Войти
10:52 19.04
Высшая лига: превью 7-го тура
Представляем свои размышления относительно седьмого тура чемпионата Беларуси сезона-2020/21.
Высшая лига: превью 7-го тура
"Пасхальный тур" пройдет в Беларуси с четверга по субботу. Волей календаря сложилась редкая ситуация, в которой очень трудно выделить самый интересный матч — каждая из команд первой восьмерки сыграет с соперниками из нижней половины таблицы, что не подарит нам ни одного знакового противостояния, но зато тур будет полон локальными интригами.



Главные интриги тура



Спорт вне политики? Да, опять

Белорусский футбол снова штормит по неспортивным причинам. Шлейф событий лета-осени 2020 года затронул более-менее всё белорусское общество и спорт в том числе. Футбольные команды Высшей Лиги, у которых в прошлом году рухнула посещаемость из-за коронавируса, не досчитались болельщиков и в этом сезоне — не только по причине бойкота фанатов, но и из-за того, что многим белорусам сейчас в принципе не до развлечений.

На неделе футбольных болельщиков всколыхнула новость, которая может ещё больше ударить по посещаемости четырех команд чемпионата. Всё из-за того, что 36 футболистов БАТЭ, "Слуцка", "Ислочи" и "Витебска" подписали так называемое "провластное письмо" — пропагандистский проект Министерства спорта и Национального Олимпийского комитета, организованный в противовес открытому письму "Свободного объединения спортсменов Беларуси" — том самом, в котором спортсмены выступали за честные выборы и против насилия, за что потом получали лишение спортивных стипендий и увольнение из сборных.

Как признались на условиях анонимности сами футболисты, они были вынуждены оставить свою подпись, т.к. иначе их клубы лишались государственной поддержки. По требованию Министерства спорта планы развития клубов, без которых клуб не мог получить бюджет на сезон, согласовывались только после того, как фамилии минимум 12 футболистов из клуба появятся под этим письмом. В одной из команд даже тянули жребий, т.к. по своей воле ставить такое пятно на свою биографию желающих не было.

Эффект от столь массового зашквара, уровень народной "любви" и его влияние на настрой игроков можно будет оценить уже в ближайшем туре, когда три из четырех отличившихся клубов — "Слуцк", "Витебск" и БАТЭ проведут домашние матчи.

Сколько шансов ещё дадут Пунтусу и Ковалевичу?

Прошлый тур мог стать последним у руля своих команд сразу для двух тренеров в Высшей Лиге — Юрия Пунтуса из "Торпедо-БелАЗ" и Игорю Ковалевичу из "Немана". Поговаривают, что оба спаслись буквально на последних минутах, когда и "Торпедо-БелАЗ" и "Неман" сравняли счет в неудачно складывавшихся для них матчах. Но сразу возникает вопрос: когда следующий дедлайн?

Юрий Пунтус всё больше нервничает на пресс-конференциях, на одной из которых обогатил белорусский футбольный фольклор выражением "это говно надо пережевать и проглотить", а на другой сетовал на недостаточно высокий уровень молодых футболистов, чем вряд ли заслужил себе больше уважения в раздевалке. На каждом домашнем матче команды замечают одного из самых успешных белорусских клубных тренеров — Олега Кубарева, который сейчас трудится спортивным директором в "Крумкачах", но, возможно, это банально связано с тем, что Кубарев живет в Жодино. Но ходят слухи, что его уже видели на одной из тренировок команды.

Игорю Ковалевичу не в первой попадать в подобный психологический переплет. Так в прошлом сезоне по прошествии восьми туров у "Немана" было 8 очков, после чего руководство клуба отвело Ковалевичу два матча на исправление ситуации. Команда тогда мгновенно сплотилась вокруг тренера и тут же выдала семь побед подряд, а беспроигрышная серия продлилась 12 матчей. К концу сезона "Неман" даже стал одним из реальных претендентов на золотые медали, но упустил свое счастье и даже путевку в еврокубки двумя неожиданными домашними поражения от аутсайдеров. Сегодняшняя ситуация куда кошмарнее, чем в апреле прошлого года — три очка после шести туров. И просвета не видно.

Когда "Витебск" перестанет играть нулевые ничьи?

"Витебск" для нейтрального зрителя уныл чуть более, чем полностью. Четыре (!) нулевых ничьих за шесть туров — это эпохально, но слишком скучно. По сумме забитых и пропущенных мячей команда последняя в чемпионате, отставая по этому показателю от ближайших последователей ("Неман" и "Динамо Брест") аж в три раза.

"Витебск" страдает от отсутствия забивного форварда. Да, Руслан Теверов недавно разразился дублем в матче со "Славией", но для 26-летнего форварда это был всего лишь девятый и десятый забитый мяч за семь лет в Высшей Лиге. Бывший тренер "Витебска" Сергей Ясинский связывает это с психологической нестабильностью Теверова, который слишком сильно переживает из-за неудач и это мешает ему реализовать свой потенциал. Возможно, тот голевой успех в Мозыре как-то поможет выбраться вечно перспективному нападающему из затянувшейся психологической ямы, но веры этому мало.

От падения в бездну "Витебск" спасает надежность защиты, которая за шесть туров пропустила всего один мяч, да и тот затолкала себе сама (и это не фигура речи). Но кубковые матчи с БАТЭ, который за 180 минут накидал Дмитрию Гущенко пять мячей, показывают, что не всё так уверенно на оборонительных рубежах "Витебска" и тренеру "Гомеля" есть что подчерпнуть из этих матчей, чтобы доказать это ближайшим пятничным вечером.

Центральная встреча



30.04.2021 11:30
У минского "Динамо" опять налаживается жизнь - они успешно презентовали Аблая Мбенга, поставили в старт Антона Путило и третий раз в сезоне показали ту атакующую игру, которой от них давно ждали. Но за каждым таким всплеском немедленно наступало разочарование. Эти американские горки имеют одну особенность - нижняя их точка находится на родном стадионе "Динамо", на котором команда словно растворяется в окружающем пространстве.

Матч с "Энергетиком-БГУ" — отличная возможность уйти с этого протоптанного маршрута. К тому же, "студенты" не блещут крепостью обороны, но и с контратаками у них всё в порядке, а травма защитника "Динамо" Никиты Наумова заставила Леонида Кучука идти на эксперименты в устоявшейся защитной линии, которая временно потеряла былую надежность.

Матчи "динамовцев" и "студентов" никогда не носили статус дерби, но часто оказывались сверхрезультативными и в давно забытые времена "Звезды-БГУ" и после недавнего возвращения ребрендированного "Энергетика" в Высшую Лигу. Нулевая ничья прошлого года выглядела аномалией, после которой оба тренерских штаба сделают выводы, чтобы такого больше не повторилось.
Прогноз: 3-1


Ставки



  1. И снова "Витебск", который упорно продолжает пополнять свою коллекцию низовых матчей, каковых у него уже набралось пять за шесть туров. На этот раз предстоит принять "Гомель", на матч с которым ставка ТМ 1.5 идет с коэффициентом 3.15.

  2. И опять Дембо Дарбо. Только два соперника в этом сезоне избежали участи пропустить гол от лучшего бомбардира чемпионата. Что интересно, это были команды из низшей половины таблицы — "Сморгонь" и "Энергетик-БГУ". Но сможет ли удержать оборона абсолютно худшей команды Высшей Лиги? Коэффициент на гол Дарбо в ворота "Спутника" — 1.6.

  3. И опять БАТЭ со своей многострадальной обороной. Матч со "Сморгонью", которая и сама играет и другим дает играть, выглядит легкой прогулкой для борисовчан, но смогут ли, наконец, они сохранить свои ворота сухие, чего не удавалось сделать шесть матчей подряд — больше месяца? Ставка на то, что "Сморгонь" забьет БАТЭ, идет с коэффициентом 2.32.


Прогнозы



29.04.2021 12:00
"Динамо Брест" — команда с самой надежной обороной чемпионата приедет в гости к "Слуцку" — команде, которая делает упор на контроль мяча, но сильно зависит от вдохновения своих легионеров — Дмитрия Сасина и Стефена Альфреда. Но вдохновение в этом сезоне нападает во всех смыслах нечасто — по сути случчане ярко провели только один матч.

На стороне "Слуцка" в этом противостоянии только школьный стадион, на которым они по весне проводят матчи. И не только потому, что в этом году здесь они ещё не проигрывали, но и потому, что брестчане почти месяц не играли на искусственном покрытии. Но юркой молодежи в атакующих линиях "Динамо" это не должно помешать.
Прогноз: 0-1


30.04.2021 09:30
"Рух" и так не может похвастаться поддержкой брестских болельщиков, а тут ещё и матч ради слота телетрансляции поставили в разгар рабочего дня — привычная история для чемпионата Беларуси. В результате мы получим гнетущую атмосферу товарищеского предсезонного матча.

"Рух" получил по носу от "Шахтера", а за неделю до этого не оставил камня на камне от "Сморгони". Мозырь географически ближе к Солигорску, но ментально — всё же к соседям по таблице. Оттолкнуться от зоны вылета у "банды" Михаила Мартиновича ещё получится, но не в этом матче.
Прогноз: 2-0


30.04.2021 13:30
"Витебск" продолжает удручать нейтральных зрителей, выдавая одну нулевую ничью за другой. Да, в обороне всё хорошо, но по количеству созданных моментов "Витебск" — одна из худших команд в чемпионате.

В этой паре спасти зрителей от скуки может только "Гомель". Кому как не Ивану Биончику придумать как взломать непробиваемую оборону "Витебска"? Правда, защита самого "Гомеля" в этом сезоне не блещет надежностью, но дела с нападением у "Витебска" обстоят ещё хуже. Забить третий гол в чемпионате "северянам" будет намного сложнее, чем не пропустить второй.
Прогноз: 0-1


01.05.2021 08:00
Кто бы мог подумать, что к седьмому туру "Неман" останется последней командой Высшей Лиги, кто не разжился не единой победой, да и вообще будет делить последнее место в таблице. Депрессняк всё больше накрывает гродненцев, проблесков в игре как не было, так и нет, а тут в гости едет крепкая "Ислочь", которая обломала зубы о фаворитов, но спокойно и уверенно разбирается с аутсайдерами.

Но аутсайдер ли "Неман"? Место в таблице явно не соответствует ни финансам, ни амбициям, ни уровню состава. Может, пора что-то "в консерватории подправить", — задумывается руководство. Команде давно пора сплотиться и положить конец серии неудач — потенциал для этого у "Немана" есть.
Прогноз: 1-0


01.05.2021 10:00
Эта будет встреча двух команд, одна из которых идет по нисходящей, а вторая, что называется, поймала волну. "Торпедо-БелАЗ" отчаянно цепляется за шансы вернуться в авангард белорусского чемпионата, а на самом деле за шансы дать ещё шансов Юрию Пунтусу.

Позиции тренера "Минска" Федора Щербаченко незыблемы — игра радует глаз, ценник на выходящих в старте юных воспитанников клуба растет, контратаки разительны, а то, что проиграли в дерби "Динамо" — неприятно, но не страшно. В Жодино должно получиться лучше.
Прогноз: 0-1


01.05.2021 12:00
"Шахтер" впервые в сезоне сыграет на траве, а не на искусственном газоне, и впервые в чемпионате отправится в далекий выезд. Но календарь и тут сделал подарок Солигорску, предоставив им на избиение худшую команду в чемпионате, которая, к тому же, не сможет воспользоваться несколькими арендованными у "Шахтера" игроками.

Вмешаться в результат матча может разве что сомнительное качество поля на гомельском стадионе, на котором пройде матч, но это имело бы значение, если бы "Шахтер" большинство голов забивал после комбинационных атак, но со стандартами, дальними ударами и переполохами в чужой штрафной после удачных подборов у солигорчан всё в порядке. Поэтому единственный соперник "Шахтера" в этом матче — недооценка по отношению к "Спутнику". Но от разгрома их это не убережет.
Прогноз: 0-4


01.05.2021 14:00
БАТЭ вошел в рабочий ритм, раж, кураж и радует как своих болельщиков так и нейтральных зрителей игрой по бразильским заветам "Вы нам забьете сколько можете, а мы вам сколько захотим". И этот принцип почти всегда срабатывает. После двух подряд матчей с победами 4:1 борисовчане готовы укрепить свое хорошее настроение перед встречей с лидером чемпионата в следующем туре и пополнить статистику Стасу Драгуну, который мощно вернулся в топ бомбардиров после травмы.

"Сморгонь" оттолкнулась от дна, в трудном разжившись первой победой над соседями по таблице, и едет в Борисов . БАТЭ огорчило соперников ещё до матча, лишив "Сморгонь" единственного для неё возможного позитива от встречи — возможности сыграть на лучшем стадионе страны. Из-за неготовности газона на "Борисов-Арене" матч пройдет на "Городском", где БАТЭ в этом году всегда побеждал и всегда пропускал.
Прогноз: 4-1

Отправить
Ближайшие матчи