Войти
17:49 25.04
Эшторил-Прая ― Порту: превью
Рассказываем о раскладах Эшторила и Порту на матч семнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2021/22.
Эшторил-Прая ― Порту: превью

Турнирное положение



"Порту" едет в гости к "Эшторилу" в качестве лидера таблицы Примейры с 44 очками в активе и серией из 11 побед подряд. Правда, главный преследователь "Спортинг" отстаёт лишь по разнице забитых-пропущенны. Чтобы отстоять первое место, "Порту" необходимо побеждать.

Высокий полёт новичка Примейры продолжается: "Эшторил" продолжает идти в зоне еврокубков, с 25 очками занимая пятое место. Правда, в спину дышат сразу трое ― "Портимоненсе" (24 очка), "Жил Висенте" и "Витория Гимарайнш" (по 23). Чтобы не оглядываться на эту троицу, подопечным Бруну Пинейру нужно выигрывать, иначе велика вероятность откатиться на седьмую или даже восьмую строчку.

Ключевые моменты



Эшторил-Прая


1. Андре Франко – лучший бомбардир "Эшторила".

За 16 матчей чемпионата Португалии 23-летний Андре Франко забил шесть мячей и отдал четыре результативных передачи, что делает его лучшим бомбардиром клуба.

Франко перешёл в клуб из Эшторила в августе 2018 и сначала играл в молодёжной команде "Праи". За сезон 2018/19 игрок сумел убедить тренеров клуба, что место ему в основной команде, а не в дубле, и даже после выхода Эшторила в элиту Франко смог остаться на высоком уровне. Игроком заинтересовались сразу несколько команд из топовых европейских лиг, но судя по всему, в это трансферное окно "Эшторил-Прая" сможет сохранить своего лучшего бомбардира в составе.

В матче против "Порту" Франко должен стать одним из ключевых игроков хозяев и может доставить обороне "драконов" серьёзные неприятности.

2. "Эшторил" забивает слишком мало для команды, претендующей на еврокубки.

Конечно, назвать "Эшторил" командой, всерьёз претендующей на то, чтобы занять места в зоне еврокубков, очень сложно. Новичок Примейры забрался высоко и играет пусть не зрелищно, но эффективно, однако, как минимум на данный момент рассматривать его в качестве претендента на еврокубковые места пока было бы опрометчиво.

В первую очередь, рассматривать его в качестве команды, способной представлять Португалию хотя бы в Лиге конференций не позволяет довольно скромная результативность. Среди команд, занимающих к началу 17 тура первые пять мест, "Эшторил" забил меньше всех ― на счету "пляжников" всего 21 гол. Пропускают они, правда, тоже немного, наравне с "Брагой" и "Бенфикой", но всё же игра "Эштоила" впереди вызывает серьёзные сомнения в том, что к концу сезона команда Бруно Пинейру сможет зацепиться за еврокубковую зону.

Порту


1. "Порту" очень мало пропускает, не в последнюю очередь благодаря Диогу Коште и Кардосо.

Оборона "Порту" в принципе остаётся наиболее стабильной и надёжной в португальской Примейре и итоговое количество пропущенных обычно немногим превышает двадцать мячей. В нынешнем сезоне, который как раз подошёл к своему экватору, "драконы" тоже идут согласно графику и подходят с цифрой девять в графе "пропущенные". При этом во всех матчах домашнего чемпионата и кубков они ни разу не пропустили больше одного гола за игру.

Несмотря на то, что четырёхматчевая сухая серия Диогу Кошты прервалась в прошлом туре после точного удара Романа Яремчука из "Бенфики", семь из 16 матчей без пропущенных ― очень впечатляющий результат для 22-летнего вратаря, лишь в этом сезоне занявшего место в основе. Впочем, заслуга в этом не только голкипера, но и обороны, и в частности связки Фабиу Кардосо и Шанселя Мбембы. Статистика Кардосо, очень качественно заменившего стареющего и мучающегося от травм Пепе, выглядит впечатляюще: из девяти матчей лиги и кубка, в которых 27-летний защитник принимал участие, пять "Порту" закончил без пропущенных голов.

2. Луис Диас вернулся после карантина и готов играть.

Один из наиболее эффективных игроков "Порту" колумбиец Луис Диас наконец-то снова тренировался с командой. Матч прошлого тура Диас пропустил из-за положительного теста на коронавирус. При этом, поскольку болезнь протекала бессимптомно, после нового теста, показавшего отрицательный результат, срок карантина Диаса сократили, и ещё перед игрой против "Бенфики" он смог присоединиться к команде, но полноценно вернуться к тренировкам не успел. К игре же против "Эшторила" колумбиец уже полностью готов.

Диас в нынешнем сезоне ― один из наиболее полезных и ярких игроков "Порту" впереди. Колумбийский атакующий полузащитник поучаствовал уже в 19 голах "драконов", 14 из которых забил сам и ещё в пяти выступив в качестве ассистента. На Диаса уже положил глаз "Ливерпуль", который готов выложить за вингера более 70 миллионов евро уже в нынешнее трансферное окно, но расставаться с одним из своих лучших игроков до лета "Порту" всё же не хочет. Однако, интерес английского клуба может стать дополнительной и очень значительной мотивацией проявить себя с лучшей стороны.

Составы и тактика



12
да Силва
31
Жуанзинью
97
Патрик
28
Феррареси
2
Soria
32
Rosier
21
Гамбоа
20
Лоуренсу
10
Франко
11
Лоренсо
18
Асеведо Руис
99
Кошта
18
Манафа
2
Кардосо
19
Мбемба
12
Сануси
20
Витинья
8
Урибе
25
Отавиньо
7
Диас
30
Эванилсон
9
Тареми


Бруно Пинейро, вероятно, остановится на универсальной 4-2-3-1 при выборе расстановки на ближайшую игру против "Порту". Из недоступных игроков отметить стоит Лукаса Африко, но всё же, больших проблем отсутствие этого игрока не вызовет: Науэль Феррареси и Патрик Виллиам составят пару центральных защитников. В опорной зоне стоит ожидать Лоренца Розье и Жоао Гамбоа. Андре Франко сыграет на позиции десятки.

Сержиу Консейсау чаще всего играет в 4-4-2 с двумя опорниками, и можно предположить, что против "Эшторила" он также выберет эту схему. В центре обороны стоит ждать ставшую уже привычной связку Мбембы с Кадосо: Пепе уже вернулся к тренировкам, но пока не готов выйти в основе. Ещё одно важное изменение в стартовом составе по сравнения с матчем прошлого тура против "Бенфики" — возвращение на левый фланг атаки Луиса Диаса, вышедшего с карантина.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренды



  1. В последних семи домашних матчах "Эшторил" забивал в ворота "Порту" как минимум один мяч. Рискнуть и поставить на то, что хозяева и в этот раз смогут забить "Порту", можно с коэффициентом 3,38.

  2. "Эшторил" проиграл лишь в одном из семи домашних матчей нынешнего сезона. Победа "Эшторила" или ничья есть за 7,20.


Прогноз Soccer365.ru



08.01.2022 12:00
"Эшторил" не выигрывал у "Порту" очень давно: семь последних матчей между соперниками выиграли "драконы", последняя ничья случилась в 2014, в том же сезоне в феврале "Эшторил" последний раз выигрывал у "Порту".

У "Порту" очень неплохая оборона, и "драконы" мало пропускают. Отдельно стоит отметить играющего вместо травмированного Пепе Фабиу Кардосо и вратаря Диогу Кошту. Об атаке также есть, кому позаботиться: Луис Диас в отличной форме и пока не уехал ни в "Ливерпуль", ни куда-либо ещё. "Эшторил-Прая" готов противопоставить "Порту" Андре Франко со товарищи, но будет ли этого достаточно – большой вопрос. "Эшторил" забивает мало, и вскрыть оборону "Порту" будет непросто.

Велика вероятность, что "Порту" в этой игре одержит уверенную сухую победу, но всё же, недооценивать соперника может быть опасно даже в таком случае.
Прогноз: 0-2
Ближайшие матчи