Войти
08:31 26.04
Эредивизи: превью 26-го тура
Представляем свои размышления относительно двадцать шестого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Эредивизи: превью 26-го тура
Фото: soccer365.ru
Грядущий тур несет в себе сразу несколько увлекательных матчей. АЗ предстоит реабилитироваться за поражение от “орлов". Правда на сей раз соперник снова не самый простой – “Твенте" Рона Янса. “Спарта" и “Валвейк" выяснят, кто же достоин не утруждать себя переходными матчами, “Витесс" отправится в гости к претендующему на Европу “Утрехту", и, наконец, вишенка на торте – “де топпер" между ПСВ и “Фейеноордом". Должно быть очень интересно!



Главные интриги тура



Спарта смогла прервать безвыигрышную серию в важнейшем матче с прямыми конкурентами. Впереди аналогичная игра

Пока остальные команды были сфокусированы на тренировках, а “Аякс" на встрече в рамках Лиги Еврпы, “Спарта" и “ВВВ-Венло" сошлись с другом другом в перенесенном матче 21-го тура. С одной стороны, едва ли примечательная и интересная встреча для нейтрального зрителя, а с другой, матч между двумя прямыми конкурентами, до сих пор рискующими ввязаться в стыки за выживание. В отсутствие травмированного Георгиоса Гиакумакиса “ВВВ-Венло" не смог поразить ворота оппонента и тем самым минимально уступил клубу из Роттердама. Эта победа стала первой для “Спарты" за девять туров.

Уже в эти выходные парням Хенка Фрейзера вновь играть с конкурентами по турнирной таблице. “Валвейк" отстает лишь на четыре балла. В случае второй подряд победы над соседями по таблице, градус напряжения в “Спарте" вновь остынет. Все таки за последние месяцы за “спартанцев" было тревожно.

Базур пропустил игру с АЗ из-за очередного конфликта? Ситуация исчерпана?

Невероятно, но Ришедли Базур не изменяет себе. Десятый номер “Витесса" вновь вляпался в неприятную историю и словил бан от главного тренера Томаса Летша. Немецкий специалист отцепил защитника от основного состава в качестве санкционных мер. Неужели конфликт был настолько серьезным, что даже невзирая на статус матча с АЗ, главный тренер остался верен своим принципам и отстранил игрока?

Все немного сложнее. Пылкий парень действительно очень сильно повздорил с партнером Даном Хейсманом, а затем и с самим главным тренером, однако технический директор клуба утверждает, что пропуск последнего матча не связан лишь с этим инцидентом. Якобы Базур тут же извинился и ситуацию урегулировали. Почему не сыграл? Так решил тренер. В любом случае, с “Утрехтом" игрок должен сыграть.

Эран Захави раззабивался не на шутку. Особенно это касается топ-матчей вроде предстоящего

Израильский нападающий ПСВ может наверняка претендовать на звание лучшего игрока месяца в опросах среди болельщиков эйндховенского клуба. Нападающий повторил трюк с “Олимпиакосом": во-первых, Захави снова положил красивый и поразительно похожий голешник со штрафного, а во-вторых, вновь отметился дублем. Кстати это уже третий дубль Эрана за последний месяц. Впечатляющая статистика. Причем в этом сезоне Захави успел забить три “Аяксу" и четыре “Олимпиакосу". В Роттердаме отметиться голом не удалось. Что ж, посмотрим, получится ли наверстать упущенное в Эйндховене?

Брайан Бробби поставил жирную точку. Какими будут заключительные месяцы нападающего в Аяксе?

Скорее всего среди болельщиков “Аякса" все же были те, кто до последнего верил в то, что молодого нападающего удастся сохранить в клубе. Да чего уж там, в это по всей видимости верил и Марк Овермарс, летавший на встречу к Мино Райоле. И Эрик тен Хаг где-то в глубине души держал надежду на happy end. Но нет, все старания оказались тщетными. Футболист оказался непреклонен.



Кто-то ругает парня за его выбор, кто-то относится с пониманием, а кто-то верит в успех. Но сейчас интересно то, какими будут последние месяцы игрока в “Аяксе". Станет ли Брайан меньше играть, после того, как его уход стал фактом?

Центральный матч



14.03.2021 08:30
Эйндховенцы продолжают демонстрировать атакующий целенаправленный футбол, однако победы по-прежнему получаются не без нервов. Так было в минувший уикенд с “Фортуной". ПСВ много создает у ворот соперников, но хладнокровно расправиться с ними выходит не всегда. Сейчас главные темы вокруг ПСВ – конфликт Шмидта и Ихаттарена, восстановление Гакпо, трансфер Йоэла Дроммела, финансовые последствия коронакризиса. Да что угодно, но не борьба за чемпионство. Сейчас уже очевидно, что титул поедет в Амстердам. Новая задача ПСВ в оставшихся турах текущего сезона – не упустить вторую позицию и попасть в квалификацию Лиги чемпионов. Поскольку впереди два ключевых матча – с “Фейеноордом" и АЗ, можно сказать, что в них отчасти решится исход сезона для брабантцев.

“Фейеноорд" крайне сложно назвать стабильным. После победы 5:0 команду Адвоката постигает череда провалов, которые сменяются еще более крупной викторией – 6:0. Зато стабильностью отличаются Николай Йоргенсен и Лукас Пратто. Оба футболиста сидят на лавке, пока вместо них забивает полузащитник Йенс Торнстра. Роттердамцы еще могут догнать АЗ, но впереди еще несколько тяжелейших матчей. В том числе и с “Аяксом". В первом круге “Фейе" удалось поймать идеальную волну в игре с ПСВ, да и к тому же, реализация была на достойном уровне. Именно в случае идеальной реализации “Фейеноорд" может рассчитывать на очки в Эйндховене.
Прогноз: 3-2


Ставки



"Эммен" конечно заслуживает комплиментов за последние результаты, но в матче с "Гронингеном" явным фаворитом остаются хозяева. П1 за 1.91

"Утрехт" провел вторую невнятную игру подряд. Пусть на сей раз и удалось взять три очка. С "Витессом" за подобный футбол можно поплатиться. за 1.83

Как насчет победы аутсайдера? "Херенвен" очень редко хорош в гостях, поэтому с "Виллем II" будет непросто. П1 за 2.74

Прогнозы



13.03.2021 09:30
"Трехцветные" взяли себя в руки по ходу встречи с "Твенте" и усилиями Павлидиса смогли спасти ничью и добыть очередной важный балл. У команды Желько Петровича пусть и сложная, но пока вполне решаемая задача. Избавиться от участи стыковых матчей будет непросто, но хандрящий "ВВВ-Венло" дарит эту надежду.

"Херенвен" залечил боль от поражения в полуфинале кубка и разбил "Ден Хааг" благодаря красивому мячу Сима де Йонга и двум голам Верманов (по голу от каждого). Но все же, запрыгнуть в еврокубки скорее всего уже не выйдет. Сейчас в команде все спокойно, за исключением шумихи вокруг ухода технического директора, который устал все время продавать игроков за солидные суммы, при этом толком не имея возможность никого подписать взамен. Возможно поэтому "Херенвен" давно и не борется по-настоящему за место в первой шестерке.
Прогноз: 1-0


13.03.2021 11:45
Уже в этом туре "аисты" рискуют откатиться на последнюю строчку. Казалось, что эта участь точно не постигнет команду из Гааги, ввиду неприемлемой формы "Эммен". Но не тут то было, оппонент из Дренте проснулся и уже дышит в спину. В последних двадцати матчах у "аистов" лишь одна победа. Увы, пока все идет к вылету.

Несмотря на то, что Синан Бакыш в первом тайме упустил ряд возможностей в матче со "Зволле", благодаря ловкости Луки де ла Торре уже в компенсированное время "гераклам" удалось вырвать победу. По ходу этого сезона были моменты, когда парни из Алмело заигрывали с перспективной скатиться в стыковые матчи, но сейчас ситуация стабилизировалась. Здесь не пахнет еврокубками, но и тревоге вылететь речи быть не может. "Хераклес" – типичнейший середняк. По всей видимости в клубе довольны, поскольку контракт с Френком Вормутом на днях был продлен.
Прогноз: 1-2


13.03.2021 13:00
"Сыровары" зачем-то попытались перехитрить "Витесс", а в итоге проделали этот трюк с самими собой. Переход на схему с тремя центральными защитниками не оправдал себя. А где-то, как в случае с попаданием Йонаса Свенссона в перекалдину с выгодной позиции, попросту не хватило удачи. Так или иначе АЗ потерпел первое гостевое поражение в сезоне и чуть усложнил себе задачу догнать ПСВ. Правда совсем скоро алкмарцы получат шанс в очной встрече с коллективом Рогера Шмидта. В первом круге АЗ был гораздо интереснее и убедительнее "Твенте", благодаря чему и увез три очка из Энсхеде.

"Туккерс" три раза подряд сыграли вничью и вылетели из первой семерки. В этом сезоне команда Рона Янса уже обыгрывала в гостях "Аякс" и "Витесс". Если клуб из Энсхеде сумеет вернуться в топ-7 и завершит там сезон – это будет однозначный успех. Руководство, к слову, уже начинает работать на трансферном рынке с прицелом на следующий сезон.
Прогноз: 2-1


13.03.2021 13:00
"Северяне" не смогли преподнести сюрприз и взять очки с "Аяксом". В то же время, сюрпризов в матчах с аутсайдерами команда Данни Байса тоже обычно не преподносит. Да еще и на своем поле. Хозяева в роли явного фаворита, несмотря на неплохую форму гостей.

"Эммен" явно преобразился. В матче со "Спартой" игроки Дика Луккиена до последнего верили в себя и шли в атаку. В итоге уже на 95-й минуте счет удалось сравнять благодаря голу Майкла де Леу с пенальти. Сейчас перед нам предстает другой "Эммен". Не трусливый.
Прогноз: 2-1


13.03.2021 14:00
Во вторник роттердамцы провели перенесенную встречу с "ВВВ-Венло" и добыли важнейшую победу на поле соперника. Почему важнейшую? Во-первых, наконец прервалась серия из матчей без побед, а во-вторых, "Спарта" действительно приблизилась к опасной зоне. Если по осени казалось, что этот сезон скорее про борьбу за еврокубки, то сейчас команде Хенка Фрейзера нужно быть начеку и решить вопросы сохранения происки в элите.

К сожалению, "Валвейк" стал жертвой чудовищной судейской ошибки в матче с "Утрехтом". Брабантская команда получила нелепый пенальти в компенсированное время, от которого не уберег даже ВАР. Возможно оно было справедливым, раз ВАР не изменил решения, может подумать кто-нибудь. Но лучше всего охарактеризуют ситуацию слова главного арбитра, который не смотрел эпизод на мониторе во время матча. Так вот, сам судья, посмотрев повтор после встречи, заявил, что пенальти не было. Таким образом у "Валвейка" отобрали один балл, за счет чего он по-прежнему опережает "ВВВ-Венло" лишь на одно очко.
Прогноз: 2-2


14.03.2021 06:15
У хозяев неприятная серия из нескольких поражений подряд. В двух последних матчах не играл и главный герой "ВВВ-Венло" грек Гиакумакис. И в этих двух матчах команда не смогла забить. Совпадение? Ну, возможно. Если вдруг кто-то из клубов последней тройки одержит еще одну-две победы, у команды Ханса де Кёнинга начнутся проблемы.

"Фортуна" хоть и уступила ПСВ, но смогла потрепать нервишки второй команде чемпионата. Нельзя не отметить и потрясающий гол англичанина Джорджа Кокса. Кстати, в гостях парни из Ситтарда выиграли четыре из последних пяти матчей.
Прогноз: 1-1


14.03.2021 08:30
За исключением идиотского поражения от "Эммен", "Утрехт" неплохо смотрится в последние недели, хотя последняя победа над "Валвейком" вышла неубедительной. Команда Рене Хаке наконец удалось потеснить "Твенте" и забраться в зону еврокубков. Нельзя к тому же забывать, что у "Утрехта" имеется встреча в запасе.

"Витесс" справился с АЗ даже в отсутствие Ришедли Базура. Как сказал Томас Летш, "Витесс" все еще включен в борьбу за третьем место, несмотря на выход в финал кубка, где состоится главная встреча в сезоне для "орлов". Сейчас у "Витесса" серия из трех подряд поражений в гостях.
Прогноз: 1-2


14.03.2021 10:45
"Зволле" окончательно утвердил Арта Лангелера на следующий сезон. Сейчас важно, чтобы Лангелеру не пришлось выводить команду из первого дивизиона, что он когда-то успешно проделал. С "Хераклесом" "Зволле" позволил создать слишком много у своих ворот, за что и был наказан в концовке встречи.

"Аякс" практически решил все вопросы в противостоянии с "Янг Бойз". Можно продолжить сокрушать оппонентов в Эредивизи. Хочется выделить Дэви Классена, который регулярно оказывается в нужном месте в нужное время и забивает важные мячи. Опыт есть опыт. Несмотря на несколько кадровых потерь, амстердамцам едва ли что-то помешает взять очередные три очка.
Прогноз: 0-4

Отправить
Ближайшие матчи