10:48 26.04
Украинцы за рубежом. Хачериди взялся за старое, Ребров сотворил сенсацию, а Петряк создал шедевр
Soccer365.ru рассказывает о хорошем и плохом, что случилось с украинцами за границей.
Мы продолжаем следить за успехами и неудачами украинцев за пределами родины. На этот раз в фокусе нашего внимания соотечественники Сергея Бубки и Олега Блохина, участвовавшие в соревнованиях как национального масштаба, так и на международном уровне. Пройдемся по свершениям и падениям украинских футболистов и тренеров в Лиге Европы, Лиге чемпионов, первенстве Венгрии, а также чемпионате Бельгии.

Юрий Вернидуб
,
Шахтёр Cолигорск

Под руководством украинского тренера Юрия Вернидуба Солигорский "Шахтер" сильно преобразился в чемпионате Беларуси. Команда, которая успешно противостоит превосходящим Солигорск по возможностям и подбору игроков БАТЭ и "Динамо-Брест", всерьез претендует на первое место. Во многом игра "шахтеров" стала настоящим откровением белорусского сезона.

Тем удивительнее констатировать факт, что кампанию на евроарене "Шахтер" Вернидуба уже провалил. Команда из Солигорска умудрилась вылететь от вице-чемпиона Молдовы "Сфынтул Георге" (ничего интересного - в переводе всего лишь "Святой Георгий") в первом раунде квалификации Лиги Европы. Ключевой стала красная карточка белоруса Бодула, которую тот получил на исходе получаса игры. Основное и дополнительное время матча принесло нули на табло, а в серии послематчевых пенальти солигорцы сопернику уступили.

Учитывая то, что "Шахтер" соперника по подбору исполнителей, а также игровым возможностям заметно превосходил, такой исход спора - сильный удар по самолюбию Вернидуба. А также пятно на его карьере в Беларуси.

Более того, неожиданно накануне в белорусских СМИ появилась информация, что Вернидуб в ближайшее время может покинуть свой пост. Последние новости неутешительны: официально объявлено, что Вернидуб команду покидает. И это, в контексте успешных результатов Солигорска в Высшей лиге - странно. Правда, в сообщении упоминается о неких "семейных обстоятельствах".

Сложно что-то комментировать. Понятно, что "Сфынтул Георге" хотел любой ценой удержать ничью и довести дело до серии пенальти. У нас были другие планы. Но, к сожалению, они разрушились на 28-й минуте. Произошло удаление, 90 минут нам пришлось играть в меньшинстве - тяжело, конечно.Думаю, мы могли бы дожать. Плюс, были вынужденные замены, чтобы освежить игру. Самое важное сейчас - поднять голову и двигаться дальше.
бывший главный тренер "Шахтера"

Евгений Хачериди
,
Динамо-Брест

Другой белорусский клуб, а мы о "Динамо-Брест", на внутреннюю арену, такое впечатление, немного "подзабил". Клуб явно делает ставку на еврокубки. И, учитывая более чем солидные, по меркам Беларуси, призовые уже за прохождение раундов квалификации Лиги чемпионов, понять брестчан можно. Потому как если в чемпионате Беларуси у "динамовцев" дела швах (всего лишь 10 место), то в ЛЧ все складывается пока наилучшим образом.

Во втором раунде квалификации самого престижного еврокубка "Динамо-Брест" на своем поле переиграл боснийский "Сараево" (2:1). Среди прочих игроков команды вклад в победу Бреста сделал украинец Евгений Хачериди. Экс-игрок киевского "Динамо" вышел в стартовом составе, провел неплохой матч, но в компенсированное ко второму тайму время оказался в до боли знакомой для любителей украинского футбола ситуации. Евгений повздорил с боснийцем Рахмановичем. К счастью для Хачериди и "Динамо-Брест" арбитр ограничился лишь желтыми карточками, ведь при всех тараканах в голове Евгений для Бреста - важнейший игрок.

Игорь Харатин
,
Ференцварош

Успешно дорогой квалификации идет и другой клуб, в котором сильно заметен украинский след. Венгерский "Ференцварош" также прошел уже два раунда квалификации ЛЧ. Более того, именно "фради" под руководством Сергея Реброва сотворил главную сенсацию второго раунда, когда смог не просто преодолеть барьер в лице шотландского "Селтика", а переиграть соперника еще и на его территории!

На этом матче стоит остановиться чуть подробнее. Клуб из Будапешта вновь играл без травмированного Александра Зубкова, но с другим украинцем Игорем Харатиным, который вышел с первых минут и сыграл полный матч, показал идеальную игровую дисциплину, умение успешно бороться, а главное - терпеть. По игре преимущество "кельтов" было полным, но… Если "Ференцварош" свои шансы использовал, то клуб из Глазго - нет.

С "Селтиком" Харатин куда больше обычного уделял внимание обороне, но несколько раз обостряющие пасы вперед отдать успел. Также на 40-й минуте Игорь получил желтую карточку.

Ребров продолжает триумфально шагать тропами еврокубков со скромным, на фоне многих, коллективом. Счет ударов по воротам 25:4, в створ - 7:2, по угловым - 7:1, владение мячом - 60% на 40. Но если голкипер "кельтов" Баркас не сделал ни одного сэйва, то Дибус спас свою команду не раз.

Сыграл Харатин и в матче третьего тура чемпионата Венгрии в последний уик-энд. "Ференцварош" в гостях победил "Залаэгерсег" (2:1). Харатин провел на поле всю игру, а на этот раз стал автором победного мяча своей команды на 53-й минуте матча. Команда Реброва в чемпионате Венгрии набрала четыре балла по итогам двух туров.

Иван Петряк
,
МОЛ Фехервар

В другой встрече высшей лиги Венгрии "Фехервар" в гостях разгромно победил "Будафок" 4:1. В успехе триумфатора принял участие и атакующий полузащитник, несколько раз вызывавшийся в сборную Украины Иван Петряк.

Экс-игрок "Шахтера" и "Ференцвароша" поставил точку в игре на 90-й минуте. Да как поставил - гол, забитый пяткой, получился на загляденье! Таким образом, 26-летний полузащитник записал в свой актив первое результативное действие в сезоне-2020/21. Возможно, этим красавцем-голом Петряк сможет привлечь внимание наставника сборной Украины Андрея Шевченко.

Марьян Швед
,
Мехелен

Тему "Селтика" не оставим и в контексте разговора об украинцах в чемпионате уже Бельгии. Здесь первый матч в составе своего нового, но, вероятно, временного клуба, провел Марьян Швед. Напомним, что этим летом Швед пополнил ряды "Мехелена" после перехода из "Селтика" на правах арендованного игрока на период сезона-2020/21.

Украинский вингер провел дебютный матч в составе "малинцов". 23-летний игрок вышел на поле в матче четвертого тура первенства Бельгии с "Гентом" (0:1). Швед появился в игре на 66-й минуте. Результативными действиями отметиться не смог. Но для игрока, который практически весь прошлый сезон провел вне активного футбола, уже такое начало - неплохо.

Эдуард Соболь
,
Брюгге

Другой бельгийский клуб, а речь о "Брюгге", в гостях переиграл бывшую команду Руслана Малиновского "Генк" (2:1). За "черно-синих" выступает 25-летний украинский защитник Эдуард Соболь.

Соболь появился на поле в стартовом составе "Брюгге" и провел все 90 минут. Нареканий на его игру по части, как минимум, исполнения непосредственных обязанностей (Эдуард играл на позиции левого фуллбека), нет. Правда, в атаке Соболь был весьма пассивен. По итогам четырех сыгранных матчей "Брюгге" занимает пятую строчку в чемпионате, актив "черно-синих" равен шести очкам.

На неделе в судьбе Соболя состоялось важное событие. По сообщениям бельгийских СМИ, донецкий "Шахтер", которому принадлежит контракт футболиста, серьезно снизил трансферную стоимость игрока. По информации источника, сумма снижена с 4 до 3 млн евро, а это значит, что вероятность заключения полноценного соглашения "черно-синих" с украинцем. Соболь выступает за команду из Брюгге на правах арендованного футболиста, у бельгийцев есть право выкупа футболиста. Сам Соболь ранее говорил, что за его контракт "Шахтер" требует 4 млн евро.

Евгений Макаренко
,
Кортрейк

Полный матч за свою команду провел и Евгений Макаренко. Хавбек вышел в стартовом составе своего "Кортрейка" в гостевом матче четвертого тура первенства Бельгии в матче с "Серкль Брюгге".

Макаренко не успел отметиться результативными действиями, но в свой пассив желтую карточку записать успел - на 23-й минуте. Но свой вклад в успех "Кортрейка" Макаренко внести успел. Несколько раз он прерывал опасные атаки соперников (Евгений отыграл матч на позиции левого центрального полузащитника). Решающее касание на 67-й минуте сделал одноклубник Фаиз Селемани - он забил единственный гол. По итогам четырех туров команда Макаренко набрала семь баллов, и пребывает на четвертой позиции в таблице.

***

Другие материалы:

Я приехал в новый клуб: Вальдемар Антон предпочёл Штутгарт клубам РПЛ

Я приехал в новый клуб: Виктор Осимхен стал самым дорогим африканским игроком

Я приехал в новый клуб: купив Лопеша, Ницца получила нового Балотелли?

Я приехал в новый клуб: Смольников возвращается в Краснодар

Я приехал в новый клуб: помогут ли Рубин и Слуцкий снова засверкать звезде Олега Шатова?

Я приехал в новый клуб: Лаллана остается в АПЛ, новая остановка – Брайтон

Я приехал в новый клуб: Йоэль Велтман – опыт и универсализм для Брайтона

Как-то не полным вышел материал. Сколько украинцев феерят в Молдове, Литве, Эстонии, Латвии, на просторах Армении и Азербайджана?)) Почему о них ни слова?)) Да и "Шахтер" из Солигорска можно было бы "кротами" назвать) "Шахтер" же)
  0
ты даже такие страны знаешь? )))
  +1
Уколол так уколол) Ты ж кроме Польши, куда яблоки ездишь собирать, и того не знаешь.
  0
Если слухи таки оправдаются, то Солигорск грамотную рокивочоку сделает. Вернидуба убрали, хотя мне скорее верится, что сам ушел, ситуация нестабильная, все таки. На его место, опять же, пока только на уровне слухов, хотят пригласить Романа Григорчука. Поверьте, уж мне, одесситу, болельщику Черноморца, благодарить, как его у нас прозвали, дядю Рому есть за что. Если возглавит Шахтер - таки додавят и возьмут чемпионат Беларуси. Та и группа поддержки у Солигорска на юге Украины появится немаленькая) Вообщем, будем посмотреть)