Войти
06:05 25.04
Счастливые дни Энфилда. Как Ливерпуль провел еще один великий сезон под руководством Клоппа
Soccer365.ru рассказывает об историческом сезоне мерсисайдцев, выделяет главных героев, а также задается вопросом, что ждет команду дальше.
Счастливые дни Энфилда. Как Ливерпуль провел еще один великий сезон под руководством Клоппа
Фото: PA
телеграм-канал об АПЛ и английском футболе

Существует огромное количество зависимостей, от которых человеку крайне сложно удержаться. Для помощи даже созданы специальные клиники, программы лечения, написаны книги. Но от чего невозможно устоять никому – так это от заражающей абсолютно всех харизмы Юргена Клоппа. С характерной только для него одного улыбкой и энергетикой немецкий специалист окончательно стал иконой "Энфилда" и красной части Ливерпуля. 30 лет стадион не видел трофея чемпионов АПЛ и наконец-то это случилось.

"Ливерпуль" провел выдающийся сезон в чемпионате, раньше всех в истории АПЛ оформив победу в турнире. Давайте же вернемся почти на год назад и вновь пройдем этот путь вместе с командой.

Ливерпуль извлек уроки прошлого сезона



Год назад к 19 туру "Ливерпуль" шел на первой позиции, опережая будущего чемпиона того сезона "Манчестер Сити" на семь очков. Тогда "мерсисайдцам" не удалось выдержать темп чемпионской гонки и уже к 29 туру они уступили "горожанам" первую строчку. До конца розыгрыша между командами так и оставался отрыв всего в одно очко.

Год спустя после первого круга отрыв был куда внушительнее. Не в последнюю очередь из-за не самых впечатляющих результатов "Манчестер Сити", у которого за первую часть чемпионата накопилось пять поражений и две ничьи. "Ливерпуль"-же был практически безупречен – 18 побед и одна ничья. Настолько впечатляющая серия напомнила об уникальном достижении "Арсенала" времен АПЛ. "Непобедимые" сезона-2003/04 прошли дистанцию в 38 матчей без поражений. "Ливерпулю" не позволил это сделать "Уотфорд". Да и в целом отмечали, что к концу февраля команда впала в легкий кризис – помимо проигрыша "шершням" были еще натужные победы над "Норвичем" (1:0) и "Вест Хэмом" (3:2), вылет из кубка Англии от "Челси" (0:2).

\

Пройти всю дистанцию без потерь действительно архисложная задача. К тому же, на тот период выпали изнурительные матчи с "Атлетико" в Лиге чемпионов. Благо, багаж очков позволял "Ливерпулю" допускать осечки в чемпионате. А вылет из двух турниров и вовсе освободил команду от дополнительной нагрузки. "Красные" выдали лучший старт среди всех команд топ-5 европейских лиг – 61 очко в 21 матче. Затем этот рекорд ими же и был улучшен до 79 очка в 27 матчах. Дорога к титулу открыта? Когда казалось, что чемпионству "мерсисайдцев" ничто не угрожает, пришла новая беда.

Остановка сезона, как повод аннулировать результаты



В новейшей истории АПЛ еще не было случая, чтобы сезон по тем или иным причинам приходилось бы приостанавливать. Это сейчас все адаптировались к ситуации, более менее ясны графики предстоящих матчей. В марте настроения были другими. Легкий хаос, вызванный тем, что футбольные чиновники не могли дать ответы на множество вопросов.

Один из них – что делать с сезоном? Аннулировать, завершить, как есть, либо выждать паузу и доиграть. Слово "аннулировать" на определенный период стало настоящим кошмаром для фанатов "Ливерпуля". В частности, за это "топил" экс-защитник "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанд.

И все-таки решено было сезон доиграть. Клопп выдохнул с облегчением.

Когда начался карантин, то я об этом не думал, были более важные вопросы. Но затем появились разговоры, мол, сезон АПЛ нужно аннулировать и все. Я боялся, что так и сделают. Было очень неприятно. Я даже подумал: "Да не может быть такого". Этот вариант действительно обсуждался, но когда его убрали с повестки дня, то я, могу честно это сказать, вздохнул свободно.
Юрген Клопп
главный тренер "Ливерпуля"

Персоналии. Кто главные творцы чемпионства Ливерпуля?



Победу в чемпионате "Ливерпуль" оформил благодаря "Челси", который нанес поражение "Манчестер Сити". "Мерсисайдцы" не могли пропустить этот исторический момент. Финальный свисток на "Стэмфорд Бридж" и дальнейшее безумие на этом видео.


Понятное дело, что победа "Челси" - лишь капля в море успеха "Ливерпуля". Над основной частью трудились игроки "красных". Выделим главных героев.

Ради Алиссона стоит изобрести эликсир молодости



Алиссон далеко не стар, особенно как для вратаря (27 лет). Но ряд эпизодов в текущем сезоне доказали, что без бразильского голкипера разрушается привычная игра "Ливерпуля". По признанию полевых игроков команды, у Алиссона есть способность вытягивать сложнейшие мячи так, что это выглядит как обыденность.

Бразилец демонстрирует уверенную игру во всех аспектах. На линии, на выходах, а игра в пас чего стоит – Алиссон даже ассист отдал. Подобным в европейском футболе похвалиться может только тер Штеген. Что такое – играть без Алиссона, "Ливерпуль" прочувствовал в начале сезона, когда чудил его сменщик Адриан. И самый болезненный эпизод в сезоне для "мерсисайдцев" - ответная игра с "Атлетико". Есть уверенность, что будь на воротах бразильский голкипер, подобного бы не случилось. И хоть ему всего лишь 27, "Ливерпулю" пора задуматься над поиском эликсира молодости уже сейчас.

А когда время этой команды уйдет, еще долго будут спорить, какой трансфер оказал на "Ливерпуль" большее значение – ван Дейка или Алиссона. А у вас есть ответ?

Трент Александер-Арнольд – мальчик, который исполнил мечту



Глядя на титулы, которые есть в активе правого защитника "Ливерпуля" к его годам, задаешься вопросом – а может ему уже пора завязывать с футболом? Благодаря той роли, которую Клопп отводит крайним защитникам, Трент попросту рушит все шаблоны того, каким должен быть современный исполнитель на этой позиции. Наоборот, он задает новую моду.


Александер-Арнольда нечего даже сравнивать с другими игроками его амплуа в лиге. Трент лидер по количеству созданных больших шансов (87), Побил собственный рекорд по ассистам (13), а за два последних сезона в АПЛ никто не отдал больше него (25). У Де Брюйне – 21. Такими темпами не устоит рекорд Гиггза (162 ассиста) ведь Александер-Арнольду всего 21.

Хендерсон завершил дело Джеррарда



Хендерсона небезосновательно называют лучшим игроком сезона. Британские журналисты, а также BBC, уже отдали ему эту награду. Даже выдающийся перфоманс Де Брюйне для многих не является аргументом в пользу бельгийца.

По ходу своей карьеры в "Ливерпуле" Хендерсон неоднократно подвергался критике. Огромное давление хавбек ощущал после символичного эпизода передачи капитанской повязки от Стивена Джеррарда – культовой для "Энфилда" фигуры.

Им вместе не удалось выиграть чемпионат шесть лет назад. Хендерсон считает, что он не стал заменой для Джеррарда с тех пор. Но все это время Джордан делал все зависящее от себя, чтобы все-таки добиться заветной цели.

Эта победа не только для игроков и болельщиков. Это и для других игроков – Стиви и Кенни, которые так много значат для этого клуба. Я знаю, как много для Стиви значит победа в Премьер-лиге. Это личный момент для меня, и для него он тоже значит многое.
Джордан Хендерсон
Полузащитник "Ливерпуля"


Ван Дейк провел еще один великий сезон



Лучше всего за ван Дейка говорит его стабильность. Нидерландец стал пятым полевым игроком в истории АПЛ, который провел все матчи чемпионата в победном для своего клуба сезоне. Возможно, кто-то рассчитывал, что защитник проведет лишь один стабильный сезон в топ-клубе, а затем сдаст. Этого не произошло.

Вирджил установил личный рекорд по количеству голов в АПЛ, отметившись пять раз в воротах соперника. Клопп уже не знает, какими еще словами описать важность нидерландского защитника для команды. И действительно, неужели еще найдутся те, кто не согласится с утверждением, что трансфер ван Дейка – один из лучших в истории АПЛ?

Садио Мане – главный по решающим голам



Из тройки нападения "Ливерпуля" всегда сложно кого-то выделить. В текущем сезоне не таким результативным, как раньше, был Фирмино. Ка финишер, бразилец несколько ушел в тень по сравнению с сенегальцем и египтянином.

Салах и Мане выдали почти идентичный результат. У первого 23 гола и 13 ассистов, у второго – 22 и 12 соответственно. Но что важно – на счету сенегальца пять голов, которые принесли "Ливерпулю" минимальную победу. Всего у "мерсисайдцев" 14 выигрышей с разницей в один гол. Нечего и удивляться, почему Мане находится среди претендентов на звание лучшего игрока сезона. Подобное влияние на исход матчей не остается незамеченным.

Уход Ловрена – важный момент. Объясняем почему



"Ливерпуль" Юргена Клоппа это не только про умелое использование прессинга, важнейшую роль крайних защитников и киборгов-полузащитников. Это еще и аккуратный подход к подборку исполнителей. Клопп не гонится за новыми трансферами. В футболе нередки случаи, когда засидевшихся и выигравших все игроков взбадривают покупкой конкурента на позицию. Немецкий специалист пробуждает голод и мотивацию у своих исполнителей другими методами.

Для Юргена важна внутрикомандная химия, как бы банально это ни звучало. При подборе потенциального усиления личностным качествам игрока уделяют не меньшее внимание, чем игровым. Пожалуй, самый яркий пример внутрикомандной химии – дружба Салаха и Ловрена. Египтянин с хорватом быстро нашли общий язык, регулярно подкалывают друг другу в соцсетях, а их видео в клубном юту-канале – самые популярные по просмотрам.


Вот как Салах высказался об уходе Ловрена из клуба.

Не знаю, как выразить это словами, мой друг. Ты не знаешь, какие я сейчас испытываю чувства, но нам всем будет тебя не хватать. Особенно мне.Ты невероятный игрок и замечательный друг. Я очень тебя люблю. Ты был потрясающим как на поле, так и вне его. Спасибо за все, что ты сделал для клуба, для меня. Желаю тебе всего самого наилучшего в будущем, хорошей карьеры, чтобы ты наслаждался временем в новом клубе со своей семьей. Спасибо, скоро увидимся!
Мохаммед Салах
Форвард "Ливерпуля"


Не сдерживал эмоций и Ловрен.

Видел обращения партнеров по команде. Не хотел демонстрировать слишком много эмоций – я и так расплакался после последнего матча. Все видели, что я чувствовал. Особенно из-за того, что покидаю Мо, своего хорошего друга. Для меня слово “одноклубники" значит совсем другое – это мои друзья, которых мне нужно прикрывать и которые прикрывают меня. Мы все в одной лодке. Люди понимают, что значит дружба, особенно для меня и Мо. Я вижу много положительных комментариев, и, может быть, через пару лет мы все вместе сможем гордиться этим
Деян Ловрен
Защитник "Зенита"


В "Ливерпуле" обязательно найдут нового защитника. Будет ли это представитель академии или приобретенный на стороне новичок – не суть. Второго такого друга у Мо Салаха уже не будет, а настоящую дружбу, как известно, ни за какие деньги не купишь.

Кстати, по этой же причине в свое время Клопп не хотел отпускать Симона Миньоле. Бельгийский голкипер беспросветно сидел на скамейке запасных, но был важной частью раздевалки. Подобные истории еще раз подчеркивают уникальность и душевность "Ливерпуля", который создал немецкий волшебник со своим помощниками.

Что же дальше, Ливерпуль?



\

Когда за два сезона поочередно клуб побеждает в Лиге чемпионов, а затем в чемпионате, возникает логичный вопрос. А что же дальше? Игроки "Ливерпуля" в унисон с Юргеном Клоппом твердили одно – останавливаться они не намерены.

Подобный выдающийся сезон должен подтолкнуть нас к защите титула. Будет тяжело. Впереди новый вызов, - это слова ван Дейка

Я не вижу причин, почему мы не можем выиграть АПЛ 2 или 3 раза подряд. Все идет от головы. Если мы будем оставаться голодными и бороться так, как мы можем, то все будет хорошо, - а это уже Салах.

Парни готовы начать новый сезон хоть завтра, они хотят сделать все, чтобы защитить титул, - Хендерсон солидарен.

И уж будьте уверены – Клопп не даст своим парням и минимальной возможности расслабиться: Мы не остановимся. "Ливерпуль" не остановится. У нас есть вызовы, внутренние вызовы. Конечно, мы можем прогрессировать. Кстати, хороший вопрос, за счет чего прогрессировать. Ждать ли от "Ливерпуля" трансферов?

Ливерпуль обойдется внутренними ресурсами



Пандемия не щадит даже самые успешные в финансовом и спортивном плане клубы. "Ливерпуль" отказался от покупки Тимо Вернера и явно не планирует дорогостоящих усилений состава в ближайшее трансферное окно.

Но в клубе не переживают, что с теми же ресурсами команда будет составлять конкуренцию на таком же уровне. Клоппу есть кем заменить Ловрена, Лаллану и возможно уходящего из команды Шакири. Все дело во внутренних резервах. Немец поменял подход к работе с игроками из клубной академии. Ассистент Клоппа Пеп Линдерс подкинул идею с созданием "групп развития". Игроки из разных возрастов объединяются в одну команду и тренируются с основной. Такое решение несет за собой сразу несколько последствий:

- молодые игроки видят, что на них рассчитывают;
- "старики" впахивают на тренировках так, что потом признаются – иной раз игра в субботу или воскресенье кажется детским садом после заруб с молодежью;
- молодняк адаптируется к требованиям тренерского штаба основы, а опытные игроки берут над ними "шефство";

Первыми птенцами, уже получавшими свои шансы в матчах за основу, которых мы увидим в будущем сезоне, станут вратарь Кевин Келлехер, защитники Ки-Джан Хувер, Сепп Ван Дер Берг, крайний защитник Неко Уилльямс, хавбеки Кертис Джонс, Лейтон Кларксон и Харви Эллиотт.


Клопп несколько раз за сезон проявил свое исключительное отношение к молодежи.

- доверил капитанскую повязку Кертису Джонсу в переигровке матча кубка Англии против "Шрусбери Таун". Хавбек стал самым молодым капитаном команды в истории клуба.

- заступился за игроков, которые не получат золотые медали. По правилам АПЛ медали достаются только тому, кто отыграл минимум пять матчей. Клопп высказался публично против этого правила, считая, что достаточно и одного сыгранного матча. Немец считает, что все игроки вносят одинаковый вклад в успех команды. Не важно, 38 матчей ты провел за сезон в АПЛ, или даже пять минут в одном матче.

- доверил резервистам матч в кубке Лиги. В середине декабря "Ливерпулю" предстояло сыграть два матча за два дня на разных континентах. Руководство английской федерации не пошло на уступки и не перенесло дату встречи с "Астон Виллой", назначенную на 17 декабря. 18 числа "красных" ждал матч в рамках клубного чемпионата мира.

Клопп долго не раздумывал, как быть, и доверил матч с "вилланами" резервному составу. Причем и сам не руководит командой в этой встрече. Да, молодежь уступила 0:5, но доверие от главного тренера куда дороже. Нет сомнений, что с таким подходом в будущем сезоне "Ливерпуль" не сделает шаг назад, а только продолжит прогрессировать.

***

Предыдущие материалы цикла:

Резкая смена тренера, дерзкая молодежь и много рекордов: так Бавария шла к чемпионству

Не просто седьмой титул подряд: как клуб-хамелеон Зальцбург изобрёл себя заново

Шахтер не просто выиграл УПЛ и укрепился в статусе главной силы в Восточной Европе

Карт-бланш Зидана, новый тренер по физподготовке и 11 финалов после возобновления Примеры: как Реал шёл к чемпионству

Чемпионский Зенит: доминирование в РПЛ, связка Дзюбы и Азмуна, судьи и провал в ЛЧ

Отправить
На самой первой фотке Салах самый счастливый))
  0
а Матип что-то приуныл))
  0
до конца не осознал еще)
  0
Хороший материал , спасибо за работу
  +1
Так делают только гениальные тренера вкладывают в команду на много лет вперед. Вот взять к примеру забуксовавшый Реал почему так произошло? В команде игроки по 30-33 года которые играют уже 10 и более лет а смены им нет. Такая же ситуация была когда уходили Карлос, Рональдо, Кампо, Фиго, Бекхэм и другие игроки которые отыграли свое и в тот период когда уже боссы Мадрида поняли что нужно вносить коррективы в состав и искать новые замены ушедшим. Сколько было тогда трансферов кто только после того не играл в Реале. Наконец пришли тогда Бензема, Роналду и остальные и теперь пришло их время а замены то нет. Но Зидан все правильно делал с самого начала только вот боссу Реала это не понравилось в итоге команда потеряла сезон для перестановок. Да там есть Ассенсио, Вальехо, Васкес но они не такого уровня как был Реал в 14-м году или 11-м. То же ждет и Барсу.
  0
А вот Клопп сделал все просто изи через 5-7 лет уже Кейта, Фабиньо и Робертсону будет за 30+ Дейк, Хендо, Мане за 35+ навряд ли в таком возрасте Мане или Хендо будут так бегать как сейчас.

Поэтому жду что Ливерка теперь будут в течении 10+ лет прогрессировать и доминировать в АПЛ и Европе.
  0
Удачи Юргену Клоппу и плодотворных побед в дальнейшем
  +1
Ливерпуль и апл как Ди Каприо и оскар
  +2
Ближайшие матчи