Войти
03:16 27.04
Фамаликан – Порту: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Фамаликана и Порту в рамках 1/2 финала Кубка Португалии сезона-2022/23.
Фамаликан – Порту: превью

Турнирный путь



Обе команды уже проделали серьёзный путь, преодолев по четыре кубковые стадии. Начиная с 1/32 финала, "Фамаликан" выбил из турнира аутсайдера Второй лиги "Трофенше". Чуть позднее был повержен клуб "Думиенсе", представляющий один из низших дивизионов страны, а затем подопечные Жоау Педру Соузы на классе разобрались с "Лейшойншем" и "Белененсеш САД".

Продвижение "Порту" по турнирной сетке началось с разгрома "Анадии", которая выступает в третьем по силе первенстве Португалии. Вскоре "драконы" одержали ещё две крупные победы над "Мафрой" и более статусной "Арокой", а в рамках четвертьфинала они сломили сопротивление "Академико Визеу", в гостях обыграв клуб Второй лиги со счётом 1:0.

Ключевые моменты



Фамаликан


1. "Фамаликан" проводит свой лучший отрезок в сезоне, но пока ему не хватает запаса прочности

"Фамаликан" подходит к кубковой битве с "Порту" в своей лучшей форме за весь сезон. В апреле они одержали три победы подряд в рамках Примейры ― впервые с прошлой весны. Начиная с середины февраля, подопечные Жоау Педру Соузы выиграли сразу семь из девяти предыдущих матчей чемпионата (четвёртый результат в лиге, наряду с самой "Бенфикой").

При этом нельзя сказать, что команда регулярно блистала в атаке, да и надежности у своих ворот хватало далеко не всегда. Чаще всего "Фамаликан" по-настоящему включался в игру после перерыва ― сразу 12 из 15 мячей на этом отрезке были забиты во вторых таймах. Из-за этого некоторые победы добывались "на тоненького", в трёх случаях подопечные Жоау Педру Соузы вырывали три очка только благодаря голам в последней десятиминутке.

Текущая форма "Фамаликана" действительно впечатляет, однако даже при таких результатах команде не хватает запаса прочности. Сейчас они считаются лучшим клубом Примейры за пределами первой пятёрки таблицы. Трудно требовать чего-то большего, но если с середняками и аутсайдерами ещё удаётся добывать победы "на зубах", то такой статусный соперник как "Порту" подобной щедрости уже не допустит.

2. В рамках кубка "Фамаликан" ещё не встречался ни с одним клубом Примейры. В матчах с топ-4 у команды были одни поражения

Выход в полуфинал кубка ― уже большое достижение для "Фамаликана", однако только на этой стадии команду ожидает первое серьёзное испытание. До этого клубу очень везло с жеребьёвкой, за шаг до финала они ещё не встречались ни с одним представителем Примейры. Даже пройденные соперники из Второй лиги находятся лишь в нижней части таблицы, поэтому теперь их ожидает совсем другой уровень сопротивления.

Достичь удачного результата против "Порту" будет тяжело, ведь в последний раз "Фамаликан" избегал поражения от "драконов" ещё в 2020 году. В последующих пяти встречах "портишташ" неизменно оказывались сильнее. К тому же, за весь текущий сезон Примейры подопечные Жоау Педру Соузы не сумели набрать ни одного очка в играх с клубами из топ-4.

Порту


1. "Порту" вновь набирает ход ― в апреле "драконы" выступают без осечек

Перед финальной частью сезона "Порту" всё больше обретает былую уверенность. Подопечные Сержиу Консейсау выиграли каждый из четырёх апрельских матчей Примейры, сократив отставание от "Бенфики" до четырёх очков. Результативность "драконов" по-прежнему далека от выдающейся ― в прошлый раз команда сумела забить больше двух мячей за игру полтора месяца назад.

Зато "портишташ" весьма надёжно действуют при игре в обороне. В шести предыдущих матчах они позволили отличиться оппонентам всего два раза: в первом случае был автогол, а второй мяч футболисты "Порту" пропустили в самой концовке встречи, когда результат уже практически был сделан. В апреле команда Сержиу Консейсау в принципе не так часто подпускает соперников к своим владениям ― за четыре встречи они допустили только три удара в створ ворот.

Состав "драконов" близок к оптимальному, из строя выбыл только Жоау Мариу. Португалец из-за повреждений пропустил практически всю весну, сейчас на его месте закрепляется Вилсон Манафа. Совсем недавно в состав после травмы вернулся Эванилсон ― на выходных он уже вышел в старте и отыграл 76 минут против "Пасуша".

2. В кубковых матчах у "Порту" играет Клаудиу Рамуш, который удивительно мало пропускает

В течение нынешнего сезона в роли кубкового вратаря у "Порту" выступает Клаудиу Рамуш ― вполне вероятно, что именно он сыграет против "Фамаликана". Статистика этого голкипера удивляет: за 11 матчей во всех турнирах он пропустил только два мяча, в десяти случаях оставляя свои ворота "на замке".

В рамках Кубка Португалии ещё никому не удалось огорчить Рамуша, все предыдущие встречи "драконы" завершили "сухими" победами. Конечно, где-то нужно сделать скидку на уровень оппонентов, однако в этом сезоне Клаудиу пересекался с клубами Примейры уже шесть раз ― за это время португалец не вынимал ни одного мяча из сетки ворот. Играя в финале Кубка лиги, вратарь "Порту" и вовсе совершил пять сейвов против лиссабонского "Спортинга".

Составы и тактика



4-2-3-1
4-4-2
31
Жуниор
74
Моура
4
Михай
15
Риччели
6
Пенетра
97
Коломбато
28
Юссуф
10
Джейми
7
Родригеш
23
Добре
29
Кадис
14
Рамуш
18
Манафа
3
Пепе
5
Маркано
22
Венделл
11
Пепе
8
Урибе
25
Отавиньо
13
Галено
9
Тареми
30
Эванилсон


Перед первой встречей с "Порту" "Фамаликан" вернулся к расстановке 4-2-3-1. В стартовый состав должен вернуться Риччели, который отбывал дисквалификацию на минувших выходных. Пару ему составит восстановившийся от травмы Энеа Михай.

Сержиу Консейсау поочерёдно использует схемы 4-2-3-1 и 4-4-2. Рискнём предположить, что в этот раз "драконы" сыграют в два форварда. Не исключено, что после гола "Пасушу" Тони Мартинес составит пару Мехди Тареми с первых минут встречи. В остальном, главный тренер "Порту" уже заявил, что ротация в кубке не планируется.

Статистика последних десяти матчей



Фамаликан - Порту

Ставки на тренд



1. В четырёх из шести предыдущих гостевых матчей "Порту" побеждал, а всего было забито не менее двух мячей. Ставка: П2 + ТБ 1,5 за кф 1,86.

2. В четырёх из пяти последних игр с участием "Фамаликана" обе команды отличались голами. Ставка: Обе забьют ― да за 2.01.

Прогноз Soccer365.ru



26.04.2023 15:30
Перед битвой с "Порту" "Фамаликан" пребывает в лучшей форме за весь сезон: впервые за долгое время команда выиграла три матча подряд, а после неудачной встречи с "Бенфикой" в начале весны они уже одержали пять побед за полтора месяца. При этом сейчас команде по-прежнему не хватает запаса прочности. Даже с менее грозными соперниками подопечные Жоау Педру Соузы испытывали некоторые трудности, нередко выигрывая "на тоненького" с решающими голами в концовках. Ещё один подобный трюк может не пройти, ведь в этом году абсолютно все матчи с клубами топ-4 приводили к поражениям.

В свою очередь, "Порту" также проводит последний месяц крайне удачно. Благодаря четырем победам кряду "драконы" увеличили свои шансы в чемпионской гонке, но и на кубок страны у них всё так же остаются большие планы. Подопечные Сержиу Консейсау не так ярко действуют у чужих ворот, компенсируя это надёжной игрой в обороне, поэтому ждать феерии здесь особо не приходится.

Хозяева поля попробуют зацепиться за ничью, чтобы сохранить интригу перед поездкой в Порту, однако действующий обладатель кубка будет намерен решить все вопросы как можно скорее.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи