Войти
05:42 25.04
Дела легионерские. Шомуродов порадовал голом, Дженоа Шевченко смогла остановить Аталанту, а Ребров получает признание в ОАЭ
Рассказываем о новых достижениях игроков и тренеров из стран Ближнего зарубежья за его пределами.
Дела легионерские. Шомуродов порадовал голом, Дженоа Шевченко смогла остановить Аталанту, а Ребров получает признание в ОАЭ
Фото: soccer365.ru
Заключительный в уходящем году обзор легионеров в странах Европы, возможно, немного непривычен в нашем понимании, ибо большинство национальных чемпионатов европейских стран ушли на рождественско-новогодний перерыв. Но всё же кое-что наши постоянные (а где-то и не очень) герои на неделе набрали то, что можно будет вам показать.

Андрей Шевченко
Дженоа


В 19 туре первенства итальянской Серии А "Дженоа" Андрея Шевченко принимала "Аталанту" Руслана Малиновского и Алексея Миранчука. Матч получился безликим, если не сказать откровенно скучным – уснуть под просмотр матча глубокой ночью было легко. Ставка Андрея Шевченко на игру в обороне зато сработала на все сто процентов, что и привело к весьма неожиданному исходу. Нулевая ничья с клубом из Бергамо стала настоящим новогодним подарком для болельщиков "грифонов".



В комментарии Sky Sport Italia Шевченко ожидаемо результатом был удовлетворен. А также рассказал, что его команда может добиться большего.

Нам нужно было проявить характер, мы отреагировали хорошо и с хорошим настроением. Эта команда хочет бороться за результат, и у нее есть сердце, это доказано сегодня вечером. Состояние поля не помогло "Аталанте", честно говоря, но ребята сделали то, что я сегодня просил. Мы можем добиться большего успеха, особенно в атаке, где нам не хватает остроты, но я доволен тем, что мы сделали сегодня. Наша команда была полна решимости, это было необходимо, чтобы достичь положительного результата в этот трудный момент, против такой большой команды, как "Аталанта". Наши игроки показали, что они единственные, что хотят сражаться за спасение всем сердцем и характером.
Андрей Шевченко
главный тренер "Дженоа"


На предновогодние каникулы "Дженоа" ушла на 18 позиции с 11 очками в активе.

Алексей Миранчук
Руслан Малиновский
Аталанта


Ну а теперь обратимся по ту сторону баррикад, в "Аталанту". Джан Пьеро Гасперини рискнул выпустить Малиновского и Миранчука в стартовом составе вместе. И если не сказать, что он пожалел об этом решении, то очевидно, оно оказалось ошибочным. "Бергамаски" по сути, бились головой об стену, оказавшись не особо креативными в плане попыток созидания. Хотя тот же Миранчук явно делал всё, на что был способен и в паре случаев оказывался на ударной позиции, а одна из его передач могла стать голевой, но во всех случаях мяч был перехвачен представителями "Дженоа". В итоге Малиновский и Миранчук по оценкам La Gazzetta dello Sport стали худшими игроками "Аталанты" в этом матче с оценкой 5,0.



А тем временем, зимнее трансферное окно в Европе приближается. Трансферы в Серии А можно начинать проворачивать уже третьего января. Это к напоминанию о том, что Алексей Миранчук весьма близок к уходу из "Аталанты". Интерес к персоне россиянина у прессы обширен – среди кандидатов в Италии называются как раз "Дженоа" и "Верона", также в числе претендентов и два клуба из других стран. В Бергамо не прочь продать Миранчука сразу, но сумма весьма большая – 12 млн евро, не очень понятно, осилит ли клуб среднего европейского уровня эти условия. Посмотрим.

Эльдор Шомуродов
D. Morgan


Ну хотя бы из другого итальянского матча Серии А между "Ромой" и "Сампдорией" можно отметить что-либо интересное. В частности, гол записал Элдор Шомуродов. Вышедший на замену узбекский форвард попытался пробить дважды по воротам: первый его удар был заблокирован, а второй обернулся взятием ворот. Прежде этого Шомуродов убрал вокруг себя нескольких игроков "Сампы".



Гол Элдора стал за "Рому" третьим в сезоне. Он забивал сначала в победном матче, затем там, где "волки" проиграли, а теперь его точный удар принёс "Роме" ничью (1:1).

Сергей Ребров
Аль-Айн


Главный тренер клуба из ОАЭ "Аль-Айна" Сергей Ребров получил очередное признание. Экс-наставник венгерского "Ференцвароша" и киевского "Динамо" стал лучшим наставником ноября в местном чемпионате.
Для одного из лучших футболистов в истории самого титулованного клуба Украины эта индивидуальная награда стала четвертой кряду. Ранее 47-летний наставник был признан лучшим тренером первенства ОАЭ в августе, сентябре и октябре.


На данный момент коллектив Реброва является лидером табели о рангах чемпионата ОАЭ. "Аль-Айн" опережает на четыре балла ближайшего оппонента в лице "Аль-Вахды".

Тем временем сам Ребров дал большое интервью You-Tube каналу "Бомбардир", в котором рассказал определенные интересные подробности и свое видение процессов в современном футболе.

Украинские тренеры в топ-чемпионатах? Виктор Скрипник долго работал в "Вердере", в клубе, получил свой шанс. И я считаю, что он успешно работал. Сейчас Андрей Шевченко у "Дженоа". Его очень уважают в Италии, плюс уже успел сделать карьеру в сборной. Очень важный язык. Андрей хорошо знает итальянский, Скрипник – немецкий. Мне кажется, чтобы нашего тренера пригласили в зарубежный чемпионат, нужно знать язык. Переводчика мало, этого уже недостаточно сейчас. Хотя бы английский нужно знать. Я не говорю о других языках.

Я посмотрел пару матчей "Дженоа" – сочувствую Андрею Николаевичу. Очень сложный период для него. Пожелал ему удачи, понимаю, что это очень непросто. Сейчас он играет с лидерами Серии А, очень трудно наладить какую-нибудь модель игры. Футболисты видят, что есть улучшение, но результата нет. Хотя я уверен, что они удовлетворены работой с Андреем Николаевичем. В настоящий момент не хватает команде качества игроков.
Сергей Ребров
главный тренер "Аль-Айна"


Напомним, Реброва продолжают сватать то в киевское "Динамо", то в сборную Украины.

Александр Зинченко
Манчестер Сити


Полузащитник "Манчестер Сити" Александр Зинченко получил игровые минуты в матче в рамках АПЛ с "Лестером". Футболист сборной Украины вышел на поле со стартовым свистком пятый раз кряду.
Ранее Зинченко выходил в старте своей команды в матчах с "Вулверхэмптоном", "Лидсом", "Ньюкаслом" и "Лейпцигом". Более того, в этих встречах Александр записал в свой актив два результативных паса.



С "Лестером" Зинченко отыграл матч от звонка до звонка. В активе Александра 85 точных пасов (93%), а также одна выигранная дуэль из четырех.

Для хороших оценок от известных порталов этого оказалось маловато. Аналитики SofaScore оценили игру Зинченко баллом 6.2, и это самый низкий результат в "МС". Специалисты WhoScored Александру "выписали" оценку 6.4 (ниже лишь у Фила Фодена (6.1).

Главный тренер "горожан" Хосеп Гвардиола о Зинченко в интервью Manchester Evening News также вспомнил. И не в лучшем контексте.

Всё определяет владение мячом. Если говорить об индивидуальных качествах футболистов, то у нас не очень хорошие беки. Индивидуально Бернарду Силву, Гюндоган, где Брюйне, Стерлинг, Марез, даже Канселу и Зинченко не являются хорошими защитниками. Но мы владеем мячом. Мяч – единственная причина стабильности. Важно только, что ты делаешь с мячом. Ты создаешь моменты, потому что у тебя есть мяч. Ты допускаешь мало моментов у своих ворот, потому что мяч в ногах у тебя. Без него те же игроки будут допускать у своих ворот гораздо больше моментов.
Хосеп Гвардиола
главный тренер "Манчестер Сити"


С начала сезона Зинченко провел за свой клуб 12 матчей во всех турнирах.

Денис Черышев
Валенсия


Безумным и в чём-то чумовым получилось дерби Валенсии, в котором одноимённая команда встретилась с "Леванте". Это было в прошлый понедельник, но в наш прошлый обзор никак попасть не мог. Аутсайдер Примеры выскочил к 24-й минуте вперёд 2:0, но команду Хосе Бордаласа это не смутило и она смогла переломить ход игры, отправив в ворота "Леванте" целых четыре гола. Попытка спасения соперника не увенчалось успехом, хоть тот и успел забить.



Определённым событием этот матч стал и для Дениса Черышева. Впервые с сентября он вышел в стартовом составе "Валенсии". Отыграл россиянин, конечно, так себе: один удар мимо ворот, 16 передач с точностью 73%, два фола, три потери мяча. Всё это за час игрового времени. Черышев тем временем поднялся на четвёртое место в списке россиян по количеству матчей в Примере (154). Но скорее всего, эта позиция станет окончательной, потому что у Виктора Онопко, который теперь непосредственно впереди Дениса, отыграл аж на 60 матчей больше него. С такими темпами для Черышева этой цифры нужно достичь ещё через целых три сезона. В "Валенсии" россиянин один из самых нелюбимых персонажей среди болельщиков, а новый клуб в Испании по истечению контракта с "летучими мышами" летом 2022 года будет крайне тяжело.

Магомед-Шапи Сулейманов
Гиресунспор


Саба Лобжанидзе
Хатайспор


В эти выходные Турция стояла особняком, ведь в субботу это была единственная лига, которая проводила свои матчи. В этот день играл и "Гиресунспор", который принимал на своём поле "Хатайспор". Магомед-Шапи Сулейманов стал лучшим игроком хозяев с заметным отрывом: он и наибольшее количество ударов по воротам нанёс (пять, один в створ), и отдал пять ключевых передач, набрал 43 паса с точностью 76,7%. Но в протоколе Шапи отметился лишь жёлтой карточкой на 45-й минуте, а сам "Гиресунспор" проиграл со счётом 0:1.


Параллельно в составе "Хатайспора" вышел на поле и Саба Лобжанидзе. Грузинский футболист начинал сезон в стартовом составе команды, идущей в пятёрке лидеров турецкой Суперлиги, однако теперь вышел на замену в третьем матче подряд. Лобжанидзе отметиился единственным ударом в створ ворот и жёлтой карточкой на 90-й минуте.

Георгий Лория
Оганес Амбарцумян
Анортосис


И под конец короткого на сей раз обзора мы отправляемся в Кипр, где сразу несколько игроков из стран бывшего СССР играют за "Анортосис", а тренирует клуб грузинский специалист Темури Кецбая. Клуб стартовал в чемпионате Кипра слабо, но затем выправил свои дела. Это заметно и по еврокубкам ("Анортосис" последние три матча в Лиге конференций очки набирал), и в чемпионате, где была одержана третья победа подряд. И что самое важное, в них "Анортосис" голов ни разу не пропустил. В чём заслуга как вратаря Давида Лории, как и одного из защитников Оганеса Амбарцумяна, играющего на правом фланге обороны.


Конкретно на прошлой неделе "Анортосис" победил аутсайдера лиги ПАЕЕК со счётом 2:0, а Лория с Амбарцумяном благополучно отработали свои 90 минут.

***

Другие интересные тексты:

Легенда нации. Как Эйсебио покорил футбольный мир и стал примером для подражания

Альфредо Ди Стефано: человек, который изменил футбол и сделал мадридский "Реал" величайшим клубом Европы

Кевин Киган: самый странный, самый дикий. Два "Золотых мяча" на полку

Стэнли Мэттьюз: английский джентльмен и первый обладатель "Золотого Мяча"

Одинокая звезда Либерии: история Джорджа Веа - легендарного футболиста и президента

Отправить
Шомуродов молорик
  0
Ближайшие матчи