Войти
10:04 29.03
Украинцы за рубежом. Яремчук бунтует, забивает и уходит, Реброва боготворят в Венгрии, а Малиновский не сдается
Вашему вниманию - новый эпизод из жизни украинцев за границей.
Украинцы за рубежом. Яремчук бунтует, забивает и уходит, Реброва боготворят в Венгрии, а Малиновский не сдается
Фото: Фокус
Прошла предыдущая неделя, наступила новая семидневка. А значит - самое время поговорить о том, чем отличились и "отличились" украинские футболисты (а также тренеры), работающие за пределами своей страны. На этот раз в нашем фокусе - Греция, Венгрия, Италия, Польша и Бельгия.

Дмитрий Чигринский
Евгений Шахов
АЕК Афины


Греческий АЕК под руководством недавнего тренера московского "Спартака", итальянца Массимо Карреры, постепенно превращается в один из самых интересных украинским болельщикам зарубежных клубов. И этот интерес увеличился еще и потому, что луганская "Заря" в группе Лиги Европы в соперники получила как раз АЕК. За который играют бывшие футболисты "Днепра" и "Шахтера", защитник Дмитрий Чигринский и хавбек Евгений Шахов.


И АЕК тем более привлек внимание всей футбольной Европы, когда в прошлый четверг прошел немецкий "Вольфсбург" в плей-офф Лиги Европы. При непосредственном участии как раз украинского десанта. И Чигринский, и Шахов сыграли все 90 минут, были хороши и способствовали победе со счетом 2:1.



АЕК в самом деле выдал классный матч, а Чигринский и Шахов не только сыграли на уровне в обороне своих ворот, но и несколько раз косвенно угрожали владениям противника. Дмитрий был хорош, в первую очередь, в игре на втором этаже и в позиционной обороне в штрафной площадке АЕКа, Евгений же не только разрушал в центре поля, но и успел отдать пару-тройку обостряющих передач на партнеров.
Напомним, что полностью группа с участием луганской "Зари" в групповом раунде Лиги Европы выглядит так: АЕК, португальская "Брага", английский "Лестер".

Сергей Ребров
Ференцварош


После того, как в прошлый вторник венгерский "Ференцварош" из Будапешта отстоял ничью в домашнем матче с норвежским "Мольде", стало фактом историческое событие. "Фради" не играли в группе Лиги чемпионов четверть века, и вот - свершилось.

С первых минут ответной встречи стало понятно: команда Сергея Реброва взяла на вооружение "сушку" игру. Но это вовсе не означает, что матч проходил под диктовку соперника. Вплоть до финального свистка игра проходила под контролем коллектива Реброва - можно с уверенностью говорить о том, что украинский тренер коллегу Эрлинга Мое переиграл и перехитрил.



Как известно, в Венгрии на матчи первенства страны болельщиков на стадионы пускают. Но матчи еврокубков по требованию УЕФА проводятся без присутствия поклонников футбола на трибунах (на групповых этапах заполнять стадионы частично будет разрешено).


Но даже с учетом таких мер от УЕФА болельщики "Ференцвароша", невзирая на отсутствие возможности попасть на стадион, активно поддерживали будапештский клуб за пределами арены, и после финального свистка долго не выпускали своих футболистов, скандируя речевки и распевая имена-фамилии истинных триумфаторов. Львиная доля почестей досталась как раз Реброву - для болельщиков он теперь живая легенда.

Сам Сергей, будучи человеком сдержанным и рассудительным, результаты уже жеребьевки прокомментировал следующими словами.

Мы были готовы к тому, что нам достанутся именитые соперники, и очень рады, что в Будапешт приедут такие команды. Будем играть со всеми - и с "Динамо", и "Барселоной", и с "Ювентусом". Будем бороться.Я не говорил, что непременно хочу сыграть с "Динамо" - так мои слова интерпретировали журналисты. У меня спросили, что, дескать, возможна встреча с украинскими командами, на что я ответил, что хорошо знаю эти коллективы и с ними будет интересно играть.
Сергей Ребров
главный тренер "Ференцвароша"


Полностью квартет G в групповом раунде Лиги чемпионов выглядит следующим образом: "Динамо" Киев, "Ференцварош" Венгрия, "Ювентус" Италия, "Барселона" Испания.

Руслан Малиновский
Аталанта


Украинский полузащитник итальянской "Аталанта" Руслан Малиновский на неделе принял участие в двух матчах своего клуба в рамках Серии А. Обе встречи коллектив из Бергамо выиграл. И в обоих матчах Малиновский принял активное участие. Но - в разном статусе.


В воскресной игре "Аталанты" с"Кальяри" Малиновский вышел на замену на 65 минуте. Отметим, что даже перевод Марио Пашалича в центральные полузащитники не стал поводом к тому, чтобы Руслан получил стопроцентное место в стартовом составе. Игру "Аталанта" выиграла со счетом 5:2, Малиновский традиционно был активен - на этот раз на позиции Папу Гомеса, которого он и заменил. Но результативными действиями на этот раз не отметился.



А в предыдущем матче, прошедшем в мид-уик, Малиновский отличился результативной передачей в игре второго тура Серии А против римского "Лацио". На 61-й минуте Руслан ассистировал тому же Гомесу, который сделал счет в матче окончательным - 4:1 в пользу бергамской команды. В этой игре Руслан появился впервые в нынешнем сезоне Серии A именно в стартовом составе, и провел на поле все 90 минут. В целом вся борьба за место в составе у Малиновского впереди, и пока позиции Руслана довольно прочны.

Богдан Бутко
Лех Познань


Защитник донецкого "Шахтера" Богдан Бутко нашел новое место работы. В недавнем прошлом игрок сборной Украины вернулся в польский клуб "Лех".


Украинский и польский клубы договорились об аренде футболиста до конца декабря текущего года. 29-летний Бутко прибудет в лагерь "Леха" на этой неделе. Тогда же футболист приступит к подготовке вместе со старым-новым коллективом. Дело в том, что прошлой весной фланговый бек провел 12 игр за коллектив из Познани.

Сам Бутко на прошлой неделе запомнился не только переходом, но и странным комментарием на тему своего пребывания в составе "Шахтера".

Конкуренция с Срной? Наверное, я думал, что ноль процентов у меня шансов попасть в состав горняков, когда он играл. Я не должен был так думать. Все-таки если футболист будет показывать свои лучшие качества и стремиться к лучшему, то он может всего добиться. Я всегда выходил на поле и думал о своей игре. Все остальное было по барабану. Срна – человек-талант. Хотя талант еще нужно правильно реализовывать. Это постоянная работа на тренировках.
Богдан Бутко
защитник "Леха"


Традиционно много внимания уделим первенству Бельгии. И не только потому, что в этом крепком европейском первенстве уровня выше среднего играют целых восемь футболистов с украинским паспортом.

Роман Яремчук
Гент


Нападающий сборной Украины Роман Яремчук вновь в центре внимания украинских и бельгийских спортивных СМИ. На выходных Роман стал одним из двух главных героев матча восьмого тура Про-Лиги, в котором его "Гент" играл с "Беерсхотом". И победил со счетом 5:1.

После перерыва длиной в две недели, который был связан с повреждением и непростыми отношениями в клубе, Роман снова появился в стартовом составе бельгийского клуба. После этого болельщики "Гента" немного успокоились: неужели конфликтная ситуация между сторонами решена, и ключевой форвард и актив клуба останется в команде?..



Уже на 12-й минуте Яремчук получил передачу от Лорана Депуатра и нанес прицельный удар с линии штрафной площадки. Так счет стал 1:0. Уже через три минуты украинец продемонстрировал индивидуальное мастерство, сыграл технично, ворвался в штрафную площадку и оформил дубль.

Приобретенные три очка позволила "Генту" подняться пока лишь на 11 строчку. Актив подопечных тренера Вима де Деккера равен всего девяти очкам.


Но после матча Яремчук бросил в сторону руководства клуба настоящий коктейль Молотова. После этих слов сотрудничества сторон дальше представить трудно, но… Как показывает практика, в истории Яремчука и "Гента" может быть все.

Владелец и руководство клуба должны понимать, что мои амбиции выше этого. Я настаиваю на трансфере уже два месяца. В такой ситуации ты ожидаешь, что совет прислушается к своим игрокам. Но я не получаю ответа. Я в футбольном клубе, а не в тюрьме.
Роман Яремчук
нападающий "Гента"


24-летний Яремчук пополнил состав "Гента", перейдя из киевского "Динамо" за сумму в два млн евро летом 2017-го. Сегодня трансферная стоимость футболиста равна 10-15 млн. Соглашение игрока с клубом рассчитано до лета 2023-го. Актив форварда равен 41 голу и 11 результативным передачам в 117 играх за "Гент".

По сообщениям украинских СМИ, Яремчук пребывает в шаге от смены клуба. Украинец вот-вот перейдет в клуб итальянской Серии А. Какой именно - пока неизвестно. Ранее в этом контексте не раз называлась римская "Рома".

Эдуард Соболь
Брюгге


Богдан Михайличенко
Андерлехт


Одним из матчей восьмого тура чемпионата Бельгии была встреча "Брюгге" и брюссельского "Андерлехта". "Сине-черные" продемонстрировали самому титулованному клубу страны из столицы, что на данный момент разница между коллективами ощутимая, и "лиловым" о первом месте в лиге и думать не стоит. "Брюгге" уверенно не обыграл, а разгромил "Андерлехт" со счетом 3:0.


Нам этот матч интересен, в первую очередь, потому, что все 90 с хвостиком минут отыграло сразу двое украинцев. Оба - фланговые беки: Эдуард Соболь играл за хозяев, Богдан Михайличенко был в составе гостей.


И Соболь, и Михайличенко отвечали в своих командах за левый край. И если первый, ввиду счета на табло, может быть доволен собой, то второй матч записать себе в актив не может.

По итогам восьми туров "Брюгге" записал в свой актив 18 баллов и занимает второе место в таблице. Причем у команды Соболя - лучшая в лиге разница забитых-пропущенных голов (21 против пяти). У "Андерлехта" Михайличенко показатели скромнее - 13 очков и седьмое место.

Сам Богдан на прошлой неделе выступил на тему "все тайное становится явным". Теперь мы точно знаем, где мог и где не мог оказаться Михайличенко по окончании предыдущего сезона.

Официальной бумаги от "Вердера" не приходило. Это Виктор Скрипник мне говорил об интересе бременцев. Он меня убеждал, что устроит в "Вердер", только бы я остался. Но у меня уже было на руках хорошее приглашение от "Андерлехта", и от такого нельзя отказываться, если я хочу поиграть в Европе. Был вариант с "Рейнджерс", но "Андерлехт" повел себя настойчивее. У меня была возможность и в киевское "Динамо" вернуться, но клубы не договорились.
Богдан Михайличенко
защитник "Андерлехта"


***

Другие материалы об украинском футболе:

В Колосе Селезнёв собирается стать лучшим бомбардиром в истории УПЛ

Александр Гладкий сделает Зарю реальным конкурентом Динамо и Шахтеру?

Внутри УПЛ. Синхронные неудачи Динамо и Шахтера, скандал в Коваливке

Внутри УПЛ. Пять удалений, камбэк Днепра и кошмарная серия львовских клубов

Новичок Днепра-1 Дуглас как бессмертное напоминание о финале ЛЕ с участием "днепрян"
Сначала Написать комментарий
Ребров целенаправленно шёл к своему триумфу.при этом у него кума бывшего премьер-министра Италии и президента федерации футбола Украины.
  0
нифига не понял, но интересно
  +2
это к тому,что не будем тыкать пальцем в того,у кого кум Берлускони и Павелко и в какой способ он стал тренером сборной.
  +1
Красавцы беларусы
  0
а при чём тут белорусы?
  +1
Ну тут как бы беларусы изображены
  0
в каком месте?тут как бы статья про украинцев.в Греции,в Венгрии,в Италии,в Польше,в Бельгии...
  +1
Ты тролль или че?
  0
ты тоже metallurg или чё?
  +1
Отправить
Ближайшие матчи