Войти
16:36 26.04
Done deal. Рубин собирает тамбовские сливки – Грицаенко и Костюков переехали в Казань
Разваливающийся "Тамбов" продолжает терять ценные активы.
Done deal. Рубин собирает тамбовские сливки – Грицаенко и Костюков переехали в Казань
Фото: news.myseldon.com
"Тамбов" продолжает медленно, но верно кануть в пучину российского футбола. Но когда мы говорим о тамбовском футболе, важно понимать – все проблемы клуба исключительно финансово-управленческие. Состав же у тамбовчан весьма и весьма добротный, и местами даже конкурентный. Так что развал "Тамбова" – горе для одних и счастье для других, потому что качественными игроками, запримеченными загодя, можно усилиться дешево или же бесплатно. Именно так поступил "Рубин", уведя самые ценные активы у тамбовчан – защитника Алексея Грицаенко и форварда Михаила Костюкова. Контракты с обоими футболистами подписаны на четыре года, также оба футболиста, по слухам, пришли свободными агентами. Но давайте подробнее.





Вечные свободные агенты



Карьера обоих футболистов удивительна. Михаил Костюков, начинавший больше десяти лет назад в любительских любителях дальних далей, к 2016-му чудом выбился в премьер-лигу – и больше ее не покидал. При этом абсолютно из всех своих команд он уходил свободным агентом – и списочек набрался внушительный. Если не брать малоизвестные команды подвальных лиг, Костюков успел поиграть за "Амкар", потом присоединился к дебютанту – "Енисею", после этого вновь дебютанты – "Тамбов". Теперь в мироздании что-то нарушилось, и Костюков впервые оказался в стабильном, большом российском клубе. Это определенно большая удача для почти тридцатилетнего игрока.

Грицаенко – воспитанник владивостокского футбола, и его карьера менее шокирующая и более плавная. После родного "Луча" защитник отправился прямиком на юг, в "Краснодар", но там, не закрепившись, поехал по арендам – поиграл в том числе и с Костюковым в "Енисее", после побывал в "Тамбове", и опять вместе с форвардом. Кстати, хотя это и очевидно, но в "Рубин" парни тоже перебираются синхронно... Сиамские близнецы! И ни разу, ни одному своему клубу оба футболиста не принесли ни копейки.

Грицаенко мог играть в Спартаке. Но оказался в Енисее



Как уже говорилось выше, судьба дальневосточного защитника помотала по стране. Но был в его карьере интересный эпизод. Случилось это в 2017-м году. Молодой, 21-летний Грицаенко был признан лучшим игроком "Луча" осенней части. Потом проследовал вызов в сборную ФНЛ на матч против молодежной сборной Кипра – афиша не совсем громкая, но в 21 год достижение неплохое. Сборная ФНЛ наполовину состояла из игроков "Спартака-2", и конечно же, сразу поползли слухи о Грицаенко и "Спартаке". Позднее сам игрок подтвердил, что с ним связывались из московского клуба – но самое интересное, что сам Грицаенко отказался даже думать о переходе. По его словам, он понимал перспективы – "сидеть на лавке", а потому не торопился. И через год уехал в "Краснодар".

Гриц

Костюков уже мог оказаться в Казани



Воистину могущественна сила паспорта. После продажи Сердара Азмуна в "Зенит", казанцы искали замену – и в шорт-лист попал Михаил Костюков. У форварда есть один отличительный плюс – он забивал минимум один гол в каждом своем сезоне в премьер-лиге. Прозвучит забавно, но есть форварды, которым такое достижение не покорилось. Например, Владимир Обухов из того же "Тамбова" – впрочем, это не помешало ему оказаться в "Ростове". И пусть сейчас ситуация в Казани совершенно иная, чем после продажи Азмуна – теперь есть и опытнейший Деспот, и молодой (почти не подающий надежд, но все же) Игнатьев, Костюков все же оказался в клубе. Для ротации, или для конкуренции, еще предстоит увидеть. Игровые же его качества обсудим ниже.

кос

Грицаенко – топ-трансфер для Рубина



Несмотря на то, что у защитника не получилось в "Краснодаре", сам факт перехода в юном возрасте в топовый клуб уже примечателен. Да и защитников "Тамбов" в премьер-лигу поставляет исправно – Чистяков нынче в аренде в "Зените" (до этого был основным в "Ростове"), Осипенко – железная ростовская основа; Гогуа перешел в ЦСКА. Правда, закончилось плачевно – но перешел же? Грицаенко же уже в 21 признавался лучшим игроком своего клуба; в этом сезоне за "Тамбов" признавался лучшим игроком матча. И забил один гол. При этом точность передач у защитника – 89%. Очень неплохие задатки. Учитывая молодость, амбиции и бэкграунд защитника, можно предположить, что Алексей как минимум навяжет конкуренцию своим одноклубникам.

Костюков – странный трансфер для Рубина



Отчасти сверху уже были описаны причины, по которым этот трансфер выглядит странным. Костюков слабо вписывается в нынешнюю модель "Рубина" – он не молод, не бывшая звезда, да и усердным пахарем, дающим результат, его не назовешь. Наоборот, Михаил становится чуть ли не самым возрастным игроком команды, при этом за плечами у него нет богатого опыта выступлений в топ-клубах; супер-результата он никогда не давал и команды свои не тащил. Даже в нынешнем сезоне, пусть и тяжелейшем для "Тамбова", он забил наравне с Грицаенко – центральным защитником! Да и в целом за карьеру, за более чем 200 матчей забить меньше 30-ти голов – удивительно. В общем, от этого трансфера больше пахнет паспортом, чем спортом. Но посмотрим, как будет.

***

Другие трансферы:

Сами Хедира собирается спасти Герту от вылета

Антон Путило спустя десять лет возвращается в минское Динамо

Лестер смирился с регрессом Грэя и отпустил в Байер

Украинец Олег Данченко перебрался в греческий АЕК

Стефан Эль-Шаарави вернулся в Рому после неудачной поездки за деньгами в Китай

Отправить
Ближайшие матчи