Войти
18:50 30.04
Шахтер ― Александрия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шахтера и Александрии в рамках третьего тура чемпионата Украины сезона-2023/24.
Шахтер ― Александрия: превью
Фото: soccer365.ru
11.55 X4.30 25.80 ТБ 2.51.75ТМ 2.52.08ОЗ да1.84ОЗ нет1.92
Реклама 18+

Наиболее интригующим матчем очередного тура УПЛ будет игра в Киевской области. Руслан Ротань попробует удивить Патрика ван Леувена.

Ключевые моменты



Шахтер


1. Ван Леувен продолжает знакомиться с командой, что отражается на результатах

Перед матчем главный тренер "Шахтера" рассказывал о подготовке к игре, и среди прочего сообщил, что еще не встречался с владельцем клуба Ринатом Ахметовым. Однако складывается впечатление, что нидерландец не знаком не только с инвестором "горняков", но и с возможностями многих своих футболистов.

Игру "Шахтера" не назовешь убедительной ни в матче с "1925"-ми, ни в дуэли с "Вересом". В итоге — четыре очка вместо ожидаемых шести. Возможно, причина тому пополнение из шести новых футболистов. Причем ван Леувен недвусмысленно дал понять, что этих игроков "Шахтер" купил бы с ним или без него.

2. В ожидании дебюта Чигринского и замены Бондаренко: в составе "Шахтера" будут изменения

После того, как Бондарь получил серьезную травму, в "Шахтере" обеспокоились количеством и качеством центральных защитников. Видимо, не убедил ван Леувена и Козик, которому тренер дал 90 минут с "Вересом". На Лемкина нидерландец, похоже, рассчитывает еще меньше. А потому было принято решение позицию усилить. В "Шахтер" вернулся уже 36-летний Чигринский.

Точно не примет участия в игре удаленный с поля с "Вересом" Бондаренко. Все еще травмирован и Судаков. Рискнем предположить, что тройку в центре поля составят Назарина, Крыськив и Сикан.

3. Уход Трубина создает "Шахтеру" дополнительные трудности

На неделе "Шахтер" официально расстался с одним из наиболее одаренных молодых вратарей в мире — Трубиным. Замена Анатолию была приготовлена давно — еще зимой команду пополнил Ризнык, проследовавший по когда-то проторенному еще Пятовым маршруту Полтава-Донецк.

В первых двух матчах сезона ворота "горняков" защищал именно Дмитрий. И пока необходимой уверенностью действия защитников он не заряжает. Нет, Ризнык не допускает грубых ошибок, но ни налаженного контакта с обороной своей команды, ни, тем более, супернадежной игры на линии, он не демонстрирует.

Александрия


1. Новая "Александрия" выгодно отличается от команды, которую Ротань возглавил в конце декабря

В межсезонье александрийцы затеяли большую стирку, чистку, серьезное обновление — нужное подчеркнуть. Команду покинули десять футболистов, которым на смену пришли 11 игроков.

Столь радикальные изменения связаны с двумя факторами. Первый — недовольство результатом гонки за попадание в еврокубки, когда "Александрия" разбазарила преимущество над "Ворсклой". Второй — фактическое подтверждение карт-бланша для Ротаня в формировании команды такой, какой он ее видит. Пан Руслан возглавил "агрономов" в декабре 2022-го. Зимой полноценной кампании на рынке ему провести не дали. Теперь же Ротань получает, что хотел, но и спрашивать с него будут по полной. И получается пока неплохо.

2. Перед матчем александрийцы укрепили проблемную позицию: дебют Эрнандеса может состояться сразу

Перед стартом сезона "Александрию" покинули оба игрока, с которыми длительное время ассоциировались фланги обороны. Кроме Мирошниченко, ушел и Цуриков. Как раз вместо последнего Ротань был вынужден использовать в первых двух турах Копыну — игрока универсального, но роль основного фулбека явно не вытягивающего.

Буквально в пятницу "Александрия" подписала эквадорца Хосе Эрнандеса, призванного вопрос левого фланга обороны решить. Его выход с "Шахтером" вполне возможен.

3. "Агрономы" умеют играть с "Шахтером" в последние годы как никто

Только в двух матчах предыдущего сезона "Александрия" отобрала у "Шахтера" четыре очка. В девяти последних играх у "горняков" лишь две победы. Наиболее частым результатом была мировая — такой итог фиксировался пять раз.

Неудобность "Александрии" как соперника для "Шахтера" не определяется стилем игры "агрономов" или пребыванием на тренерской лавке команд тех либо иных тренеров. За время с начала сезона-2019/20 в лагере обеих команд сменился не один наставник, не раз менялась и манера футбола.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-1-4-1
31
Ризнык
22
Матвиенко
19
Чигринский
23
Pedrinho
13
Гочолеишвили
8
Крыськив
29
Назарина
90
Кащук
14
Сикан
11
Зубков
2
Траоре
77
Шевченко
4
Бабогло
18
Логинов
55
Смирный
15
Hernández
8
Сигеев
9
Калитвинцев
19
Плакса
21
Беляев
23
Geovani
10
Кулаков


Ставки на тренд



В шести из предыдущих девяти очных игр забивали футболисты обеих команд. (Обе забьют за 2,05).

В шести из последних девяти личных встреч "Шахтер" забивал не более одного мяча. ("Шахтер" ИТМ (1,5) за 2,62).

Прогноз Soccer365.ru



14.08.2023 10:00
После двух домашних игр "Александрия" проведет выездную встречу, но лишение фактора своего поля без очков "агрономов" не оставит. Команда Ротаня оставила приятное впечатление в матчах против "1925"-х и "Кривбасса", и к игре с чемпионом подходит в отличном состоянии и настроении. Что не менее важно — играть с "оранжево-черными" успешно александрийцы научились давно.

"Шахтер" остается главным претендентом на победу в УПЛ в сезоне-23/24, но к нашему матчу подходит в состоянии половинчатого формирования новой команды. Ван Леувену пока удается далеко не все, также есть вопросы с кадрами, причем почти в каждой линии. "Александрии" удавалось брать зачетные баллы с "Шахтером" и в более неблагоприятных обстоятельствах. На этот же раз гости в некоторых аспектах готовы к игре даже лучше соперника.
Прогноз: 1-1

11.55 X4.30 25.80 ТБ 2.51.75ТМ 2.52.08ОЗ да1.84ОЗ нет1.92
Реклама 18+

Отправить
Шахтер посильнее будет, но в каждой игре всё по разному, поэтому можна даже говорить про победу Александрии.
  +1
Шахтер очень не стабильная команда, вратарь делает ошибки, Данной команде нужно ещё поиграть чтоб сыграться и получить опыт.
  +1
я поэтому и говорю, что победа Александрии тоже может быть.
  +1
шахта выиграет!
  0
Ближайшие матчи