Войти
10:12 20.04
Атлетико Мадрид – Атлетик Бильбао: превью
Рассказываем о раскладах на матч Атлетико Мадрид и Атлетика Бильбао в рамках полуфинала Суперкубка Испании сезона-2021/22.
Атлетико Мадрид – Атлетик Бильбао: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



Мадридский клуб в предыдущем сезоне занял первую строчку в Ла Лиге, что и позволило принять участие в розыгрыше Суперкубка Испании.

Клуб из Бильбао предыдущий розыгрыш Примеры завершил на десятой позиции, а возможность выиграть Суперкубок получил после участия в финале Копа дель Рей, где проиграла "Барселоне", которая сама добилась участия как третья команда прошлого сезона.

Ключевые моменты



Атлетико Мадрид


1. Суперкубок Испании — единственный шанс для "матрасников" спасти неудачно складывающийся сезон?

Для такого скромного, на фоне топ-команд, клуба, как "Атлетик", любое кубковое соревнование — отличный шанс пополнить клубный музей титулом. Но для нынешнего "Атлетико" ситуация ничем не лучше. Положение команды в чемпионате Испании указывает скорее на то, что успехом будет факт выхода в Лигу чемпионов, а о борьбе за титул стоит забыть.

Отрыв от "Реала" в Примере достиг 16 баллов, и даже вторая "Севилья" оторвалась уже на 11 пунктов при равном с ней количестве матчей. Учитывая нынешний почерк и качество игры "индейцев", рассчитывать на успех в Лиге чемпионов — затея еще более наивная. Поэтому именно Суперкубок Испании стоит называть чуть ли не последним шансом "матрасников" (не забываем о Копа дель Рей, где "Атлетико" свой путь только начал, но пока никто не гарантирует, что он продвинется в сетке далеко) хоть в какой-то мере скрасить, мягко говоря, невыразительный сезон.

2. "Атлетико" подходит к Суперкубку в плохом состоянии

Команда Диего Симеоне оказался в незавидном положении. Перед первым месяцем 2022-го "индейцы" записали в свой пассив серию из четырех подряд проигрышей в Примере, оказавшись слабее в поединках даже с такими командами, как "Мальорка" и "Гранада". Такой серии не было с февраля 2011 года, когда до прихода аргентинского тренера оставалось менее десяти месяцев.

Далее были две виктории в Примере и Кубке Испании, однако уже в последний уик-энд в споре с "Вильярреалом" "матрасники" снова были предельно неубедительны. Случившиеся 2:2 стоит назвать не иначе как успехом, потому как соперник, наконец достигший хорошей формы, не просто был хорош, а доминировал на поле на протяжении не менее чем часа игры. Помогла "Атлетико" и судейская бригада — "субмарину" не засчитали гол, очень похожий на "чистый". Бросается в глаза и то, что в семи последних турах Примеры "Атлетико" провел всего один матч без пропущенных мячей, а сразу в пяти играх в воротах Яна Облака побывало по два гола.

3. "Индейцы" лишены возможностей Гризманна — в атаке все задачи падают на плечи Суареса

Помимо проданного "Атлетико" в английский "Ньюкасл" Кирана Триппьера, мадридскому клубу может не помочь Стефан Савич. Но главная потеря — в линии атаки. Антуан Гризманн с середины декабря не играл из-за мышечного повреждения бедра, а выйдя на поле в игре с "Райо Махадаонда", заработал рецидив травмы с пропуском около месяца. Вернувшийся из "Барселоны" французский форвард далёк от самого себя образца лучших своих лет в нынешнем сезоне, но учитывая паршивую форму Луиса Суареса, потеря француза может стоить "Атлетико" в итоге очень дорого. Что мы, собственно, уже успели увидеть в декабре.

Атлетик


1. "Львы" в отличной форме

Перед новым годом у "Атлетика" был период, когда команда из Бильбао не могла победить на протяжении восьми туров в рамках Примеры кряду. Тем не менее, в эндшпиле 2021-го "львы" свои результаты поправили. В последовавших пяти играх с официальным статусом басков смог остановить лишь лидер Примеры в лице "Реала".

Игру с "Алавесом", которую бильбаинцы проводили в последнее воскресенье, можно считать показательной. Матч принес нули на табло, а сам поединок запомнился жесткой борьбой, но не созидательной составляющей со стороны обеих команд. За весь матч стороны на двоих попали в створ целых три раза. Ставка на такие качества, как функциональная готовность, интенсивный прессинг и необходимость не дать сыграть сопернику —визитные карточки этого "Атлетика".

2. "Атлетик" — один из наиболее стабильных клубов в испанском футболе

Все течет и меняется, а баскский коллектив все так же верен своим принципам. И хоть тебе камни с неба, "львы" будут использовать только тех, кто подходит под клубную философию. Состав "Атлетика" стабилен так же, как и политика руководства. Молодые футболисты подпускаются точечно. Такая нехитрая ставка вроде бы бесперспективна, но для того чтобы занимать места с седьмого по 11-е в Примере — имеет право на жизнь.

Фокус этого "Атлетика" в том, что "львы" в состоянии отобрать очки у любого соперника. Проиграть могут также многим командам, но учитывая особую мотивацию клуба из Бильбао на испанских грандов, с топами у "Атлетика", как минимум, по игре, получается, как правило, неплохо.

Составы и тактика



13
Облак
18
Монтейро
22
Эрмосо Кансеко
12
Лоди
14
Льоренте
5
Де Пауль
6
Коке
21
Карраско
11
Лемар
10
Корреа
9
Суарес
1
Симон
4
Мартинес
5
Альварес
18
де Маркос
24
Баленсиага
19
Заррага
14
Гарсия
7
Беренгер
10
Муньяин
8
Сансет
9
Уильямс


Диего Симеоне в последних матчах с точки зрения выбора тактической расстановки достаточно предсказуем. Его команда ориентируется на схему 4-4-2. Предпосылок к изменению построения в игре с "Атлетиком" нет.

"Львы" из Бильбао также стабильно придерживаются построения 4-4-2. Баскский коллектив также подходит к полуфинальной дуэли с кадровыми потерями. Повреждения имеются у нескольких футболистов команды. Так, есть травмы у защитников Андера Капы и Унаи Нуньеса, хавбека Унай Венседора и форварда Асьера Вильялибре. Для наставника гостей Марселино Гарсии особенно важны Нуньес и Венседор.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Зрители видели не менее двух забитых мячей в предыдущих шести играх клуба из Бильбао в Суперкубке Испании. (ТБ (2) за 1,68)

Футболисты "матрасников" подавали большее количество корнеров, чем оппонент, в шести из предыдущих восьми очных игр в Примере. (Угловые: победа "Атлетико" за 1,95)

Прогноз Soccer365.ru



13.01.2022 14:00
Возможно, кому-то может показаться, что команда Диего Симеоне попрощалась с черной полосой, когда в Ла Лиге "индейцы" уступили в четырех играх кряду. "Атлетико" успел записать в свой актив две победы без пропущенных голов в Примере и Кубке Испании. Но мировая с "Вильярреалом" показала, что говорить о "выздоровлении" преждевременно. И это перед игрой с "Атлетиком" симптом точно плохой.

Баскский же коллектив подходит к спору как раз в отменной форме. На счету "львов" три виктории в пяти предыдущих играх и хороший футбол в поединке с лидером дивизиона "Реалом".

Именно поэтому говорить о том, что в матче есть явный фаворит, не стоит. С начала сезона "Атлетико" пропускает весьма немало. В пользу того, что "львы" не покинут поле без гола, говорит и статистическая информация. Коллектив из Бильбао умеет удивлять мадридцев в очных играх. Команда из Басконии забивала в пяти из предыдущих семи игр. "Атлетик" в трех предыдущих играх пропустил лишь один гол. Нынешние "львы" во многом напоминают прежний, "классический" "Атлетико". Бильбао хорош в обороне, умеет сдерживать соперника, хорош в нейтрализации сильных сторон оппонента. Сыграть успешно против такой команды, пребывающей в очень неплохой форме, нелегко. С "Вильярреалом" клуб из Мадрида ввязался в игру с открытым забралом, и соперник слабыми местами "индейцев" легко воспользовался. С "Атлетиком" столичный коллектив также ждет сложный матч. Причем с непредсказуемым финалом.
Прогноз: 1-1

Отправить
Согласен. Х2.
  0
Играют две котлеты) Ну что ж, я выбираю первую котлету. Матрасники впилёд!))
  0
Ближайшие матчи