Войти
08:28 26.04
Актуальные тренды выходных: Вольфсбург дома не пропускает, Аякс постоянно громит Херенвен, Аталанта играет весело
Пять матчей 3 и 4 апреля, на которые стоит обратить внимание.
Актуальные тренды выходных: Вольфсбург дома не пропускает, Аякс постоянно громит Херенвен, Аталанта играет весело
Фото: twitter.com/DFBPokal_EN
Длительная пауза на матчи сборных наконец-то подошла к концу. В выходные ныряем в европейских футбол. Матчи и лиги на любой вкус. Каждый найдёт команду по себе. А мы по традиции рассказывает о ставочных трендах.

Ротор – Локомотив



серия: "Локомотив" после возобновления сезона выиграл четыре матча подряд.

Начнём с российского чемпионата, очередной тур которого стартует с матча в Волгограде, где местный "Ротор" принимает московский "Локомотив". За время зимних сборов Марко Николич очень хорошо поработал с "железнодорожниками", перестроил схему и взлетел с командой на третью строчку, догнав ЦСКА и "Сочи".

Победная серия "Локомотива" началась с кубка страны – на своём поле 3:0 обыгран "Тамбов". Тут, конечно же, стоит отметить и уровень сопротивления. Оппонент "Локомотива" собрал свой состав буквально за пару часов до стартового свистка и играл с листа, поэтому ту победу переоценивать не стоит. Но дальше "Локомотив" продолжил своё успешное выступление в лиге, подряд обыграны ЦСКА, тульский "Арсенал", "Сочи" и "Уфа". Как в старые добрые времена у "красно-зелёных" бетонная оборона, в пяти играх пропущен всего один гол. Порой соперники не могут забить даже с пенальти.



"Ротор" же в прошлом туре проиграл дома "Ростову" (0:4), после чего главного тренера Александра Хацкевича отправили в отставку. Нового тренера назначили, и им стал бывший помощник легенды "Лококомтива" Юрия Сёмина. Может быть, совсем скоро приедет в Волгоград и сам Палыч. Клуб ему достанется весьма проблемный. У "Ротора" худшая атака лиги, в 23 матчах забито всего 12 голов. И перед паузой на матчи сборных в трёх турах подряд волгоградцы не смогли пробить обороны "Химок" (0:0), "Урала" (0:1) и "Ростова" (0:4).

Помимо турнирной мотивации у "Локомотива" есть ещё одна: в первом круге в Черкизово "Ротор" неожиданно выиграл 2:1, и та победа стала первой для команды после возвращения в РПЛ. Марко Николичу обязательно стоит напомнить про этот момент своей команде, чтобы отомстить.

Аталанта – Удинезе



серия: у "Аталанты" пять подряд домашних матчей в Серии А с 3+ голами

По объективным причинам за "Аталантой" мы смотрим больше обычного. "Богиня" ведёт борьбу за топ-4 и попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон. Конкуренты серьёзные, и каждая потеря очков сильно бьёт по перспективам полонить бюджет солидными отчислениями от УЕФА. "Аталанте" необходимо выигрывать каждый матч, чего мы ей желаем.

У Джан Пьеро Гасперини вторая атака лиги (63 гола), она уступает лишь "Интеру", но незначительно. Каждый домашний матч "Аталанты" – праздник атакующего футбола. Здесь и "бергамаски" играют результативно, и сопернику дают почувствовать вкус гола. Если брать все турниры, то за последние восемь матчей только с "Реалом" не получилось устроить шоу, но на то были причины: уже в начале первого тайма "Аталанта" осталась в меньшинстве, что лишило её привычных козырей. Но вернёмся к делам Серии А. В сводной таблице домашних матчей клуб из Бергамо занимает всего лишь пятое место, зато первое по результативности. В среднем за 14 матчей забивается 4,1 гола (разница мячей 38:20).



За время своей серии "Аталанта" проиграла "Лацио" (1:3), сыграла вничью с "Торино" (3:3) и выиграла у "Наполи" (4:2), "Кротоне" (5:1) и "Специи" (3:1).

"Удинезе" – антипод "Аталанты". В матчах с участием фриульцев забивается мало голов. Но с такой "Аталантой" для достижения планки в три гола может и не потребоваться "помощь друга". Тем более травм или дисквалификации в атакующей линии у "бергамасков" нет.

Вольфсбург – Кёльн



серия: в пяти последних домашних матчах "Вольфсбург" ни разу не пропустил.

С Оливерном Гласснером "Вольфсбург" забыл, что такое переходные матчи за право остаться в Бундеслиге. Один из самых финансово стабильных клубов лиги перестал барахтаться в подвале и вернулся на первые строчки. К финишному отрезку Бундеслиги "волки" подошли на третьей строчке с хорошим запасом от преследователей. "Айнтрахт" проигрывает четыре очка, "Боруссия" Д – восемь. "Вольфсбургу" осталось выиграть несколько матчей, чтобы гарантировать себе Лигу чемпионов в следующем сезоне. И тогда продлить контракт с тренером и ведущими игроками будет значительно проще.

Нынешний "Вольфбург" – это, прежде всего, надёжная игра в обороне. Недавно голкипер Кун Кастельс выдал шикарную серию без пропущенных мячей. Ему не хватило всего нескольких минут, чтобы попасть в топ-5 по продолжительности. А там, между прочим, четыре строчки из пяти занимают Мануэль Нойер и Оливер Кан. Играть без пропущенных мячей за "Баварию" совсем не то же самое, что играть за "Вольфсбург".



Последний раз на своём поле "волки" проиграли ещё в прошлом сезоне, когда чемпионат доигрывался в экстренных условиях. С тех пор мой дом – моя крепость. Вместе с "Баварией" и "Айнтрахтом" у "Вольфсбурга" ноль поражений в чемпионате в своих стенах. А в пяти последних играх (четыре в Бундеслиге и одна в Кубке) пробить Куна Кастельса не получилось ни у кого. Вы можете сказать, что соперники были из подвала таблицы и будете правы. Но и "Кёльн" нельзя отнести к грандам чемпионата. Сейчас гости занимают 16-ю строчку, которая после 34-го тура означает переходные матчи.

"Вольфсбург" терпеливо ждёт своих моментов в атаке. Благодаря Вауту Вегорсту за реализацию можно не беспокоиться, мощный голландец или сам забьёт, или сделает всё, чтобы партнёру осталось катнуть мяч в пустые ворота.

Херенвен – Аякс



серия: у "Аякса" шесть подряд побед с разницей в два гола или больше

Сколько раз за последние 18 матчей проиграл "Аякс"? Ни разу. Сколько раз за последние 18 матчей "Аякс" потерял очки? Всего раз. Выездная ничья 28 февраля с ПСВ остаётся единственным пятном на идеальном турнирном пути столичной команды. Те мирные 1:1 были важны для "Аякса" со стратегической точки зрения – конкурент не смог сократить отрыв и задуматься о борьбе за первое место. Возможно, тот гол Душана Тадича с пенальти на 90+2 минуте станет самым важным в чемпионате.

К началу апреля "Аякс" играет в трёх турнирах – Эредивизи, Кубок Нидерландов и Лига Европы. И везде дела складываются как нельзя лучше. Атака летит на крыльях, забивает на любой вкус. Уже упомянутая встреча с ПСВ – единственный раз за десяток прошедших встреч, когда "Аякса" забил меньше двух. В последние недели перед паузой "аяксидов" было не удержать: пять голов "Ден Хааг", пять голов за два матча "Янг Бойз", два гола "Зволле" и так далее.



Мало того, что "Херенвен" проваливает текущий сезон. Так за последние годы "фризы" стали постоянным клиентом "Аякса". За последние десять матчей в чемпионате и кубке им всего раз удалось сыграть вничью. Смотрите сами: 3:0, 5:1, 3:1, 4:1, 3:1, 4:0, 4:1, 4:0 и 5:1 – это последние победы "Аякса" в матчах с "Херенвеном".

Кажется, в воскресенье у Душана Тадича, Себастьяна Аллера, Брайана Бробби, Антони и Давида Нереса будет 90 сладких минут, наполненных кайфом от атакующего футбола и большого количества мячей. Или нет?

Астон Вилла – Фулхэм



серия: "Фулхэм" не проигрывает на выезде восемь матчей подряд.

Команда Скотта Паркера хочет стать тем паровозиком, который смог. Отставание от "Ньюкасла" составляет всего два очка. Да, у "сорок" есть ещё одна игра в запасе, но где гарантия, что они её выиграют? "Ньюкасл" ничем не лучше "Фулхэма", а если брать отрезок последних двух-трёх месяцев, то "дачники" смотрятся интереснее и очки набирают исправнее.

Проблема у Скотта Паркера в домашних играх, перед паузой на сборные подряд поражения от "Тоттенхэма", "Манчестер Сити" и "Лидса". Безусловно, все три соперника достаточно сильны. Однако выбирать у кого отнимать очки "Фулхэм" уже не может. Надо драться здесь и сейчас. И "Астон Вилла" в этом плане ничем не лучше или хуже того же "Лидса" или "Тоттенхэма".



У лондонцев довольно крепкая оборона, больше одного гола за время своей выездной серии она пропустила лишь от "Вест Бромвича" – коллег по подвалу. Например, "Кристал Пэлас", "Эвертон" и "Брайтон" удалось сдержать.

"Астон Вилла" с Джеком Гриллишем и без него – две разные команды. Март бирмингемцы провалили – два очка в четырёх матчах и всего один забитый мяч. Точно не уровень претендента на еврокубки. "Астон Вилла" заметно отстала, опустившись на уровень "Арсенала".

* – все коэффициенты приведены на 2 апреля 18:30 по московскому времени.

***

Другие полезные тексты:

Примера: превью 29-го тура

Высшая лига: превью 3-го тура

Примейра-лига: превью 25-го тура

УПЛ: превью 20-го тура

Финиш в РПЛ: у Зенита мало сложных соперников, у Спартака два дерби, у ЦСКА выездная серия матчей в апреле, у Динамо тяжёлая концовка

Отправить
Ближайшие матчи