Войти
06:15 26.04
История чемпионатов Европы. 2004 год
Сенсационная Греция, провалы топ-сборных и Тотти-антигерой. Вспоминаем самые интересные моменты Евро-2004.
История чемпионатов Европы. 2004 год
Фото: Soccer365.ru

Формат



Формат Евро по сравнению с двумя предыдущими турнирами не претерпел изменений. 16 команд, имена 15 из которых определялись через квалификационный раунд. Сборные были разбиты на десять групп по пять команд в каждой. Помимо десяти победителей групп еще пять участников чемпионата Европы определялись через раунд плей-офф.

Страна-хозяйка



Всего свои заявки на проведение Евро-2004 подали три кандидата. Испания о своей готовности заявила еще в ноябре 1996 года. Следом, в 1997 году, объединенную заявку подали Австрия и Венгрия.

Португалия решила, что готова проводить у себя турнир лишь в 1998-м году. В итоге именно заявка португальцев наиболее убедила УЕФА. Матчи проходили в восьми городах на десяти стадионах. По одной арене в Авейру, Фаро, Лейрии, Браге, Коимбре, Гимарайнше и по два в Порто и Лиссабоне.

Финал состоялся на "Эштадиу да Луш" в Лиссабоне.

Цифры



Статистика Евро-2004

Чемпион



Греция


До Евро-2004 сборную Греции всего два раза видели на основных международных турнирах. В 1980-м греки дебютировали на чемпионатах Европы. В группе с ФРГ, Чехословакией и Нидерландами эллины заняли последнее место с одним очком в активе. Следующего прорыва пришлось ждать до 1994 года. На чемпионате мира в США греки выступили еще хуже – проиграли все три матча с общим счетом 0:10, вновь заняв последнее место. На этот раз проблем с ними не испытали Нигерия, Болгария и Аргентина.

Следующие четыре квалификации на два ЧМ и два Евро греки провалили. Для исправления ситуации решено было пригласить Отто Рехагеля. Немецкий специалист успешно поработал в "Вердере" и "Кайзерслаутерне" – последних привел к чемпионскому титулу сразу после того, как вывел в Бундеслигу. Темным пятном на репутации Рехагеля оставался короткий период во главе "Баварии".

В 2001 году перед немцем была поставлена простая задача – вывести сборную Греции на Евро. Сложно сказать, насколько в это верил сам Отто Рехагель после того, как его команда проиграла два стартовых матча квалификации. Перед стартом отбора главными конкурентами греков считались сборные Испании и Украины. Им в первых двух турах они и благополучно проиграли. Но затем сборную Греции было не остановить – шесть побед, одна из которых на выезде у испанцев. "Фурию роху" удалось опередить всего на одно очко.

Сборная Греции шокировала португальцев на Евро-2004

На самом Евро греки начали без раскачки – в матче-открытии шокировав хозяев. Португалия к началу второго тайма горела со счетом 0:2. Забить удалось лишь в добавленное время усилиями 19-летнего Роналду, но успех праздновала команда Отто Рехагеля.

Следом грекам удалось отобрать очки у Испании. В последнем туре главное было не потерять очки во встрече с аутсайдером группы Россией, которая проиграла первые два матча. Но Греция и тут удивила, проиграв 1:2. В параллельной игре во что бы то ни стало победа нужна была Португалии, что и произошло. На этот раз у эллинов было одинаковое количество очков с испанцами, которых удалось обойти по дополнительным показателям.

Сенсации – норма для чемпионатов Европы и мира. Вопрос, когда закончится сказка? На этот раз казалось, что в первой же стадии плей-офф, ведь в соперники грекам выпала Франция – действующий чемпион континента на тот момент. Но нет, в том же прагматичном стиле, что и раньше, Греция выиграла со счетом 1:0, собрав еще один скальп с топ-сборной.

Не смогли сломить соперника и чехи, уступившие грекам в дополнительное время полуфинального матча с тем же счетом 0:1. Ничего не получилось и у наученных горьким опытом португальцев – финальная встреча завершилась со все теми же 1:0 на табло.

Герой турнира



Отто Рехагель


Первых успехов в качестве тренера Отто Рехагелю удалось достичь во главе "Вердера". К моменту, когда 43-летний специалист возглавил бременцев, в их активе было по одному чемпионству и Кубку Германии, а также "серебро" чемпионата в 1968-м году.

Рехагель проработает 14 лет, за которые дважды приведет "Вердер" к победе в Бундеслиге, трижды команда займет второе место, дважды – третье. А также станет победителем Кубка Германии и Кубка обладателей кубков. Потом Рехагель провалится в "Баварии", а затем удивит мир во главе "Кайзерслаутерна". Отто не только выведет команду в Бундеслигу, но и сходу выиграет ее.

К началу 2000-х многие из этих успехов, особенно периода работы в "Вердере", потускнеют и припадут пылью. Встряхнуть себя и принять новый вызов – то, что как нельзя лучше удалось Отто Рехагелю во главе сборной Греции. Теперь его имя неразрывно и навсегда будет связано с успехом на Евро-2004. Ни до, ни после еще никому не удалось повторить настолько же неожиданный триумф.



Антигерой турнира



Франческо Тотти


Иногда имя конкретного антигероя турнира определить не так легко. На ЧЕ-2004 Франческо Тотти максимально упростил эту задачу. В начале 2000-х у Италии собралось сильнейшее поколение игроков. На Евро-2000 команда, в которую входили Паоло Мальдини, Франческо Тольдо, Алессандро Дель Пьеро и Франческо Тотти, дошла до финала, где уступила французам. В 2002 году не менее звездная команда была задушена судьями в противостоянии с Южной Кореей – "скуадре адзурре" не удалось пройти дальше первого раунда плей-офф.

А потому та сборная была полна стремления как минимум повторить успех ЧЕ-2000. А также залечить боль от несправедливости на ЧМ-2002. Третий турнир к ряду одним из ее лидеров был Франческо Тотти.

"Император" войдет в историю футбола, как эталон преданности клубным цветам. Но касательно личностных качеств Ческо остались вопросы. Италия начинала Евро матчем против Дании. После одного из жестких стыков Тотти не нашел ничего лучше, чем плюнуть в лицо Кристиану Поульсену. Судья не удалил итальянца, но затем УЕФА рассмотрела этот эпизод и дисквалифицировала атакующего хавбека "скуадры адзурры" на три матча.

У Тотти был бы шанс помочь своей сборной в плей-офф, но без него Италия не смогла выйти из группы, провалив Евро-2004.

Открытие турнира



Латвия


Сборная Греции находится вне конкуренции, но зацикливаться исключительно на ней не хочется. До 2004 года единственной сборной из постсоветского пространства, выступавшей на чемпионатах Европы, была Россия. Казалось, что более высокие шансы стать второй у Украины. Но всех удивила Латвия.

В квалификации прибалты попали в одну группу с Швецией, Польшей, Венгрией и Сан-Марино. Команде Александра Старкова не удалось опередить лишь шведов, от которых латыши отстали на одно очко.

А дальше было противостояние в плей-офф с турками. В первом матче Латвия побеждает 1:0 благодаря голу Мариса Верпаковсиса. В ответке турки к 64-й минуте забивают два гола, но за оставшееся время латыши не сдаются на милость сопернику, а забивают два в ответ. Автором одного из голов вновь стал форвард киевского "Динамо" Верпаковскис.

Евро-2004 стал дебютным для Латвии

Удивила Латвия и на Евро. Чехи, которые дойдут до полуфинала, едва смогли одолеть ее в первом туре. До 73-й минуты матча латыши вели в счете (вновь Верпаковсис), а дожать соперника Чехии удалось лишь на 85-й минуте. Во втором туре Латвия разошлась ничьей с Германией и лишь на последний матч не хватило сил – сгорели 0:3 Нидерландам. Несмотря на то, что Латвия заняла последнее место в группе – провалом это никак не назовешь. Историческое Евро для латышей, вне всяких сомнений.

Разочарование турнира



Германия, Италия, Испания, Франция

Одно разочарование выделить сложно, когда сразу несколько топ-сборных не оправдали ожиданий.

Итальянцы частенько пролазят в плей-офф со скрипом. Так было и на триумфальном для них ЧМ-2006. Но на Евро-2004 номер не прошел. Интересно, что еще до матчей третьего тура был расклад, при котором шведам с датчанами необходимо было бы сыграть со счетом 2:2. Тогда даже в случае победы итальянцев, в плей-офф вышли бы скандинавы. В итоге так и случилось. Остается только догадываться, 2:2 – это случайность или заранее спланированная акция?

Об Испании мы уже вспоминали. На бумаге ни Россия, ни Греция не должны были помешать испанцам с португальцами выйти из группы. Но за то мы и любим футбол – в нем есть место непредсказуемости. Греки по дополнительным показателям обошли пиренейцев.

Второй подряд чемпионат Европы провалили немцы. В 2000 году в группе с Португалией, Румынией и Англией Германия набрала одно очко и заняла последнее место. На этот раз "бундестим" добилась прогресса – два очка и третье место в одной группе с Чехией, Нидерландами и Латвией.

Германия провалила Евро-2004

В то время после двух таких провалов в Германии существенно пересмотрят подход к развитию детского футбола и всей системы в целом. Что через несколько лет приведет к положительным изменениям и победе на ЧМ-2014.

Завалили второй турнир подряд и французы. В 2002 году действующие чемпионы мира не смогли выйти из группы на мундиале в Южной Корее и Японии. На Евро-2004 пройти в плей-офф удалось, но защитить титул помешали неистовые греки, выбившие французов в первом же раунде.

Как итог – максимально неудачный турнир для признанных фаворитов.

Лучший бомбардир



Милан Барош


Суперзвездой футбола Милан Барош так и не стал, но в начале 2000-х ему удалось знатно пошуметь в составе "Ливерпуля" и сборной Чехии. На тот момент у чехов был ориентир – предыдущее поколение дошло до финала ЧЕ-1996. Начинать приходилось в непростой группе с Нидерландами и Германией.

Но сборная Чехии с блеском справилась с задачей выйти в плей-офф. Три победы с общим счетом 7:4. В каждом из трех матчей обязательно отличался Барош. Еще два гола форвард "Ливерпуля" добавил в четвертьфинальной встрече с Данией. Увы, ни ему, ни его партнерам, не удалось подобрать ключ к воротам сборной Греции. Чехи остановились за шаг до финала, а Барош стал лучшим бомбардиром турнира.

Интересные факты



Впервые чемпионат Европы завершился игрой тех же команд, что и в матче-открытии.

Все матчи плей-офф греки выиграли с одинаковым счетом – 1:0.

Дмитрий Кириченко забил самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы – на 68-й секунде матча с Грецией.

Евро-2004 стал дебютным для сборной Латвии.

Что вошло в историю



Греция


А здесь мы вновь вернемся к грекам. Об успехе сборной, как и о тренере, уже упомянули, как не поговорить об игроках. Сборная Греции обладала ничем непримечательным составом. 11 игроков к моменту начала Евро-2004 достигли 30 лет, а моложе 27 были только пять из 23-х. Рехагель явно опирался на опытных исполнителей.

Интересно, что всего семь игроков из того состава выступали за пределами Греции. Такис Фиссас представлял "Бенфику", Никос Дабизас – "Лестер", Демис Николаидис – "Атлетико Мадрид", Стелиос Яннакопулос – "Болтон", Траянос Деллас – "Рому", Гиоргиос Карагунис – "Интер", а Ангелос Харистеас – "Вердер". Во многом Рехагелю удалось создать команду-чемпиона, опираясь на игроков из чемпионата Греции.

Греция - победители Евро-2004

От игрового стиля греков на Евро хотелось спать, но в УЕФА оценили их умение обороняться. Лучшим игроком турнира был признан Теодорос Загоракис, выступавший на позиции опорного полузащитника. Часто выстрелившие на ЧМ или ЧЕ игроки привлекают интерес зарубежных клубов. С греками это произошло отчасти. В первую, очередь, потому что та сборная была сильна не персоналиями, а коллективом. Во вторую, из-за приличного, по футбольным меркам, возраста.

Греческие игроки не привлекут внимание топ-клубов. Летом 2004 года Загоракис перейдет в "Болонью", Михалис Капсис – в "Бордо", а Василис Лакис – в "Кристал Пэлас". Но почти сразу все вернуться домой.

Символическая сборная



Символическая сборная ЧЕ-2004

***

История чемпионатов Европы:
1960 год, 1964 год, 1968 год, 1972 год, 1976 год,
1980 год, 1984 год, 1988 год, 1992 год, 1996 год
.
2000 год.

Отправить
В Грецию, наверное, никто не верил. А они взяли и стали чемпионами Европы
  +2
Ближайшие матчи