Войти
09:03 25.04
Россия – Шотландия: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч России и Шотландии в рамках седьмого тура отборочного раунда чемпионата Европы 2020 года.
Россия – Шотландия: превью
Спустя более чем год после исторической победы над испанцами сборная России возвращается в "Лужники" – длинное и успешное турне по провинции завершено. Уже в матче с Шотландией команда Станислава Черчесова может гарантировать себе участие на Евро-2020.

Турнирное положение



Во всех группах идёт плотная борьба хотя бы за одну из путёвок на Чемпионат Европы, но только не в группе I. Россия опережает Казахстан и Кипр, которых и преследователями назвать язык не поворачивается, на целых 8 очков!

Конечно, бронзовые призёры Чемпионата мира и его четвертьфиналисты изначально вырисовывались в качестве явных фаворитов, но от Шотландии ожидали хотя бы борьбы. Однако перед встречей с россиянами единственная из сборных Соединённого Королевства, не пробившаяся на предыдущий Евро, отстаёт от команды Черчесова на 9 баллов.

Даже в случае убедительной (в 2 и более мячей) или богатой на гостевые голы (3:2 и больше) победы Шотландии и получения ей преимущества по личным встречам, России во встречах с Бельгией, Сан-Марино и Кипром будет достаточно набрать 4 очка.

Более реалистичный и приятный для российских болельщиков расклад официально выведет сборную на Евро за три тура до финиша квалификации. Это случится, если в более раннем матче Казахстан и Кипр сыграют вничью, а команда Черчесова победит дома Шотландию – 10 очков отрыва растерять будет невозможно.

Ключевые моменты



Станислав Черчесов уже определился с составом на Евро-2020?

Тренер сборной России – не сторонник экспериментов и работы на перспективу, хотя последнее зависит от того, с какой стороны посмотреть. Да, он не наигрывает молодых игроков из-за их таланта, перспективности и потенциальной пользы, которую они принесут сборной в будущем. Однако Станислав Черчесов держит чёткий курс по созданию сыгранной, спаянной команды для Евро-2020, которая по уровню взаимодействий была бы похожа на клубную.

Возможности для ротации группа давала, но даже в матче с Сан-Марино Черчесов сделал минимум изменений. В итоге Гильерме, Фернандес, Джикия, Кудряшов и Дзюба поучаствовали во всех матчах, лишь по одному пропустили Семёнов, Оздоев и Головин. Равно как и Ахметов с Ионовым, но у этого дуэта игровых минут гораздо меньше. Не забываем про Жиркова, Черышева и Зобнина, которые тоже будут играть, если здоровье не подведёт.

Так что костяк сборной сформирован и вряд ли претерпит серьёзные изменения, если кто-то не травмируется или не сядет на скамейку в клубе весной. С другой стороны, все мы помним, как перед чемпионатом мира сборная лишилась Васина с Джикией, потому на Мундиале выступали совсем не те люди, которые наигрывались: пришлось возвращать Игнашевича, вводить в основу Кутепова, да и Денис Черышев сверкнул внезапно, выскочив со скамейки. Так что иметь запасные варианты не мешало бы.

Александр Соболев. Лучший бомбардир РПЛ всё-таки в сборной

Вряд ли среди футбольных людей есть человек, которого бомбардирская гонка РПЛ волнует меньше, чем Станислава Черчесова. Кто бы там ни лидировал, с попаданием в национальную команду у него возникают проблемы. Фёдор Чалов даже в матче с Сан-Марино наблюдал за действиями Дзюбы и Смолова со скамейки, а с осени отправлен проявлять себя в молодёжную сборную.

Александр Соболев такой возможности лишён: для молодёжки он уже староват, для основной команды – слишком молод. В расположение сборной его отправила лишь внезапная травма Фёдора Смолова, забившего на 7 голов меньше. Впрочем, не такая уж и внезапная: ранее Черчесову пришлось заменять в заявке другого игрока "Локомотива" Рифата Жемалетдинова на его одноклубника Владислава Игнатьева. Также в команду из-за повреждения Романа Зобнина вернулся Павел Могилевец. Причём на момент вызова его "Рубин" шёл с 5 поражениями в 6 последних матчах при разнице мячей 2:16.

Как видите, логику Черчесова понять трудно. Но есть ощущения, что, несмотря на сумасшедшую форму, вряд ли стоит ждать Соболева на поле, как и другого новичка Дмитрия Чистякова. Для них сбор, видимо, будет ознакомительным – Николай Комличенко провёл уже два таких и не всегда попадал даже в число 12 запасных.

Останется ли сборная Шотландии командой одного фланга?

Местами Стив Кларк обладает шикарными исполнителями, но лишь местами. Вряд ли кто-то поспорит, что Энди Робертсон – лучший левый защитник года (привет FIFA и её символической сборной). Там же, слева, орудует один из лидеров "Борнмута" Райан Фрэйзер.

Именно эта парочка и сообразила гол в ворота сборной России в недавнем матче, но шотландцам не повезло, что на их сильном фланге у россиян есть Марио Фернандес. Говоря об этом противостоянии, Черчесов отметил: "Тут два варианта – либо ты бегаешь за ними, либо они за тобой". В итоге Марио с Ионовым удалось осуществить второй, а Фрэйзера Стив Кларк от безысходности переводил даже на другую бровку, ставшую территорией доминирования Жиркова.

Ещё один топовый левый защитник Киран Тирни, выступающий за "Арсенал", в заявку не попал по причине травмы. Что же касается других зон, то в центре у шотландцев есть Скотт Мактомини, игрок основы "Манчестер Юнайтед", но сейчас это скорее отрицательная характеристика, да и сыграть он не сможет из-за дисквалификации.

Ставки на тренд



Встречи с участием шотландцев обычно становятся результативными: у команды проблемы в обороне, которыми воспользовались и Казахстан, и Кипр, и Израиль дважды. В 9 из 10 последних матчах Шотландии тотал был пробит, поэтому на вариант "тотал больше 2,5" дают жирный коэффициент 2,20.

После чемпионата мира в домашних играх Россия пропустила всего однажды, да и то при разносе чехов со счётом 5:1. Далее последовали 5 подряд "сухих" встреч, в связи с чем вырисовывается вариант "сборная Шотландии забьёт – нет" за 1,85.

Ориентировочные составы



1
Гильерме
13
Кудряшов
14
Джикия
5
Семёнов
2
Фернандес
8
Баринов
7
Оздоев
18
Жирков
17
Головин
20
Ионов
22
Дзюба
1
Маршалл
2
О'Доннелл
13
Палмер
4
Малгрю
3
Робертсон
10
Макгрегор
8
Макгинн
16
Маклин
7
Форрест
11
Фрэйзер
22
Рассел


Даже по ходу матча с Казахстаном Станислав Черчесов вернулся ровно к тому же составу, который начинал игру в Шотландии. И он добыл результат, так что изменений ждать не стоит. Интрига в сменщике Зобнина: Баринов или Ахметов? Также можно предположить появление в составе Черышева. Расстановка 4-4-2.

Выбор Стива Кларка предугадать сложнее: он вполне может перетряхнуть состав после поражений от России и Бельгии (0:4). Да и в любом случае делать это придётся: травмированы защитник Купер и нападающий Макбёрни, вне заявки Филлипс, о дисквалификации Мактомини мы уже упоминали. Ждёт от гостей схемы 4-5-1.

Слова перед матчем



Что касается решения провести предыгровую тренировку на базе, то различие в том, что до "Лужников" ехать далеко, поэтому решили провести предыгровую здесь. Тем более с "Лужниками" мы знакомы, знакомиться нам не надо. Согласитесь, два часа в дороге поломают любые планы.
Станислав Черчесов
Главный тренер сборной России


Я был здесь на финале Лиги чемпионов в 2008 году вместе с "Челси", тогда поле было отличное. Тут, конечно, всё изменилось, но качество поля оставляет желать лучшего.
Стив Кларк
Главный тренер сборной Шотландии


Прогноз Soccer365.ru



10.10.2019 15:45
Станислав Черчесов на любую критику отвечает результатом, но в матче с Казахстаном он был очень близок к тому, чтобы его не добиться. И дело не в невезении – сборная России просто не создавала моментов. Уткнётся ли она в шотландскую оборону или опыт игры с Казахстаном поможет сделать правильные выводы?

В Шотландии созидать было полегче, поскольку соперник играл дома и не садился к своим воротам всей командой. Кто-то может подумать, что не сделают этого британцы и в Москве, ведь с турнирной точки зрения им нужна только победа, однако наверняка они всё прекрасно понимают и уже не мечтают о поездке на Евро.

Ждать от матча обилия голов не стоит: дома Шотландия забила быстрый мяч, но в "Лужниках" Россия вряд ли снова растеряется в дебюте, скорее наоборот. Впрочем, игры с Кипром и Казахстаном получились сдержанными, потому наиболее вероятный выглядит ещё одна малорезультативная "сухая" победа команды Черчесова.
Прогноз: 2-0


Прогноз пользователей



На победу сборной России поставили 89% пользователей сайта. Вариант "обе забьют – нет" выбрали 57% пользователей сайта.

П11.53


Обе забьют – нет1.66


Автор: Роман Гуськов

Отправить
х2, тм 2,5... почему? потому что!
  -4
Гениально. НЕт ты прям Гений
  +2
Русские победят сегодня и поедут потом в Кипр отдыхать, и играть очередной договорной матч =)))
  +1
Игра будет 0-0 или 1-1, может даже Россия проиграет, не верю в их победу после позорной игры с казахами
  -3
Кому нужна твоя вера, ты спросил?! Нет! Поэтому в пол десятого тихонько сядь у экрана и смотри разочарованными глазёнками. Ладно?
  0
думаю 1:1 будет
  0
тут 1-1 всё утро пишу
  -1
Тут 1-1 как и 10-10 с такими же шансами!
Уверенная победа России 4-0
  -1
Россия с победой!!!!!!!!
  -1
горекапперы со своими x2 опять в пролете
  -1
Ближайшие матчи