Войти
00:18 24.04
Коэффициенты УЕФА: Россия провалилась в квалификации, Украина пока держится, а лучшие сейчас шведы
Разбираемся, какие изменения произошли в таблице коэффициентов перед стартом группового этапа еврокубков.
Коэффициенты УЕФА: Россия провалилась в квалификации, Украина пока держится, а лучшие сейчас шведы
Фото: soccer365.ru
Квалификационные раунды еврокубков закончились, жеребьевка прошла и теперь самое время оценить обстановку, заглянуть в будущее и сделать кое-какие прогнозы. Полтора месяца назад мы уже углублялись в таблицу коэффициентов УЕФА, но сейчас в ней многое изменилось и будет не лишним пройтись по ней еще раз. Больше внимания уделим российским и украинским клубам, как наиболее больной для нас теме, тем более что они уже успели "отличиться".

Топ-страны

Привет, сосед! Украина стремительно догоняет Россию в таблице коэффициентов



Из пяти стартовавших в еврокубках клубов, Украина очень быстро потеряла двоих бойцов. Для "Ворсклы" и "Колоса" квалификация закончилась не успев начаться, полтавчан выбил финский КуПС, а "Колос" уступил по пенальти карагандинскому "Шахтеру". На двоих украинские неудачники принесли в копилку своей страны аж 1,5 очка, за три ничьи.

Еще меньше принесла луганская "Заря". Команда Виктора Скрипника собиралась квалифицироваться в Лигу Европы, но на ее пути встал венский "Рапид", дважды победивший луганчан. Тут бы и сказочке конец, но на помощь пришел турнир для совсем уж серых и убогих – Лига конференций. "Заря" попала в групповой этап и уже здесь должна будет приносить пользу. Состав участников Лиги конференций давал украинским поклонникам футбола надежду, что "Заря", уже успевшая наработать еврокубковый опыт в группе Лиги Европы, сможет далеко продвинуться в новом турнире и солидно пополнить копилку своей страны очками.

С первой корзины луганчанам попался один из сильнейших соперников – "Рома", болгарский ЦСКА из третьей и "Буде-Глимт" из четвертой тоже не подарки. Впрочем, хоронить "Зарю" точно рано, на выход в плей-офф у команды хорошие шансы и копилку страны она должна пополнить. За победу на групповом этапе Лиги конференций дается два очка и одно за ничью, так что свой текущий ноль "Заря" точно успеет исправить.

Действующий чемпион Украины "Динамо" в общую копилку занесло уже четыре балла, бонусом за то, что стартует в группе Лиги чемпионов. О большем говорить пока не хочется, четыре-пять очков на групповом этапе для киевлян будут достойным выступлением, хорошо если получится с третьего места пробраться плей-офф Лиги Европы. Год назад киевляне принесли в копилку своей страны 13,5 очков, повторить, и уж тем более превзойти этот показатель будет тяжело.

Лучшие клубы

Вице-чемпион в квалификации пошумел от души. "Шахтер" уже успел забыть, что это за зверь такой, обычно "горняки" стартовали с группового этапа Лиги чемпионов, а тут за него пришлось бороться. Зато борьба получилась успешной и "Шахтер" занес в копилку своей страны 7,5 баллов, только три команды в квалификации заработали больше. Группа Лиги чемпионов "горнякам" досталась непростая, выйти в плей-офф будет очень сложно, зато можно дважды напинать "Шерифу" и с шестью очками в активе отправиться покорять Лигу Европы. Такой расклад задача минимум для "Шахтера", но побить свой прошлогодний показатель в 14 очков "горняки" смогут, если на уровне проведут весеннюю стадию еврокубков, предварительно пробившись в нее.

Сейчас по итогам квалификационных раундов, Украина в рейтинге коэффициентов занимает 11-ю строчку, имея в активе 30,200 баллов с приличным отрывом от преследователей и отставанием в 0,482 балла от России. Украина имеет хорошие шансы по итогам сезона сдвинуть Россию и Австрию, у которых сгорят рекордные коэффициенты. Проблема в том, что у самой Украины тоже сгорит прилично очков и ее наверняка обгонит Бельгия. Мечтать о чем-то высоком пока не имеет смысла, Нидерланды и Шотландия навострили лыжи в отрыв, не до жиру, как говорится, отстоять бы место в десятке и не лишиться прямой путевки в группу ЛЧ для чемпиона страны.

Текущий сезон очень важен для России, но его начало уже завалено



Еще в начале квалификации мы отмечали важность этого сезона для России, в сезоне 17/18 российские клубы прыгнули выше головы и создали себе крепкую почву под ногами на несколько лет вперед. Показатель в 12,600 уступал в том сезоне только Англии, Испании и Италии, а все остальные были позади. В конце сезона этот показатель сгорит и халява закончится, даже место в десятке сохранить будет очень сложно. Так что все еврокубковые делегаты от России должны были поработать в поте лица, но что-то пошло не так.

Первыми в игру вступили "Сочи", начав свой путь со второго квалификационного раунда Лиги конференций. "Кешля" из Баку дважды уступила сочинцам и они занесли в общую копилку два балла. На следующем этапе команде Владимира Федотова выпал "Партизан" и на этом все закончилось. "Сочи" стали жертвой изменений регламента, отмена правила выездного гола не позволила россиянам пройти дальше после двух ничьих, а в серии пенальти сербы оказались лучше. Еще одно очко в общую копилку и вылет от которого обидно, но не стыдно.

В том же раунде вступил в борьбу "Рубин" Леонида Слуцкого. От казанцев ждали многого, они всегда относительно успешно выступали в еврокубках и набивали очки для своей страны, Леонид Слуцкий тренер с огромным еврокубковым опытом, в соперниках обладатель Кубка Польши "Ракув", соперник более чем скромный. Как оказалось, нет предела совершенству, да и провалам российских клубов в еврокубках тоже нет предела. "Рубин" в Европе поиграл даже не три недели, а всего одну. Ничья на выезде, ничья в основное время дома, дурацкое удаление Самошникова в экстра-тайме, гол Владислава Гутковского и незабитый Сеадом Хакшабановичем пенальти на последних секундах. Интрига, куча нервов, целый спектакль в дополнительное время и всего 0,5 баллов на команду, от которой ждали большего, прощай "Рубин".

Третий квалификационный раунд оказался вообще проклятым для российских клубов. В нем также начал свой лигочемпионский путь "Спартак" и там же его закончил двумя поражениями от "Бенфики". Земляки Руи Витории дважды обыграли "Спартак" с разницей в два мяча и практически без шансов. С такой игрой "красно-белых" оставалось лишь порадоваться, что они вылетают сразу в группу Лиги Европы, а не в ее квалификацию, там бы их и какой-то "Штурм" мог прибить ненароком. Зато теперь "Спартак" будет набирать очки в группе ЛЕ, правда, вряд ли наберет слишком много, "Наполи" и "Лестер" не дадут, да и "Легия" может всунуть палки в колеса. Даже выход в весеннюю часть еврокубков для "красно-белых" под вопросом, особенно если они не проведут работу над ошибками.

Коэффициенты УЕФА

По "Зениту" и "Локо" буквально пару слов. Первые сразу квалифицировались в группу Лиги чемпионов и принесли бонусом четыре балла. Сильно больше добавить не удастся, "Челси" и "Ювентус" вряд ли выпустят питерцев в плей-офф, придется биться с "Мальме" за третью строчку. Шведов можно без проблем обыграть дважды и попробовать зацепить ничью с кем-то из фаворитов, но с тем же успехом можно довольствоваться и тремя-четырьмя очками.

"Локомотиву" в Лиге Европы жутко не повезло, у "железнодорожников" пресловутая "группа смерти", в соперниках "Марсель", "Галатасарай" и "Лацио". В принципе, играть можно с каждым из них и с каждым надеяться на победу, но выбраться в плей-офф из этой группы будет очень сложно, да и пополнить общую копилку тоже, на рекорд, и даже побить свой прошлогодний результат в семь добытых баллов ему будет сложно.

Пока рейтинге УЕФА для России все печально, в игре остались только три из пяти клубов, средний набранный балл всего 1,500 и по этому показателю Россия пасет задних. Такой же показатель по итогам квалификации имеют еще пять стран и в общем рейтинге они делят места с 42-го по 47-е. Плюс для России в том, что отличие от Фаррер, Уэльса и Исландии, которые набрали столько же, у нее еще есть шанс исправить ситуацию, но пока все идет к тому, что место в десятке по итогам сезона будет потеряно.

Топы пока без потерь, а Швеция набрала больше всего очков в квалификации



Раз с основными и самыми животрепещущими вопросами мы разобрались, посмотрим, как обстоят дела в других частях таблицы коэффициентов.

Первые семь мест в рейтинге обошлись без потерь, у топ-чемпионатов очень мало клубов принимало участие в квалификации, так что Англия, Испания, Германия и Италия обошлись без потерь. Номинально все участники еврокубков остались в игре у Франции и Нидерландов, но некоторые из них опустились в менее престижные турниры. А вот португальцам не повезло, в Лиге конференций их представителей ждал полный провал. "Пасуш" уступил "Тоттенхэму", а "Санта Клара" "Партизану", остались в игре только тройка грандов и "Брага". При этом "Санта Клара" успела добавить в копилку своей страны аж пять баллов, не зря заглянула на еврокубковый огонек, нашим есть чему поучиться.

На данный момент, самым ценным клубом для своей страны является тираспольский "Шериф", который занес в копилку своей страны аж 11 очков. "Шериф" стал первым молдавским клубом в групповом раунде Лиги чемпионов и шел он к этому с самого первого квалификационного раунда, добыв пять побед, две ничьи и одно поражение. Три остальных представителя Молдовы загнулись еще во втором квалификационном раунде Лиги конференций.

Лучшие страны

С приличным отрывом по показателю текущего сезона в рейтинге УЕФА лидирует, внезапно, Швеция. Все благодаря трем факторам: только четыре клуба в еврокубках, успех "Мальме", который прошел путь от первого квалификационного раунда до группы Лиги чемпионов, плюс успешное выступление в Лиге конференций, где "Эльфсборг" и "Хаммарбю" дошли до раунда плей-офф. Ну а "Хеккен", в семье не без урода, да и он добыл одну победу, прежде, чем попрощался с еврокубками.

***

Другие интересные материалы:

Трансфер-2021. Кунья, Дилейни и Сёрлот сменили Бундеслигу на Примеру, Торрейра, Пеллегри и Дзаппакоста вернулись в Италию

Трансфер-2021. Симоне Индзаги привлекает в Интер знакомого по Лацио Корреа, талантливый Адли переходит в Байер

Все твои ошибки — моя проблема. Как Леонид Слуцкий спасал карьеру Мартина Эдегора

Жеребьёвка группового этапа ЛЧ: Зениту достались Челси и Ювентус, Динамо Киев сыграет с Баварией и Барселоной

Карпин не вызвал Дзюбу в сборную России, но их конфликт не при чём – дело в самом Артёме. Ждём очередной камбэк нападающего

Отправить
Вилька дал бонус!)
  0
Шериииииф!!!
  0
спартак ничего не набрал
  0
кроме балласта)
  0
Спасибо в кавычках.За сравнение серых и убогих!!!!
  +2
А в чём неправда?
  +1
По 4 команды от РПЛ и УПЛ- это тот максимум, который должен быть на данный момент представлен в еврокубках. Не больше !
  0
смысл вообще в Европе играть . внутри лагеря пусть играют
  +1
"турнир для совсем уж серых и убогих" ; "очко в общую копилку и вылет от которого обидно, но не стыдно" - автор жги дальше, так оправдывать никакущий уровень своих команд!
  0
"серые и убогие" живут по средствам, а великая Барса не может собрать денег на трусы для Месси...
  0
И это еще не самое дно...В следующем сезоне сгорят очки за успешный сезон в Еврокубках 5 летней давности. Вот тогда и из 15 вылетим.
  +1
Ближайшие матчи