Войти
06:53 23.04
Done deal. Нападающий Герман Онугха арендован датским Вайле до конца сезона
Принадлежащий Краснодару нападающий сменил бедствующий Тамбов на скромный клуб из датской Суперлиги.
Done deal. Нападающий Герман Онугха арендован датским Вайле до конца сезона
Фото: vejle-boldklub.dk
Увы, такое явление, как клуб, умирающий прямо посреди сезона, уже никого в РПЛ не удивляет – меж тем, внутри него имеет место быть отдельное развлечение: наблюдать, по каким маршрутам из него разбредаются игроки, вынужденные бежать с тонущего корабля. Наверняка вы отлично помните, как "Анжи", чуть поразбрасывавшись деньгами и заявив о небывалых амбициях, вдруг резко сменил "курс развития" – в результате этого, например, бразилец Виллиан оказался в "Челси", при этом проведя за "синих" в итоге семь лет, в то время как в Махачкале полузащитник отыграл всего 11 матчей. А Александр Кокорин и вовсе не успел провести за "Анжи" ни одного матча – и отправился обратно в "Динамо", откуда был куплен до этого за баснословные деньги: и кто бы знал тогда, что это будет далеко не самыми странными приключениями в карьере форварда! Ну а сейчас мы можем наблюдать то, как начинают разбредаться игроки "Тамбова" – хотя, конечно, масштабы у таких переходов ожидаются куда более скромные. Так, например, Грицаенко и Костюков уже пополнили состав казанского "Рубина".

Нападающий же Герман Онугха – россиянин нигерийского происхождения – перешёл в аренду в "Тамбов" из "Краснодара" прошлым летом. А сейчас новым клубом Германа стал скромный датский "Вайле". Забившего Шесть голов форварда в 13-ти играх за "Тамбов" Онугху "Краснодар" отдал датской команде за 700 тысяч евро – это вдвое больше, чем платили "Краснодару" летом тамбовчане. Футболист арендован до конца этого сезона и будет играть под 13-м номером.



Тамбов – не первый клуб в карьере Онугхи, терпящий финансовые трудности



Бойкоты среди ряда игроков "Тамбова", которые начались осенью на фоне систематических невыплат зарплаты, прошли мимо Онугхи – он не стал принимать в них участие, и до последнего проводил на поле максимум доступного времени. Выглядело весьма благородно – а между тем, Герман просто уже знает кое-что о таких ситуациях. Первым клубом во взрослой футбольной карьере Германа стал пензенский "Зенит" – туда он попал из мини-футбольного "Атмиса" по приглашению директора "Зенита" Дмитрия Градиленко (очень похожая история в своё время была, кстати, у Олега Шатова). Но в том же 2017-м году, когда Герман начал играть с пензенцами в ПФЛ, команда столкнулась с неприятностями финансового характера – и невыплаты заработной платы также заставляли игроков прибегать к бойкотам. Матч с "Торпедо" был сыгран почти одними резервистами – в итоге он был проигран "Зенитом" со счётом 0:9, а вратарь тогдашнего состава даже завершил после него игровую карьеру!

Но Германа, вышедшего в той игре как ни в чем ни бывало, это только закалило.

Краснодар не дал шанса игроку заиграть за основу первого клуба



Некоторые ошибочно привыкли считать Онугху воспитанником "Краснодара" – от того, что он активно играл за "Краснодар-2", в то время как в основе "быков" выходил всего дважды.

Помню, Галицкий мне говорил, что есть большой прогресс, что надо продолжать работать, потому что я не такой, как ребята из академии. Они с 6-7 лет тренируются профессионально, а я пошел по другому пути. Всегда подбадривал.
Герман Онугха
Нападающий ФК "Вайле"


Всего за два сезона игрок провёл за вторую команду "быков" 58 матчей и забил в них 17 голов. Но было очевидно, что игрока первой команды в краснодарском клубе в Онугхе видеть решительно не желали. Поэтому в 2020-м, когда игрок уже стал весьма "немолод" для фарм-клуба (он родился в 1996-м), встал вопрос о новых поворотах в карьере. На игрока выходили и в Европе – но в итоге оперативнее всех сработал "Тамбов".

Чем запоминается форвард в игре?



Игрок наконец-то получил свой шанс сыграть в Премьер-лиге – и сразу запомнился болельщикам, и не только из-за экзотичных для российского игрока имени и внешности (отец игрока – нигериец, но сам Герман всю жизнь прожил в России). Во-первых, Онугха показал себя одних из лучших атакующих игроков РПЛ по такому параметру, как выигранные верховые единоборства: он в принципе идёт в них довольно часто, и нередко удачными оказывается больше половины попыток. Особенно это бросилось в глаза в матче со "Спартаком" – там игрок отлично противостоял габаритным Жиго и Джикии (и в итоге отличился забитым голом). Во-вторых, нападающий очень щепетильно относится к собственной "физике" – и в целом весьма вдумчиво подходит к делу. "Сам по себе я крупный — мощные сильные ноги, сухой верх. Такая генетика. Решил немного поднабрать верх и подсушить ноги, чтобы сбалансировать. Начал в эту тему углубляться, понял, что мне нужен год-полтора, чтобы вывести свое тело на топ-уровень", – рассказывал игрок в интервью "Матч ТВ".



Усиление нападения для Вайле было первоочередной задачей



И новые вызовы игрока в итоге не испугали. Онугхой интересовалась, например, даже дюссельдорфская "Фортуна" – увы, там посчитали в итоге, что будет довольно рискованным брать игрока из-за границы, которому нужно время на адаптацию. А вот датскому "Вайле" это не показалось преградой – тем более, игроки с пост-советским следом в биографии для него уже не в диковинку. Сейчас там играет Саид Эзатолахи, которого можно помнить по выступлениям за "Ростов", а не так давно там успел поиграть и Владлен Юрченко – украинец, известный по игре за "Байер-04".

Дела на сегодняшний день у "Вайле" не шибко в порядке. На данный момент последнюю свою победу клуб одержал еще в октябре и довольствуется 10-м местом из 12-ти, а у лучшего бомбардира команды, бразильца Соузы, всего пять забитых мячей с начала сезона. Единственный в клубе сейчас, кто отыгрывает чистого форварда – это 17-летний Вахид Фагир, афганец с датским паспортом, в то время как основной центрфорвард, ганец Рафаэль Двамена столкнулся с тяжелыми проблемами со здоровьем: у него проблемы с сердцем. Поэтому, конечно, атаку команде нужно было немедленно усиливать.

Как впишется в игру Вайле Онугха?



Пока сложновато сказать, найдет ли себя Онугха в "Вайле" сразу – как минимум, потому, что все свои мячи за "Тамбов" (четыре в РПЛ и два в Кубке) форвард забил тогда, когда команда выходила в схемах с двумя нападающими (3-5-2 либо 5-3-2), в то время как "Вайле" традиционно играет с одним "наконечником".



Но не исключено, что в попытках улучшить позиции что-то в схемах тренер "Вайле" Константин Гылкэ поменяет, тем более, что Онугха – не единственный форвард, подписанный клубом в этом трансферное окно: из местного "Фремада" был также выписан Лукас Энгель. И умение Онугхи бить из самых разных положений вкупе с отличными физическими данными должно убедить Гылкэ давать Онугхе достаточное количество времени для игры – будем надеяться, что о голах форварда в Дании мы еще услышим.

***

Другие трансферы:

Дэвис и Кабак – два экстренных подписания Ливерпуля в центр защиты

Сами Хедира собирается спасти Герту от вылета

Коваленко в Аталанте: успех Шахтера, помощь Малиновскому и отличная новость для сборной Украины

Антон Путило спустя десять лет возвращается в минское Динамо

Лестер смирился с регрессом Грэя и отпустил в Байер

Отправить
Ближайшие матчи