Войти
12:12 24.04
Примера: превью 29-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать девятого тура чемпионата Испании сезона-2020/21.
Примера: превью 29-го тура
Матчи сборных – это замечательно, но и от них можно устать. Примера возвращается, и мы успели по ней соскучиться. До финиша осталось десять туров, а интрига повсюду еще цветет и пахнет. В отчетном туре есть сразу два классных матча, а еще где-то в середине затесался финал Кубка прошлого сезона. Так что Испании на этих выходных будет много и она будет интересной.


Главные интриги тура



Фран Эскриба спасает Эльче

Именитый испанский специалист прибыл в "Эльче" для спасения утопающих и серьезно изменил расклады в борьбе за выживание. Теперь у "Эльче" гораздо более опытный и классный специалист, чем у большинства их соседей по несчастью. Да и стартовал Фран Эскриба очень хорошо, с ходу прервав безвыигрышную серию "Эльче", которая насчитывала 16 матчей. Всего под руководством нового тренера "Эльче" провел семь матчей и набрал в них семь очков, при том, что четыре матча его команда провела с соперниками из топ-4. Можно только надеяться, что если Эскриба оставит "Эльче" в Примере, то привьет своей команде более зрелищный футбол, так как на большинстве игр до его прихода можно было запросто уснуть.

Что по чемпионской гонке? Барселона играет бицепсами, Атлетико держит шаг, а Реал пытается не отстать

После перерыва будет не лишним кратко пробежаться по главной интриге Примеры – чемпионской гонке. Лидирует у нас все так же "Атлетико", но преимущество "матрасников" постепенно тает, а неуверенных матчей в их исполнении становится все больше. Ничья с "Хетафе" и едва не упущенная победа над "Алавесом" не вселяют оптимизма в сердца одной половины Мадрида. Матч с "Севильей" обещает стать для "матрасников" очень непростым и от очередной потери очков они не застрахованы.

К несчастью для "Атлетико", его преследователи идут по дистанции более ровно, осечки случаются у всех, но "Барса" и "Реал" постепенно сокращают отставание. "Блаугранас" особенно впечатлили в последнем туре, вынеся вперед ногами крепкий "Сосьедад" со счетом 6:1. Имея домашний матч с "атлетами", "Барса", если не сбавит темп, может запросто сократить отставание от лидера до минимума, если к тому времени еще не догонит соперника.

"Реал" играет не так уверенно, но стабильно берет очки и не намерен отступать. Матч с "Эйбаром" должен стать для "сливочных" легкой разминкой, так как дальше их ждут "Ливерпуль" и "Барса", которую всеми правдами и неправдами необходимо побеждать, иначе, с большой долей вероятности, королевский клуб выпадет из чемпионской гонки.

Среди тура в Испании разыграют еще один трофей

Коронавирус настолько сильно изменил сезон в Испании, что финал Кубка 2019/2020 будет разыгран только на этих выходных. За трофей поспорят две баскские команды "Реал Сосьедад" и "Атлетик". Обе команды в последние годы успели зарекомендовать себя, как серьезные кубковые бойцы, даже как-то странно, что Кубок в последний раз они брали очень и очень давно. "Атлетик" выигрывал Кубок в сезоне-1983/84 году, с тех пор команда из Бильбао четыре раз доходил до финального матча. Последний успех "Реал Сосьедада" датирован сезоном-1986/87. Кто-то из команд хорошенько обновит свою историю, а "Атлетик" еще и имеет шансы взять три трофея за один год. Суперкубок у него уже в кармане, а в финал Кубка 2020/2021 он вышел совсем недавно.

Сборники возвращаются, но успехи у всех разные

Сборная Испании не без труда и проблем, по итогам трех матчей завоевала первую строчку в своей группе, но рискует ее лишиться, так как у шведов один матч в запасе. "Фурия" выступила ниже ожидаемого уровня и ее есть за что поругать. Как и представителей Примеры вызванных в сборную. Например, голкипер "Атлетика" Унаи Симон пропустил по одному голу в каждом из матчей. Из шести забитых сборной голов только один был забит представителем внутреннего первенства – это Жерар Морено отличился в игре с Косово. Очень слабо дебютировал за "фурию" Брайан Хиль из "Эйбара", в атаку сборной молодой талант пока не вписывается. Чуть лучше дела у еще одного дебютанта Педри, который сыграл во всех трех матчах и даже отдал результативную передачу. Максимально крут был Жорди Альба, сделавший в двух матчах три ассиста, а для Серхио Рамоса вызов в сборную закончился очередной травмой, увы их ах для болельщиков "Реала".

Центральная встреча



04.04.2021 15:00
У обеих тренеров за время паузы на матчи сборных было очень много работы, а именно возвращение своих подопечных в оптимальную форму. Диего Симеоне было сложнее, из его "Атлетико" разъехалось больше сборников, но в случае очередной осечки такое оправдание не пройдет. Форма команд после перерыва – такое себе гадание на кофейной гуще, "Севилья" и "Атлетико" были в кризисе, а какими они будут сейчас неизвестно. У гостей лучше и мощнее состав, но в последних матчах он решал далеко не всегда, а "Севилья" местами тянули на дно неудачные эксперименты Хулена Лопетеги с составом.

"Атлетико" котируется несколько выше, но в последние годы ему не часто удавалось подтвердить свое преимущество на поле. Уверенная победа в первом круге прервала серию из четырех ничьих. Сейчас ничья опять выглядит наиболее вероятным исходом, хотя победа любой из команд тоже имеет место быть. Игра из разряда тех, где выбирая ставку, на исходы хочется смотреть в последнюю очередь. Рискнем предположить, что "Севилья" подойдет к матчу в чуть лучших кондициях, плюс дома она играет гораздо лучше, чем на выезде, но для победы этого может оказаться недостаточно.
Прогноз: 1-1

Ставки


  1. "Леванте" любит ничьи, "Уэска" любит ничьи, у них 23 мировых исхода в текущем сезоне и четыре ничьи подряд в личных встречах. Если любите риск, то ставка на ничью за 3,54 для вас.

  2. "Гранада" любит результативные матчи, в шести из семи последних ее матчей в Примере заходил ТБ2,5, у "Вильярреала" таких матчей три подряд. Букмекеры не верят в результативность, но тренды говорят другое – ТБ2,5 за 2,21.

  3. Для "Реала" "оружейники" довольно удобный соперник, который редко создает проблемы, но умеет поддержать атакующий порыв "сливочных". В восьми последних матчах между "Реалом" и "Эйбаром" заходил ТБ2,5, а поставить на него сейчас можно за 1,77.

Прогнозы



02.04.2021 15:00
"Лягушки" довольно давно зарекомендовали себя яркой и симпатичной командой, завоевав статус крепкого середняка дивизиона. Жаль, что прыгнуть выше в текущем розыгрыше им уже не придется, слишком велик отрыв от еврокубковой зоны, а в Кубке Испании "Леванте" вылетел на стадии полуфинала. Кубок отнял много сил у команды Пако Лопеса, отсюда и слабые результаты в последних играх. Будем надеяться, что отдых пошел "лягушкам" на пользу.

"Уэска" потихоньку начинает напрягать, относительно стабильная и не безнадежная по игре команда никак не может уйти с последней строчки и ее шансы покинуть Примеру с каждым туром становятся выше. Всего три победы, куча необязательных потерянных очков, которые могут аукнуться на финише, и дырявая оборона, так можно охарактеризовать сезон в исполнении "Уэски". У нее есть реальные шансы зацепиться за очки почти в каждом матче с другими аутсайдерами и середняками, но арагонцы пользуются ими не часто. Учитывая непонятную форму "Леванте", шансы у гостей будут и в этом матче.
Прогноз: 1-1


03.04.2021 08:00
Интересно, можно ли говорить о том, что "субмарина" ожила после четырех подряд побед, если две из них были над "Динамо", которое классом несколько ниже, а две другие над аутсайдерами Примеры? Будем надеяться, что "Вильярреал" достаточно натерялся очков и теперь возьмет себя в руки. Команда Унаи Эмери вместо комфортной концовки чемпионата устроила себе проблемы на ровном месте, с реальными шансами пролететь мимо еврокубков.

"Гранада" еще один испанский представитель в еврокубках. Она, как и "Вильярреал" будет больше готовиться к четвертьфиналам Лиги Европы, чем, к отчетному матчу. Личную встречу "Гранада" с "Вильярреалом" наверняка потратят в первую очередь на то, чтобы набрать форму и войти в игровой ритм перед более важными играми, упираться рогом ради победы они не станут. Хозяева за время перерыва смогли немного расчистить свой лазарет, но часть лидеров все еще там. "Гранада" вряд ли даст "Вильярреалу" сыграть скучно и будет рубиться с ним на встречных курсах, а таких соперников "подводники" любят.
Прогноз: 1-2


03.04.2021 10:15
"Сливочные" снова в печали, Серхио Рамос травмировался в очередной раз, теперь в матче за сборную. Без своего лидера оборона "Реала" в матчах с серьезными соперниками не впечатляла, и нет никаких предпосылок, что она вдруг станет монолитной. К счастью для хозяев, и к несчастью для "Эйбара", последних никак нельзя отнести к серьезным соперникам. Безвыигрышная серия "оружейников" насчитывает уже 13 матчей подряд во всех турнирах, из них 11 пришлось на Примеру.

Мы уже сказали, что главная проблема "Реала" в обороне, но соперник не настолько силен, чтобы ей воспользоваться. Других шансов для "Эйбара" в этой игре найти сложно, разве что недооценка от "сливочных" и желание приберечь силы на еврокубки могут сыграть с ними злую шутку. Но непохоже, чтобы "Реал" совсем уж наплевательски относился к соперникам по Примере, тогда, когда он отстает от лидера на шесть очков и любая потеря очков будет смерти подобна.
Прогноз: 3-1


03.04.2021 12:30
Хосе Бордалас несколкьо подправил свое печально положение в последних турах, и в отставку его теперь собирают не так рьяно. "Хетафе" смог отдалиться от зоны вылета настолько, что несколько ближайших туров может провести без опасений за свою судьбу.

Вообще, у этого матча очень "крутая" вывеска: одна из худших атак Примеры против команды, которая не забивает четыре матча подряд. Сложно представить, чем должен руководствоваться человек, который выберет для просмотра отчетную игру, разве что он решил поставить на ТМ2,5, за копеечный коэффициент. Сложно представить, что должно помешать ТМ2,5 зайти, и еще сложнее определить исход матча двух соседей по таблице, которые к тому же, не в лучшей форме.
Прогноз: 0-0


04.04.2021 08:00
Еще один матч двух откровенно безликих команд. Успешная полоса "Сельты" осталась далеко позади, "крестовые" уже не претендуют на еврокубки, но и до борьбы за выживание еще не упали. С такими результатами "Сельте" скоро будет все сложнее находить мотивацию для игр. Да и сейчас она ее иногда не находит, плюс "крестовым" не хватает стабильности, вот уже семь матчей подряд они не могут повторить результат предыдущего тура – полная непредсказуемость.

"Алавес" просто сам по себе плох и не зря находится в зоне вылета, пять поражений в шести последних матчах, всего четыре забитых мяча и 15 пропущенных. У басков за этот период хватало матчей против серьезных соперников, но не будем искать им оправданий. "Алавес" уже давно не впечатляет, но против команд, которые играют с ним первым номером, может очень опасно огрызаться. В своем безвыходном положении хозяева вполне могут зацепиться за очки с "Сельтой".
Прогноз: 1-1


04.04.2021 10:15
Понятное ело, что развить севильский успех в матчах против "Реала" и еще раз против "Севильи" "Эльче" не смог. Гораздо хуже, что в матче с "Эйбаром", который по уровню где-то равен команде Франа Эскрибы, "Эльче" показал не очень уверенный футбол. Если новый тренер не придумал, что-то неординарное и новое, то его команде предстоит очень тяжелая борьба за выживание.

"Бетис" не из тех, кто будет стабильно набирать очки с командами уровнем ниже. Для такого у него просто не хватает класса, но пока Мануэлю Пеллегрини как-то удается справляться, хоть его команда уже не раз была на волосок от осечки. "Огурцы" в последних матчах становились все больше похожи на команду, которая сможет постоять за честь Испании в еврокубках. Если им удалось не растерять свою форму, то хозяевам придется несладко.
Прогноз: 0-1


04.04.2021 12:30
У "Кадиса" все плохо с игрой, но за очки он цепляется очень часто, вот такая вот команда-парадокс, которая должна по идее бороться за выживание, но по факту все еще до него не опустилась. Даже в матче с "Валенсией" у "Кадиса" достаточно шансов зацепиться за очки.

Тут и неумение "летучих мышей" играть на выезде, плюс усталость их лидеров после матчей сборных. Да и вообще, слишком резвый стиль игры команды Хавьера Грасии с таким соперником будет скорее во вред, чем ан пользу. Ловить зазевавшихся соперников на контратаках "Кадис" умеет очень хорошо, пример "Барсы" еще свеж в памяти. Наверное, букмекеры правы, что не отдают слишком большой перевес именитым гостям.
Прогноз: 1-1


05.04.2021 15:00
Мы очень часто критикуем "Барселону", но она не проигрывает в Примере уже 18 матчей подряд и является главным претендентом на то, чтобы отобрать лидерство и "Атлетико". В последнее время главные проблемы каталонцев крылись не в игре, а в кадровых проблемах. Слишком много травм важных игроков, чтобы рассчитывать на что-то серьезное, слишком дырявая оборона и слишком нестабильная обстановка в команде очень мешают Рональду Куману.

"Вальядолид" хорош настолько, насколько может быть хорош один из аутсайдеров чемпионата. Ничья в матче с "Севильей" намекает, что он может быть опасен даже для явных фаворитов, но только тогда, когда они сами придумают себе проблемы. Да и "Барселона" явно мощнее растерявших форму "нервьоненсе".
Прогноз: 3-1


07.04.2021 15:00
Этот матч немного вынесен из всего тура, ради финала Кубка Испании, в котором две баскские команды оспорят последний вакантный трофей минувшего сезона. В чемпионате их встреча уже не вызовет столько восторга, здесь совсем не тот накал страстей и цели у команд другие.

Сейчас можно сказать, что "Реал" и "Атлетик" приблизительно равны, хоть первые и находятся ощутимо выше в турнирной таблице. Бильбао может вытащить сезон только за счет кубков, а "Сосьедад" за счет финиша в топ-6 и очередной еврокубковой кампании. В идеале может получиться так, что каждый останется при своих, а победу будут праздновать те, кто проиграет в финале Кубка. Одни будут праздновать, а вторые со злостью готовиться к реваншу, забежим чуть вперед и предположим, что это будет "Реал".
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи