Войти
20:51 19.04
УПЛ: превью 20-го тура
Представляем свой анализ предстоящего двадцатого тура высшей лиги чемпионата Украины сезона-2020/21.
УПЛ: превью 20-го тура
Фото: soccer365.ru
20-й круг соревнований в УПЛ пройдет в три дня. В пятницу будет сыгран один матч. Суббота вместит в себя еще три игры. Наконец, в воскресенье зрители увидят еще три встречи (в том числе – центральный матч тура).

По итогам предыдущего тура в таблице произошли важные изменения. "Львов" выбрался из зоны вылета и теперь перед "Рухом" и "Минаем" пребывает в более выгодной позиции. На самом верху у "Динамо" перед "Шахтером" уже +7, и это серьезная заявка на досрочный успех. Но спешить с выводами не стоит. Впереди у команд личный матч и еще семь туров борьбы.



Главные интриги тура



УПЛ вошла в топ-20 лучших лиг прошлого десятилетия. Повод для ностальгирующих рассказать о том, что раньше было лучше?

Аналитики Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) выпустили новый любопытный доклад для широкой публики. Был опубликован рейтинг лучших лиг предыдущего десятилетия – периода с 2011-го по 2020 год.

Первенство Украины в данном рейтинге расположилось на шестнадцатой строчке. Первое место за испанской Примерой, АПЛ – на второй позиции. А вот тот факт, что в тройке самых сильных лиг десятилетия оказалась бразильская Серия А – точно сюрприз.

Специалисты Международной федерации определили лучшие лиги, учитывая общее количество набранных лигами баллов, приобретенных с 2011-го по 2020-й в рейтинге IFFHS.

Начиная с 2014-го года уровень высшей лиги Украины в целом упал. Среди главных причин – отъезд лучших легионеров вследствие уменьшения финансирования. Что отразилось и на результатах украинских клубов в еврокубках. В то же время за этот период главным трендом среди команд УПЛ стали попытки выхода на самоокупаемость. Что в перспективе может сослужить хорошую службу всем.

Минай теперь без Кобина на скамейке. И может пожалеть об отставке бывшего главного?

В паузе на матчи сборных в стане одного из клубов УПЛ произошла отставка тренера. "Минай" остался без Василия Кобина. И уже объявил имя нового тренера. Это Николай Цымбал. Цымбал – бывший помощник Кобина, который работал на этой должности последний год. Как ожидается, пан Николай должен сохранить "Минай" в УПЛ – других целей до конца сезона перед Цымбалом нет. О других деталях сделки больше ничего не сообщается.

Вот только станет ли Цымбал таким человеком – вопрос. Потому как ни опыта работы в клубе УПЛ, ни опыта самостоятельной работы в команде любой лиги у Николая нет.

Матч Александрия – Динамо пройдет со зрителями. Хозяева получают неожиданное преимущество в споре с лидером?

Пока в Украине все большее количество областей попадает в так называемые "красные зоны", одна игра на фоне других встреч точно выделяется. В отличие от других матчей 20-го тура УПЛ, спор "Александрии" и киевского "Динамо" пройдет со зрителями. Это уже подтвердил официальный сайт клуба из региона с центром в Кропивницком.

На веб-ресурсе уже открыта онлайн продажа тикетов на предстоящую игру. Так билеты можно купить в кассах стадиона, и это, учитывая ситуацию с ковидом в Украине, вызывает особенное удивление. Какое количество зрителей сможет принять стадион, пока не уточняется. Учитывая, что "Александрия" в последних трех из пяти очных игр команд "агрономы" на своем поле очки у "Динамо" отбирали, помощь голосовых связок своих болельщиков может оказаться важным фактором и на этот раз.

Перед матчем с Зарей тренерский штаб Руха отвешивает комплименты сопернику. И демонстрирует пробелы знаний в тактике?

Смекалке и сноровке старшего тренера львовского "Руха" Александра Грицая можно только позавидовать. Давая комментарий клубному сайту, Грицай блеснул знаниями о передней линии соперника. И сильно удивил.

"Заря" - это, наверное, единственная команда в УПЛ, которая имеет в своем составе шесть равноценных нападающих. Понимаем, что нам будет трудно обороняться, но у них также будут свободные зоны и нам нужно этим пользоваться.
Александр Грицай
старший тренер "Руха"


Путем несложных математических подсчетов в составе "Зари" легко обнаружить форвардов. Это Александр Гладкий, Аллахьяр Сайядманеш и Зейхеди Шахаб. Есть еще Даниил Алефиренко, но пока игрок скорее дубля. Кто же эти загадочные трое, о которых говорит Грицай? Максим Лунев? Владислав Кабаев? Артем Громов? Конечно, если эти парни – нападающие, то к сонму "форвардов" у "Зари" можно записать заодно и Сергея Гриня с Владиславом Кочергиным. В общем, изобилие.

Селезнев добился встречи с Костышиным. Но только усугубил свое положение в украинском футболе и точно лишил Колос нападающего?

По сообщениям журналиста Игоря Бурбаса, нападающий "Колоса" Евгений Селезнев, который был изгнан из первой команды, все же смог добиться встречи с наставником коллектива Русланом Костышиным.
Символично, что рандеву сторон состоялось в День смеха. Но долгожданная трехсторонняя (на встрече был еще и президент клуба Андрей Засуха) "сходка" Селезневу добиться желаемого эффекта явно не позволила. Согласия стороны не достигли, футболист и дальше будет вне команды и без начисления заработной платы. Да и могло ли быть иначе? Учитывая очередные громкие комментарии, которые дал Селезнев еще перед встречей в интервью каналам "Футбол".

Ситуация следующая. Если брать изначально, она и простая и непростая. Костышин поставил ультиматум президенту: или он, или я. Естественно, тут выбор очевиден, и он пал на тренерский штаб. Это, в принципе, правильно. У меня был разговор на первом этапе с президентом. Вопрос о нарушении режима отпал, у него нет ко мне претензий. Мы договорились встретиться втроем. Но Руслан Владимирович всячески избегал этой встречи, мы так и не встретились.

Насколько я знаю, версии того, что произошло между мной и Костышиным, меняются. Нарушение режима отпало сразу, уже было три другие версии. И что у меня плохие отношения в команде с ребятами, и что тренер меня просто не хочет видеть, но это можно было решить в личном разговоре. Была бытовая ситуация, которая могла бы элементарно решиться в простом человеческом разговоре. Но тут вопрос в следующем: кто будет платить мне зарплату? У президента нет ко мне претензий. С президентом у нас была договоренность, мы пожали руки и договорились. Платить будет или президент, или Руслан Костышин из-за своих амбиций? Просто обвинить человека без оснований и убрать его из футбола, это неправильно.

Финансовые условия клуб не выполняет в этот период. Мы встретимся и разберемся. Я хочу, чтобы состоялась встреча. Тут вопрос стоит так: или Костышин со своего кармана должен платить за свои амбиции, либо президент. Но президента тоже можно понять, его подставил Костышин, получается. Он должен мне платить зарплату за то, что я не играю.

Я надеюсь на порядочность президента. Мы должны разобраться, в чем меня обвиняют и почему меня убрали из футбола.
Евгений Селезнев
нападающий "Колоса"


Таким образом, коваливцы де-факто до конца сезона будут обходиться без одного из своих двух центрфорвардов. Следовательно, кандидатура Владимира Лысенко на острие атаки становится еще более безальтернатернативной. Потому как Дмитрий Хлебас в команде еще явно не освоился, а Евгений Исаенко – игрок другого типа.

Центральная встреча



04.04.2021 10:00
Центральный матч тура состоится в Полтаве. "Шахтер" едет в гости к "Ворскле", и для "оранжево-черных" это будет непростое испытание. Казалось бы, после поражения "Львову" для "горняков" лучшего решения, чем пауза на матчи национального чемпионата, не придумаешь. Но после того, как игроки "Шахтера" вернулись из стана своих национальных сборных, перед Луишем Каштру и его помощниками предстала новая проблема. Теперь всех футболистов команды нужно привести к общему знаменателю физического и морального состояния. И сделать это нужно человеку, который и без того во многом контроль над командой потерял.

У Юрия Максимова таких проблем нет. Да, в "Ворскле" тоже есть сборники, но не в таком количестве и не того качества. Практика весенних матчей с участием "Ворсклы" в Полтаве показывает, что здесь легко никому не бывает. У этой "Ворсклы" после усиления игра поставлена достаточно хорошо и для того, чтобы успешно играть в обороне, и для действенных уколов вратарям соперников. И нет причин сомневаться, что моменты у хозяев у ворот Трубина будут и на этот раз. К слову, главная ударная сила хозяев – нападающий Владислав Кулач – когда-то лелеял надежды сделать карьеру в составе именно "Шахтера". И на "горняков" у него свой зуб есть.
Прогноз: 1-1


Ставки



  • В предыдущих трех из четырех матчей "Мариуполя" и "Ингульца" забивали футболисты обеих команд. ("Обе забьют" за 1.82)

  • По итогам последних восьми из десяти очных споров "Десны" и "Олимпика" на двоих команды забивали не более двух раз. ("ТМ 2.5" за 2.07)

  • В последних трех из пяти личных матчей "Александрии" и "Динамо" на поле "агрономов" александрийцы киевлянам не проигрывали с разницей больше, чем в один мяч. ("П1 (фора +1)" за 1.71)


Прогнозы



02.04.2021 12:00
Тур откроется спором днепрян и львовян, оказавшихся в лучшем положении в сравнении с конкурентами. Но после этого тура "горожане" из западной столицы могут снова оказаться в роли догоняющих. Противостоять этому, "Днепру", который на ходу, непросто. Команда Игора Йовичевича показывает отличный футбол на фоне других команд. Правда, ошибки в обороне своих ворот допускает регулярно. А потому не сможет не пропустить и на этот раз.
Прогноз: 2-1


03.04.2021 07:00
Недолго музыка играла, недолго мариупольцы играли на своем поле. После того, как по итогам игры с "Минаем" состояние поля в Мариуполе было признано неудовлетворительным, приазовцы снова переехали. На этот раз домашний матч "Мариуполь" проведет в Харькове. И это для результата на табло последствия иметь также будет. "Ингулец" выбрался из зоны вылета и берет свое за счет отдачи игроков и дисциплины. А вот у мариупольцев, несмотря на преимущество в мастерстве, с этим в порядке не все.
Прогноз: 1-1


03.04.2021 10:00
Другой львовский клуб сыграет с луганской "Зарей", и в этом споре "Руху" также ничего не светит. "Черно-желтые" даже после прихода пачки новобранцев в зимнее окно остаются командой, которая выглядит уязвимой в борьбе за выживание. А уж составить конкуренцию главному претенденту на "бронзу" не выйдет точно. Достаточно длинная скамейка запасных позволит Виктору Скрипнику нивелировать даже возможные проблемы после матчей сборных. А потому – без неожиданностей.
Прогноз: 0-2


03.04.2021 12:30
На первые очки с Юрием Калитвинцевым может рассчитывать "Олимпик". "Десна" мало того, что лишилась лучшего нападающего в лице Филиппа Будковского (у того травма), в последних турах показывает не лучший футбол в принципе. "Олимпийцы" же предельно мотивированы, и за результат будут биться. Скажем то, о чем говорили ранее: команда Калитвинцева по игре безнадежно не выглядит, и раньше или позже, но баллы набирать начнет.
Прогноз: 1-1


04.04.2021 07:00
Первый матч Цымбала во главе "Миная" обещает непростое испытание для "Колоса". Новый наставник на скамейке, как правило, заставляет подопечных задуматься о необходимости отстаивать свое право на место в составе. И такой подход игроков отражается на качестве футбола в принципе. Поэтому поездка в Ужгород для более мастеровитого "Колоса" обещает не только трудности, но даже потерю очков.
Прогноз: 1-0


04.04.2021 12:30
Закончится тур матчем в Александрии с участием лидера. Игры с командой Владимира Шарана для "динамовцев" на поле соперника даются непросто. А тут еще и матчи сборных стран александрийцам в помощь. Мирча Луческу столкнется с еще более сложной ситуацией, чем его коллега в стане "Шахтера", ситуацией. А если обратиться к истории, то выяснится, что Киеву матчи после международных пауз даются сложно не просто часто, а всегда. Поэтому осечка в Александрии сюрпризом не станет.
Прогноз: 1-1

Отправить
интерсные матчи наметились
  +1
Ближайшие матчи