Войти
14:55 26.04
РПЛ: превью 1-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно первого тура чемпионата России сезона-2020/21.
РПЛ: превью 1-го тура
Телеграм о РПЛ и российском футболе

Межсезонные каникулы в этот раз получились такими, что после этого отдыха нужен еще один отдых, но ничего не поделаешь – параллельно с Лигой чемпионов в этот уик-энд стартует и российский чемпионат. Оценить перспективы сезона в целом мы уже попытались – теперь поговорим непосредственно о матчах первого тура.

Накануне отгремел и матч за Суперкубок – "Зенит" в первый раз стал обладателем требла из наград, с чем петербургскую команду, конечно, можно только поздравить! Главное теперь – выгрести себя из баров на Думской ко вторнику: участникам Суперкубка любезно предоставили право сыграть последними в первом туре. Нули в таблице грядущего сезона уже совсем скоро начнут сменяться другими цифрами – свои предположения по поводу итогов можете писать в комментариях.


Главные интриги тура



Дебютантам – первое слово: как покажут себя скандальные Химки?

Сначала "Химки" изводили всех до последнего откладываемым вопросом участия в РПЛ в принципе – и все же решив идти в высшую лигу, продолжили греметь многочисленными скандалами, главными из которых стали якобы тесное сотрудничество со "Спартаком" на правах фарм-клуба и последующее увольнение эксцентричного тренера Сергея Юрана, объясняющего отставку директивой именно красно-белого клуба, в пользу тренера из спартаковской же системы Дмитрия Гунько.

Нам интереснее все же то, что являет собой команда в игре. Новичкам досталась непростая участь – отыграть самый первый матч в сезоне (всего их, напомним, 240), еще и сразу с большим соперником – ЦСКА. Армейский клуб же, напомним, на химкинском стадионе ютился несколько лет, пока не была возведена "ВЭБ Арена" – и отправится субботним вечером за МКАД в места былой славы. Там и увидим, что собой является футбол "Химок" – хотя быть сверхатакующими против ЦСКА, наконец-то купившего форварда (аргентинца Адольфо Гайча), будет непросто, но, учитывая, что из аренды в "Тамбове" в клуб вернулся защитник Филин, какие-то наработки игры будут видны хотя бы в обороне.

Ротор – антагонист Химок и еще большая загадка для РПЛ

Вернувшийся же спустя 16 лет в РПЛ "Ротор" же на фоне "Химок" держался тише воды, ниже травы – однако проблем в команде, на самом деле, тоже хватает. В основном они связаны с финансированием – команда продолжает искать себе спонсора, в то время как бюджет, даруемый Волгоградской областью, пока сильно ограничен.

Но состав у команды довольно боеспособный – в деле в матче против "Зенита" в первом туре мы можем увидеть вратаря Александра Довбню (экс-"Оренбург" и "СКА-Хабаровск"), арендованных у "Рубина" Нику Кипиани и Беку Микелтадзе, ушедшего также на правах аренды "армейца" Седрика Гогуа и ударно засветившегося в "Локомотиве" и "Крыльях Советов" Виталия Денисова. А вот вернувшегося в РПЛ после сезона в кипрском "Анортосисе" – без забитых голов, зато с лишними килограммами – Джано Ананидзе увидеть в этом матче не представится возможным: это уже даже не смешно, но перешел игрок, будучи всё еще травмированным, и сроки восстановления полузащитника, в очередной раз повредившего колено, пока неизвестны.


Отличится ли Кокорин в своем дебютном матче против своего бывшего клуба?

От клише "самый громкий трансфер лета" уже сводит скулы – наша прекрасная Анна Коновалова в своем разборе перехода Кокорина в "Спартак" призвала акцентироваться все же на игровых способностях форварда, а не на бурном прошлом и шлейфе скандалов. Что ж, шанс выпадет в первом туре для этого подходящий – к "Спартаку" приедет "Сочи", где Кокорин провёл вторую половину минувшего сезона. Там он отличился четырьмя голами и тремя "антиголами" – увы, хет-трик в ворота ростовских школьников также пошел в общий зачет.

Но это уже детали прошлых глав истории опального форварда – новую же надо начинать писать уже сейчас. Вдруг связка Кокорин-Соболев станет такой же результативной, как Азмун-Дзюба в прошлом сезоне? Звучит пока диковато, но Александр будет хвататься за все возможности: правда, учитывая то, что "Сочи" усилил линию обороны Мамманой из "Зенита" и Тереховым из "Оренбурга", распечатать ворота будет не так-то просто.

Что с нападением у Локомотива?

Крик "Дядя Фёдор приехал!" снова раздался над Баковкой: нападающий Фёдор Смолов вернулся из аренды в "Сельте", где за 14 матчей забил всего два гола – зато это были мячи в ворота мадридского "Реала" и "Барселоны". Такой опыт должен явно подстегнуть атакующий потенциал "Локомотива", ведь в остальном атака как-то не то, что разваливается – её просто нет. Эдер в Суперкубке получил травму, Лука Джорджевич все никак не выздоровеет, Джефферсон Фарфан клуб покинул по истечению контракта, а молодого Тимура Сулейманова не очень вовремя отдали в аренду "Нижнему Новгороду". Один Алексей Миранчук тащить явно не будет – пусть и после карантинной паузы забивал в стане "железнодорожников" в основном только он. Брат же Алексея, Антон, сыграть тоже не сможет – у него дисквалификация. Так что Федору пока что придется быть одним воином в поле – а ведь "Рубин", с которым предстоит встреча во вторник, явно хочет забыть о своем нерезультативном прошлом сезоне и готов раскрываться тоже.

Не померкнет ли разобранная Уфа?

Уфа весь прошлый сезон ловила большой хайп – даже несмотря на то, что футбол в основном демонстрировала закрытый и по большей части унылый. Теперь же ключевые факторы, державшие "Уфу" на плаву, отвалились один за другим. Генеральный директор Газизов еще в конце прошлого сезона ушел в "Спартак" – а вместе, видимо, с ним и надежды на сотрудничество с "Ред Буллом", активно муссировавшиеся в прессе раньше. С игроками основы тоже печально: Даниил Фомин ушёл в "Динамо", Остона Урунова забрал себе "Спартак", а Александр Пуцко отправился покорять городской транспорт в Грозном.

Претендуя по ходу сезона на шестое место, башкирская команда в итоге заняла лишь девятое – и отрыв от зоны вылета был довольно небольшим. Учитывая, что "Краснодар", с которым сыграет "Уфа" в этом туре, сейчас мотивирован и заряжен как никогда, команда может начать с поражения – и по ходу сезона дать болельщикам забыть о том, что еще недавно в клубе обещался проект европейского уровня. Тренер команды Вадим Евсеев, правда, никаких паникующих настроений не показывает – наоборот, бодро примеряет новый имидж.

Центральная встреча



11.08.2020 13:00
Противостояние "Рубина" и "Локомотива" стало в последние годы более ярким, ведь за каждый клуб из этой пары выступало немало игроков, отметившихся до этого в другом. Сейчас же у обеих команд еще и сильно возросшие амбиции: Слуцкий прошел "раскачку" и наконец-то нащупал нужный рисунок игры, который может демонстрировать команда для достижения больших результатов (в частности, попадания в зону еврокубков по итогам сезона), ну а Николич смиренно справился с давлением фанатов, которое было неизбежно после отставки Сёмина, и теперь готовит команду к Лиге Чемпионов и отстаиванию статуса серебряного медалиста (как минимум) в российском чемпионате. Правда, трансферы "Локомотива" для достижения этих целей пока вызывают вопросы – а вот "Рубин" усиляется весьма грамотно.

На бумаге фаворитами выглядят, конечно, москвичи, но просто им не будет точно. У казанской команды было чуть больше времени на подготовку, в то время как "Локомотив" играл еще и в весьма энергозатратном матче за Суперкубок, да и с травмами пока дело у "рубиновых" полегче, даже несмотря на то, что накануне на тренировке небольшое повреждение получил новичок команды Олег Шатов. Скорее всего, в этой встрече команды обменяются голами и сыграют примерно на одном уровне – и голевой запал приберегут все же для следующих встреч.
Прогноз: 1-1


Ставки



  1. Рискнете поставить на "Химки"? Статистика говорит, что это не самый безумный поступок – в семи из десяти последних матчей в ФНЛ команда не проиграла, в то время как ЦСКА в последних 19 матчах лишь в шести смог одержать победу. Конечно, разница в классе все равно огромная, но поставить на двойной шанс вполне можно – победа или ничья хозяев (1Х) идет с коэффициентом 2,35.

  2. Во встрече "Тамбова" и "Ростова" стоит ждать голы в обоих таймах – в восьми последних матчах "Тамбова" и девяти из 12 последних у ростовской команды такая ставка заходила, и взять ее можно за 1,85.

  3. Хорошие цифры и на ставку на голы с обеих сторон в матче "Арсенала" и "Ахмата" – обе команды отличались в пяти из семи последних матчей друг с другом. "Обе забьют – да" за 1,97 – тоже разумный выбор.


Прогнозы



08.08.2020 09:00
Непростой экзамен для "Химок" – возможно, лучшая возможность быстро влиться в чемпионат, в котором команда не выступала уже десять лет. В Премьер-Лиге команды встречались шесть раз – и ни разу подмосковная команда выиграть в этих встречах не сумела, так что мотивация закрыть этот гештальт тоже есть.

Но ЦСКА тоже не лыком шит – в команде наконец-то из травмированных только Ахметов (и тот идет на поправку) и совершаются годные трансферы легионеров, а значит, ковать железо, пока горячо, просто необходимо. Чалов-Влашич-Гайч – трио, которое в новом сезоне грозится стать настоящим атакующим танком, и в таких матчах самое время его обкатывать в деле.
Прогноз: 1-2


08.08.2020 11:30
Ростовчане рискуют недосчитаться ряда игроков (Чистяков, Осипенко, Мамаев) по причине мышечных травм – все же интенсивность концовки сезона сказалась на физической подготовке в команде Карпина. А ведь впереди снова игры в ускоренном режиме. Тем не менее, дончане явно хотят отомстить "Тамбову" за поражения в обоих кругах прошлого сезона. Обе команды точечно усилились: в "Тамбов" пришел экс-армеец и динамовец Кирилл Панченко, а "Ростов" взял себе новичка Хашимото из "Токио" в среднюю линию.

Футбол ожидается ярким и богатым на голы: после карантинка "Тамбов" отличился почти во всех матчах. Ну а "Ростов", конечно, не простит себе испорченный конец прошлого сезона, позволивший закончить чемпионат лишь на 5-й строчке, а уж футбольная месть – это то, в чем Карпин разбирается превосходно.
Прогноз: 1-3


09.08.2020 10:00
Тут все, увы, действительно рискует сложится для "Уфы" печальнее, чем раньше – команде предстоят времена непростой перестройски, связанной с переменами и в руководстве, и в составе. Сказалось тут, конечно, и отсутствие времени на подготовку с планомерными изменениями, в то время как "Краснодар" ставил себе более долгосрочные цели. Это с чемпионскими амбициями у южан пока проблемы, а думать наперед Мусаев все же умеет. Несмотря на то, что Ари, Классон и Вильена еще лечатся от травм, в отличной форме сейчас Берг, Кабелла, Уткин и Вандерсон – надеемся здесь не сглазить, хотя и "Уфе", конечно, желаем беречь своих игроков. Но, скорее всего, заметных шансов на победу у "Уфы" все же не будет – а "сушить" игру с первых минут тут явно не вариант.
Прогноз: 0-2


09.08.2020 12:00
"Арсенал" определился с главным тренером (это бывший тренер фарм-клуба "Арсенала" из Новомосковска Сергей Подпалый) и в целом подготовился к сезону тихо и спокойно. Перемена же тренера в "Ахмате" оказалась довольно внезапной – результаты Шалимова руководство все же не впечатлили, и за команду взялся "специалист по вылету в ФНЛ" Талалаев. И обойдемся тут без злорадства – перестроить игру сейчас будет очень тяжело, ведь проститься придется с рядом иностранных игроков, иначе в новый лимит команда рискует не вписаться, а тут еще и Денис Глушаков ушел, который являлся, как ни крути, системообразующей фигурой. Однако умение Талалаева настраивать команду на новые задачи и свершения мы увидели буквально недавно – его "Крылья" были все же неплохи, и вылетели скорее в угоду обстоятельствам. Но, скорее всего, конкретно в этом матче себе больших целей не приходится ставить ни тулякам, ни грозненцам.
Прогноз: 0-0


09.08.2020 13:00
Главный фактор, на который рассчитывает "Спартак" – безусловно, Кокорин, Кокорин и еще раз он, ведь фактически этим подписанием московский клуб сильно ослабил соперника, с которым придется играть в первом матче сезона. Главные надежды "Спартаку", увы, пока все равно надо возлагать на имеющиеся ресурсы – второй части марлезонского балета с судейскими скандалами не выдержит вообще никто из участников этих баталий. Но команда, кажется, выглядит оптимистичнее, чем это было еще совсем недавно. Использовать появившуюся скорость в атаке нужно всенепременно – тем более, что сочинцы наверняка предпочтут сыграть от обороны. Тем не менее, скорее всего, при забитии заветного мяча, матч рискует перейти в режим "удержания – голевой феерии тут ждать не надо.
Прогноз: 1-0


11.08.2020 11:00
Странное совпадение – или не совпадение все-таки? – в том, что "Зенит" часто начинает чемпионат матчем с дебютантами чемпионата. Вот и сейчас чемпионы страны и обладатели Кубка начнут свой очередной вояж за трофеями с матча в Волгограде с местным "Ротором", который, конечно, ресурсами не обладает, но эмоционально явно заряжен провести ударно хотя бы часть матча – свой гол волгоградцы забить должны. Сергей Семак, тренер питерской команды, явно даст шанс игрокам скамейки и молодежного состава, так как разница в классе все же может позволить "Зениту" не бросать на такой матч все силы. Тем не менее, было бы обидно не увезти победу в первом матче сезона после того, как выиграл вообще все в предыдущем.
Прогноз: 1-3



10.08.2020 10:00
А этот матч ожидается явно самым спокойным. Но фаворита в нем нет – москвичи хоть и чуть выше классом, но уже четыре года не могут выиграть в Екатеринбурге у местной команды. Впрочем, по "Уралу" пока непонятно, как команда пережила смену тренера (напомним, Дмитрия Парфенова сменил Юрий Матвеев), и ждать ли каких-то принципиальных изменений. "Динамо" же мечется по синусоиде – вроде как место в Лиге Европы себе обеспечили, а вроде как и целая группа игроков команду покинула, и восполнить потери не так-то просто. Сами болельщики "Динамо" уже, кажется, совсем устали менять мнения о Новикове. Поэтому матч скорее для обеих команд будет возможностью обкатать наработки – но безголевым он выйдет вряд ли; что уж говорить, в этом сезоне даже у незабивного динамовца Комличенко есть все шансы раскрыться – пока дорогу постелили, по ней надо продолжать идти.
Прогноз: 1-1

Отправить
Не "волноградцы", а волгоградцы
  +1
Сообщения от Алексей Иванов #
Не "волноградцы", а волгоградцы
необычная вышла опечатка) поправил, спасибо
  0
Молорик!!! Нам ли жить В ПЕЧАЛИ братцы
  +3
Ахмат все таки остался. Удачи в новом сезоне!
  0
Спартак победа просто подарок кеф
  +1
РПЛ возвращается))
  0
Ближайшие матчи