Войти
23:45 24.04
Превратить воду в вино. Уникальный путь Роя Ходжсона
Рассказываем об увлекательной карьере тренера, продолжающейся 45 лет.
Превратить воду в вино. Уникальный путь Роя Ходжсона
Фото: Facundo Arrizabalaga
По окончании сезона-2020/21 Рой Ходжсон покинул "Кристал Пэлас" и на тот момент казалось, что его длиннейшая тренерская карьера завершена. Но совершенно внезапно Ходжсон вызвался на предложение "Уотфорда", который на днях уволил уже второго тренера за сезон. Притом им тоже был ветеран тренерского ремесла Клаудио Раньери. Ходжсон же попытается спасти "шершней" от вылета, а мы пока расскажем о его насыщенной карьере.

Как Рой Ходжсон превращал воду в вино



В шведском футболе конца 60-х начала 70-х не было больших финансов, зато присутствовали амбиции. Владелец "Мальме" Эрик Перссон долго думал, как найти выход и вывести клуб на новый уровень. Для этого он обратился к своему знакомому агенту, который через свои связи порекомендовал нанять для работы тренером 27-летнего Роберта Хафтона.

Перссону терять было нечего. Местные специалисты не удовлетворяли его, а на приглашение именитого зарубежного не было средств. Но как показало время, владелец "Мальме" попал в яблочко. Под руководством Хафтона команда выиграет три чемпионства.

На успех "Мальме" посмотрел владелец "Хальмстада" Стиг Нильссон и захотел того же. И не придумал ничего иного, как обратиться напрямую к Хафтону. "Мы ищем тренера. Можешь кого-то посоветовать?".

Хафтон назвал имя Роя Ходжсона, с которым ранее неоднократно пересекался еще по ходу карьеры игрока. И вновь идеальное попадание. "Хальмстад" едва избежал вылета из высшего дивизиона, когда Ходжсон возглавил команду. Тренера не смутила смена обстановки - в первый же год работы он привел "Хальмстад" к чемпионству.

По воспоминаниям игроков, работавших под руководством Ходжсона, он будто спустился с другой планеты. Англичанин ввел высокую линию обороны с четырьмя защитниками, хотя в Швеции на тот момент все еще играли с либеро. Была изменена и роль крайних защитников, которые стали регулярнее подключаться к атаке – революционные вещи для Швеции.

Спустя три года "Хальмстад" снова станет чемпионом, а Рой Ходжсон однажды пошутит, что в Швеции он научился превращать воду в вино.

Неудача в Англии и возвращение в Швецию



Хафтон вернулся в Англию и потянул за собой Роя Хождсона. Успехи молодых тренеров в Швеции не остались незамеченными и на родине. Поначалу Рой работал ассистентом, а после ухода Хафтона, возглавил "Бристоль Сити". Но ни одному из специалистов не удалось достичь успеха – в клубе наметились проблемы с финансами, в такой ситуации сотворить очередное чудо не получилось.

Ходжсона не забыли в Швеции. После коротких периодов в заштатных "Оддевольде" и "Эребру" англичанин возглавляет "Мальме". И вновь успех – два чемпионства. Влияние Ходжсона на шведский футбол продолжалось оставаться заметным не только благодаря очередным титулам.

Рой Ходжсон во главе \

Влияние Ходжсона распространилось и на сборную. Игра национальной команды стала более "британской". Игроки "Хальмстада" и "Мальме" четко знали, что нужно делать в составе сине-желтых, когда что-то шло не так.

Использовались наработки, полученные под руководством Ходжсона в клубах. В 1994-м году Швеция дойдет до полуфинала чемпионата мира. Три важнейших игрока из ее состава – Патрик Андерссон, Мартин Далин и Стефан Шварц, начинали в "Мальме" при Ходжсоне.

Швейцарское чудо



Ходжсон вновь не понадобился на родине и нашел продолжение карьеры в Швейцарии, возглавив "Ксамакс". Местный футбол не блистал как на уровне клубов, так и сборной. Швейцарцы достигли четвертьфинала ЧМ-1954, затем выступали на ЧМ-1962 и 1966, где проиграли все шесть матчей.

Чиновники из федерации, отвечавшие за сборную, устали доверять местным тренерам, которые никак не могли дать желаемого результата. Очень кстати подвернулся Ходжсон, которому и было предложено возглавить национальную команду. Англичанин не подвел – Швейцария впервые за 28 лет вышла в основную стадию ЧМ, где смогла выйти из группы, и лишь в 1/8 уступила Испании.

Один из лидеров той команды, Чириако Сфорца вспоминал, что и здесь Ходжсон кардинальным образом повлиял на местный футбол."Он увидел перед собой талантливое поколение исполнителей, которых необходимо было правильно организовать".

Рой Ходжсон во главе сборной Швейцарии

Ходжсон выиграл квалификацию на ЧЕ-1996, но на сам турнир сборная поехала без него. Все дело в том, что 48-летнему специалисту поступило предложение от итальянского "Интера". Рой не устоял и согласился.

Переезд в Италию – первый топ-клуб в карьере Ходжсона



В Италии Рой Ходжсон продержался два года. В интервью The Guardian этот период детально описал Джанлука Пальюка, работавший под руководством англичанина в "Интере": "Он был честным, искренним человеком, а также отличным тренером с огромным багажом знаний. У нас вызывало удивление, когда перед каждой тренировкой подходил к каждому игроку, чтобы поздороваться за руку".

Ходжсон знал, что делает, ладил с игроками – что же тогда могло помешать достигнуть успеха? По словам Пальюки, англичанин не смог пережить давления, которое оказывается на тебя, когда ты представляешь топ-клуб. Итальянская пресса уничтожала Ходжсона, а тот не мог спокойно реагировать на критику.

Будучи иностранцем, Рой стремился поскорее освоить местный язык и для этого покупал газеты. Но вместо концентрации на запоминании и освоении итальянского, Ходжсон зацикливался на разгромных статьях местных журналистов.

Рой так и не смог привести "Интер" к чемпионскому титулу, еще и проиграв в финале Кубка УЕФА. По словам Пальюки, местная публика возненавидела Ходжсона за то, что на последней минуте дополнительного времени ответного матча с "Шальке" тот снял с игры Хавьера Дзанетти. "В тот момент мы поняли, что проиграем". Так и вышло – немцы победили 4:1 в послематчевой серии одиннадцатиметровых.

Четыре страны за четыре года и успех в Дании



Ходжсон совершает очередную попытку добиться успеха на родине, но в "Блэкберн Роверс" его ждет новая неудача. В то же время ходили разговоры о его возможном назначении на пост главного тренера сборной Англии.

В итоге был выбран Кевин Киган, а Ходжсон внезапно вернулся в Италию. Один из немногих, с кем у англичанина остались теплые отношения в "Интере", был владелец Массимо Моратти. Тот позвал Роя доработать до конца сезона прежде, чем клуб должен был возглавить Марчело Липпи.

Ходжсон согласился, а затем признавался, что сам не понял, зачем бросил все в Англии и умчался в Италию. "Стоило взять паузу и меня наверняка бы ждало приглашение от одного из именитых клубов на родине".

Но вместо этого англичанина вновь занесло в Швейцарию, где он девять месяцев без особых успехов проработал во главе "Грассхопера". В топ-клубы все никак не звали, как не поступало достойных предложений из Англии. Потому Ходжсон решил окунуться в скандинавский футбол, возглавив "Копенгаген".

В Дании англичанин проработает всего один сезон, вновь вспомнив, как превращать воду в вино. Под его руководством "Копенгаген" выиграет второе в клубной истории чемпионство. И здесь люди, работавшие с Ходжсоном, отмечают, что тот заложил фундамент для будущих побед "Копенгагена", который в период с 2002 по 2019 годы 11 раз будет становиться чемпионом Дании.

Очередной вояж в Италию, арабские приключения и возвращение в Скандинавию



В Дании удивились решению Ходжсона оставить "Копенгаген", которому предстояло выступать в Лиге чемпионов. Тем более что следующим клубом англичанина стал "Удинезе". Как бы там ни было, а прошлый опыт ничему не научил Роя, который вновь не смог проявить себя в итальянском футболе.

Из-за очередного провала предложений у специалиста меньше не стало. Ходжсона привлекла идея поднять с колен еще одну сборную, на этот раз приглашение поступило из ОАЭ. Но то, что работало в Швеции, Швейцарии и Дании, не сработало с арабскими игроками. Англичанин не смог добиться даже банального соблюдения ежедневной дисциплины, не говоря уже об игровом прогрессе.

Ходжсон не продержался в ОАЭ и двух лет, с радостью вернувшись в Европу. Рой с удовольствием принял предложение "Викинга". И вновь все начало получаться. Клуб удалось удержать на плаву, а затем и вовсе вывести в еврокубки.

Последняя зарубежная работа и полноценный период карьеры в Англии



Дольше года в Норвегии Ходжсон не удержался, посчитав, что достиг потолка с "Викингом". Роя поманило предложение сборной Финляндии. Там он еще не превращал воду в вино. Увы, достичь этого снова не вышло. Финскую команду критиковали за унылую атаку, но хвалили за прочную оборону. "Суоми" до последнего претендовали на попадание в основную стадию ЧЕ-2008, но отрицательные стороны не позволили добиться цели.

После года в Финляндии Ходжсон возвращается в Англию. Как показало время – не зря. Во главе "Фулхэма" Роя ждет лучшее достижение в его позднем этапе карьеры.

Ходжсон возглавляет "дачников" в 2007 году, а спустя три года выводит их в финал еврокубка. Англичане смогли выйти из группы с "Ромой", "Базелем" и софийским "ЦСКА". В первом раунде плей-офф их ждал действующий обладатель Кубка УЕФА донецкий "Шахтер".

"Горняки", имея в составе Виллиана, Фернандиньо, Срну и Дугласа Косту, не смогли преодолеть сопротивление "Фулхэма". Но даже этот результат не настолько сенсационен на фоне следующего противостояния. В 1/8 "дачники" прошли "Ювентус". Даже несмотря на то, что первый матч был проигран со счетом 1:3, лондонцы нашли в себе силы, чтобы победить 4:1 и по сумме двух встреч пройти дальше.

\

"Вольфсбург" и "Гамбург" также не смогли остановить команду Роя Ходжсона. Лишь мадридский "Атлетико" в финале прервал сказку скромного английского клуба.

Ходжсон вновь достиг потолка, а потому предложение от "Ливерпуля" было очень кстати. Вторая попытка в карьере закрепиться в топ-клубе, которая вновь завершилась провалом. У "мерсисайдцев" как раз шло сложное время перемен – проданы Фернандо Торрес и Хавьер Маскерано, пришли Энди Кэрролл, Луис Суарес, Раул Мейрелеш.

Ходжсон едва проработал в мерсисайдском клубе полгода: к началу января 2011 "Ливерпуль" шёл 12-ым в АПЛ, после чего было принято обоюдное решение о разрыве. Тем самым тренер вновь не справился с работой в топ-клубе.

Реабилитация в Вест Броме и вызов всей жизни



Без дела Ходжсон просидел чуть больше месяца. Поступило предложение от "Вест Бромвича". 65-летний специалист принялся за любимое дело. Тут не было давления амбиций топ-клуба, меньше внимания прессы. Рой справлялся с задачей-минимум – удерживать команду в АПЛ.

Возможно, Ходжсон так бы и продолжал трудиться на благо "дроздов", но в 2012 году его пригласили в сборную Англии на смену Фабио Капелло. Уже тогда возникал скепсис по поводу тренерских методов Ходжсона. Футбол шагнул далеко вперед, а Рой продолжал играть по схеме 4-4-2. Для достижения локальных целей этого хватало, но на серьезном уровне старые наработки вызывали вопросы.

Но тут старина Рой смог удивить – англичане добрались до четвертьфинала Евро-2012, лишь по пенальти уступив итальянцам. А дальше было только хуже. На ЧМ-2014 Англия набрала всего одно очко в группе с Италией, Уругваем и Коста-Рикой. Волна критики только возрастала, но каким-то чудом Ходжсона оставили на еще один большой турнир.

Англия без проблем прошла в плей-офф чемпионата Европы 2016 года, выйдя со второго места. А дальше весь мир был повергнут в шок – англичан выбил дебютант ЧЕ Исландия. Такого уже точно не смогли простить ее тренеру.

Отдохнув некоторое время, Ходжсон вновь вернулся к работе. Нельзя сказать, что под его руководством "Кристал Пэлас" прогрессировал от сезона к сезону. Рой окончательно утратил способность превращать воду в вино, просто удерживая "орлов" в АПЛ. И теперь вопрос, спасет ли он "Уотфорд"?

Отправить
Роджерс и Ходжсон - разные тренеры ("Потому Роджерс решил окунуться в скандинавский футбол, возглавив "Копенгаген"). В посл. туре как раз играл Кристал Пэлас (под рук. П.Виейра) с командой Роджерса - Лестером. 2-2. И пока не лучше чем при Ходжсоне - 14-е место.
  0
Ближайшие матчи