Войти
05:22 25.04
Украинцы за рубежом. Дебют Коваленко, Зинченко все более важный игрок для Сити, а Малиновский лучший в Аталанте
За прошедшие семь дней украинские легионеры превзошли ожидания болельщиков и удивляли.
Украинцы за рубежом. Дебют Коваленко, Зинченко все более важный игрок для Сити, а Малиновский лучший в Аталанте
Фото: soccer365.ru
Неделя под знаком высокого качества. Если вы не следили за выступлениями трудящихся за рубежом соотечественников Ивана Франко, то многое потеряли. В фокусе нашего внимания украинские футболисты и тренер, работающие в Бельгии, Венгрии, Англии, а также Италии.

Марьян Швед
Мехелен


За бельгийский "Мехелен" на правах аренды играет Марьян Швед. Футболист одолжен у шотландского "Селтика". И вот тема трансфера Шведа сдвинулась с мертвой точки. По сообщениям британских СМИ (BBC со ссылкой на Daily Star) бельгийский клуб вступил в переговоры с будущим вице-чемпионом Шотландии.

Игра Шведа удовлетворяет требования боссов "Мехелена". Более того, известно, что в соглашении прописана между сторонами прописана сумма трансфера. Оная составляет три млн евро. При этом бельгийцы торгуются.


Марьян присоединился к "Мехелену" на правах арендованного на год игрока в августе предыдущего года. Швед завоевал место в составе лишь во второй части сезона. На данный момент он провел 807 минут в 16-ти играх. За данный период его актив равен четырем голам и трем результативным передачам. Средний показатель "затрат" Шведа Марьян на одно результативное действие – 107 минут.

Тем временем аналитический портал Transfermarkt обновил стоимость всех выступающих в Бельгии украинцев.


  • Форвард "Гента" Роман Яремчук – 13 млн евро (прежняя цена была равна 11-ти млн евро);

  • Бек "Андерлехта" Богдан Михайличенко – два млн евро (2.5 млн евро);

  • Бек "Гента" Игорь Пластун – 1.5 млн евро (1.8 млн евро);

  • Полузащитник "Мехелена" Марьян Швед – 1 млн евро (650 тысяч евро);

  • Форвард "Сент-Трюйдена" Александр Филиппов – 900 тысяч евро (1.3 млн евро).


Роман Яремчук
Роман Безус
Гент


Футболисты "Гента" Роман Яремчук и Роман Безус провели очередной матч в составе своей команды. В игре 31-го бельгийской Про-Лиги с "Серкль Брюгге" оба вышли с первых минут.

По истечении первой половины Безус был заменен, а Яремчук был одним из основных действующих лиц. На 68-й минуте Роман упал в штрафной площадке соперника. Но судья не только не указал на "точку", но и выписал Яремчуку желтую карточку.



"Гент забил на 81-й, а через пять минут покинул поле и Яремчук. Больше голов в матче не было. После данного успеха "Гент" набрал 43 балла и занимает девятую строчку в первенстве Про-Лиги.

Тем временем Яремчук выступил объектом внимания сразу двух маститых тренеров. Так, на пресс-конференции, посвященной матчу "Шахтер" – "Рома", португальский тренер итальянцев Паулу Фонсека вспомнил о Романе в контексте сообщений в СМИ об интересе к его персоне со стороны "волков".

Вынужден вас огорчить: это неправда. Никаких переговоров с моим участием к нему не было. Но я, конечно же, прекрасно знаю, что он за футболист. Не удивлен этим новостям. Если так подходить к таким моментам, то можно было бы писать и о любом футболисте "Шахтера", который теоретически мог бы стать частью "Ромы". Знаю, что таких новостей было много, но это неправда.
Паулу Фонсека
главный тренер "Ромы"


Также о Яремчуке говорил и экс-тренер киевского "Динамо", ныне работающий в венгерском "Ференцварош", Сергей Ребров. В интервью SportArenaTV Реброва спросили о возможном конфликте с Яремчуком, когда Сергей трудился в столице Украины.

Я рад за Романа. Несколько раз даже встречались с ним на отдыхе. Но если вы вспомните мой первый и второй год в "Динамо", то вы знаете, сколько у нас было нападающих. Мы играли по схеме 4-1-4-1, и у нас не было практически ни одного конфликта. У нас были Мбокани, Мораес, Теодорчик, Беседин и Кравец. Плюс молодой Яремчук в дубле. Конечно, было непросто попасть в первую команду. Роман это понимал, но мы давали ему шанс, и он им пользовался. Игрок сам выбирает свою судьбу. Или он хочет бороться за место в с в стартовом составе здесь, или нет. Я никогда не осуждаю футболистов. Всегда говорю им честно, что никто им не гарантирует место в основе. С Романом у меня никогда не было проблем и конфликтов. Сейчас я рад его успехам.
Сергей Ребров
главный тренер "Ференцвароша"


Эдуард Соболь
Брюгге


А вот другой украинский футболист, выступающий в Бельгии, выкупа своего контракта дождался. По сообщениям Voetbal24.be, боссы "Брюгге" приняли решение воспользоваться опцией выкупа соглашения левого бека Эдуарда Соболя, с лета 2019-го выступающего за "черно-синих" на правах арендованного футболиста. Права на Соболя принадлежали донецкому "Шахтеру".


Сумма трансфера на данный момент неизвестна. Официального подтверждения сделки пока также нет. По информации издания, контракт с Соболем будет рассчитан до середины 2024-го. С начала сезона за "Брюгге" левый бек вышел 29 раз. В этих матчах Эдуард провел один мяч и отдал пять голевых передач.

Сергей Ребров
Ференцварош


Пока клуб УПЛ донецкий "Олимпик" готовился к игре в рамках 19-го тура УПЛ с полтавской "Ворсклой", футболистов этой команды ожидал приятный сюрприз. В мид-уик на тренировку "олимпийцев" заявился тренер "Ференцвароша" Сергей Ребров.

Вероятно, Ребров проведывал бывшего партнера по команде киевского "Динамо" Юрия Калитвинцева, с которым он выступал за столичный клуб в 90-х.



Воспользовавшись временным присутствием Реброва на территории Украины, сразу несколько YouTube каналов взяли у пана Сергея интервью. Так, SportArenaTV Ребров ответил на вопрос о возможной работе на должности главного тренера сборной Украины.

Шевченко не в "Челси", а я не в сборной Украины. Андрей Николаевич делает очень хорошую работу, я желаю ему удачи и выйти из хорошей группы. Сейчас об этом говорить вообще неуместно. Любой тренер, работающий за границей, хочет вернуться в Украину. Но в каком качестве и в каком клубе? Это все в будущем, сейчас я сосредоточен на работе в своей команде, а что будет дальше – посмотрим. Я работаю в Венгрии, у меня контракт на три года. Так же как и у Шевченко, даже не знаю, на сколько лет у него контракт. Как правило, разговоры начинаются, когда нет результата. А сейчас тренер работает супер, все рады его работе, зачем сейчас вообще говорить о смене коуча? Это просто смешно.
Сергей Ребров
главный тренер "Ференцвароша"


А Бомбардиру пан Сергей рассказал о несостоявшемся повторном назначении в киевское "Динамо".

Если бы это предложение было в другое время, а оно было за несколько недель до старта квалификации Лиги чемпионов. Я верил в свою команду. Не могу сказать, что я был уверен на 100%, что мы попадем в групповой турнир, но это был следующий этап моей работы. Мне нравилось и нравится работать с "Ференцварошем". Верю в эту команду и не мог ее бросить только потому, что вот сейчас срочно нужен тренер "Динамо". Люблю киевский клуб, но предложение было немного не вовремя.
Сергей Ребров
главный тренер "Ференцвароша"


Андрей Лунин
Реал Мадрид


Голкипер мадридского "Реала" Андрей Лунину за первую команду "сливочных", к сожалению, не играет. Но проводя время на скамейке запасных, находит возможности для не менее важных в жизни вещей. На неделе Лунин женился. О чем болельщики узнали из публикации игрока на его странице в социальной сети.


Избранницу Андрея зовут Анастасия. Судя по тому, что на церемонии пара была в спортивных костюмах. А вот масштабное торжество явно отложено на более подходящее время года и обстоятельства.

Александр Зинченко
Манчестер Сити


Полузащитник сборной Украины Александр Зинченко продолжает удивлять своей игрой. За прошедшие семь дней Зинченко провел два отличных матча за "Сити".

Так, в четвертьфинале Кубка Англии "Манчестер Сити" переиграл ливерпульский "Эвертон" (2:0). "Ириски" пробились в 1/2 финала соревнования. Александр провел на поле все 90 с хвостиком минут.



Одним из самых ярких эпизодов матча было спасение Зинченко ворот своей команды после подачи с корнера.

На то, что Александр провел качественный матч, указывают оценки сразу нескольких источников. Так, ресурс SofaScore выступление Зинченко оценил баллом 7.7.

Издание Manchester Evening News наградило Зинченко семью баллами.

"Зинченко смог спасти "Сити" от пропущенного мяча, когда отлично сыграл головой у линии после удара Ришарлисона. Но полезен Алекс был и на половине поля соперника".

Также "Сити" сыграл ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов с немецкой "Боруссией" из Менхенгладбаха. Матч завершился победой английского клуба 2:0. Зинченко появился на поле на 63-й минуте игры.



Портал WhoScored за матч с "Боруссией" Зинченко поставил оценку 6.1.

Не оставил игру Зинченко без внимания и Manchester Evening News. Издание оценило старания Александра выше – семью баллами.

"Зинченко без раскачки вошел в игру и большую часть времени проводил не в защите, а рядом с футболистами средней линии своей команды".

Руслан Малиновский
Аталанта


Более чем успешной неделя была и у хавбека итальянской "Аталанты" Руслана Малиновского.

В игре 28-го тура итальянской Серии А клуб из Бергамо на выезде противостоял "Вероне", и противника переиграл со счетом 2:0.



На 33-й минуте "Аталанта" получила право на пробитие пенальти. Удар с "точки" реализовал как раз Малиновский. В концовке первой половины нападающий бергамцев Дуван Сапата забил второй гол гостей. И здесь не обошлось без Руслана – результативный пас отдал Малиновский.

Неудивительно, что игра Руслана была по достоинству оценена и WhoScored, и SofaScore. Малиновский получил высший балл среди всех футболистов обоих коллективов – 8.7.

Издание calcioatalanta.it также признало Малиновского лучшим футболистом матча. Действия Руслана были оценены высокой восьмеркой.

"Делал все хорошо и вовремя. Хладнокровно исполнил одиннадцатиметровый. Отдал голевую на Сапату.
Вдохновляющее выступление!"


Также на неделе "Аталанта" сыграла ответный матч с "Реалом" в Лиге чемпионов.



Малиновский в этом матче также вышел с первых минут. Руслан отыграл от первого до последнего свистка и получил балл 7.4 от SofaScore. Это лучшая оценка в команде. Такого же признания удостоился и автор забитого мяча Луис Мурьель.

Тем удивительнее, что calcioatalanta.it выступление Малиновского оценило лишь 4.5 баллами.

"Малиновский часто встречался с мячом, но, как правило, принимал не оптимальные для команды решения. Когда перед тобой такие защитники, как у мадридского "Реала", а ты не можешь похвастать лучшей формой, рассчитывать на успех сложно".

Виктор Коваленко
Аталанта


На 87-й минуте матча с "Вероной" в составе "Аталанты" на поле появился Виктор Коваленко, который заменил как раз Руслана Малиновского. Для Виктора эти минуты стали дебютными за "Аталанту".

За проведенное на поле время Коваленко чем-то существенным не отметился. "Аталанта" имеет в своем активе 55 баллов. Бергамцы занимают четвертую строчку в турнирной таблице чемпионата Италии.

***

Другие тексты об украинском футболе:

Реальный конкурент Шахтеру и Динамо, который будет играть в ЛЧ. Старый Металлист возвращается?

Не признаваемое изобилие. Как игнором Буяльского Шевченко сам ограничивает возможности сборной Украины

Отправить
Если нет официального подтверждения по выкупу находящегося в аренде Соболя, как написал автор, то права на футболиста не принадлежали, а принадлежат донецкому "Шахтеру" по настоящее время. Это две большие разницы. Как аренда и приобретение в собственность. Надеюсь, данное уточнение не будет воспринято как хамство и не затронет ни чье самолюбие.
  +1
полностью согласен
  0
Комментарий удален
Достопочтенный Туй! Дам вам несколько советов, хоть и понимаю, что на календаре весна. Перестаньте лайкать самого себя, палевно. Я рад, что вы изучили чуток грамотность и начали хоть иногда к месту ставить запятые, но не"игре попало из клуба любителей АкиЕфева, умничать о словоблудии, перестаньте) Вас смутило "ничье"? Покорнейше прошу прощения за ранение вашей тонкой душевной организации) А оборот слов про Соболя вас не смутил? С надеждой на то, что вы изучили разницу между "инфляцией" и "дефляцией", желаю вам, любимец админов сайта, всего доброго)
  0
Комментарий удален
Весна. Добавить к цитатнику нечего). Пы.Сы. Твои то трубы регулярно ремонтируют и заделывают)
  0
Ребров Лунин Малиновский не украинцы.
  +1
МалиновскЫй точно украинец. Насчет других - скорее малороссы, а не укрОинцы
  0
гений ,просто,какой-то- не русский
  +2
с каких пор харьковская и донецкая область это не Украина ? теряйся отсюда
  +2
ты заслужил жить в такой ущербной стране ) всего хорошего
  0
Ближайшие матчи