Войти
20:02 25.04
Гранада – Атлетик: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на ответный матч Гранады и Атлетика в рамках полуфинала Кубка Испании сезона-2019/20.
Гранада – Атлетик: превью

Первый матч



В первом матче этих команд "Атлетик" показал невиданную для себя удаль и обрушил на ворота "Гранады" настоящий шквал атак. Особенно в первом тайме (15 ударов за 45 минут, такого с басками не случалось очень давно). Это закономерно вылилось в гол, а потом хозяева закономерно засушили игру, хотя при этом VAR дважды лишал их забитых мячей во втором тайме. "Гранада" мало что продемонстрировала в первом матче, но ко второму подходит с нормальными шансами отыграть отставание.

Ключевые моменты



Гранаде нужен камбэк

Поражение с минимальным счётом оставило хорошие шансы "Гранаде" на выход в финал. Во-первых, "Атлетик" очевидно сдал физически, что отразилось на результатах и сейчас баски не выглядят так же монолитно, как, например, пару месяцев назад. Во-вторых, сама "Гранада" набрала хорошую форму.

После очень резвого старта (в какой-то момент было даже текущее 1 место) андалусийская команда ощутимо просела и откатилась глубоко в середину таблицы. После кризиса "Гранада" подняла голову и выдала серию хороших результатов в чемпионате и выбралась в полуфинал кубка. После поражения в первом матче с "Атлетиком" команда Диего Мартинеса набрала 7 очков в чемпионате, то есть удар держать они умеют.

К тому же к матчу в хорошей форме подходят лидеры атаки Сольдадо и Мачис. Им предстоит проверить на прочность хваленую баскскую оборону. Учитывая то, как "Гранада" играет на своём поле и то, что у Бильбао наметился спад, я жду, что Унаи Симона в этом матче распечатают минимум раз. И при определенных обстоятельствах этого может даже хватить для выхода в финал, но придётся серьезно поработать. Отыгрываться у басков сложное занятие.

Хватит ли сил у Бильбао?

Несмотря на то, что результат первого матча позволяет баскам с оптимизмом подходить к ответному, есть и моменты, которые настораживают. И которые могут сказаться на исходе.

Во-первых, "Атлетик" с самого начала сезона хромает в атаке. По остроте созданных моментов он четвёртый снизу, голов забивают мало. К тому же есть очевидные проблемы с тем, как взламывать соперника. Как правило, это забросы на Уильямса, который цепляется за линию офсайда или туча кроссов и навесов от крайних защитников. Оба метода не оптимальны, как вы понимаете.

Во-вторых, Гаритано обладает достаточно короткой скамейкой. Это очевидно, зная о политике наполнения состава. Талантливых басков стало немного меньше и это создаёт проблемы. Например, не позволяет полноценно ротировать состав. Гаритано не может себе позволить дать тому же Уильямсу полноценный отдых. Иньяки обязательно пригождается на поле. И часто такая же ситуация с другими лидерами. Это привело к тому, что команда угодила в функциональную яму. У "Атлетика" 3 поражения и 4 забитых в последних 5 матчах. Шансы "Гранады" не так призрачны, но это баски, они приедут умирать на поле.

Кубок - главный шанс обеих команд на еврокубки

Перед стартом сезона мы однозначно не рассматривали "Гранаду" как борца за еврокубки и вряд ли бы закладывались на то, что команда из Андалусии к марту будет в деле и её шансы теоретические. А вот от "Атлетика" этого ждут. В прошлом сезоне баски остановились в шаге от попадания в Лигу Европу, при этом выдав впечатляющую вторую часть сезона. Все ждали качественного шага вперёд, но реальность такова, что "Гранада" в таблице идёт выше Атлетика, хотя мы не рассматривали её вовсе.

Однако стоит помнить, что пробиться через чемпионат будет сложно. В топ-6 прорваться нелегко даже "Валенсии", не говоря уже об остальных. Слишком много потеряли клубы и дали лидерам гонки набрать форму и немного оторваться. Вот и выходит, что кубок остаётся не только престижной возможностью выиграть трофей, но и шансом на еврокубки, а значит престиж и деньги. Но до финала надо ещё дойти, там будет ждать "Сосьедад", который будет явно сложнее соперника по полуфиналу, так что победа сейчас не гарантирует ничего совершенно.

Ставки на тренд



"Гранада" даже в условиях кризиса стабильно забивала на своём поле. Не случилось этого на дистанции всего сезона лишь 2 раза. "Атлетик" же, при всех своих проблемах, в гостях забивает даже чуть лучше и тоже крайне редко уезжает домой без гола. Связано это с тем, что в гостях баскам нет необходимости взламывать соперника, можно свободно играть на контратаках. Это и может стать залогом успеха ставки обе забьют за 1,95.

Несмотря на наметившийся спад, "Атлетик" остаётся более классной, опытной и системной командой, при всем уважении к "Гранаде". Баски в последних 10 гостевых матчах уступили только трижды и всем минимально, но в каждом из этих трёх матчей забивали. Умений на то, чтобы ограничить "Гранаду" до 1 забитого мяча должно хватить. Как и на то, чтобы удержать нужный результат. Попробуем комбинированную "Атлетик" забьёт и не проиграет за 1,73.

Ориентировочные составы



1
Тиагу Силва
5
Мартинес
6
Санчес Бараона
22
Дуарте
15
Нева
4
Гоналон
21
Эррера
2
Фулькье
7
Вадильо
23
Мачис
9
Сольдадо
1
Симон
3
Нуньес
5
Альварес
4
Мартинес
21
Капа
14
Гарсия
16
Весга
17
Берчиче
22
Гарсия
10
Муньяин
9
Уильямс


К матчу обе команды подходят без каких-либо глобальных потерь. Все выбывшие либо не являются игроками старта, либо выбыли достаточно давно и их есть кем заменить. Интересно, что после первого матча оба тренера решили поэкспериментировать с тройками центральных защитников и фактически они зеркалят схемы друг друга. Это можно записать как 3-4-2-1. "Гранаду" это привело к 7 очкам в трёх играх, а у "Атлетика" не все так гладко. В целом матч будет в руках атаки. С одной стороны Муниаин, Гарсия и Уильямс будут придумывать как взломать тройку защитников "Гранады", с другой стороны аналогичным занятием будут увлечены Сольдадо, Мачис и Вадильо.

Прогноз Soccer365.ru



05.03.2020 14:00
Во втором полуфинальном поединке сойдутся "Гранада" и "Атлетик". Первые в начале сезона грозили стать главной сенсацией Испании, но в какой-то момент стали катиться вниз, что в итоге привело "Гранаду" на законное место в середины таблицы. После того как груз завышенных ожиданий спал, андалусийцы постепенно пришли в себя и выдали хороший спурт. И вот - они в полуфинале. К этому матчу "Гранада" подходит в достаточно хорошей форме. Сольдадо и Мачис в порядке, оборона снова достаточно прочна и после поражения в первом полуфинале команда Диего Мартинеса пропустила лишь 1 гол и набрала 7 очков в 3 играх. В общем "Гранада" переживает очередной небольшой взлёт и это должно помочь команде решить первоочерёдную задачу на матч - забить.

Пару месяцев назад "Атлетик" тягался за звание лучшей обороны Испании с мадридскими топ-клубами. Сейчас баски сдали. В первую очередь функционально, потому что короткая скамейка не бережёт стартеров. Они банально устали. Гаритано пытается решить проблему переходом на схему с 5 защитниками, но получается с переменным успехом. Большое подспорье для "Атлетика" то, что в строю Уильямс, Рауль Гарсия и Муниаин. Эта троица может соорудить ответ "Гранаде" и протащить свою команду в финал. Скорее всего для этого хватит даже 1 гола.
Прогноз: 1-1


Прогноз пользователей



73% аудитории считает, что в матче будет забито меньше трёх голов. При этом 57% пользователей полагает, что команды обменяются забитыми мячами.

ТМ 2.51.60

ОЗ Да1.95
Ближайшие матчи