Войти
17:11 28.04
Катар ― Китай: превью
Рассказываем о раскладах на матч Катара и Китая в рамках третьего тура группового этапа Кубка Азии сезона-2023/24.
Катар ― Китай: превью
12.46 X3.13 23.06 ТБ 2.52.49ТМ 2.51.54ОЗ да2.06ОЗ нет1.73
Реклама 18+

Катар уже оформил место в плей-офф Кубка Азии, но не собирается отдавать игру проблемному Китаю.

Ключевые моменты



Катар


1. Катар без проблем обеспечил себе первое место в группе

Победители Кубка Азии-2019 и хозяева проходящего турнира по праву набрали максимальное количество очков в группе А по истечении двух туров. Сперва "бордовые" крупно обыграли Ливан (3:0), а во втором туре практически не увидели сопротивления со стороны Таджикистана ― победа всего со счетом 1:0 не должна вводить в заблуждение. Команда Тинтина Маркеса реализовала не все свои моменты, но разница в уровнях была заметна. Таким образом, перед игрой с Китаем Катар гарантировал себе первое место и выход в 1/8 финала плей-офф.

2. Тинтин Маркес предоставит игровую практику резервистам

Основная задача решена и важно стряхнуть пыль с ближайшего резерва. Имеются предположения, что ведущие форварды Афиф и Алмоез Али поделят игровое время между собой, а не выйдут вместе, как это было в предыдущих двух турах. И не менее интересен тот факт, что в сравнении с матчем первого тура Маркес на игру с Таджикистаном произвел сразу пять замен в заявке. С Китаем изменения могут быть еще более кардинальными.

3. Катар намерен положить конец серии без побед в играх с Китаем

Отсутствие турнирной мотивации не означает отсутствие личной мотивации. Катар уже три матча подряд не может обыграть китайскую сборную в официальных встречах. Все эти игры проходили в рамках отбора на чемпионаты мира и закончились двумя победами игроков из Поднебесной при нулевой ничьей. Сейчас у Катара на своей земле предоставляется большой шанс исправить ситуацию и одержать первую победу в официальных играх с 2015 года, а заодно красиво завершить групповой этап.

Китай


1. Китай после двух туров оказался в подвешенном состоянии

Последние два розыгрыша Кубка Азии Китай не имел проблем с выходом в плей-офф ― при том, что было 16 участников, а плей-офф турнира начинался с четвертьфинала. С расширением количества участников проще не стало. После двух туров Китай не имеет ни одной победы, сыграв нулевые ничьи с Таджикистаном и Ливаном. В случае поражения от Катара в третьем туре футболистам из Поднебесной придется посматривать на результат игры между Таджикистаном и Ливией, которые могут отправить Китай на третье место, дающее право выхода в плей-офф. Но надо еще выдержать конкуренцию от сборных из других пяти групп.

2. Янкович не собирается глобально менять состав, Вэй Шихао вернулся к тренировкам

Главный тренер Китая Александр Янкович, несмотря на шаткое положение сборной, не намерен перед матчем с Катаром делать радикальные изменения в тактике и по составу. Единственный вопрос вызывает здоровье полузащитника Сюй Синя, который был заменен в игре с Ливаном по причине травмы, однако тренер высказывается позитивно на счет подопечного. Учитывая, что Китай еще не забил ни одного мяча на турнире, хорошей новостью считается возвращение к тренировкам форварда Вэй Шихао. Он не особо результативен в играх за сборную, но на безрыбье и рак рыба.

3. Непонятно, за счет чего Китай может преодолеть Катар

Как бы Александр Янкович не говорил о том, что с Таджикистаном его команда физически давила на противника, а с Ливаном хорошо контролировала мяч, но результат один ― две посредственные нулевые ничьи. Последний раз на Кубке Азии Китай не имел в активе ни одного забитого мяча в 1976 году. После первых двух туров на лицо неумение распоряжаться мячом в финальной трети, и это обязательно скажется в матче против Катара, играющего даже экспериментальным составом. Зато нет пропущенных мячей. Да, не пропустили, однако многое позволяли соперникам у своих ворот ― особенно в матче с Таджикистаном. Потому и здесь позитива мало перед игрой не на жизнь, а на смерть.

Ориентировочные составы



4-3-3
3-5-2
21
Закария
14
Ахмед
12
Мендес
16
Хухи
15
Хишам
20
Фати
10
Аль-Хаидос
23
Машаль
25
аль-Ганехи
19
Али
9
Абдурисаг
1
Цзюньлин
5
Линьпэн
2
Браунинг
3
Чэньцзе
21
Биньбинь
8
Синь
6
Шанюань
13
Цзюнь
19
Yang
9
Юньин
7
Лэй


Ставки на тренд



Шесть из семи последних игр с участием Катара завершились тоталом больше. ТБ 2.5 за 2.40.

Катар не может обыграть Китай в трех последних официальных встречах. 2Х за 1.65.

Прогноз Soccer365.ru



22.01.2024 10:00
Катар после двух туров уже обеспечил себе первое место и может в расслабленном состоянии подойти к матчу с Китаем. Тренер Маркес собирается выставить экспериментальный состав, чтобы и другие игроки почувствовали дух соревнования накануне игр плей-офф. Вместе с тем у катарцев достаточно стимула, чтобы не играть вальяжно против соперника, а постараться его переиграть, поскольку последний раз в официальных встречах Катар побеждал Китай аж в 2015 году.

Китай сейчас оказался в сложном положении. После двух туров у команды Янковича ни одного забитого мяча и как следствие, ни одной победы. На Кубке Азии многим непросто, но это не отменяет того факта, что ничьи с Таджикистаном и Ливаном стоит отметить как почетные. Сама по себе игра сборной оставляет много вопросов, особенно с точки зрения нападения, и непонятно, как хотя бы частично можно их решить в матче с Катаром.

Даже в условиях немотивированности и экспериментального состава предполагаем, что хозяева турнира смогут переиграть Китай и набрать максимум очков в группе.
Прогноз: 1-0

12.46 X3.13 23.06 ТБ 2.52.49ТМ 2.51.54ОЗ да2.06ОЗ нет1.73
Реклама 18+

Отправить
Не удивлюсь ничьей. Китай может засушить
  0
Катар раскатает 3-0
  +1
Игрок Катара имя или фамилия на букву А забьет
  0
Ближайшие матчи