Войти
06:58 25.04
Петраков вместо Шевченко – шаг назад. Но Павелко приговорил Украину на поражение своими руками
Руководство УАФ сделало всё, чтобы загнать национальную сборную в цугцванг.
Петраков вместо Шевченко – шаг назад. Но Павелко приговорил Украину на поражение своими руками
Фото: footballhub.com.ua
Сборная Украины получила нового главного тренера. Исполняющим обязанности наставника четвертьфиналиста Евро-2020 стал Александр Петраков. История нового рулевого "сине-желтых" только начинается, а вопросов и недоуменных замечаний уже намного больше, чем позитивных впечатлений.

Как Павелко и руководство УАФ всех за дураков держали



Когда-то один из топ-менеджеров позже практически почившего в бозе запорожского "Металлурга" обронил фразу, ставшую легендарной и токсичной одновременно: "...Плановая ротация на тренерском мостике...". Сначала эти слова были восприняты с юмором, а также не более как непрофессионализм и желание за высокопарными речами скрыть свои просчеты и бессилие. Однако оказалось, что запорожские деятели говорили и делали… абсолютно серьезно.

Павелко и Шевченко

Боссы УАФ подошли к решению вопроса на тренерской скамейке столь же основательно. Ситуация с наставником главной команды Украины укладывается в законы разума разве что по тем меркам запорожских менеджеров. Стало ли решение Шевченко уйти для Павелко и его соратников сюрпризом, не стало ли – вопрос десятый. Главное, что запасные варианты у лиц, назначенных управляющими украинским футболом, отсутствовали в принципе! Получается, что из-за тупой недальновидности, непрофессионализма или нежелания, а также еще кучи малой "не" в плену оказалась вся многомиллионная страна! И это позор. Впрочем, в исполнении Павелко не первый и наверняка далеко не последний.

Павелко заигрался в политику, футбол – на обочине



Давний оппонент Павелко, главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков считает, что Павелко бросил все силы для возвращения в большую политику. И это тот случай, когда с паном Артемом стоит согласиться. Бывший депутат Верховной Рады Павелко не прошел в украинский парламент на последних очередных выборах. Во многом потому, что тогда в отношении главы УАФ всерьез велись разговоры о возможном уголовном преследовании.

Структура Комитета сборных УАФ

Однако проблемы, судя по всему, удалось "решить". Высокопарные речи, желание подчеркнуть собственную значимость в успехах украинского футбола, непомерные амбиции – все это пану Андрею присуще не первый день. Да что говорить – Павелко и Петракова представлял так, словно предвыборную агитацию вел!

Противостояние Павелко-Суркисы – одно из основных "занятий" и приоритетных задач, которым президент Федерации уделяет немало внимания и времени. В действиях пана Андрея нетрудно проследить не только желание укусить владельцев киевского "Динамо", но и системные шаги по укреплению своей вертикали власти в украинском футболе. Приглашение на руководящие посты в УАФ если не побивших горшки, то точно с Суркисами многое не поделивших клубных легенд "бело-синих" – однозначный сигнал и "привет" братьям. Но также – большое влияние на нового главного тренера сборной.

Павелко и Петраков

Неприятный эпизод с уже бывшим главой Комитета сборных Мироном Маркевичем позволил Павелко тему кадров в важнейшем органе Федерации обернуть в свою сторону. Затаив обиду, Маркевич ушел, но вместо него на руководящих должностях образовался "четырехглавый динамовский дракон" из людей, преданных футболу и знающих о спорте №1 в самом деле многое. Но что куда важнее – преданных самому Павелко и стоящих в оппозиции к Суркисам. Все четверо – без преувеличения, крутые в прошлом футболисты. Все четверо – по разным причинам не состоявшиеся на поприще успеха тренеры. И все четверо в сторону скамейки наставника сборной точно поглядывавшие.

Назначение Петракова – правильное. Но позднее и ломает всю структуру игры команды



Александр Петраков – фигура и в пределах Украины мало раскрученная и в целом неизвестная. Громких успехов на клубном поприще и с национальными сборными у него нет. За исключением одного – победы на чемпионате мира с Украиной U20. Однако юношеский и взрослый футбол – далеко не одно и то же. Почему же в таком случае выбор пал именно на его персону?

Первый напрашивающийся ответ бьет ниже пояса. Потому что другие по разным причинам не согласились. Если же включить логику выбора в пользу именно Петракова по факту отказа других кандидатов, причина кроется как в опыте работы пана Александра со сборной и знании специфики этой кухни, так и в знании именно молодых футболистов. Подрастающее поколение в Украине традиционно неплохое, и специалиста лучше, чем Петраков, для использования талантов в интересах главной команды страны не сыскать.

Достижения Петракова

Все это было бы хорошо, если бы не пару-тройку "но". Нетрудно догадаться, что новый тренер линию наступательного, зрелищного, футбола с контролем мяча, игрой первым номером и другими приятными глазу болельщика элементами, выбранную предшественником, не продолжит. Пан Александр – представитель той школы тренеров, которые видят достижение успеха на поле через контратаки. По факту, это возвращение в светлое прошлое. Кроме того, Петраков получил несколько недвузначных сигналов о недоверии, еще не приступив к исполнению вверенных ему обязанностей.

То, что пана Александра назначили с приставкой "и.о.", на первый взгляд выглядит правильным и разумным решением. Однако это создание искусственного фона недоверия и отсутствия перспектив наставнику с первых дней его пребывания на должности. А если у Петракова получится? Что мешало назначить пана Александра главным без всяких условностей до конца отбора на ЧМ? Или мы чего-то не понимаем? А уж объявление списка приглашенных на сентябрьские матчи сборной футболистов до назначения Петракова (как раз Блохиным и Михайличенко) – это не только отсутствие логики, но и элементарное неуважение к персоне нового главного.

В основной список будут добавлены Тарас Качараба и Даниил Сикан, а в резервный – Сергей Булеца.
Александр Петраков
и.о. главного тренера сборной Украины




Посыл на тему самостоятельности и своего видения ситуации, а также желания подобрать помощников, Петраков общественности и всем-всем уже "отправил". Нетрудно догадаться, что в ситуации, когда в Комитете сборных "случайно" объявились люди, тяготеющие к тренерскому ремеслу, разговоры о навязывании Петракову ассистентов поднимались, как минимум, в неофициальных разговорах высших лиц УАФ. Эту порцию давления Петраков выдержал. Выдержит ли остальные?

ЧМ-2022 – всё?



Уже в сентябре Украине предстоит провести два матча квалификации. В играх с Казахстаном и Францией судьба может определиться окончательно. В ситуации, когда Петраков не проведет ни одного контрольного матча (игра с Чехией состоится восьмого сентября, уже после игр отбора), тренеру можно только посочувствовать.

Сплю я сейчас плохо, ведь принял ответственное решение... Но я умею держать удар. Осталось пять матчей. Каждая игра – как финальная, это не клубный футбол. Я сделаю все, что от меня зависит, чтобы вывести команду на чемпионат мира в Катаре.
Александр Петраков
и.о. главного тренера сборной Украины


Реакция в Украине



В среде украинских журналистов и людей футбола в принципе назначение Петракова и события, предшествовавшие решению Федерации, вызвали реакцию неоднозначную. Однако в большинстве своем – негативную. Правда, кому как. Вон Йожеф Сабо договорился до того, что посчитал тандем Блохин-Михайличенко во главе Украины вариантом для сборной куда лучшим, чем Петраков...

Упоминаемый нами выше Франков Петракову пожелал удачи, но и поерничать на тему, где замешана УАФ, шанса не упустил.



У бывшего футболиста ряда нидерландских клубов и сборной Украины Евгения Левченко ожидание развязки вызвало емкий и классный комментарий на тему важности должности тренера сборной и состава команды.


Опытный спортивный журналист Руслан Свирин на своей странице в Facebook назначение Петракова находит закономерным решением возникшей ситуации.

Далее – с Петраковым. Логично? Вполне. И варианты другие отпали. Александр Васильевич получил свой шанс в 64 года. Да, это назначение стало следствием как минимум двух нестыковок – неподъемный контракт с арабами Реброва и отказ от временного руководства Маркевича. Так и пришло время специалиста, чей громкий тренерский успех двухлетней давности еще свеж в памяти болельщиков. Было бы несправедливо, если бы футбольная судьба не дала ему попытки тренировать национальную сборную после победы на чемпионате мира с юношами.
Руслан Свирин
спортивный журналист


Однако и после того, как пожар на производстве потушен, а завод получил нового директора, неприятное послевкусие не покидает. Это тот случай, когда горьких выводов в конце разговора куда больше, чем внятных ответов.

Услышали мы о доверии Петракову как специалисту, в которого верят и которому дан зеленый свет и карт-бланш в построении новой команды? Ответ: нет. Услышали мы о закрытом "вопросе Реброва" накануне возобновления отбора ЧМ? Аналогично. Что, если пан Сергей уладит вопрос с расторжением контракта с "Аль-Айном"? (Молчим.) И, внимание, контрольный: как в таких условиях работать-то прикажете?

Напрашиваются однозначные выводы. Для Петракова назначение в сборную – шанс всей его жизни. Для тех же, кто его назначил, пан Александр – не более чем разменная монета и фиговый листок, чтобы прикрыть срамоту после более чем некрасивой истории с уходом Шевченко.

***

Другие интересные материалы:

Снова вместе: Месси и Неймар сыграют за одну команду спустя четыре года. Вспоминаем, с чего всё начиналось

Бомбардир нации: вспоминаем о самых значимых рекордах Герда Мюллера

Гром грянул, никто не перекрестился. Почему украинские клубы позорятся в еврокубках и наступают на те же грабли

Провал российских клубов в еврокубках – беда. Но никто не видит реальной проблемы

Luk who's back! Лукаку в Челси — самый интригующий трансфер английского сезона

Отправить
Футбол как и спорт в общем в Украине никому не нужен.Олимпиада хорошо это показала
  +3
согласен - единственная золотая медаль афроукраинца чего стоит))) Зато в Незалежной призовые за медали больше, чем в Мордоре - да только мало кто их получит (по спортивным показателям Олимпиады)
  0
На ЧМ-2022 уже, увы, можно забивать( да и вообще, пока Павелка из дома футбола вперед ногами не вынесут, положительных сдвигов не будет
  +4
Только не это прошу.
  0
Человеку еще шанс не дали, но вы его умудрились закопать ниже дна. Круто, чё
  +1
первый раз что ли?как Фоменко г*м поливали лишь бы кума Павелко всунуть в сборную
  0
Ближайшие матчи