Войти
13:33 28.03
Мой дом – не моя крепость: стадионный скандал во Львове и что происходит с домашними аренами клубов УПЛ
На фоне проблем "Руха" и "Львова" с арендной платой за "Арену Львов" разбираемся, у кого что не так с домашним стадионом в УПЛ.
Мой дом – не моя крепость: стадионный скандал во Львове и что происходит с домашними аренами клубов УПЛ
Фото: ru.wikipedia.org
Чемпионат Украины сезона-2021/22 не успел стартовать, но уже полон неразберихи. "Олимпик" вышел из Премьер-Лиги, благодаря чему "Минай" восстановили в классе, традиционный старт сезона будет не в виде матча за Суперкубок, который перенесли на сентябрь из-за Евро-2020, "Динамо" получит отдых в первом туре чемпионата, но наибольший скандал случился во Львове. По разные стороны барикады оказались львовские клубы ("Рух" и ПФК "Львов") и руководство стадиона "Арена Львов". Что произошло/происходит и последняя ли это проблема с домашней ареной у клуба УПЛ?

Рух Львов
Львов


История с оплатой за государственную "Арену Львов" возникает уже не впервые. Ранее "Карпаты" не раз предпочитали играть на старенькой "Украине" не только по причине её гораздо более простой транспортной доступности для фанатов, но и дешевизны на фоне стадиона, построенного к Евро-2012. Что же произошло на этот раз?

Как мы уже сообщали, проблема возникла из-за того, что руководство стадиона решило брать с обоих львовских клубов УПЛ помимо 210 тысяч гривень за матч ещё и плату за обогрев поля, в связи с играми в декабре и потребностью сохранять газон в приемлемом рабочем состоянии. Это не устроило "Львов" и "Рух" и они решили в ответ на это начать сезон на "Украине", ведь по мнению владельца "Руха" Григория Козловского, игра на "Арене Львов" будет обходиться его клубу в полмиллиона гривень.



Но тут в историю вмешалась Украинская ассоциация футбола, которая по ходу предсезонной проверки стадионов понизила категорию "Украины" с третьей до второй, что означает, что стадион не допущен к играм УПЛ. Сей факт факт привёл Козловского в полное бешенство и на сайте "Руха" опубликовали открытое письмо к УАФ, в котором клуб пригрозил снятием с чемпионата.

Пока Козловский шлёт всем угрозы, развлекаясь в Турции с игроками сборной, "Львов" таки вернулся от плана Б с переездом на "Украину" к плану А с оплатой дополнительной суммы "Арене Львов" за подогрев поля. Чем закончится борьба "Руха" против системы, так сказать, узнаем совсем скоро.

Верес


Другим клубом с традиционными неопределённостями со стадионом является ровенский "Верес". Их предыдущее возвращение в элиту украинского футбола было довольно скандальным: ровенцы заняли третье место в первой лиге, но финишировавшую второй "Десну" не допустили к УПЛ из-за незаконченной реконструкции стадиона имени Юрия Гагарина в Чернигове. Весь цимес ситуации в том, что ровенский стадион "Авангард" также находился на реконструкции, в чём была суть проблемы "Десны". Но всё решили призрачные гарантии, которых не дали в Чернигове футбольным чиновникам, но дали в Ровно, что стадион будет готов до конца сезона.



История закончилась тем, что тогда клуб отыграл сезон во Львове, чтобы потом поменяться местами с ФК "Львов" в УПЛ и второй лиге. И вот ровенский народный клуб возвращается в Премьер-Лигу как чемпион первой лиги и... заявляет на сезон три домашние арены! Основным будет луцкий "Авангард" (фото выше), запасными - ровенский "Авангард", работы над которым до сих пор незакончены, и городской стадион в Тернополе. Никакой речи о "Колосе" в Млинове, где команда проводила домашние игры в первой лиги, естественно, речи быть не может.

Минай




После самоснятия донецкого "Олимпика" с чемпионата "Минай" получил второй шанс закрепиться в УПЛ единогласным решением других клубов лиги. И вновь они будут представлять не пригород Ужгорода, как ранее по любителям и низшим лигам, а позиционировать себя как клуб всего Закарпатья и играть не на своей крохотной "Минай-Арене" (фото сверху), а на ужгородском "Авангарде" (фото снизу), где до своего банкротства обитало "Закарпатье" (позже игравшее под названием "Говерла"). Конечно, история с брендированием команды не основная причина фактического переезда клуба, ведь таковой являются требования ПЛ к стадиону и инфраструктуре.



Ингулец


Другим, похожим на "Минай", клубом является "Ингулец". Петрово - небольшой посёлок в Кировоградской области, поэтому неудивительно, что там нет стадиона, который соответствовал бы требованиям УПЛ. Одиозный президент клуба Александр Поворознюк занимается реконструкцией будущей "Ингулец-Арены" на месте старого "ингульца", а пока клуб проводит свои домашние матчи в облцентре на стадионе "Звезда", ведь местный клуб играет в аматорском первенстве на чемпионат области.



Колос Ковалевка


Сельские клубы, которые становятся реальной силой на внутренней арене - реальность украинского футбола последних лет. Самым успешным в плане результатов среди таких клубов стал "Колос" из села Ковалёвка Васильковского района Киевской области. Клуб готовится ко второму подряд старту в еврокубках, после квалификации Лиги Европы в прошлом сезоне последует дебют в историческом первом розыгрыше Лиги Конференций.



Свой первый сезон в элите клуб из Ковалёвки играл на киевской "Оболонь-Арене", домашнем поле столичной "Оболони", выступающей в первой лиге чемпионата Украины, но к сезону 2020/21 смог закончить реконструкцию собственного стадиона "Колос", который теперь готов принимать не только матчи украинской Премьер-Лиги, но и международные игры.



Шахтер
Заря


Эти два клуба не просто так объединены под одним заголовком, ведь в связи с событиями на Донбассе обе команды невынужденно лишились дома. Луганская "Заря" обрела новый в Запорожье, где после краха оригинального "Металлурга" некому было играть на арене, которая способна принимать матчи не только УПЛ, но и еврокубков.



Донецкий "Шахтёр" начиная с сезона-2014/15 успел изрядно поездить по Украине. Изначально "горняки" выступали на уже упомянутой в данной статье "Арене Львов", но местные болельщики дружны с фанами киевского "Динамо", поэтому донетчане решили покинуть неблагоприятную для себя среду обитания. На очереди был харьковский ОСК "Металлист", но на нём выступают амбициозные команды, одна из которых ("Металлист-1925") уже вышла в УПЛ, а вторая ("Металл", который уже стал "Металлистом") полным ходом и с наполеоновскими (или ярославскими, хе-хе) амбициями стремиться туда, поэтому донецкой команде вновь пришлось искать новое пристанище. В итоге клуб принял решение играть в Киеве, где команда базировалась и тренировалась почти всё это время, арендуя главный стадион страны НСК "Олимпийский"...



Динамо Киев


... чему совсем не рады их принципиальные соперники из стана киевского "Динамо". "Динамо" также арендует стадион, принимавший финал Евро-2012, несмотря на то, что у них есть свой стадион. Но клуб предпочитал предоставлять стадион "Динамо" имени Лобановского своим молодёжным и юношеским командам, а также клубам-мигрантам УПЛ типа "Олимпика". Да и бывший Республиканский стадион после реконструкции к чемпионату Европы выглядит в презентабельнее для самого титулованного клуба СССР и Украины, нежели некрытый, но свой "Динамо". Вот и получается, что два непримеримых соперника за господство на внутренней арене проводят домашние игры на одном и том же поле, вечно перетягивая сетки ворот с "оранжево-чёрных" на "бело-синие".



Печальный эпилог



В этом обзоре у нас оказались ни много ни мало половина клубов УПЛ. Когда в далёком уже 2008 году клубы высшей лиги Украины создавали Премьер-Лигу, как некий элитарный клуб, хозяева футбольных клубов ещё не знали, что в будущем их ждут финансовые и другие потрясения, которые будут приводить клубы к банкротству, скандальным снятиям с состязания, вынужденным переездам. Мечтая о некоем местном аналоге АПЛ в сухом остатке вышла лига с непостоянным числом участников, отсутствием единого телепула.

Три клуба, чьи населённые пункты не предусматривают наличия стадиона уровня УПЛ (правда, один из ФК стадион уже рекнструировал), один клуб с вечной реконструкцией в Ровно, два львовских коллектива, которым один стадион дорог, а другой неподходящий, два (хотя ещё в начале июля было три) клуба-переселенца, а также рекордсмен, который на пару с главным конкурентом арендует главную арену страны, ведь ему негоже играть на несовременном "Динамо" (другие же неизвестно когда будут иметь возможность вернуться на "Донбасс-Арену"). Такой неутешительный итог ревизии домашних и не очень стадионов клубов УПЛ, один из которых, львовский "Рух", эту дилемму ещё для себя не решил.

***

Другие интересные материалы:

Реактивный Леон Бэйли, неувядающий Мейнор Фигероа и кузен Лилиана Тюрама: известные игроки незвёздных сборных на Золотом кубке КОНКАКАФ

Эффект Евро-2020. Изучаем, в какие европейские клубы слухи отправляют лидеров сборной Украины

Рамос, Хакими, Вейналдум и теперь Доннарумма уже в Париже. Сколько готов выложить Катар еще для победы в Лиге чемпионов?

Джиджи Доннарумма перешёл в ПСЖ. Почему он покинул Милан, несмотря на выход клуба в ЛЧ?

Лунёв в Леверкузене: приговор к лавке или игра на дистанцию?
Сначала Написать комментарий
Бандерлоги жгут. А вот нех было бесплатное пиво раздавать за голы в ворота маскалей, глядишь и бабло на аренду стадиона нашлось)))))
  +7
меньше пропускать надо было
  +3
Это совет игроквм сборнлй Украины после матча с Англией?)
  +3
У нас в 20/21 вроде бы Тамбов играл не на своей арене . По идее в 2021-2022 сезоне проблем со стадионами в РПЛ быть не должно. Новички сезона так вообще шикарные стадионы имеют.
  0
а где ж заслуженный новичек Оренбург?вот потому Нижний Новгород и вытянули в РПЛ,что такой стадион простаивает в ФНЛ
  +3
да , это конечно позор , что Оренбург не пустили.
  0
Рух напугал ))) если они снимутся с чемпионата,то даже в самом Львове особо не расстроятся
  +1
Автор живет в прошлом. Колос еще перед началом прошлого сезона провел реконструкцию в Ковалевке и играет там домашки. Там даже женская сборная играла. Стоило бы изучить вопрос подробнее перед тем как писать данный материал.
  +2
Алекс, благодарю за поправку! Так получилось, что все матчи "Колоса" в прошедшем сезоне, которые я видел, были гостевыми. Поэтому, когда увидел на сайте УПЛ, что у "Колоса" домашним стадионом числится "Оболонь-Арена", не удивился ни разу, ведь прекрасно помню игры этого клуба на Оболони в 2020 году. Свою оплошность исправил.
  +3
Оболонь, кстати, уже тоже просто Оболонь, а не Оболонь-Бровар
  +2
Тоже исправил, спасибо ещё раз!
  +3
Отправить
Ближайшие матчи