Войти
03:15 18.04
Внутри УПЛ. Синхронные неудачи Динамо и Шахтера, скандал в Коваливке
Рассказываем самое важное о воскресных матчах в рамках пятого тура УПЛ сезона-2020/21.
Внутри УПЛ. Синхронные неудачи Динамо и Шахтера, скандал в Коваливке
Фото: soccer365.ru
Внутри УПЛ. Пять удалений, камбэк Днепра и кошмарная серия львовских клубов

По итогам второго игрового дня оказалось, что пятый тур прошел под знаком ничьих. Таковых было зафиксировано целых пять в семи матчах. Четыре встречи оказались "низовыми". Также в пяти матчах отличались и хозяева, и гости.

Тренд удалений продолжился и в воскресенье



Всего в пятом туре было шесть красных карточек: в субботу досрочно ушли с поля Андрей Цуриков ("Днепр-1"), Александр Скляр, а также Ибрахим Кане (оба – "Ворскла"), Вадим Парамонов ("Рух") и Василий Пыняшко ("Минай"). В воскресенье случилось еще одно удаление. Тем не менее, до рекорда не дошло. В 22-м туре прошлого сезона УПЛ было показано сразу девять карточек красного цвета.


Именно во второй игровой день пятого тура награда нашла своего антигероя. Явным победителем этого малопочетного звания стал полузащитник "Александрии" Евгений Банада. Этот парень умудрился схлопотать удаление за две минуты в конце первого тайма.

Связка Бенито-Шахаб становится одной из самых заметных в УПЛ



Матч с "Александрией" подтвердил, что Шахаб Захеди - не только лидер "Олимпика", но и один из лучших нападающих нынешней УПЛ. В пяти в его активе четыре гола - это лучший показатель среди всех игроков лиги. Также на его счету одна голевая передача.



Но Шахаб играл в "Олимпике" и в прошлом сезоне. А вот арендованный у киевского "Динамо" Бенито присоединился к "олимпийцам" не так давно. Но уже успел стать в команде не просто своим, а наряду с Захеди лидером. Связка иранца и нигерийца - ныне одна из наиболее эффективных в УПЛ, и первый гол в ворота "Александрии", а также дальнейшие действия этого дуэта, это наочно подтвердили.

Тем не менее, главный тренер "Олимпика" Игорь Климовский игрой подопечных остался доволен лишь частично. И, учитывая сценарий матча, его понять можно - два гола соперник забил в меньшинстве.


Для Александрии гостевые матчи превращаются в проблему



Перед стартом сезона команду Владимира Шарана называли одним из претендентов на место в Лиге Европы. Но результат в шесть очков по итогам пяти туров и восьмая строчка - мягко говоря, не тот промежуточный итог, на который надеялось руководство клуба и болельщики.


Не в последнюю очередь - из-за слабой игры на выезде. И матч с "Минаем", и теперь игру с "Олимпиком", александрийцы проиграли безальтернативно и без шансов перевернуть ход матча в свою пользу. Налицо, как минимум, психологическая проблема. И очередная угроза будущему тренерского штаба.

Отсутствие Супряги и Буяльского стало для Динамо критичным



Мы уже привыкли, что после международных матчей Мирча Луческу прибегает к ротации. Но на этот раз изменения в составе вышли вынужденными. Полузащитник Виталий Буяльский и форвард Владислав Супряга не смогли выйти на поле по причине повреждений, полученных в игре с "Гентом". Заменившие их количественно Александр Андриевский и Беньямин Вербич качества игре команды не дали. Что и предопределило результат усилий Киева у ворот соперника.



В контексте невозможности задействовать двух важных игроков, интересным после матча интересным был ответ наставника ДК на вопрос об усилении команды.

Чтобы укрепить состав, нужно брать игрока национальной сборной или игрока из топового клуба за очень большие деньги. На данный момент это не получается, поэтому наши футболисты должны понимать, что они должны еще больше трудиться. Возлагаем на них большие надежды, но они должны быстрее расти и быть полезными команде, чтобы соответствовать бренду "Динамо" не на уровне академии, а на уровне первой команды.
Мирча Луческу
главный тренер "Динамо"



Но вот ответ собственника и президента клуба Игоря Суркиса на тему усиления вызывает неоднозначные мысли: он и Луческу точно работают в спайке?

Мечтали попасть в Лигу чемпионов. Нам не удавалось конкурировать с "Шахтером". Но раз мы квалифицировались со второго места, то хотели попасть в групповой турнир. Говорили о плохих игроках и еще о чем-то. Но вот пришел Луческу. Человек взял команду. Я предлагал усиление, а Луческу сказал, что давайте сначала решим задачу выхода в Лигу чемпионов. Мы готовы тратить деньги не только от попадания в Лигу чемпионов. Да, мы не скрываем, что у нас была нестабильная финансовая ситуация , но мы будем тратить или сейчас, или зимой.
Игорь Суркис
президент "Динамо"


В первом круге Заря отбирает очки у обоих грандов



Когда в третьем туре коллектив Виктора Скрипника отобрал очки в игре с действующим чемпионом "Шахтером", на что никто и ломаного гроша не давал, это был старт периода нового качества игры "Зари". Далее последовала разгромная победа над "Львовом" и не менее уверенные действия и заслуженные очки по итогам дуэли с "Динамо".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Виктор Скрипник: "Смотрим вперёд с оптимизмом" О прошедшей игре с "Динамо" с представителями медиа пообщался главный тренер "Зари" Виктор Скрипник: - Не каждый раз удается сыграть удачно в Киеве с "Динамо". Мы постепенно выходим из ямы, в которой были в начале чемпионата. Так что ничья – хороший результат для нас, даже с учетом убойного момента, который мы имели при счете 1:1. Старались играть в свой футбол, ни на кого не смотрели. Смотрим с оптимизмом вперед. Конечно, учитывая две недели паузы на матчи сборных. - Показалось, что замены сегодня вас не усилили. Довольны ли вы комплектацией команды? - Я доволен теми игроками, которые у нас есть. Что касается замен, было непросто, ведь мы играли с "Динамо" в Киеве. Мы старались компактно сыграть против мяча, в то же время имели момент, чтобы отличиться, когда вышедший на замену Перович не попал по воротам из выгодной позиции. - Ваша команда понравилась своим характером. Все ли удалось выполнить вашим подопечным из той установки, которую вы давали? Не кажется ли вам, что сейчас при каждом столкновении футболисты симулируют? Не слишком ли много падений? - Мы не тренируем ребят, чтобы они падали и симулировали. Учитывая, что сейчас нет зрителей на трибунах, это все так явно слышно, раздается эхо – непривычно, действительно. Что касается установки… Учитывая то, сколько игроков от нас ушло и какие ребята пришли, нужно время, чтобы построить все заново. В этом году у нас получаются хорошие игры с именитыми соперниками – возможно, благодаря настрою на поединки, футболисты лучше мобилизуют себя. Впереди нас ожидают матчи в Лиге Европы. В группе у нас не такие именитые соперники, как у "Динамо" или "Шахтера", так что будем стараться набирать очки в каждом матче. - То, что произошло с "Зарей" на старте чемпионата, объясняется тем, что вы готовите команду в первую очередь к групповому раунду Лиги Европы? - Мы смотрим на себя, стараемся ни под кого не подстраиваться, играем как играем. Конечно, была скомканная подготовка к чемпионату – максимум 14 дней. Плюс повлияла текучка, многие игроки ушли. Все это в совокупности повлияло. Источник: официальный сайт ФК "Динамо" Киев @fc_dynamo_kyiv #football#zorya#zoryaluhansk

Публикация от Футбольный Клуб Заря Луганск (@zoryaluhansk)


Шахтер снова разочаровал. Каштру вновь "берет ответственность на себя"



Девять очков после пяти туров. Это результат не какого-то там претендентов на попадание в Лигу Европы. Таков нынешний итог усилий действующего чемпиона, донецкого "Шахтера". Как показал матч с "Десной", у ШД вновь проблемы с игровым рисунком - командная игра все еще не просматривается, как не просматривается и должное понимание направления, где находится выход из ситуации, у тренерского штаба. "Десна" (как и большая часть клубов УПЛ) грамотно играла в защите, прерывала возможности для ведения атак, но ничего сверхъественного не предложила.


Тем временем уже после матча стало известно о том, что у двух футболистов "Шахтера" - вратаря Андрея Пятова и полузащитника Тараса Степаненко - выявлен коронавирус. Covid-19 подкрался, как водится, незаметно.


Десна впервые не проигрывает Шахтеру



Девять матчей. Столько понадобилось черниговской "Десне", чтобы, наконец, заработать первые позитивные эмоции и очки в игре с "Шахтером".



Как и "Заря", черниговский клуб в первом круге успел пройтись и по ДК, и по ШД. Ничьи в матчах с грандами означают, что эти двое остаются основными претендентами на бронзу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Десна (Чернігів) - Шахтар (Донецьк) 2:2 Голи: Мостовий, 18, Тотовицький, 27 - Коваленко, 4, Дентіньйо, 80 Чернігів: Литовка, Полегенько, Тамм, Єрмаков, Мостовий, Огіря, Домбровський, Калітвінцев (Старенький, 86), Гуцуляк (Западня, 90), Тотовицький, Будківський (Дегтярьов, 81). Запасні: Сидоренко, Шевцов, Картушов, Дем'яненко, Белич. Головний тренер: Олександр Рябоконь. Донецьк: Пятов, Додо, Хочолава, Матвієнко, Корнієнко (Дентіньйо, 77), Майкон (Тете, 58), Алан Патрік (Степаненко, 46), Марлос (Соломон, 46), Тайсон, Коваленко, Мораес (Фернандо, 58). Запасні: Трубін, Бондарь, Судаков, Чіпріано. Головний тренер: Луїш Каштру Попередження: Гуцуляк, 63, Степаненко, 90, Литовка, 90

Публикация от DesnaFC official (@desnafc)



Учитывая наши проблемы с составом в обороне, то ничья 2:2 - это похвально. Можно только похвалить ребят. По разным причинам Гитченко, Паст и другие не играли. "Шахтер" вел игру во втором тайме, а в первом мы лучше прессинговали и контратаковали. Во втором тайме мы больше были в обороне, но свои шансы были. Ничья с чемпионом - позитивный результат.
Александр Рябоконь
главный тренер "Десны"


Колос обыграл Мариуполь, забив пенальти, которого не было



В завершающем матче тура коваливский "Колос" взял домашнюю победу с споре с соседом по таблице "Мариуполем". Благодаря трем приобретенным очкам "колоски" обошли "Шахтер" и расположились сразу за лидерами таблицы в лице "Динамо" и "Ворсклы". Вот только победа бывшего участника Лиги Европы получилась с душком.



"Колос" победил благодаря результативному удару Павла Ориховского с "точки" на шестой компенсированной ко второму тайму минуте.

Пенальти в матче Колос-Мариуполь

Но вот незадача - нарушение правил Сагуткиным на Ильине явно произошло за пределами штрафной площади. Что отчетливо видно на фото.

Отправить
Колос Ковалевка одерживает победу, но уверен, что Мариуполь мог сыграть намного лучше!
  0
ой...так ли уж закономерный спасительные голы динамо и Шахтёра в концовках матчей?сдаётся,это кому-то было выгодно...
  +1
Ближайшие матчи