Войти
05:33 25.04
Я приехал в новый клуб. Даниил Лесовой должен добавить движения атаке Динамо
Рассказываем о переходе одного из открытий минувшего сезона РПЛ в московский клуб.
Я приехал в новый клуб. Даниил Лесовой должен добавить движения атаке Динамо
Совсем скоро московскому "Динамо" предстоит стартовать в Лиге Европы — 17 сентября команда Кирилла Новикова сыграет на выезде с тбилисским "Локомотивом". Накануне еврокубков боссы "бело-голубых" решили подойти к усилению состава точечно, ковровых закупок времён лета-2019 не наблюдается. Не все из того призыва игроков сумели проявить себя как-нибудь и почти все пока полностью не раскрылись, но это пока не мешает Кириллу Новикову работать над перестройкой "Динамо".

Как известно, ранее он тренировал молодёжную команду клуба. Перейдя на повышение, Новиков не изменил своим принципам. Костяк команды, по версии Кирилла Александровича, должен состоять из молодых игроков, которые уже смогли проявить себя, но имеют потенциал для дальнейшего развития.

Под это определение продходит и самое свежее приобретение "Динамо" — Даниил Лесовой. Он смог стать одним из лидеров тульского "Арсенала", попал в молодёжную сборную России, одну из сильнейших по уровню за последние годы, а теперь настало время для следующего шага в карьере.

Справка игрока



Позиция: левый вингер
Возраст: 22 года
Бывший клуб: Арсенал Тула
Статистика в тульском Арсенале: 54 матча, 7 голов и 5 передач
Сумма трансфера: 1.8 млн евро
Трансферная стоимость: 1.8 млн евро


Детали трансфера



Этим летом Лесовой после двух аренд из питерского "Зенита" стал игроком тульского "Арсенала" на постоянной основе. За него "канониры" заплатили 600 тысяч евро, а в контракте были прописаны отступные за переход в размере 1.8 млн евро. С учётом развития карьеры Даниила в "Арсенале" было изначально понятно, что Гурам Аджоев совершает трансфер для его скорой перепродажи, вопрос стоял только в том, как скоро найдётся покупатель.

В 4-м туре нынешнего сезона РПЛ московское "Динамо" отправилось в гости в Тулу. Матч ознаменовался перфомансом дуэта Евгения Луценко и Даниила Лесового. Центрфорвард и вингер проделали очень большой объём работы, а последний к тому же записал на свой счёт оба гола "канониров", принеся им пока единственную в сезоне победу.

Лесовой произвёл впечатление на боссов "Динамо" и главного тренера "бело-голубых" Кирилла Новикова. В клубе следили за ним уже много времени, но после этого матча приняли окончательное решение о трансфере. У "Динамо" нет сейчас проблем ни с финансированием, ни с Fair-Play, этим летом клуб купил за 8 млн евро Николу Моро и за 3.5 млн — Даниила Фомина, поэтому в том, что он осилит сумму отступных, выставленную "Арсеналом", сомнений не было.

Уже после предложения "Динамо" интерес к Лесовому стал проявлять "Краснодар", но игрок уже сделал свой выбор.



Испытываю исключительно положительные эмоции. "Динамо" — клуб с большой историей и с серьёзными амбициями. Знаю, что "бело-голубые" давно за мной следили, поэтому было приятно получить предложение.
Даниил Лесовой
Полузащитник Динамо




Почему Лесовой перешёл в Динамо?



Даниил является правнуком министра химической промышленности и зампреда Совета министров СССР Леонида Костандова. В совсем маленьком возрасте его семья переехала в Прагу, а оттуда — в Киев. Там Даня и начал заниматься футболом — в академии киевского "Динамо". Его определили на фланг, и для успешной игры на позиции юноша развивал навыки скорости и резкости всё свободное время после школы и тренировок, играя постоянно на футбольном поле возле дома.



Это дало результат — Даниил из академии пробился во вторую команду "Динамо" и стал получать вызовы в юношеские сборные Украины. Но в его судьбу вмешалась травма крестообразных связок, полученная осенью 2015 года в матче за "молодёжку" ДК. В период восстановления истекал контракт с киевлянами, и Лесовой посчитал, что сложившийся момент — лучший для перемен.

Спустя несколько месяцев его пригласили во вторую команду питерского "Зенита". Простой никак не сказался на навыках молодого игрока, которого с радостью приняли в ряды "сине-бело-голубых". Из-за бюрократической волокиты дебюта пришлось ждать до марта 2017 года — перерыв без игры растянулся до полутора лет.



Игра за "Зенит-2" в ФНЛ, как признавался Лесовой, дала ему хорошую школу настоящего взрослого футбола. Молодые парни, из которых состояла команда, играли против мотивированных и физически сильных мужиков, а сам Даниил постоянно тренировался, чтобы восполнить большой пробел в карьере.

Спустя полтора года он осознал, что перерос ФНЛ, а перспектив подняться выше "Зенита-2" нет, тем более что особыми достижениями за команду не блистал. Однако Лесовой получил приглашение в тульский "Арсенал", и над этим предложением игрок не раздумывал и безоговорочно принял его.

Инициатором перехода в стан "канониров" был Олег Кононов, и при нём Даниил выходил на поле относительно регулярно. Однако основными на позиции вингеров были Зелимхан Бакаев и Резиуан Мирзов, которые при сменившем Кононова Игоре Черевченко поймали свою игру, в результате чего у Лесового игрового времени практически не было. Однако тренер "Арсенала" понимал, что клуб не удержит у себя Бакаева и Мирзова, поэтому и решил оставить Лесового в клубе на следующий сезон.



Оказанное доверие игрок оправдал на 100 %. Статистические цифры оказались не сильно впечатляющими — 3 гола и 4 передачи, но куда важнее то, что Даниил смог стать одним из лидеров "Арсенала" и помочь Евгению Луценко в 33 года показать свой лучший сезон в карьере (15 голов в РПЛ-2019/20). В частности, связка сработала против "Динамо" не только в упомянутом в тексте матче, но и в игре прошлого сезона. Гол Луценко с паса Лесового принёс "Арсеналу" победу на "ВТБ-Арене" (1:0).



Сам интерес "бело-голубых" возник не вчера, слухи связывали вингера с московским клубом ещё прошлой зимой. Однако иницировать переговоры в "Динамо" не спешили, поскольку в команде игроков, способных играть на позициях атакующего полузащитника и вингера, вполне достаточно, не то, что было, например, в середине поля. Но качество — это явно не про динамовское нападение, и какие-то шаги боссы клуба должны были предпринять.

Популярно на места в атаке приобретать легионеров, как например, Франсуа Камано. Но тут в дело вступает лимит, в который "Динамо" вписывается под завязку. При этом однозначных претендентов на выход среди иностранцев на сегодняшний день нет (уже после выхода данной статьи появилась информация о том, что защитник Тони Шуньич решил покинуть клуб, трансфер в "Бейцзин Гоань" должен состояться в ближайшее время). Второй момент, который нужно принять во внимание, — трансферная политика "бело-голубых". Клуб приобретает молодых и способных футболистов с перспективами дальнейшего прогресса. Всем игрокам, перешедшим в клуб после ухода агента Романа Орещука с поста спортивного директора, нет и 25 лет. По совпадению факторов "паспорт-возраст" Лесовой — хороший вариант, а решение воспользоваться возможностью приобрести за приемлемую сумму — ещё один повод похвалить Желько Бувача.

Ожидания от трансфера



Школа одного из ведущих клубов Украины, а также плодотворная работа над собой дают вполне закономерные результаты. Cтиль игры Лесового немного выделяется на фоне остальных его коллег по амплуа. Даниил умеет играть спиной к чужим воротам и переходить на короткий шаг при владении мячом. В этом ему помогают лёгкость, резкость и быстрое движение ногами.

Ключевая сильная сторона Даниила — дриблинг. По итогам прошлого сезона Лесовой входил в число лидеров РПЛ по числу обводок (более 10 за матч), а большую часть сезона он и вовсе был первым по этому показателю, пока в казанском "Рубине" не засверкал всеми гранями талант Хвичи Кварацхелии.



Однако сразу же расскажем и о "но": не всегда дриблинг бывает оправданным, поскольку показатели потерь мяча и неуспешных касаний тоже очень высоки — по 2 раза за матч. Процент неоправданных попыток обводок очень высокий, превышает 38 %.

Помимо дриблинга Лесовой славится точным и поставленным ударом. Бьёт он не так часто, всего 1.7 удара за матч, зато очень хлёстко, чаще всего издалека. Забивает ещё реже, но то, как он это делает, лишний раз демонстрирует его уверенность в себе.



Несмотря на ярковыраженный индивидуализм, в командную игру "Арсенала" Лесовой вполне себе вписывался. Раздавать большое число передач со 100%-ной точностью — это прерогатива игроков другого амплуа, вот и у левого вингера эти показатели не очень высоки – 21 с небольшим передача с точностью 72 %, одна ключевая передача и чуть более половины навеса. По сравнению с начальным периодом выступлений за "канониров" улучшились оборонительные навыки Даниила: показатели успешных отборов и перехватов стабильно держатся на уровне 1 и 0.4 за матч (в сезоне 2018/19 они были в два раза меньше).

Статистика по сезону относительно неплохая для футболиста амплуа Лесового. "Динамо" взяло его с целью закрыть левый фланг, на котором играли центрфорварды Н'Жи и Игбун, а в последних матчах там и вовсе единолично господствует защитник Дмитрий Скопинцев. Даниил является инвентированным вингером, играя слева при рабочей правой ноге. При этом в "Арсенале" он также выступал и на позиции оттянутого форварда, так что Кирилл Новиков может использовать хавбека практически на любой позиции ближе к атаке.

Но есть в приобретении и пара нюансов. Первый — моментами проскальзывает несдержанность и злость. Пример перед глазами — удаление в последнем матче за "Арсенал" против "Спартака". Имея предупреждение, Лесовой полез в споры с арбитрами, ввернув в свой лексикон нелицеприятное слово.



И второй, он же главный — судьба Резиуана Мирзова после перехода в "Спартак". Хавбека приглашал Олег Кононов, однако то, что он, мягко говоря, не потянул повышение, стало очевидным ещё до его отставки. Да и второй игрок, проявивший себя за "Арсенал" в сезоне-2018/19, Зелимхан Бакаев, сверкнув поначалу, начал потихоньку сдуваться. То, что в молодёжной сборной России Лесовой не всегда играет в основе и не выглядит так, как в Туле, наталкивает на весьма нехорошие мысли.

В любом случае, желаем Даниилу успехов в новом клубе и продолжения прогресса, который он начал демонстрировать в прошлом сезоне.

***

Другие материалы по теме:

Даниил Фомин – усиление для полузащиты Динамо

Никола Моро перешёл в московское Динамо из стана загребских тёзок

Бруно Фукс — очередной трансфер безумного лета ЦСКА

Миранчук выбрал мечту в Бергамо, выйдя из зоны комфорта

Эджуке может стать главным дриблером РПЛ в составе ЦСКА

Почему трейд Попова и Полоза не был спонтанным?

Является ли Франсуа Камано тем, кто нужен Локомотиву?

Отправить
Я уже в Твиттере писал об этом : "Нахрена козе боян?!"
Жаль, что "Арсенал" весь раздели.
  +1
Ближайшие матчи