13:28 25.04
Шахтёр второй раз обыгрывает Реал, Локо продвигает серию клубов РПЛ до 0 из 17, Интер сохраняет шанс на плей-офф
Всё самое интересное о матчах вторника в пятом туре Лиги чемпионов сезона-2020/21.
Удобный соперник. Шахтер во второй раз сокрушает мадридский Реал

Паровозик, который не смог. Локомотив старался, но проиграл

Все результаты игрового дня

Обыграть "Реал"? Никаких проблем

• "Шахтёр" во второй раз обыгрывает чемпиона Испании – 3:2 в Мадриде и 2:0 в Киеве. Победный гол в начале второго тайма забил Дентиньо, вышедший на 25-й минуте вместо Жуниора Мораеса.

• Все пять мячей в Лиге чемпионов "Шахтёр" забил в ворота Тибо Куртуа.

• У "Шахтёра" весьма неплохие шансы выйти в 1/8 финала. Если "горняки" туда пробьются, то клубы УПЛ получат неплохой бонус в зачёт ТК УЕФА.

Э – эффективность

• За первый тайм "Шахтёр" нанёс всего один удар в сторону ворот, "Реал" – восемь. А счёт 0:0. Вот тебе и очередная травма Эдена Азара.

К – компактность

• А во втором тайме полузащита "Реала" играла так 🙈

• Рафаэль Варан без Серхио Рамоса допустил очередную результативную ошибку. За пять матчей в ЛЧ из набралось уже три.

Пять лет без плей-офф Лиги чемпионов

• К пятому туру лишь "Локомотив" сохранил шансы на выход в 1/8 финала. 90 минут на "РЖД Арене" с "Зальцбургом", и всё – четвёртое место в группе и призрачные шансы на третью строчку.

• Итого пятый сезон подряд российские клубы остаются без топ-16 в Лиге чемпионов.

• 17-й матч подряд в основном раунде еврокубков клубы РПЛ не могут выиграть.

Соло Райковича и Мурило

• Кадровые потери вынудили Марко Николича пойти на эксперименты в последнем домашнем матче ЛЧ: схема 3-4-3, пять номинальных ЦЗ в основе и тройка нападения без Алексея Миранчука.

• Тройная замена в перерыве – свидетельство собственной ошибки. Слободан Райкович своим неуклюжим выносом привёз второй гол Мергима Бериши, Мурило во втором тайме оступился и позволил "Зальцбургу" убежать в атаку и забить третий.

• Стабилен капитан Ведран Чорлука – пас на пенальти и в целом достойная игра.

Бериша – новый топ-форвард "Зальцбурга"

• Дубль с "Локо", гол на прошлой неделе "Баварии". Всего за четыре последних матча (2 ЛЧ + 2 в Бундеслиге) у Мергима Бериши пять мячей.

"Бавария": время для отдыха

• Ещё неделю назад "Бавария" обеспечила себе выход в плей-офф ЛЧ с первого места. Ханси Флик не упустил возможность дать отдых лидерам. В субботу мюнхенцы обыграли "Штутгарт" (3:1), но по признанию одного из ветеранов "швабов" Гонсало Кастро, основа уже на пределе.

• В Мадрид на матч с "Атлетико" не приехали Мануэль Нойер, Роберт Левандовский и Леон Горецка. Йозуа Киммих и Корентен Толиссо травмированы, Марк Рока дисквалифицирован.

• На скамейке запасных остались Томас Мюллер, Бенжамен Павар, Жером Боатенг, Кингсли Коман и Серж Гнабри.

• Кто капитан? Давид Алаба, разругавшийся с руководством "Баварии". Уже в январе защитник может подписать контракт с другим клубом.

И такая "Бавария" остановила "Атлетико"

• Шестой тур в группа А выйдет огненным благодаря очному матчу "Зальцбурга" и "Атлетико". Если австрийцы его выиграют, то выйдут в 1/8 финала, а "матрасники" отправятся в Лигу Европы. Вау.

• Две трети матча "Атлетико" вёл 1:0, пока в дело не вступил Томас Мюллер. Ветеран "Баварии" заработал пенальти и сам же его не реализовал.

• В последний сезон Хосепа Гвардиолы в Мюнхене Мюллер не забил пенальти "Атлетико" в ответном полуфинале, с чего и начался спад в его игре, закончившийся провальным ЧМ-2018 и "увольнением" из сборной Германии.

"Марсель" забил первый гол в Лиге чемпионов и выиграл

• К пятому туру команда Андре Виллаш-Боаша осталась единственной без голов. В на прошлой неделе она установила антирекорд – 13 матчей подряд без побед в ЛЧ.

• В домашней игре с "Олимпиакосом" французам требовалась исключительно победа, чтобы сохранить надежду на третье место и плей-офф ЛЧ. Удалось выполнить обе задачи: дубль Димитри Пайета с пенальти и долгожданная победа. Правда, по личным встречам у "Олимпиакоса" преимущество.

"Порту" – в плей-офф Лиги чемпионов

• На "Драгау" португальцы не уступили "Манчестер Сити" и гарантировали себе второе место. Героем встречи стал голкипер Аугустин Марчесин. А ещё "Порту" помог VAR, отменивший гол Габи Жезуса.

• Впервые с 2015 года команда Хосепа Гвардиолы сыграла в Лиге чемпионов 0:0. Между двумя "сухарями" прошло 59 встреч.

"Интер" ещё в игре

• После четырёх матчей у команды Антонио Конте не было ни одной победы. Чтобы не опозориться, в выездном матче против "Боруссии" М требовалась победа – и "Интер" её добыл. Самый весёлый матч дня закончился победой "нерадзурри" 3:2, ещё несколько убойных моментов команды не реализовали, а в конце Антонио Конте и Марко Розе получили по жёлтой карточке.

• Теперь у "Интера" пять очков. Впереди домашний матч с донецким "Шахтёром". Раскладов в группе В множество, в одном из них "Боруссии" М и "Реалу" достаточно расписать ничью, чтобы вместе выйти в плей-офф.

Группа В и интрига

Юмор

• В конце игры с "Интером" VAR забрал у "Боруссии" М спасительный третий гол. Марко Розе дали жёлтую за своё несогласие с решением.

У "Ливерпуля" новая травма

• С "Аяксом" на поле не вышел голкипер Алиссон, его заменил молодой Кьювин Келлехэр, а не опытный испанец Адриан.

"Это не серьезная травма, но я никогда не видел травмы задней поверхности бедра, при которой игрок не вылетал бы на 10-14 дней", – сказал перед матчем Юрген Клопп.

• Минимальную победу с "Аяксом" принесли молодые: Келлехэр – ноль пропущенных мячей, Неко Уильямс – ассист, Кертис Джонс – гол.

• "Ливерпуль" вышел в плей-офф.

"Аталанта" без Миранчука и Малиновского не выиграла у "Мидтъюлланна"

• Домашняя ничья 1:1 закручивает интригу. В последнем туре в Амстердаме "Аякс" и "Аталанта" играют за вторую путёвку. Итальянцев устроит ничья, "Аякс" – исключительно победа.

незасчитанный гол БМ это верх или дно, смотря с какого конца смотреть, судейской деятельности и продажной футбольной общественности