Войти
18:10 25.04
Финиш в РПЛ: у Зенита мало сложных соперников, у Спартака два дерби, у ЦСКА выездная серия матчей в апреле, у Динамо тяжёлая концовка
В российском чемпионате осталось сыграть семь туров. Смотрим на календарь команд из топ-6.
Финиш в РПЛ: у Зенита мало сложных соперников, у Спартака два дерби, у ЦСКА выездная серия матчей в апреле, у Динамо тяжёлая концовка
Фото: sport.rambler.ru
Почти три недели без российского футбола пролетели незаметно. Его принято ругать и по делу, но, согласитесь, наша душа всё равно скучает по нему в моменты пауз, межсезонья и зимнего перерыва. Потому что никто не дарит нам настолько искренние эмоции — от гнева и разочарования до блаженства и радости.



Впереди ещё семь игровых дней, за которые командам предстоит определить чемпиона, участников еврокубков и неудачников. Не в пример прошлым годам, есть много вопросов без ответов. Предсказывать будущее = тыкать пальцем в небо, но когда это останавливало авторов соккера, верно? Десять команд имеют шансы на четыре путёвки в еврокубки, плюс одно место отведено для победителя Кубка России. Два первых места – это Лига чемпионов и жирные призовые.

Зенит


После 23-го тура. Лидерство в таблице, но чуть менее уверенное, чем год назад. Выиграть РПЛ в третий раз подряд Сергею Семаку может помешать "Спартак", находящийся в четырёх очках. Перед зимним перерывом рядом находился ЦСКА, но после стартовых игр 2021 года самоустранился. Если вариант с потерей первого места не представляется чем-то нереальным, то растерять восемь очков до третьего места – это надо ещё постараться. На уровне российской лиги "Зенит" подобных провалов не допускает.



Особенности календаря. Сразу расскажем про слона в посудной лавке. 11 апреля "Зениту" на выезде играть с "Сочи". Само собой, к матчу будет приковано повышенное внимание из-за тесной связи двух клубов. Здесь самым отчаянным адептам теории заговора стоит пояснить: за руку никого не ловили, доказать лояльность "Сочи" перед "Зенитом" не так просто. С договорными матчами РФС при Александре Дюкове борется, но пока тренируется на кошках – таких как "Чайка" в ФНЛ и запасные игроки "Тамбова".

От "Сочи" ждут не победы в матче, а конкурентной борьбы. В таблице домашних игр сочинцы на втором месте, отставая на три очка от "Зенита". За 12 игр есть восемь побед и четыре ничьи. "Сочи" – единственная команда без поражений.

В остальном у "Зенита" календарь довольно простой, ярко выделяется домашняя игра в 28-м туре с московским "Локомотивом". Начинать же "Зениту" с "Химками", идущими на серию из десяти матчей без поражений. И началась та серия аккурат после поражения от "Зенита" со счётом 0:2.

Заканчивает чемпионат "Зенит" двумя выездными играми из-за Евро-2020. Стадион в Санкт-Петербурге передадут для подготовки к турниру, а питерцы прокатятся по маршруту Уфа – Саранск. С нынешним "Тамбовом" нет никаких причин для поражения, поэтому конкурентам "Зенита" необходимо укладываться в 29 туров, ибо в заключительный игровой день вероятность провала ничтожно мала.

Козырь. Стабильность Артёма Дзюбы и Сердара Азмуна. В прошлом сезоне нападающие на двоих забили 34 гола, сейчас у связки 26 голов. На уровне РПЛ мастерства обоих хватает с запасом для уверенных побед. И если один из форвардов по каким-либо причинам недоступен или не в форме, то Сергей Семак без потери качества переносит акценты на другого.

Что может помешать? Травмы. После зимних сборов команду потряхивало. Так и не удалось поработать в оптимальном составе, всё время кто-то из основных футболистов отсутствовал. Прибавился коронавирус (Вильмар Барриос) и травмы на ровном месте (Михаил Кержаков). Вместо наигранного на сборах варианта в полузащите пришлось резко менять настройки и играть с листа. Сергей Семак — консервативный тренер, если разговор идёт о составе. Он не даёт лишних минут отдыха лидерам, а в форс-мажорных ситуациях ему недостаёт изобретательности и мгновенной реакции.

Спартак


После 23-го тура. Стоило Доменико Тедеско вернуться к прежней схеме игры как "Спартак" полетел: шесть голов "Краснодару", пять голов "Уралу" и победа в дерби над "Динамо". И в итоге после плохого февраля москвичи ушли на паузу на втором месте в четырёх очках от "Зенита". Борьба за чемпионский титул, носившая несколько ироничный характер осенью, приобретает более понятные очертания.



Особенности календаря. Как и "Зенит", "Спартак" вылетел из Кубка России на стадии 1/8 финала, так что по календарю дополнительных игр ни у одной из команд не будет. Хотя бы в одном параметре Москва и Санкт-Петербург равны.

Однако у "Спартака" соперники не в пример сложнее. В ближайшие выходные "красно-белым" предстоит выезд в Ростов-на-Дону, да ещё и на фоне слухов о возможном возвращении в клуб Валерия Карпина. Инсайдеры удачно вбрасывают информацию о приезде на матч Леонида Федуна и его жена Заремы Салиховой ради переговоров с тренером.

Ещё в апреле два московских дерби – с "Локомотивом" в Черкизове и с ЦСКА на своём стадионе. Итого три матча из четырёх с прямыми конкурентами по таблице. Среди этой весёлой карусели есть передышка в виде домашнего матча с "Уфой".

Козырь. Фарт и Квинси Промес. С Массимо Каррерой "Спартак" много очков набрал благодаря голам на последних минутах (гол Дениса Глушакова на 90+1 минуте "Амкару" и мяч Промеса с "Оренбургом" на 90+5 минуте). "Спартак" – это в первую очередь эмоции и нерв, и только затем тактика. У Доменико Тедеско со страстью полный порядок. Если за время паузы позитивная волна не упущена, то всё очень даже оптимистично.

Что может помешать? Истерия вокруг. Вулкан с инсайдами про "Спартак" не затихает ни на минуту. Достаточно одного поражения, интервью, лайка в инсте, чтобы раскачать лодку. Биполярочка спартаковских журналистов прогрессирует. После "Рубина" резюме по Доменико Тедеско "тренера можно начинать искать и брать его нужно скорее", после "Урала": "если еще остались те, кто думает, что тренера надо менять – всех вычислить и закрыть в специальной больнице".

Локомотив Москва


После 23-го тура. "Локомотив" взлетел в топ-3. В четырёх матчах четыре победы с общим счётом 9:1. Где-то фортуна была на стороне "Локо" (Влашич с пенальти пробил мимо), где-то соперник был не в оптимальном составе ("Сочи"), но "Локо" ещё показал и характер, додавив в тяжёлых концовках "Арсенал" и "Уфу". Команда крайне эффективно пользуется быстрыми атаками и надёжно играет у своих ворот. В апреле и мае есть вполне осязаемые шансы не просто удержаться в еврокубках, но и снова попасть в ЛЧ.



Особенности календаря. Четыре матча с соперниками по топ-6 и три из них на своём поле. Маленький, но всё же плюс в ситуации. А в ближайшем туре "красно-зелёным" ехать в Волгоград к "Ротору", который возглавил Юрий Батуренко (помощник Юрия Сёмина). И сразу же игра приобретает дополнительную подоплёку.

Можно отметить домашние связки "Спартак" — "Ростов" в апреле и "Динамо" — "Урал" в мае. А действительно сложный выезд один – в Санкт-Петербург к "Зениту" в 28-м туре. И по нему расклады будут понятны чуть позже. Может быть, данная встреча станет чемпионской для "Зенита".

Козырь. Магия Марко Николича, по-другому не объяснить как сербский тренер регулярно собирает бонусы в неочевидных ситуациях. То "Локомотив" получает случайные пенальти в самый нужный момент, то вдруг забивает последний запасной, то у команды соперника неожиданные проблемы с составом и ещё много всякого разного. За счёт подобных отскоков прошлым летом "Локомотив" доехал до второго места. Марко Николич лучше других собирает подарки, так щедро разбросанные на пути "Локомотива".

Что может помешать? Новая революция в руководстве. Даже Юрий Сёмин не удостоился почёта при увольнении, что уж говорить про Марко Николича, работающего в клубе всего год. Не так давно в "Локомотив" пришла новая команда, она уже сменила весь медиа-отдел. Если надо, то подвинут и тренера. Перед Марко Николичем поставили практически невыполнимые условия для сохранения работы, но даже их выполнение не гарантирует ему ничего. В один день мы проснёмся и узнаем, что у "Локо" новый тренер.

ПФК Сочи


После 23-го тура. На определённом этапе чемпионата "Сочи" даже лидировал в таблице, и это вызывало радость у небольшой группы людей. К перерыву на матчи сборных "Сочи" в комфортной группе претендентов на еврокубки, уйдя на паузу лёгкой победой над "Тамбовом" (5:0). Команда Владимира Федотова могла быть и выше, если бы не потери очков с прямыми конкурентами – "Ростовом" (0:0) и "Локомотивом" (1:3).



Особенности календаря. Европейские перспективы "Сочи" зависят от ближайших туров, предстоит сыграть подряд с "Рубином", "Зенитом" и ЦСКА. Про встречу с питерцами повторяться не будем. "Рубин" – полный антипод "Сочи". Строит игру вокруг молодых футболистов с потенциалом перепродажи, шумно ведёт себя в медиаполе. И если выбирать между двумя клубами, то большинство фанатов вторым выбором назовут как раз "Рубин", заставляющий сопереживать.

Если "Сочи" пройдёт шторм из трёх игр без потерь или обронит совсем чуть-чуть, то клубу откроется дорога к топ-4. В последних турах можно играть от себя, от своих сильных качеств и идти как фаворит, даже несмотря на всего одну домашнюю встречу.

Козырь. Тактическая гибкость Владимира Федотова. Тренер ещё в "Оренбурге" доказывал умение управлять игрой, создавать из игроков среднего и низкого уровня хорошую команду и регулярно наказывать топов. В "Сочи", если разбирать исключительно футбол, Федотов сделал ещё шаг вперёд. Достаточно посмотреть таблицу. Если у тебя лучшие бомбардиры — это старый Кристиан Нобоа и ограниченный Антон Заболотный, а ты всё равно среди лидеров, то твои тренерские скиллы явно чего-то стоят.

Что может помешать? Контрактные вопросы. Неожиданные слухи, похожие на правду, могут разрушить микроклимат внутри. Целая группа экс-футболистов "Зенита" переехала на юг с сохранением зарплаты. Сейчас им предлагают значительно ужаться в деньгах. И подобные недопонимания внутри способны подорвать ситуацию, когда в самый ответственный момент кто-то на поле решит себя поберечь. В тренерских командах никто не может выпадать из игры, иначе рушится структура.

ЦСКА Москва


После 23-го тура. На зиму ЦСКА уходил с хет-триком Фёдора Чалова и вторым местом в таблице. "Зенит" в шаговой доступности, и жить как-то легче. Зимой привезли фактурного Саломона Рондона, от ЦСКА по праву ждали прорыва. Не случилось. Наоборот, "армейцы" просели по результатам, следствием чего стала ожидаемая отставка Гончаренко. За семь туров до финиша отставание от "Зенита" уже восемь очков, конкуренты за вторую строчку нагнали и обогнали. Пролёт мимо еврокубков после активной закупки летом и зимой — результат паршивый.



Особенности календаря. Теперь с ЦСКА работает легенда Ивица Олич. Первый опыт самостоятельной работы начинается плавно, с игр против "Тамбова" и "Ротора", между ними затесался четвертьфинал кубка страны. Скрепя сердцем, но им можно пожертвовать в угоду РПЛ.

Но дальше спрос будет уже большой, особенно в выездном дерби со "Спартаком". Олича уже не защитит "армейское" прошлое, трибуны ждут трёх очков и уверенной игры. И надо непременно отметить, что за весь апрель Олич всего раз заглянет на "ВЭБ Арену": "Тамбов", "Арсенал", "Сочи" и "Спартак" – всё выездные матчи.

Козырь. Эмоциональней заряд от смены тренера. Не обязательно предыдущий делал что-то не так. Иногда новому достаточно чуть изменить климат, дать больше шуток и расслабленной атмосферы, чтобы игра и результаты пошли вверх. Это краткосрочный эффект, а на дистанции двух месяцев большего и не требуется.

Никто не знает какой Ивица Олич тренер, даже он сам. Хорват будет учиться в процессе вместе с ЦСКА, и тот факт, что лидер Никола Влашич говорит с ним на одном языке несколько облегчает задачу. По крайней мере, объяснить ему персональную задачу с множеством деталей получится, остальные подстроятся.

Что может помешать? Неумение дожимать и слабая реализация моментов. По продвинутым метрикам ЦСКА в топе лиги. Если же говорить проще, то до штрафной площади всё у команды довольно хорошо, беда с доведением мяча до ударных точек. Порой "армейцы" забывают про футбол и начинают играть в подобие гандбола, катая мяч вдоль линии штрафной с одного фланга на другой, и сваливаясь на дальние удары. А уж если сопернику удалось выйти вперёд, то случается коллапс.

Динамо Москва


После 23-го тура. В список претендентов на что-то серьёзное "Динамо" попадает немного авансом. Проблемы с результативностью не позволяли выигрывать регулярно и стабильно, отчего места выше пятой-шестой строчки оставались за конкурентами. На перерыв "Динамо" ушло волевой победой над "Краснодаром" (3:2). В том матче зажгли молодые Арсен Захарян и Константин Тюкавин, что принесло им поездку на молодёжное Евро.

Перед финишным отрезком "Динамо" немного проигрывает тройке выше и находится на почтительном расстоянии от "Спартака" и "Зенита".



Особенности календаря. Думаю, что в апреле фанаты вправе требовать от Сандро Шварца максимальных показателей. Три домашних матча из четырёх — и ни одного соперника из лидирующей группы. Плюс в кубке встреча с представителем ФНЛ ("Крылья Советов"), что серьёзно намекает на полуфинал. У "Динамо" есть все условия, чтобы нагнать в таблице "Сочи", "Локомотив" и ЦСКА и даже заиметь небольшой очковый запас. А дальше война – "Рубин", "Локомотив" и ЦСКА в трёх последних турах. Подходить к матчам в статусе догоняющего опасно. По сезону "Динамо" не доказало, что может играть на победу в нескольких сложных матчах подряд.

Козырь. От "Динамо" никто не ждёт чудес. Главное, что в клубе с пониманием относятся к текущему состоянию команды, голова Сандро Шварца не полетит в случае неудачного завершения чемпионата. В зависимости от сетки "бело-голубые" могут сделать ставку на кубок страны, что немного разгрузит их психологически для игр чемпионата. Без требований сверху, под угрозой казни играется спокойней и легче.

Что может пойти не так? Сдадут юные таланты. Особенно это касается линии атаки, где купленный из Чехии Николай Комличенко плотно присел на скамейку запасных. Два первых выбора – Вячеслав Грулёв и Константин Тюкавин, не слишком удачно съездившие на молодёжный Евро. С ними идёт и Арсен Захарян. 17-летний хавбек играет подряд за клуб и сборную, за его плечами нет ни одного даже мини-кризиса, а он обязательно наступит. Полузащита – сплошь молодёжь, во главе с 24-летним Даниилом Фоминым. Сильвестр Игбун, Шарль Каборе и Клинтон Нжи больше напоминают пассажиров, получающих зарплату.

Отправить
а главное все идут почти вровень
  0
Ближайшие матчи