с Аргентиной, Бразилией и Уругваем.

2. Тапиа и Адвинкула готовы вернуться в состав сборной

Перед матчем со сборной Австралии перуанцы размялись на Новой Зеландии, проведя с ней товарищескую встречу. Одним из главных событий товарняка стало отсутствие в составе сборной Перу её бессменных лидеров – Ренато Тапии (73 матча за сборную) и Луиса Адвинкулы (103 матча за сборную). Адвинкула – основной правый защитник "красно-белых", он от звонка до звонка отбегал десять из последних 12 официальных матчей национальной команды. Тапиа – основной полузащитник, он принял участие в девяти из последних 12 матчей сборной Перу, также отыграв их без замен.

Оба футболиста были травмированы, из-за чего и не сыграли с новозеландцами. Однако, к матчу с Австралией они восстановились и готовы выйти на поле: Тапиа уже несколько дней тренируется в общей группе, а за Адвинкулу высказался отец, который заявил, что его сын выйдет на поле в решающем матче.

Составы и тактика



1
Райан
19
Дэвидсон
8
Райт
20
Роулз
3
Карачич
13
Муй
23
Дугал
10
Хрустич
14
Макгри
11
Мабил
7
Лекки
1
Гальесе
17
Адвинкула
5
Самбрано
22
Кальенс
6
Трауко
13
Тапиа
18
Каррильо
8
Пенья
19
Йотун
10
Куэва
9
Лападула


С ОАЭ сборная Австралии отыграла по схеме 4-1-4-1, однако до этого Грэм Арнольд использовал и 4-4-2, и 4-2-3-1, которая на протяжении долгого времени являлась основной для "соккеруз". Возможно, что в решающей встрече с Перу австралийцы вернутся к базовой расстановке. А вот в составе нас могут ждать сюрпризы, так как вполне вероятно, что после не самой впечатляющей игры против ОАЭ Арнольд вполне может сделать несколько изменений.

Перу сыграет по схеме 4-1-4-1, вряд ли Рикардо Гарека захочет неожиданно сменить формацию перед важнейшим матчем последних лет. В составе также вряд ли произойдут какие-либо изменения, разве что оправившиеся от повреждений Ренато Тапиа и Луис Адвинкула вернутся в старт.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей с участием сборной Перу забивала только одна команда. Ставка: обе забьют – нет за 1.65.

В трёх из последних пяти официальных матчей сборная Перу забивала во втором тайме. Ставка: 2-й тайм ИТ2Б 0.5 за 1.67.

Прогноз Soccer365.ru



13.06.2022 14:00
Сборная Австралии с трудом заняла третье место в группе отборочного турнира АФК, провалив третий раунд отбора: "соккеруз" выиграли всего один из последних семи матчей группового этапа. Проблемы продолжились и в плей-офф, где австралийцы с огромным трудом разобрались со скромной сборной ОАЭ (2:1), забив победный гол лишь на 84-й минуте. Кроме того, один из лидеров команды – полузащитник Том Рогич, отказался от вызова в сборную, что также отрицательно сказывается на её игре.

А вот у Перу всё стабильно: "красно-белые" выдали впечатляющий финиш отборочного турнира и заняли пятое место, обойдя Чили и Колумбию. Основной упор перуанцы делают на оборону, что даёт результат: в последних 12 матчах отбора, которые состоялись после Кубка Америки-2021, сборная Перу пропустила всего восемь мячей.

Учитывая игровые и кадровые проблемы сборной Австралии, а также неплохую форму сборной Перу, которая, в отличие от "соккеруз" имеет огромный опыт больших матчей, предположим, что перуанцы одержат победу и получат путёвку на чемпионат мира.
Прогноз: 0-1

Отправить
Комментарий удален
плюсанул днем.)
  0
думаю 2-1. дальный перелет и аклиматизация : станут проблемой для перу.
  0
Ближайшие матчи