08:18 27.04
Матч века: как сборная Италии втянулась в авантюру и обыграла ФРГ
Лучший матч ХХ века сыгран на ЧМ-1970 в Мексике.
На чемпионатах мира чаще всего запоминаются финалы, а остальные игры уходят на второй план. Чтобы остаться в истории, командам нужно показать что-то экстраординарное. Наши герои не просто справились с этой задачей, но и перевыполнили план. Они затмили собой не только финал турнира, но и сотни других исторических противостояний. Согласитесь, звание лучшего матча 20 века дается не просто так.

Чемпионат мира 1970 года в Мексике ― первый за пределами Европы и Южной Америки ― получился ярким, красочным и с запоминающимся исходом. Он был первым чемпионатом мира, который транслировался в прямом эфире почти во всех уголках земного шара, а количество болельщиков, которые смогли оценить игру лучших сборных, многократно выросло. А оценивать было что.

Сборная Бразилии с Пеле и обилием других звезд стала трехкратным чемпионом мира и получила Кубок Жюля Риме на вечное хранение. Ярко сверкнувшая сборная Перу, привычно сильный Уругвай, действующие чемпионы мира англичане, ну и конечно Италия с ФРГ. Звездные, сильные и титулованные сборные, они выдали лучший матч турнира!

Обилие голов, интрига, которая держалась до последних минут, ярчайший овертайм, каких на чемпионатах мира не было ни до, ни после. "Нет смысла проводить финал. Сейчас ничто не перебьет по эмоциям игру Италия – ФРГ". После матча примерно такими заголовками пестрели все газеты. А теперь давайте посмотрим, как же так вышло.

Победитель Евро против финалиста ЧМ

Сборная Италии была действующим чемпионом Европы и двукратным чемпионом мира. Правда, успехи "скуадры" на мундиалях остались в прошлом, обе победы итальянцев были еще довоенными. На предыдущем турнире они громко оскандалились, не сумев выйти из группы. Причем впереди итальянцев оказалась не только мощная сборная СССР, но и довольно экзотичная в футболе сборная КНДР. Перед этим в Чили итальянцы также не вышли из группы, а в 1958 году они вообще не попали в финальную часть чемпионата мира, проходившего в Швеции.

Главный тренер Ферруччо Валькареджи намеревался прервать неудачную серию. Первый шаг к возвращению былого величия он сделал в 1968-м, когда "скуадра" под его руководством обыграла в финале Евро югославов. Впереди было испытание посерьезнее.

Чемпионы Европы 1968

Сборная ФРГ после войны быстро утвердилась в элите мирового футбола: за четыре чемпионата мира она успела собрать два комплекта медалей (золото и серебро) и один раз стала четвертой. В Мексику немцы ехали в статусе финалиста минувшего чемпионата мира. На пару с Англией они закатили огненный матч на "Уэмбли" с дополнительным временем, спорным голом Хёрста и обилием ярких моментов.

Многие эксперты отмечали, что сборная ФРГ за четыре года стала сильнее своего прошлого образца. Многие игроки заматерели и набрались опыта, Хельмут Шён тоже рос вместе со своими подопечными, которых знал практически досконально. Бывший ассистент Зеппа Хербергера отдаст сборной в сумме больше 20 лет и станет одним из лучших тренеров в ее истории.

Сборная ФРГ

Ранее в официальных турнирах сборные Италии и ФРГ пересекались лишь раз ― на чемпионате мира 1962 года они попали в одну группу и встретились уже в первом туре. Будучи фаворитами квартета они отыграли довольно скучную ничью со счетом 0:0 и пошли каждый своим путем: немцы в четвертьфинал, а итальянцы проиграли Чили и отправились домой.

Немцев могло не быть в полуфинале, а итальянцы в группе едва не провалились

Есть сборные, которые могут весь турнир провести в одном темпе, есть сборные, которые бодро начинают, а потом сбавляют обороты, и есть те сборные, кто раскочегаривается только ближе к решающим матчам. К первым на турнире можно смело отнести будущих чемпионов бразильцев, которые выиграли все матчи, немцев ― больше ко второму типу, а итальянцев ― к третьему.

Групповой этап

Сборная ФРГ мощно провела групповой этап, выиграв все три матча у сборных Марокко, Болгарии и Перу. Семь из десяти немецких голов оформил Герд Мюллер и где-то за свой рекорд наверняка начал переживать Жюст Фонтен.

Италия же не играла, а мучилась. Среди всех топ-сборных на групповом этапе она была наиболее критикуема, причем справедливо. Гол Анджело Доменгини в ворота Швеции на десятой минуте первого матча так и остался единственным для Италии за весь групповой этап. Нулевые ничьи с Уругваем и Израилем позволили "скуадре" не только выйти в плей-офф, а даже занять первую строчку.

Вначале нам было трудно, но чем больше мы играли, тем быстрее мы приходили в форму, потому что, когда ты играешь на высоте двух тысяч метров над уровнем моря, ты должен войти в ритм, ты должен тренировать свое тело, свои силы и дыхание.
Роберто Бонинсенья
Нападающий сборной Италии

В плей-офф команда Ферруччо Валькареджи заиграла уже ярче, оформив четыре гола в ворота Мексики. Выбить хозяев турнира было необходимо, но это настроило против итальянцев местных болельщиков. В полуфинале и финале они неистово болели против "скуадры".

Именно четвертьфинал с Мексикой стал первым ярким всплеском для одного из итальянских героев турнира. Начиная с ЧМ-1970, по регламенту турнира были разрешены две замены, уже не только в случае травм. Валькареджи идеально использовал одну из них и в перерыве, при ничейном счете, убрал потерявшегося на поле Маццолу и выпустил Джанни Риверу. Тот воспользовался шансом, забил сам, ассистировал Риве и вообще был лучшим на поле.

Немцы же в четвертьфинале получили возможность поквитаться с англичанами за поражение четырехлетней давности. Четвертьфинальный матч практически не уступал по накалу страстей тому финальному. Снова сборная ФРГ отыгрывалась, по ходу встречи уступая в два мяча. Выявить победителя в основное время не вышло, а в добавленное ― свое слово сказал Герд Мюллер. Его гол во втором овертайме заставил англичан сложить полномочия чемпионов мира.

Англия - ФРГ

Рива и Ривера против Мюллера и Зеелера. Звезд на поле было даже слишком много

Полуфиналы получились европейским и южноамериканским. Два классических противостояния между сборными, которые почти всегда входили в число сильнейших на своем континенте. Неудивительно, что их составы были сплошь наполнены звездами, причем настолько, что некоторым даже не находилось места в основе.

Так Ферруччо Валькареджи пришлось в полузащите выбирать между Сандро Маццолой и Джанни Риверой. Что характерно, выбор был сделан не в пользу действующего обладателя "Золотого мяча". Валькареджи говорил, что тот слаб духом и физически для такого турнира, и Ривера даже раздумывал над тем, чтобы отказаться от поездки на ЧМ. Уговаривать его изменить решение пришлось тренеру "Милана" Нерео Рокко, который ради этого приехал в Мексику.

Сандро Маццола и Джанни Ривера

Валькареджи нашел способ использовать и Маццолу, и Риверу, но сделал это только по ходу турнира. Джанни все доказал тренеру, как только получил реальный шанс в матче с Мексикой, но все равно использовался больше в роли джокера. Итальянская оборона была одной из лучших на то время: Бурньич и Факетти ― столпы обороны "Интера", впереди забивали Луиджи Рива и Роберто Бонинсенья. Первый до сих пор удерживает статус лучшего бомбардира сборной Италии, а второй подбирался к пику формы ― в 1971 и 1972 годах Бонинсенья станет лучшим бомбардиром чемпионата Италии.

У Хельмута Шёна был явный перебор сильнейших игроков атаки. Ветеран Уве Зеелер еще не сошел со сцены, а Герд Мюллер его уже подпирал. В 1970-м "бомбардир нации" возьмет свою первую "Золотую бутсу" и "Золотой мяч". Два лидера и прирожденных завершителя атак не стали ничего делить между собой ― они не только дополняли друг друга на поле, но и в жизни стали близкими приятелями. Решение Шёна поселить двух вроде бы конкурентов в одном номере сыграло свою роль. Двух лидеров поддерживали Райнхард Либуда ― легенда "Шальке", Ханнес Лёр ― второй бомбардир в истории "Кёльна" и Юрген Грабовски ― один из лучших игроков в истории "Айнтрахта".

Райнхард Либуда

Ворота немцев защищал Зепп Майер ― один из лучших вратарей своего времени. Карл-Хайнц Шнеллингер в 60-е считался одним из лучших защитников в мире, Берти Фогтс находился на пути к статусу легенды. В полузащите блистали Вольфганг Оверат и молодой "Кайзер". Франц Беккенбауэр уже набрал обороты, на предыдущем чемпионате мира его назвали лучшим молодым игроком ― до всеобщего признания и двух "Золотых мячей" оставалось совсем чуть-чуть.

Погода внесла свои коррективы и стала одной из легенд матча

Чемпионат мира в Мексике называют одним из самых трудных для футболистов. Все из-за географического расположения страны и погодных условий. Пожалуй, хуже всего было европейским сборным, которые к подобному оказались наиболее непривычны. Мексиканское лето ― жара за 30 градусов, плюс высокогорье. Три из пяти городов, в которых проводились матчи, расположены на высоте больше двух тысяч метров над уровнем моря. Леон и Гвадалахара чуть пониже: 1815 и 1590 соответственно.

Телевидение уже тогда начинало диктовать свои законы. Если чемпионат мира впервые транслируется на широкую публику, то должен под эту публику и подстраиваться. Публика, под которую подстраивались телевизионщики, была европейская. Разница во времени между Мехико и Европой ― семь часов. А потому некоторые матчи ЧМ-1970 проводились в полдень, чему футболисты были совсем не рады.

Возможно, именно отсюда и пошел миф, что полуфинальный матч века между Италией и ФРГ прошел почти при сорокоградусной жаре. Некоторые источники пишут вообще о 50 градусах, во что верится совсем уж с трудом.

Правда, как водится, обычно где-то посередине. Да, то лето даже для Мексики выдалось слишком жарким: средняя температура в полдень в тени превышала 32 градуса (но уж никак не сорок), плюс высокогорье ― конечно, это тяжело. Только полуфиналы начинались не в полдень, в отличие от четвертьфиналов и финала, а в 16:00, когда жара шла на спад. Мнения источников разнятся: некоторые пишут, что к началу матча температура была около 33 градусов Цельсия, другие ― что было только за 20. Но, большинство сходится во мнении, что к началу овертайма был вполне себе комфортный летний вечер.

В основное время заявки на величие не получилось

Определить фаворита в полуфинале было сложно, небольшое преимущество отдавалось немцам, как финалисту прошлого ЧМ, который в Мексике уже успел показать несколько ярких матчей. Встречались две топовые сборные, исповедовавшие разные стили игры и умевшие добиваться результата.

От итальянцев ждали надежной игры в обороне и острых контратак, немцы делали ставку на яркую атаку и постоянное давление. Слабых мест у команды Хельмута Шёна практически не было.

Сборная ФРГ

Тренер немцев понимая, что его сборная потратила много сил в четвертьфинале с англичанами, был вынужден вносить изменения в состав. Хорст-Дитер Хёттгес был травмирован ― его место слева в обороне занял Вилли Шульц. Клауса Фихтеля заменил Бернд Патцке, а в полузащите Юрген Грабовски заменил Райнхарда Либуду. Шён рассудил, что скорость и дриблинг "Стэна" больше пригодятся во втором тайме, когда итальянцы подсядут.

Валькареджи в отличие от своего визави решил не менять победный состав: против немцев вышли все те, кто тремя днями ранее громил Мексику. Даже Ривера, который в том матче вышел на замену и сделал результат, снова остался на скамейке.

Сборная Италии

В случае матчей с Италией очень важно было не пропустить первыми, чтобы не дать сопернику уйти в глухую оборону. Об этом предостерегали многие, включая Франца Беккенбауэра.

Парни, главное ― не пропустить в начале. В таком случае мы никогда не пробьемся через эту бетонную стену.
Франц Беккенбауэр
Полузащитник сборной ФРГ

Если это было частью плана на игру, то очень быстро немцам пришлось подключать план Б, потому что они пропустили уже на восьмой минуте ― Бонинсенья подкараулил отскок в штрафной соперника. Времени, чтобы отыграться, было достаточно, но пробить оборону "скуадры" всегда очень сложно.

Если итальянцы и собирались отсиживаться в обороне, то полноценно реализовать этот план они тоже не смогли. Очень быстро игра пошла на встречных курсах. Больше давили, конечно же, немцы ― их к этому вынуждал счет на табло. Итальянцы больше фолили и не гнушались затягивать время. Фраза немецкого комментатора Курта Брумме, сказанная после одного из эпизодов, потом облетела все газеты: "Господи, неужели это футболист? Это просто отвратительно. Кажется, Бурньич только что скончался на поле. А, нет, вот он встает и бежит дальше".

Если Бурничу повезло "выжить", то Францу Беккенбауэру не позавидуешь. В середине второго тайма Пьерлуиджи Чера грубо сбил "Кайзера". Вряд ли он собирался умышленно травмировать немца, но при падении Беккенбауэр сломал ключицу, а все замены к тому моменту Хельмут Шён уже использовал. Врачи некоторое время поколдовали над Францем, привязали бинтом его правую руку к туловищу и выпустили обратно на поле. Номинально немцы не остались в меньшинстве, но от былой активности Беккенбауэра не осталось и следа. Позже в интервью этот момент, как важный в матче, отмечали и соперники итальянцы.

Беккенбауэр

Я бы предпочел видеть на поле здорового Беккенбауэра. Так было бы справедливо.
Джанни Ривера
Полузащитник сборной Италии

Даже после травмы "Кайзера" немцы не сбавили давление. В конечном итоге вратарь итальянцев Энрико Альбертози, который вытеснил из основы самого Дино Дзоффа, сделает за матч десять сейвов. Это рекорд для итальянских вратарей на чемпионатах мира, который в 1994 году смог повторить, но не побить Джанлука Пальюка. На второй тайм Альбертози вышел вообще без перчаток, но это ему не помешало ― матч постепенно катился к сухой победе "скуадры адзурры".

И все же нашелся человек, который смог перевернуть все с ног на голову. Защитник сборной ФРГ Карл-Хайнц Шнеллингер за всю свою карьеру из более чем пятисот матчей забил только чуть больше десяти голов. За сборную он не отличался ни разу, вплоть до полуфинального матча с Италией.

На 92-й минуте Шнеллингер рванул к воротам соперников поддержать атаку, удачно подстроился под передачу с фланга от Юргена Грабовски и перевел игру в овертайм.

За долгие годы игры в "Милане" я изучил все действия и перемещения итальянских защитников, поэтому просто побежал туда, где их не могло быть. Когда меня положат в гроб, и священник будет читать молитву, он скажет: "Здесь покоится тот, кто сравнял счет в матче с Италией в 1970 году".
Карл-Хайнц Шнеллингер
Защитник сборной ФРГ

Гол Шнеллингера

Мы думали, что вышли в финал, но вместо этого попали в дополнительное время. Это была невероятная ошибка нашей защиты – никто не заметил, как Шнеллингер появился сзади. Они уснули. Нельзя пропускать такой гол на второй минуте компенсированного времени в полуфинале чемпионата мира. Но, оглядываясь назад, мы должны сказать им спасибо за эту ошибку, потому что именно в дополнительное время мы сыграли свою роль в "Игре Века".

Овертайм, который вошел в историю

Немцы, как и в четвертьфинале, с большим трудом перевели игру в овертайм. Именно он стал главным украшением всего матча и причиной, из-за которой игра вошла в историю. Ни раньше, ни позже на чемпионатах мира команды не радовали нас пятью голами в овертайме. Причем преимущество постоянно переходило от одной команды к другой, а ярких и опасных моментов было больше, чем за все основное время. Ключевую роль в этом сыграла усталость футболистов, повлиявшая на количество брака.

Как два десятка лучших игроков мира могут за два часа совершить больше ошибок, чем за весь сезон?

Возни в центре поля практически не было. Италия и ФРГ играли атака на атаку, и очень быстро счет перестал быть ничейным. Герд Мюллер и его очередной "мусорный" гол в купе с ошибкой итальянца Полетти выводят ФРГ вперед на четвертой минуте первого овертайма.

Только показалось, что немцам наконец воздалось за все труды и давление, как спустя всего четыре минуты они вынуждены начинать все сначала. Фогтс фолит, Ривера подает в штрафную, а там Бурньич, видимо вдохновившийся голом Шнеллингера, прибежал от своих ворот и успел первым добраться к мячу.

Немцы продолжают давить, Италия отбивается и спустя шесть минут убегает в контратаку, Фогтс теряет Риву, и тот выводит "суадру адзурру" вперед.

Их второй гол стал результатом недопонимания между нашим голкипером и защитником, и в тот момент это было тяжело, потому что мы перешли от лидерства к пропущенному голу в компенсированное время, а затем вскоре обнаружили, что отстаем от такого сильного соперника, как Западная Германия. Но время еще было, и мы не сдавались. К счастью, они также допустили большую ошибку в обороне. Потеря со стороны одного из защитников стала результативной передачей Бурничу, и счет стал 2:2.

На второй экстра-тайм немцы снова выходят в роли догоняющих и спустя пять минут, после толкотни в штрафной и скидки Зеелера, который при росте 170 см в верховой борьбе чувствовал себя, как рыба в воде, Мюллер сравнивает счет.

Итальянцы разыгрывают с центра поля, переводят на левый фланг и рвутся к воротам Майера. Немецкие защитники упускают Риверу в районе одиннадцатиметровой отметки ― у того есть абсолютно все, чтобы решить исход матча, и он это делает.

Итальянцы в финале! Немцы разочарованы, а публика пытается переварить произошедшее.

Поскольку подходило к концу дополнительное время и, учитывая те условия, сохранять хладнокровие и забить таким образом было показателем класса Риверы. Я помню, как получил мяч, длинный пас от Факкетти, а затем обменялся несколькими ударами с одним из их защитников, пока мы бежали вместе, и я не приблизился к линии ворот. Удар показался трудным, поэтому я отправил мяч в центр, надеясь, что там окажутся Рива или Ривера. К счастью, последний был там.

Ривера забивает победный

Когда все кончилось, я упал на колени, ко мне подбежали Рива и Бонинсенья. Поверьте мне, в тот момент их поцелуи были слаще, чем поцелуи Софи Лорен и Джины Лоллобриджиды.

Овертайм

Мы пропускали именно в те моменты, когда верили, что игра у нас в руках. Особенно это касается последнего гола. Соперник наказал нас за самоуверенность. И все же я хочу похвалить моих парней. Не каждая команда выдержит два двухчасовых матча на предельных скоростях за четыре дня.
Хельмут Шён
Тренер сборной ФРГ

"Пиррова победа" для итальянцев и очередные медали для немцев

После матча много критики было в адрес арбитра Артуро Ямасаки. Перуанец, который на тот момент уже стал мексиканцем, был опытным судьей, но в полуфинале допустил слишком много ошибок ― в основном в пользу итальянцев. Позже он даже приносил извинения сборной ФРГ за непоставленный пенальти на Зеелере, хотя было еще два нарушения на Беккенбауре ― тоже очень похожие на пенальти. Только ничего изменить уже было нельзя, Италия продолжила поход за титулом, а немцы начинали готовиться к утешительному матчу за бронзу.

Бразилия - Италия

Долго почивать на лаврах после такой тяжелой победы итальянцам не пришлось. Через четыре дня их ждал финал против сборной Бразилии, которая перед этим выиграла все матчи на турнире, в полуфинале затратила куда меньше сил, чтобы пройти Уругвай, и считалась фаворитом. На еще один подвиг итальянцев не хватило. В финале уже они пропустили первыми, но отыгрались еще до перерыва. Второй тайм прошел, что называется, в одни ворота. Итальянцы пропустили трижды и второй сборной в истории после Швеции, которая разгромно проиграла финал чемпионата мира.

Немцы, наоборот, не расстроились из-за поражения, нашли в себе силы собраться и таки дотянуться до медалей, пусть и бронзовых. Впереди были 70-е ― звездный час немецкого футбола. Два ближайших крупных международных турнира завершатся победой сборной ФРГ, тогда как их обидчиков ближайший успех ждет только через 12 лет. На следующем чемпионате мира немцы в финале остановят сборную Нидерландов, а итальянцы вылетят на первом групповом этапе ― Ферруччо Валькареджи будет вынужден уйти в отставку.

Памятная табличка

На память о ярком и запоминающемся матче, на стадионе "Ацтека" была установлена мемориальная доска с текстом: "Стадион "Ацтека" воздает должное сборным Италии и Германии, участникам матча века, 17 июня 1970 года". Далеко не каждый из сотен тысяч матчей удостоен войти в историю таким образом.

Интересно! Прочитал с большим удовольствием.
  +3
Джачинто Факкетти легенда Интера и итальянского футбола!
  0
Большое спасибо! Очень интересная статья!
  0
Второй матч века состоялся через 12 лет. В полуфинале ЧМ -1982 Германия - Франция. Основное 1:1, в дополнительное время 2:2, по пенальти 5:4 выиграли немцы и проиграли итальянцам в финале 1:3. Тоже сил не хватило. А французы вообще выпустили всех запасных и проиграли матч за "бронзу" полякам 0:2.