Войти
03:12 26.04
Украинцы за рубежом. Кравец нокаутирует Галатасарай, Зинченко закрывает Рэшфорда, а Малиновский добивает Беневенто
Прошедшие семь дней в жизни украинских легионеров можно назвать неделей оправданных надежд.
Украинцы за рубежом. Кравец нокаутирует Галатасарай, Зинченко закрывает Рэшфорда, а Малиновский добивает Беневенто
Фото: soccer365.ru
Пока январское трансферное окно открывается все шире, украинские футболисты за пределами родины продолжают творить свой путь к славе и достижениям. На этот раз в фокусе нашего внимания и анализа выступления соотечественников Андрея Шевченко в таких первенствах таких стран, как Бельгия, Италия, Англия, Турция, Финляндия и Грузия.

Марьян Швед
Мехелен


В очередном туре чемпионата бельгийской Про-Лиги "Мехелен" на своем поле уверенно разобрался с "Антверпеном" (3:0). Учитывая возможности и результаты команд с начала сезона, такой итог матча можно назвать неожиданным.


В составе хозяев на 72-й минуте на поле появился Марьян Швед. Результативными действиями Марьян отличиться не успел, но каши не испортил. "Мехелен" записал в свой актив третью подряд победу. Появление Шведа же постепенно становится для его команды таким себе добрым знаком. Во всех победных матчах он играл, хотя до этого Марьян пропустил целых восемь матчей. С начала сезона Швед сыграл шесть раз и записал в свой актив один гол.

Тем временем наставник "Мехелена" Вутер Вранкен в интервью бельгийским СМИ уделил внимание, в том числе, Марьяну.

Я был вынужден поставить украинца на место внутри коллектива и сделать это именно публичным образом, ведь ситуация уже начала выходить из-под моего контроля. К счастью, мой подход заставил Шведа поменять отношение к делу. Марьян начал вести себя более ответственно, стал более требовательным к себе во время тренировочного процесса, уже не раз он показывал хороший футбол. Доказательством тому – победный мяч "Мускрону" в его исполнении. Не каждый футболист в состоянии хорошо влиться в игру после появления со скамейки. У Марьяна это получается, и я ожидаю, что так будет получаться и у других исполнителей нашей команды.
Воутер Вранкен
Главный тренер "Мехелена"


Руслан Малиновский
Аталанта


Бергамская "Аталанта" продолжает показывать пример успешной игры и результатов. На этот раз "богиня" в гостях переиграла "Беневенто" (4:1). На 65-й минуте игры на поле вышел и Руслан Малиновский. Это уже четвертая кряду игра, в которой Руслан появляется на поле не с первых секунд матча.



К счастью для поклонников таланта Малиновского, на этот раз хавбек не просто не разочаровал, а сыграл очень сильный матч. Полузащитник сборной Украины успел стать соавтором четвертого забитого мяча "черно-синих". На 86-й минуте Руслан отдал голевую передачу колумбийскому форварду Луису Мурьелю, установившему финальный счет игры.

Согласно данным аналитиков WhoScored, Руслан провел хороший матч. Помимо результативной передачи, за почти полчаса на поле Малиновский успел шесть раз подать мяч с корнеров, два раза успешно пойти в дриблинг, а также записать в свой актив высокий процент точности (79) передач. Специалисты аналитического портала оценили действия Руслана баллом 7,52.

На неделе наставник "Аталанты" Джан Пьеро Гасперини дал СМИ свою оценку игрокам линии атаки своей команды. Не прошел Гасп и мимо Малиновского.

Миранчук? Этот игрок не обладает характеристиками форварда, как Иличич. Любой футболист обязательно должен пребывать в поиске самой подходящей для него позиции. Йосип хотел отличиться в игре с "Сассуоло" (5:1). В то же время в ситуациях, когда он выступает ассистентом, этот игрок также силен. С нашей атакой все хорошо, и те же Мурьель и Сапата также играют качественно. Когда же на поле появляется Малиновский, действия этого футболиста всегда таят опасность. Нам нужно посмотреть, будут ли такими же конкурентоспособными Миранчук и Ламмерс.
Джан Пьеро Гасперини
главный тренер "Аталанты"


После этого успеха "Аталанта" занимает четвертую позицию в чемпионате Италии. Клубу-лидеру в лице "Милана" бергамцы проигрывают шесть баллов. С начала текущего розыгрыша актив Малиновского равен одному забитому мячу и трем результативным передачам в 16-ти играх во всех соревнованиях.

Александр Зинченко
Манчестер Сити


Полузащитник "Манчестер Сити" Александр Зинченко переживает белую полосу этапа своей карьеры. Во всяком случае, в сравнении с предыдущими месяцами последние недели для Зинченко наполнены главным - игровой практикой.

В последний мид-уик Александр принял непосредственное участие в победе (2:0) своего коллектива в споре с земляками из "Юнайтед". Зинченко вышел с первых минут и отыграл весь матч. А главное – был на поле не просто статистом, а активным участником атак своей команды.



По оценкам специалистов WyScout Зинченко провел качественный матч. Так, в единоборства украинец успел вступить 18 раз, семь из которых оказались успешными. А вот борьбу на втором этаже Александр всю проиграл. В то же время в отношении показателя отбора мяча и подборов Зинченко – в четверке лучших футболистов своего коллектива. Александр был наиболее активным на поле в составе МС, его показатель насчитывает 107 действий с процентом брака 25 (82 удачных действия). Он сделал 82 паса с браком в 11%, выполнил один навес и совершил две обводки (безуспешные). У Зинченко девять потерь мяча, пять из которых случились на половине поля МС. Также он сделал семь подборов мяча, успел совершить пять перехватов и три раза мяч выносил.


Журналисты Manchester Evening News оценили старания Александра в дерби по достоинству. Помимо того, что Зинченко получил высокую "семерку", в отношении Александра аналитики отметили факт высокой индивидуальной дисциплины украинца. По мнению манчестерского издания, Зинченко не просто справился, а фактически выключил из игры Маркуса Рэшфорда, недавно признанного самым дорогостоящим футболистом мира. Этот, а также факт победы "Сити" в матче с принципиальным соперником, позволяет признать матч с для Зинченко однозначно успешным. Впрочем, авторы также в очередной раз заметили, что позиция левого бека для Александра все так же явно не родная.

А вот Whoscored старания Зинченко оценил по-своему. Специалисты этого ресурса наградили Александра оценкой 6,7. Это не очень высокий балл, а третья наиболее низкая оценка среди футболистов МС. На меньшее признание наиграли только Филипп Фоден (6,5), также испанец Родри (6,3). Аналогичный с Зинченко балл получил Илкай Гюндоган.

Артём Кравец
Коньяспор


Нападающий Артем Кравец записал в свой актив очередное результативное действие в домашней игре 17-го тура первенства Турции. В соперниках был именитый "Галатасарай", и матч подарил зрителям сразу семь голов и неожиданно принес победу 4:3 команде именно Кравца.



Тренер "Коньяспора" Исмаил Картал на этот раз решился на ротацию, и Кравец появился на поле со скамейки запасных во второй половине на 58 минут. А на 92-й забил четвертый мяч своего коллектива. И этот гол был победным.

"Галатасарай" – один из лучших клубов Турции. Более того, может, и самый лучший. До начала матча знал, что буду играть. Появился на поле во второй половине, но точно могу сказать, что моей команде было сложно. Это была сложная игра, но мы ожидали именно такой матч. Конечно, я очень счастлив, что наша команда смогла выйти победителем из этого спора. Очень много эмоций. Спрашиваете, кого я считаю лучшим футболистом матча? Это Эрдон Дачи. Мой одноклубник отличился два раза, и этот факт позволил нам победить.
Артем Кравец
нападающий "Коньяспора"


Нельзя не отметить, что этот забитый мяч стал уже восьмым голом Артема в 12 играх Суперлиги. "Коньяспор" в таблице Суперлиги пока идет на десятой строчке.

Николай Морозюк
Ризеспор


Не столь ярка, но также насыщенная карьера в Турции у другого экс-игрока киевского "Динамо". Защитник "Ризеспора" Николай Морозюк вышел на поле в ничейном для его команды матче с "Денизлиспором" (1:1). Морозюк сыграл с первых минут и отыграл от первого до последнего свистка.



Результативными действиями Николай отличиться не успел. С начала сезона Николай сыграл в 16 матчах, в которых успел отдать две результативные передачи.

***

Сразу два украинских футболиста покинули прежнее место работы и теперь пребывают в поиске новых команд.

Дмитрий Белоног


В сентябре 2020-го нападающий Дмитрий Белоног нашел новое место работы, подписав соглашение с финским клубом "Мариехамном". Но плодотворного сотрудничества не получилось. На днях оказалось, что Белоног свою команду покинул.

У футболиста завершился срок действия контракта, а продлевать соглашение отказался именно Дмитрий. Но легионерский хлеб Белоногу не надоел – уже известно, что форвард 25-лет от роду продолжит карьеру вновь за пределами Украины. Ранее Белоног выступал на территории России за екатеринбургский "Урал", а также в первенстве Беларуси – в составе минского "Динамо".

Иван Трубочкин


Покинул свою команду и бек Иван Трубочкин. Сайт тбилисского "Динамо" отрапортовал о прекращении сотрудничества с защитником. У Трубочкина также закончился срок действия контракта. 27-летний футболист и руководство клуба, выигравшего Кубок обладателей Кубков-1981, решили не продлевать соглашение по обоюдному согласию сторон.

Трубочкин был на контракте с тбилиссцами с февраля 2020-го. Также Иван играл за киевское "Динамо-2", шведский "Умео", белорусский "Крумкачи" и ряд украинских клубов – "Арсенал-Киев", одесский "Черноморец" и донецкий "Олимпик".

***

Другие интересные тексты:

Цыганков в Милан, Коваленко в Аталанту. ТОП-10 футболистов из УПЛ, которые могут вот-вот покинуть свои клубы

Приключения южноамериканцев в Петербурге. Анализ игроков из Нового Света в Зените

Сквозь стены и даль. Ищем центральных защитников для клубов РПЛ за её пределами

Done deal. Фреди Гуарин доиграет на родине – в Мильонариосе

Ключ к успеху Атлетико эпохи Симеоне. Как Габи дал Атлетико больше, чем любой другой футболист за последнее десятилетие

Отправить
Что ноунеймы-Трубочкин, Белоног? И "Сараю" Кравец забил неделю назад, и гол его не победный. Ибо он сделал счет 4-2. Победный забил Демирок. И статья снова не взлетела....
  0
1. Ноунеймы. И что с того? Про них теперь запрещено рассказывать?
2. Матч с "Галатасараем" был пятого числа, уже после публикации прошлого текста. Бойкий "ФК Шахтёр" законодательно запретил рассказывать обо всех играх, что были не в выходные, а на неделе?
3. Куда материал должен взлететь?
  +4
В космос, Денис, в космос) Мое мнение, статьи пишут здесь, чтоб их читали и обсуждали. А статьи Максима не обсуждают. Пусть пишет, в футбол в Украине многие играют. Можно начать об игроках чемпионатов областей) А если о первенствах районов писать!? Это будет взрыв интереса к сайту)
  0
1. Материалы про легов, а вы говорите про чемпионаты областей Украины. Давайте всё-таки по существу. Белоног и Трубочкин играли в главных лигах, пусть и не топ-чемпионатов. Украинских легионеров много, мы и дальше будем рассказать и о тех, кто не на первом-втором плане.
2. По итогам прошлой недели именно текст Максима про легов самый просматриваемый.
  +4
Ибо помогли) И ветка обсуждения приросла с нашей с вами помощью) Оживили материал)
  0
Какой душный. Я с интересом прочитал текст. Если тебе не нравится, может пройдёшь мимо?
  +4
Пан "ФК Шахтер" так не может. Он о своем, наболевшем. Если Вы обратитесь к предыдущим моим текстам (если вдруг не видели), поймете, о чем я.
  +3
И спасибо за то, что написанное вызвало у Вас интерес.
  +3
Только котам ваши тексты по душе) Вы нашли свою целевую аудиторию) Там в Молдове, притом в первом дивизионе, много украинских футболистов сидит. Не паханное поле для статей о ноунеймах)
  +2
Извиняюсь, дополню. Кроме котов еще Туй Ваша целевая аудитория)
  +2
Комментарий удален
Для тех, у кого одна клетка на весь организм даже не буду пытаться объяснять, что победный гол, это именно третий в данной ситуации, а гол Кравца закрепил победу. Ну и конечно же, что за тема на сайте, что ты в ней не испражнился своей одной клеткой.
  +2
Что ты "(с)" тулишь везде? Кто тебе сказал, что это признак высшего разума? Тебя злостно обманули)
  0
Комментарий удален
Для одноклеточных последний раз. В матче "Сарая" был счет 2-2, потом 3-2, потом 4-2, потом 4-3. Так вот-гол, который сделал счет 3-2 и есть победный в той ситуации в том матче. В твоем примере при ничейном счете Лаллана забивает гол. Да, в этом случае-он победный. Если одна единственная клетка, которая есть в твоем организме и отвечает в первую очередь за еду, туалет и издавание звуков, способна уловить разницу, то честь тебе и хвала) Но, уверен, ты на это не способен)
  +2
Комментарий удален
Все, все, это не лечится) В твоем случае медицина абсолютно бессильна) Твой одноклеточный мир маразма и "игры попало" победил) Доказывать дураку, что он дурак смыла не имеет никакого. Повеселил ты в очередной раз знатно, плюс просмотры Максиму накрутили и его "статья" взлетела)
  +2
Комментарий удален
Задержка у тебя в развитии произошла) Причем серьезная)
  +2
Ближайшие матчи