Войти
10:31 19.04
Ключ к успеху Атлетико эпохи Симеоне. Как Габи дал Атлетико больше, чем любой другой футболист за последнее десятилетие
Габриэль Фернандес закончил с профессиональным футболом в статусе легенды мадридского клуба.
Ключ к успеху Атлетико эпохи Симеоне. Как Габи дал Атлетико больше, чем любой другой футболист за последнее десятилетие
Фото: South China Morning Post
30 ноября экс-хавбек мадридского "Атлетико" Габриэль Фернандес Аренас, более известный как Габи, объявил о завершении карьеры. С "кольчонерос" Фернандес успел стать чемпионом Испании, поднимал над головой Кубок и Суперкубок страны, был двукратным триумфатором Лиги Европы и обладателем Суперкубка УЕФА.


Габи относится к числу тех футболистов, которых ассоциируют с одним клубом. Да, последним местом работы 37-летнего Аренаса был катарский "Аль-Садд", а ещё он успел поиграть за подмадридский "Хетафе" и "Сарагосу". Но все мы знаем о Габи как о футболисте, который стал знаменитым в составе именно "Атлетико" – клуба, в котором прошёл путь от воспитанника до капитана и легенды.

Когда я начинал свой путь в футболе, не мог даже представить себе, что столько моих мечт сбудутся. Но теперь пришло время завершить карьеру игрока. Хочу поблагодарить всех, кто был частью моего большого пути: партнеров, тренеров, персонал и, обязательно, семью и друзей. Именно мои близкие помогали не сдаваться в тяжелое время. Спасибо всем болельщикам. Фанаты требовали, чтобы я был лучше и на поле, и за пределами стадиона.

Хочу сказать "спасибо" и самому футболу. За то, что этот вид спорта дал мне возможность оставаться в памяти столь большого количества людей. И это главное, что я для себя смог приобрести. Сейчас я должен позаботиться о собственной семье. Всем спасибо.
Габи
экс-игрок "Атлетико"


Тернистая дорога к признанию в команде-звезде



Последнее десятилетие в истории футбола запомнится болельщикам мадридского "Атлетико" как золотое время, и вместе с тем, время несбыточных надежд. Клуб выиграл все испанские трофей, добился признания в Европе, но дважды остановился в одном шаге от победы в Лиге чемпионов. Радость сменялась порой еще большим разочарованием.

Главной причиной успехов "матрасников" большинство любителей футбола считают наставника команды Диего Симеоне. И это справедливый подход. Габи не только был среди главных винтиков системы Симеоне, но и среди тех футболистов, которые были незаметными героями успехов "кольчонерос". Красивые голы и роскошные передачи раздавали звёзды, в то время как другие занимались незаметно, но очень полезной черновой работой. Без которой "Атлетико" бы не выиграл ни одного из шести титулов в период с 2012-го по 2018-й годы.

Путь Габи к статусу игрока первой команды "Атлетико" простым не был. Длительное время будущего капитана считали недостаточно хорошим игроком для основного состава. Поэтому в 2004 году 21-летний хавбек оказался в аренде в только что повысившемся в классе "Хетафе". Та аренда стала одной из определяющих в карьере. В новом коллективе Габи получил главное для молодого футболиста – игровую практику. 34 матча в Примере с "Хетафе" и достойное 13 место. Самое интересное, что "Атлетико" за весь сезон набрал всего на три очка больше и оказался на две строчки выше. И тогда, возвращаясь в родной клуб, у Габи появились куда лучшие стартовые позиции для борьбы за место в составе.


Но в следующие три года Габи в "Атлетико" снова был скорее на подхвате. И тренеры, возглавлявшие команды – аргентинец Карлос Бьянки и мексиканец Хавьер Агирре – не видели его твёрдым футболистом основного состава. Сегодня это звучит дико, но тогда болельщики "Атлетико" находили в Габи настоящего козла отпущения, обвиняя его чуть ли не в каждой неудаче команды. Во многом из-за отсутствия скорости, которую не компенсировала техника уровня Зидана.

В феврале 2007-го Габи снова ушел доказывать свое право стать большим игроком в другой клуб, подписав предварительное соглашение с "Сарагосой". С арагонцами он переживал взлеты и падения, играл за клуб и в Сегунде, но опять сумел доказать, что в условиях жестких задач и фактического болота, в котором Габи оказался, он эффективным быть умеет.

В 2011 году удачно совпали сразу несколько факторов: "Атлетико" возглавил Диего Симеоне, а Габи вновь обратил внимание родного клуба, который выкупил контракт воспитанника. Интересный нюанс: Симеоне был тем человеком, который мешал Габи завоевать место в составе "Атлетико" на заре карьеры, но стал тем тренером, который позже направил талант в нужное русло. В механизме "Атлетико" Симеоне Габи был одним из самых важных звеньев. Уже в премьерном сезоне Эль Чоло "Атлетико" выиграл Лигу Европы, а в Примере занял пятое место.


Габи – это простота и надежность, и как раз такой футболист был нужен Симеоне в центре поля. Если поначалу его воспринимали исключительно как игрока, умеющего обороняться, то достаточно быстро он научился еще и неплохо атаковать. Симеоне понял, что Габи должен быть не просто игроком стартового состава. В нагрузку ему перешла повязка капитана. И Габи на целых семь лет стал вожаком коллектива.

Но впереди маячили еще две непокоренные вершины. И среди претендентов на титул чемпиона Испании и, тем более, победителя Лиги чемпионов, "Атлетико" рассматривали немногие. Но с первой задачей все сложилось наилучшим образом. В сезоне-2013/14 "Атлетико" до последнего тура вел борьбу с "Барселоной". В последнем туре команду в личном матче устраивала мировая в родных стенах. "Атлетико" горел 0:1, и именно Габи отдал голевую передачу на Диего Година и тот счет сравнял. Так клуб взяли десятый и пока последний титул чемпиона Испании.

А с Лигой чемпионов не сложилось. "Атлетико" дважды проиграл в финалах. И что для болельщиков особенно обидно – в обоих случаях их любимый клуб уступал злейшему врагу в лице "Реала".

Сам же Габи, наконец, получил давно ожидаемое признание – он стал одним из лучших центральных полузащитников мира. И не где-нибудь, а в составе родного клуба.

Но если не сложилось с ЛЧ, то с ЛЕ вышло еще раз. И когда "Атлетико" побеждал в Лионе в споре с "Марселем", все вспоминали фразу Габи о том, что ЛЕ – не то блюдо, на которое рассчитывала команда.

Да, я говорил, что играть в Лиге Европы – полное дерьмо, хотя этот турнир многое мне дал. Теперь я должен проглотить свои слова. Тогда был для всех нас трудный момент.
Габи
экс-игрок "Атлетико"



Когда "Атлетико" принял Симеоне, болельщики изменили свою позицию в отношении Габи, и больше свой взгляд уже не меняли. Фернандес купался в любви поклонников команды до последнего момента пребывания в составе "бело-красных" – до четвертого июля 2018-го.

Сегодня самые эмоциональные секунды в моей жизни. В первую очередь, мне хотелось бы поблагодарить президента клуба и Мигеля Анхеля. Это решение далось нелегко, но меня поддержали во всем. Я был в клубе своей жизни на протяжении 18 лет. Находиться там, где я стою сегодня – невероятные ощущения.

Со мной случались чувствительные поражения, но также я радовался победам, словно я еще ребенок. Благодарен Грегорио Мансано – он позволил мне дебютировать. Диего Симеоне знал, как раскрыть все мои возможности и потенциал, добиться от меня лучшей игры. Также я помню всех моих партнеров, от Агилеры до Антонио Лопеса, и тех, кто присутствует здесь, Вилью, Година…
Габи
экс-игрок "Атлетико"


Габи не завершил карьеру, а перешел в катарский "Аль-Садд". С этим клубом он также пополнил коллекцию трофеев, подняв над головой Кубок страны-эмирата.


Черное пятно в карьере Габи: позора избежать не удалось



В составе "Сарагосы" Габи провел наиболее успешный в своей карьере год с точки зрения индивидуальных достижений – десять забитых мячей (шесть из них с пенальти) в сезоне-2010/11 и статус лучшего бомбардира команды. Но с именем "Сарагосы" связана и, мягко говоря, сомнительная страница в жизни Габи-футболиста. В сентябре 2014-го года в испанских СМИ появилась информация, что игра "Леванте" и "Сарагосы", датированная 21 мая 2011-го, могла носить характер договорной.

"Арагонцев" устраивала только победа, позволявшая удержаться в высшем дивизионе Испании. "Сарагоса" победила, а капитан команды Габи записал в свой актив два гола. В октябре 2014-го Габи дал показания органам прокуратуры Испании по борьбе с коррупционными преступлениями, подтвердив, что матч был договорным. Также он сказал, что действовал так потому, что его попросило руководство клуба.

Габи подчеркнул, что личной заинтересованности в исходе матча у него не было, потому что на тот момент он уже согласовал условия личного соглашения с "Атлетико". Согласно данным правоохранительных органов Испании, наставник "Сарагосы" Хавьер Агирре и девять футболистов команды передали игрокам "Леванте" 965 тысяч евро за обеспечение необходимого результата.

Сборная Испании: чистая страница карьеры Габи



Можно сказать, что многолетнему капитану "Атлетико" не повезло. Будучи представителем одного поколения с Хави, Хаби Алонсо и Маркосом Сенной, выгрызть место в основном составе сборной было предельно сложно. Когда Габи был 31 год, из состава "фурии рохи" ушли и Хави, и Хаби. Но вызова в национальную команду хавбек так и не дождался.

***

Другие интересные тексты:

Done deal. Нападающий Бас Дост переходит в Брюгге из немецкого Айнтрахта

Done deal. Доминик Собослаи переезжает из Зальцбурга в Лейпциг

Done deal. Фреди Гуарин доиграет на родине – в Мильонариосе

Украинцы за рубежом. Ярмоленко делает пас тренеру, Зинченко в подвешенном состоянии, а Швед забивает победный гол

Живой классик, которого боялся Лобановский. Марчелло Липпи покончил с работой тренера, а перед этим сделал футбол лучше

В мире Диснея: клубы РПЛ как известные мультсериалы

Самый украинский бразилец. Данило Силва ушел из футбола, навсегда завоевав любовь болельщиков Динамо

Маленький вождь больших команд. Хавьер Маскерано был важнее Месси и Хаби Алонсо, потому что имел звериный инстинкт

Отправить
Хоть и не люблю Атлетико, но Диего Симеоне уже стал символом мадридцев. Пусть еще тренирует с десяток лет
  +2
Габи прав. Для клубов уровня АТМД Лига Европы - не уровень.
  +1
Ближайшие матчи