Войти
22:07 19.04
Удобный соперник. Шахтер во второй раз сокрушает мадридский Реал
Выступление "горняков" в Лиге чемпионов те еще американские горки. Рассказываем, как украинский клуб сохранил шансы на выход в плей-офф.
Удобный соперник. Шахтер во второй раз сокрушает мадридский Реал
Фото: twitter.com
Эмоционально "Шахтер" проводит безумный сезон в Лиге чемпионов. Каждый матч, за исключением встречи с "Интером", вызывает один и тот же вопрос: "что это было?". Вот и сейчас "горняки" удивляют, параллельно сжигая не один экспресс. Чем же была наполнена очередная победа над "Реалом"?



Оба тренера немного удивили стартовыми составами. Луиш Каштру предпочел Трубина Пятову, а в центре обороны рядом с Бондарем поставил 20-летнего бразильца Витао, на счету которого числился всего один матч до встречи с "Реалом". Остался на скамейке Соломон, вместо него португалец решил довериться опытнейшему Тайсону. Ну и в чем-то удивление вызвал украинский дуэт в опорной зоне – Степаненко и Коваленко, а не микст с Маркосом или Патриком.

Зидан решил, что и без Каземиро центр поля будет под контролем его команды. А потому выпустил более заточенного под атаку Эдегора. Забегая наперед отметим, что по первому тайму молодой датчанин ничем экстраординарным не отметился. Возможно один из последних шансов Зидан дал Асенсио. Нападающий сыграл 11 матчей в текущем сезоне, однако не забил ни разу. У 24-летнего исполнителя был великолепный момент после паса Бензема, однако реализовать возможность не удалось.

Команды выжидали ошибки друг друга. Первый тайм – максимальная осторожность со стороны "Шахтера". "Горнякам" нужно отдать должное. К своим воротам не прижимались, и при первой же возможности старались найти момент для атаки. "Реал" своими возможностями пользоваться не спешил, полагая, что времени на забить будет предостаточно.

И все же в первом тайме моменты чаще возникали из-за ошибок определенных игроков, а не четко разыгранных атак или индивидуальных действий. То Додо заиграется с мячом, из чего получится потеря и опасный момент Асенсио. То Начо небрежно отпасует на Варана, что приведет к перехвату Мораеса и желтой карточке для французского защитника. Дополнительным фактом к вальяжности "Реала" в первом тайме можно добавить статистику ударов в створ. За первую половину у гостей их набралось целых пять. У хозяев – ноль. "Сливочные" будто были убеждены, что их время еще придет.

Второй тайм "Шахтер" начал гораздо агрессивнее. Инициативу, как и полагается лидеру, взял на себя Тайсон. По первому тайму казалось, что бразилец снова выпадает из игры, не всегда действует в темп атак, передерживая мяч. Начало второго тайма напомнило о Тайсоне в его лучшем исполнении. Да и в целом, будто по подсказке Каштру, "Шахтер" стал действовать гораздо смелее при переходе из обороны в атаку. И грозным наконечником контратак "горняков" внезапно стал Дентиньо.

Дентиньо – уникальный нападающий. На самом деле дать ответ, а зачем "Шахтер" так долго держит Дентиньо у себя в составе, довольно сложно. Видимо, еще Луческу предчувствовал, что звездный час бразильца где-то впереди. Немыслимо, но на счету 31-летнего форварда всего два гола в рамках основного этапа Лиги чемпионов. Естественно, оба забиты мадридскому "Реалу". А кому же еще? Разным "брагам" и "реал сосьедадам" любой забьет. А попробуй отметиться голом в ворота топ-клуба.


А еще в этом розыгрыше Лиги чемпионов "Шахтер" действует вопреки всему. Логике, эпидемии травм, ожиданиям. После ударного старта в первых двух турах – оглушительные поражения от "Боруссии" М. Хотя к тому моменту большинство основных игроков восстановились, и казалось, что Каштру научился подстраивать игру команды под конкретного соперника. Вот и здесь все произошло отчасти вопреки. Мораес так мечтал сыграть против Рамоса. Не сложилось, капитан "Реала" не вышел на поле из-за травмы. Ну, ладно. Хотя бы против именитого клуба сразиться. И тут бразильского форварда "Шахтера" ждал неожиданный удар. Причем в прямом и переносном смысле. Варан сшиб Мораеса, за что получил заслуженную желтую. Француз извинился перед нападающим, когда того на карете скорой помощи увозили с поля. Каштру дал Дентиньо отмашку готовиться к выходу. Но не таков Жуниор. 33-летний форвард будто понимал, что это его последний шанс сыграть с "Реалом". И хромая вернулся в игру. Но надолго его не хватило и замену все-таки делать пришлось. Как оказалось, очень кстати.

Каштру научился делать своевременные замены. Когда стало заметно, что Марлос и Тайсон выдохлись, Каштру моментально отреагировал заменами на Майкона и Соломона. И португалец попал в точку. Спустя восемь минут после появления на поле, израильтянин отметился голом. Наелся и Коваленко, но тренер держал его почти до самого конца матча, лишь на пять минут выпустив Патрика. А вот Дентиньо был настолько окрылен успехом, что от старания травмировался. Каштру дважды за матч пришлось менять нападающего. Благо, что травмы обошли стороной игроков защиты.

Зидану замены не помогли. "Реал" уже не так регулярно создавал моменты, как это было в первом тайме. За вторую половину – всего два удара в створ. Несерьезно для команды, перед которой стояла цель закрыть все турнирные задачи за матч. Зидан спохватился за 15 минут до конца матча. На замену одновременно вышли три грока, однако Иско, Мариано и Винисиусу заметного перелома в игру внести не удалось. Очередной звоночек для главного тренера, что от некоторых исполнителей пора избавляться.

Шахтер сохранил шансы на выход в плей-офф. А "Реал" себе жизнь усложнил. Теперь при определенных раскладах мадридцы вовсе могут оказаться на четвертой строчке. Для этого нужно, чтобы "Интер" победил "Боруссию", а затем испанцы проиграли немецкому клубу. Плюс победа итальянцев над "Шахтером". "Горнякам" в первую очередь выгодна ничья "Боруссии" с "Интером". Так украинский клуб гарантирует себе место в Лиге Европы. К тому же, немцы не смогут со 100% уверенностью выходить на матч с "Реалом". Им также придется защищать свое место в манящем плей-офф ЛЧ.


"Шахтер" вновь удивляет, а Зидану предстоит пережить непростые дни. И лучше французу не заходить в интернет, и не читать завтрашних испанских газет.

Отправить
Обидно что Шахтер в итоге окажется на последнем месте:(
  +1
10 - 0 от боруссии это не обидно?)))
  0
Не кажи гоп пока не перепрыгнешь.
  0
в любом случае Шахтер достойно играет в ЛЧ, не смотря на 10 от Боруссии, в отличии от наших клубов
  0
Ближайшие матчи