Превзойти легенду. Как Роналду побил рекорд Пеле
Бегло вспоминаем голевую статистику португальца в составе клубов и сборной.
Фото: Getty Images
Пока в профессиональный футбол не ворвались Криштиану Роналду и Лионель Месси. Первый стал лучшим бомбардиром в истории мадридского "Реала", второй – "Барселоны". И на этом список рекордов двух лучших игроков современности не ограничивается.
Роналду, несмотря на возраст, продолжает колотить голы. Правда, в последнее время делая это преимущественно в Серии А. В матче с "Кальяри" форвард "Ювентуса" отметился хет-триком и тем самым воцарился на футбольном троне, как лучший бомбардир всех времен.
К 36 годам португалец добрался до рекорда Пеле. По поводу того, сколько все-таки забил голов в официальных матчах бразилец, споры будут идти вечно. Роналду для себя этот спор решил так.
Мое вечное и безоговорочное восхищение мистером Эдсоном Арантисом ду Насименто, а также уважение к футболу середины XX века побудило меня считать, что он забил 767 голов, учтя 9 голов за сборную штата Сан-Паулу, а также один гол за армейскую команду как официальные.
Криштиану Роналду
нападающий "Ювентуса"
Статистику нападающего "Ювентуса" подсчитать куда проще. Все началось еще в "Спортинге", где Роналду только начинал свою взрослую карьеру. Нападающий забил всего пять голов, но тем не менее попал на карандаш к нескольким ведущим клубам Европы, среди которых было и киевское "Динамо". Там до конца разглядеть талант юнца не смогли и Криш отправился в Англию.
В "Манчестер Юнайтед" к Роналду пришло мировое признание. Первая победа в Лиге чемпионов, первый "Золотой мяч". Там же, среди прочих достижений, португалец оформил первый в карьере хет-трик. Всего на данный момент их у него 57. Те три гола за один матч так и остались единственными за время выступления в "Манчестер Юнайтед". На память о себе нападающий оставил вот такую статистику, уехав покорять мир футбола в составе "Реала".
Период в Мадриде – вершина клубной карьеры Криштиану Роналду. Вместе с Лионелем Месси они продолжили собирать "Золотые мячи", а также демонстрировать немыслимую статистику из сезона в сезон. Как для одного, так и для другого, не проблемой было забить 40+ голов за сезон во всех турнирах. Разумеется, главный показатель, ярко характеризующий всю карьеру Роналду в "Реале" – это четыре кубка Лиги чемпионов. А с ними и космическая статистика голов.
Выиграв все, что только возможно в составе "сливочных", Роналду нашел для себя новый вызов, отправившись покорять Италию. Цель была очерчена сходу – выиграть с "Ювентусом" Лигу чемпионов. Чем это из года в год заканчивается для португальца и команды, мы прекрасно помним. Несмотря на неудачи в ЛЧ, Криштиану довольно неплохо чувствует себя во внутренних турнирах. Всего за туринцев 36-летний форвард провел 122 матча, в которых помимо 95 забитых голов еще и 22 ассиста.
При этом критика в адрес Роналду вполне справедлива. Ранее он выходил на сцену в нужный момент, внося перелом в матчах против топ-соперников. С "Лионом" годом ранее, и сейчас с "Порту" этого не произошло. И толку от того, что команда и ее главная звезда потом отыгрываются на командах уровня "Кальяри"? Ну, хотя бы к рекорду Пеле удалось приблизиться, а затем и превзойти его.
В список голов вошли и забитые за сборные. По количеству побед на чемпионатах мира Роналду так и не суждено превзойти Пеле. Единственная значимая победа португальца – это триумф на Евро-2016. Последний шанс нападающего Португалии все-таки одержать победу на ЧМ – выиграть его в Катаре.
Успех Роналду не прошел мимо внимания самого Пеле, который отреагировал на событие в инстаграм: "Поздравляю с тем, что ты побил мой рекорд по голам в официальных матчах. Я жалею лишь о том, что не могу тебя сегодня обнять. Но я оставляю это фото в твою честь с большой любовью как символ дружбы, которая длится уже много лет".
В силу возраста Роналду и Месси начинают постепенно сходить со сцены. Впервые за 16 лет обоих не будет в четвертьфинале Лиги чемпионов. Нынешняя "Барселона" и "Ювентус" не выглядят, как команды, способные доминировать в футболе. На сцену выходят другие звезды. Нам остается лишь наблюдать за тем, кто же затмит собой двух величайших игроков. И ждать, кто же сможет превзойти их рекорды.
***
Другие интересные материалы:
Лапорта новый старый президент Барселоны. Рассказываем, почему Жоан не оставил шансов конкурентам
Русские за границей. Болельщики критикуют Кокорина, Миранчук снова отметился голом, а Лодыгин продолжает блистать в воротах
Удача или нечто большее? Амбициозный Рожерио Сени выиграл с Фламенго чемпионат Бразилии
Не признаваемое изобилие. Как игнором Буяльского Шевченко сам ограничивает возможности сборной Украины
Ближайшие матчи
Возможно, кто-то из них хотел попасть в историю - это могло быть целью.
Хотя, я думаю, ни у кого из них и не было цели побить чей-то рекорд.
Рекорд - это просто побочный эффект их мастерства. Так уж вышло.
Что мальчиков для битья хватает - это правда. Только если Роналду считал голы, забитые Пеле за армейские клубы - ок. Давай тогда сейчас Роналду отправим на какой-нибудь чемпионат вооруженных сил и какой итог будет? он там накидает 10-20 голов за 5 матчей и что дальше, тоже считать это в оф стату, как в случае с Пеле?