Войти
03:55 29.03
РПЛ: превью 20-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцатого тура чемпионата России сезона-2020/21.
РПЛ: превью 20-го тура
Со временем душа от паршивого выступления российских команд в Европе отболит, жить станет чуть веселее и легче. Возращение чемпионата хоть немного скрасит боль от одной победы в 26 матчах.

С чем мы закончили зиму? "Зенит" никому не отдаёт первую строчку – четыре очка преимущества над ЦСКА по итогам 19 туров и очень хорошая разница забитых и пропущенных мячей. Питерский клуб делает неплохую заявку на третье подряд чемпионство.

Благодаря безответственному отношению в еврокубкам, с этого сезона третье место уже не даёт проход в квалификацию Лиги чемпионов. Необходимо попадать в топ-2, и на второе место претендуют несколько команд: вслед за ЦСКА идёт "Спартак", отстающий на два очка. В свою очередь, на расстоянии одной победы от "красно-белых" новодел "Сочи" и "Ростов".

Внизу определена участь "Тамбова", который мы не увидим в следующем сезоне в РПЛ. Вопрос, вместе с ним вылетят два клуба или один? В подвале есть ещё три клуба с хорошими шансами не подняться выше 13-го места.


Главные интриги тура



Зенит: ответ на поражение от тульского Арсенала

Когда чемпион начинает новый год с поражения в кубке страны от тульского "Арсенала", это серьёзный повод посмотреть в зеркало и задуматься что сделано не так. За отсутствием целой группы легионеров спрятаться легко. Но по мановению волшебной палочки к игре с "Ростовом" они не вернутся, да ещё и в идеальном физическом состоянии. У тренерского штаба Сергея Семака была неделя на составление кризис-плана.

У "Зенита" маленький состав, и при этом команда раздаёт в аренду молодых игроков. Преимущество в четыре очка эфемерное, одно поражение – и чемпионская гонка разгорается с новой силой. А дистанция короткая, всего 11 матчей. При мини-кризисе просто не останется дистанции отыграть упущенное. От Семака в текущих условиях ждём конкретных шагов, его тренерских скиллов. Все клубы мира сталкиваются с проблемами, и мастерство тренера определяется в том числе умной работой во время кризисов.

ЦСКА и экстренное возвращение из аренды Помазуна

COVID-19 в клубе или нет? Сергей Прядкин любит смотреть на смс о зачислении денег на карту и когда его чествуют. Больше босс РПЛ ни на что неспособен. С коронавирусом мы живём год, пора бы отточить медицинский протокол и приучить клубы сразу заявлять о болезни. ЦСКА скрывает подробности за мягкой формулировкой. И самые внимательные помнят, что осенью уже была ситуация о четырёх подозрительных текстах в команде и отсутствии достоверных новостей.

Вслед за новостью про Игоря Акинфеева клуб экстренно возвращает из аренды в "Урал" голкипера Илью Помазуна. А если бы трансферное окно было закрыто на сутки раньше, тогда что? Если капитан ЦСКА действительно заболел, значит железно пропустит несколько следующих матчей. Для молодой команды это серьёзная проверка на устойчивость. У Виктора Гончаренко на пальцах одной руки опытных футболистов, и стабильно выигрывать даже с ними не получается. Возобновление чемпионата трудное – неудобный "Локомотив", коему летом ЦСКА проиграл очный спор за Лигу чемпионов.

Ещё одна важная деталь: к выходу на поле уже будет известен результат матча с "Зенитом". И если питерский клуб выиграет у "Ростова", то расстояние между двумя лидерами станет уже семь очков.

Рубин: что подготовил Леонид Слуцкий?

На 12 клубов лиги мы посмотрели неделю назад в кубке России. Пропустили стадию 1/8 финала только "Ротор" и "Рубин", а встречу "Уфы" и "Урала" перенесли. Тройка из подвала лиги нам пока не интересна, а "Рубин" со всеми своими талантами участник еврокубковой гонки. Может по итогу чемпионата казанцы и не финишируют в топ-4, но совершенно точно благодаря своим победами в матчах с фаворитами повлияют на итоговое распределение мест. В первой части сезоны на выезде обыграны и ЦСКА, и "Динамо", и "Зенит".

Начинать весенний отрезок с выездного матча против "Спартака", и данная игра наряду с "Локомотив" – ЦСКА центральная в туре.

У "Рубина" много травм. Японский новичок Мицуки Сайто мимо игры, усиление из "Тамбова" Алексей Грицаенко и Михаил Костюков пропускают матч, Солтмурад Бакаев не сыграл на сборах ни одного матча, рискуют пропустить встречу Хван Ин Бом и Хвича Кварацхелия.

Доменико Тедеско сразу бросит в бой Квинси Промеса?

Как говорят в Куджи, законъюктурим. Трудный переговорный процесс с "Аяксом" всё-таки завершён, в пятницу Квинси Промес подписал контракт с москвичами. Встреча с "Рубином" состоится в воскресенье, что даёт один дополнительный день для подготовки. С "Динамо" атакующий футбол в новой схеме не впечатлил, пробить Антона Шунина не получилось, да и моментов было довольно мало.

Осенью Доменико Тедеско долго ждал правого защитника, и под конец трансферного окна ему привезли Виктора Мозеса. В матче с "Химками" нигерийца сразу бросили в бой, несмотря на ужасную физическую форму. Квинси не играл за "Аякс" в последних матчах, но форму растерять за несколько мучительных дней до возвращения в Россию не должен. Хотя бы полчаса ему выделят. Тем более игра пройдёт в Москве, и болельщики пойдут в том числе и на Промеса (может в первую очередь на него). Зачем их расстраивать?

Краснодар не будет учиться на своих ошибках?

Три матча в 2021 году и три поражения. В лучшую сторону ничего не поменялось. "Краснодар" ничего не рассказывает, "Краснодар" ведёт очень странную трансферную политику, Мурад Мусаев удивляется слухам о проблемах внутри. И внутри никто не понимает банальной вещи: чтобы развеивать слухи, клуб должен выходить и отвечать на волнующие вопросы.

За несколько часов до ответной игры с загребским "Динамо" прилетает новость о репрессивных мерах в отношении воспитанников Матвея Сафонова и Даниила Уткина. Клуб продаёт голкипера Дениса Адамова и берёт в аренду Егора Бабурина. Эти судорожные движения показывают, что за два месяца клуб проблему не нашёл или нашёл и не пытался её решить.

Уже есть вылет из Кубка России и Лиги Европы. При такой динамике в чемпионате будет крайне сложно попасть в топ-4 и в следующем сезоне играть в Европе. Кризис идеи, кризис работы всей структуры.

Центральная встреча



27.02.2021 10:00
У Марко Николича потрясающее тренерское умение получать выгоду из воздуха. По приезду в "Локомотив" за счёт отскоков, случайных голов и пенальти серб довёл поезд до второго места и Лиги чемпионов. Как начинается 2021 год? С лёгкого соперника в 1/8 финала Кубка России и неожиданного бана по болезни Игоря Акинфеева. В важном матче с ЦСКА соперник без капитана и основного голкипера.

"Локомотив" регулярно обыгрывает ЦСКА. В очной игре за ЛЧ три очка пришли на последних минутах (спасибо игре рукой от Кирилла Набабкина), в первом круге этого чемпионата одна из редких атак завершилась голом, а вначале второго тайма ЦСКА остался в меньшинстве.

Текущая кадровая ситуация делает "Локомотив" фаворитом домашней игры. С учётом положения в таблице, три очка "железнодорожникам" очень нужны. ЦСКА мастера слиться в важной игре. Хотя тут может сработать и обратная ситуация, когда отсутствие лидера неожиданно вдохновило команду. В РПЛ проиграть может каждый.
Прогноз: 2-1


Ставки



  1. "Химки" – самая горячая команда заключительного зимнего отрезка чемпионата. Поражение в Кубке России от "Крыльев Советов" досадное недоразумение, что нам и должен доказать Игорь Черевченко. "Уфа" за время паузы ни сделала ровным счётом ничего, чтобы стать сильнее. И Шамиль Газизов полноценно не вернулся к управлению. Поэтому в домашней игре "Химки" в роли фаворитов, вариант П1 стоит 2,34.

  2. В тексте про ставочные тренды хорошо разобрана текущая серия "Зенита" из результативных матчей на своём поле. Грех пройти мимо и не рассмотреть в игре против "Ростова" много голов. Вариант ТБ 2,5 стоит 1,96.

  3. "Краснодар" проиграл три матча в новом году, два из них на своём поле. Поражение в Хорватии было хоть и ожидаемым, но навеяло ещё больше депрессии по перспективам "быков". И не факт, что встреча с "Уралом" выйдет лёгкой прогулкой. Вариант П2 (+1,5) стоит 1,68, но рисковые парни посмотрят и на более высокие рынки.


Прогнозы



26.02.2021 10:00
Про "Тамбов" не хочется говорить. Бездомная команда без чёткого ответа зачем она нужна. Состав кое-как набрали, чтобы доиграть эти 11 туров и ладно. Всё равно лицензирование в следующий сезон "Тамбов" не пройдёт. И я бы отправил в ФНЛ не 15 и 16 место, а тех, кто очки с бездомной командой потеряет.

Первый в группе риска "Ротор". Через Волгоград игроков прошло едва ли меньше. От состава из ФНЛ почти ничего не осталось, так же покинула клуб целая группа футболистов, которую привезли под усиление в РПЛ. Забил "Ротор" за две трети чемпионата всего девять голов. Десант бывших игроков из "Астаны" и новые грузины это исправят?

Выигрывать у "Тамбова" надо, спору нет. Но даже на спех собранный состав при Сергее Первушине помучает своего соперника.
Прогноз: 1-2


27.02.2021 05:00
"Химки" начали 2021 год с жёсткого поражение в Кубке России от самарских "Крыльев Советов" (0:4). Оно несёт в себе отрезвляющий эффект: если кто-то из игроков подмосковной команды почувствовал себя звездой футбола после серии побед в ноябре и декабре, то зря. Успехи в средних командах достигаются через работу и дисциплину. И у Игоря Черевченко на скамейку можно присесть быстро.

Осенью "Уфа" уже при Рашиде Рахимове проиграла дома "Химкам" (1:2). За зиму состав башкирской команды не стал сильнее. Ветеран Олег Иванов – не супергерой. Складывается полное ощущение, что РПЛ "Уфе" не нужна, она её не тянет по финансам. Опровергнуть подобное можно игрой. А она у "Уфы" раньше была очень закрытой и скучной. Рашид Рахимов пытается менять её на более атакующую, но этого явно мало.
Прогноз: 2-0


27.02.2021 07:30
"Зенит" и "Ростов" – братья по несчастью. Начать новый год с домашнего поражение в кубке – худший сценарий. И ладно бы соперники были топами, но нет, и "Зенит", и "Ростов" шли как фавориты. У Сергея Семака и Валерия Карпина имелась неделя на исправление ошибок и недочётов.

У "Зенита" вряд ли пополнит состав кто-то из легионеров, пропускавших игру с тульским "Арсеналом". Играть и выигрывать придётся той же ограниченной обоймой, и Семаку хорошо бы предложить что-то оригинальнее, чем бомбардировка штрафной навесами на Артёма Дзюбу и Станислава Крапухина.

У "Ростова" состав так же нестабилен. Неожиданно расторгли контракт с Романом Ерёменко – проклятье капитанской повязки у дончан работает. Хочешь не хочешь, а вера в теорию заговора появляется.

За последние 12 матчей на своём поле "Зенит" всего дважды не выиграл у "Ростова", а последний визит в Санкт-Петербург обернулся для команды Валерия Карпина поражением 1:6.
Прогноз: 2-1


27.02.2021 10:00
Удивительная способность "Сочи" словить хейт в свой адрес на пустом месте. Аренда из "Зенита" защитника Данилы Прохина точно не добавляет любви со стороны нейтрального зрителя. Но судя по работе клуба в этом направлении, создание фан-базы и повышение лояльности в планы не входит. Есть хороший тренерский штаб, есть более-менее приличные игроки – минимальный набор собран, а остальное фантики.

Да, "Сочи" играет хорошо, что доказала выездная победа над "Краснодаром". Четвёртое место по итогам первой части сезона, неплохие дальнейшие перспективы для Владимира Федотова и бомбардир Антон Заболотоный. Но ощущение искусственности и пустоты вокруг не проходит.

Дмитрий Парфёнов с Тулой работает по схожей методичке. Уровень игроков по сравнению с "Сочи" ниже, поэтому на дистанции отбирать "Арсенал" будет меньше. Но всё равно будет, что показала игра с "Зенитом". Вероятно, исход встречи решит один мяч, и за счёт своего поля ближе к нему "Сочи".
Прогноз: 1-0


28.02.2021 05:00
Про Квинси Промеса написано выше, давайте не повторяться. Форвард приехал в "Спартак", чтобы избавить команду от проблем в атаке, а они есть. Перед зимним перерывом москвичи не забили "Сочи", а гол в ворота "Зенита" – индивидуальная ошибка Деяна Ловрена. Как символ отчаяния Доменико Тедеско выпускал в атаку Илью Кутепова. И чуда, как вы понимаете, не случилось.

Новый год начался с поражения от "Динамо" (0:2), при том, что все атакующие футболисты были доступны, плюс переведён вперед Виктор Мозес. Пока пусто. Хочется, чтобы вжух и Квинси всё решил, но мы в реальном мире. Матч с "Рубином" из-за дисквалификации пропускает Джордан Ларссон, а это минус один творческий игрок впереди.

"Рубин" именно в выездных матчах наказывал фаворитов. Отсутствие кубковой игры покрывает состав казанцев завесой тайны. Процент на ничью или победу для гостей напрямую зависит от того, сколько основных игроков сможет выйти на поле.

Казанцы с 2014 года не обыгрывали "Спартак", и данный факт скорее склоняет к победе "Спартака". Однако примеров неожиданной потери очков достаточно, взять хотя бы игру против "Сочи" и неожиданные 2:2, пусть и при судейской "поддержке".
Прогноз: 1-1


28.02.2021 07:30
Победы в Кубке России намекают на неплохую форму "Ахмата" и "Динамо". И Андрей Талалаев, и Сандро Шварц обучили свои команды схематичной игре, отсутствие одного-двух игроков не рушит всю структуру. Особенно это видно по "Ахмату", сумевшему в меньшинстве удержать 1:0 с "Ростовом". Та победа всё-таки не прошла бесследно, под вопросом участие в матче капитана и лучшего бомбардира Бернарда Бериши.

У "Динамо" свои проблемы – дисквалифицирован основной защитник Роман Евгеньев. В пару к Ивану Ордецу поставят либо Романа Нойштедтера, либо Заурбека Плиева. Оба варианта не самые надёжные. Второй важный момент – голы. После неожиданного разгрома "Локомотива" (5:1), "Динамо" всего раз забило больше одного гола, и это было на прошлой неделе со "Спартаком". И как отмечалось, оба мяча пришли со стандартов, а не с игры.

За последние шесть игр "Динамо" и "Ахмат" четыре раза сыграли вничью, хотя в 2020 году обе встречи остались за москвичами.
Прогноз: 1-1


28.02.2021 10:00
Завершается тур в Краснодаре, куда приезжает "Урал". Так получилось, что единственный участник весенних еврокубков от РПЛ весной в них не сыграет. И "Краснодар" виноват в этом сам, подготовка к загребскому "Динамо" просто провалена. На решающий матч в воротах выходит играть 19-летний дебютант, а впереди нет полноценного форварда. Сергей Галицкий с упорством идёт по только ему известному пути, а Мурад Мусаев не убеждает нас в своём тренерском уровне.

В самом "Краснодаре" безразлично относятся к мнению со стороны. Провинциальная обиженность для столицу выражается в закрытости и повторяемой мантре "откуда вы берёте такие слухи?" Ребята, потому что вы всё скрываете в худших традициях.

"Краснодар" сыграл три матча в сезоне и все три проиграл. Моральное состояние явно не на уровне. "Урал" бы мог этим воспользоваться, если бы экстренно не забрали голкипера. Илья Помазун очень хорошо играл за клуб, в одиночку добыв несколько очков.

Матч может стать уникальным, в последний день ТО и "Краснодар", и "Урал" взяли новых голкиперов – Егор Бабурин и Иван Коновалов могут сразу выйти в стартовом составе после пары тренировок.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Конгениально:)
  0
Она вернулась, ура! Рплочка, любовь наша.
  +2
Получается хороший прессик из тм 2,5 Правильно я понял?)
  0
Нет. Ставки в разделе ставок.
  0
Отправить
Ближайшие матчи